Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
|
3167
6

В.КАРПЕНКО: «Столько шансов на Олимпиадах у нас еще не было»

В программе Игр по биатлону осталась еще одна гонка, но повод для обобщающих выводов у нас уже есть

В.КАРПЕНКО: «Столько шансов на Олимпиадах у нас еще не было»

Как гласит народная спортивная мудрость, пока у тебя есть еще одна попытка, ты не проиграл. Или, как сказал после неудачи в Сайпрессе фристайлист Станислав Кравчук, «шанс есть всегда, даже когда кажется, что его нет». Судя по всему, именно под таким девизом наши биатлонисты выйдут завтра на старт эстафеты 4x7,5 км в Олимпийском парке Уистлера. А мы будем надеяться, что нам, наконец, повезет. Ведь улыбнулась же удача сборным Белоруссии и Казахстана.

О том, чего мы могли добиться и что еще можем сделать на этих Играх, в интервью «СЭ» рассказал руководитель комплексной научной группы, заслуженный тренер Украины и СССР, успешно работавший с советской сборной и возглавлявший с 1978 по 1984 год сборную Украины Василий Карленко.

- Одним из направлений работы научной группы является прогнозирование результатов. Теперь, когда в программе остается одна гонка, вы можете сказать, какие были прогнозы на эту Олимпиаду?
- Прежде всего, хочу отметить, что работа с биатлонистами не является моей прямой обязанностью - я заведующий сектором по вопросам физической культуры и спорта в секретариате Кабинета Министров. Но я стараюсь в меру своих прав и возможностей помогать команде. Конечно, лучше бы специалист по научной части, как это делается в других ведущих командах, находился рядом со спортсменами постоянно на протяжении всего олимпийского цикла, а не появлялся, как это происходит сейчас, на заключительном этапе подготовки. Но, несмотря на это, мы с коллегами из Государственного научно-исследовательского института физкультуры и спорта сконцентрировали внимание на диагностике функционального состояния организма спортсменов, а на заключительном этапе подготовки - на оперативном контроле за их состоянием.

Что касается прогнозирования... Давно известно, что в биатлоне что-либо предсказать весьма сложно, поскольку результат зависит от множества факторов, и они значительно сильнее, чем в других циклических видах спорта, влияют на конечный результат. К тому же Олимпийские игры -это особенные соревнования, которые зачастую перечеркивают все прогнозы. Ванкуверская Олимпиада подтвердила это, особенно в индивидуальных гонках. Убежден, что медали планировали российская, немецкая, норвежская, шведская и другие команды, но вышло совсем иначе. Заранее запланированные медали оказались у словацких, хорватских и белорусских спортсменов. Мы, приступая к заключительному этапу подготовки, все же рассматривали возможность подняться на пьедестал. Но, скажу откровенно, по динамике выступлений в предыдущих двух сезонах это, на мой взгляд, была теоретическая медаль.

Как показали старты, теоретический расчет почти каждый день мог воплотиться в награду любого достоинства, и особенно в первый день для Андрея Дериземли. Спортсмен четыре раза ходил вокруг да около пьедестала, но, к сожалению, не сумел на него подняться. Близок был расчет тренеров в отношении сестер Семеренко. Наконец, в женской эстафете реально было попасть в призеры. Все, что было нужно - каждой спортсменке не допустить больше одного промаха. Жаль, что не получилось. Но вместе с тем все -и специалисты, и болельщики - увидели в украинках конкурентоспособную женскую эстафетную команду с хорошей перспективой на будущее. При этом отрадно, что впервые в истории зимних Олимпиад все спортсменки из состава эстафеты подготовлены в Украине.

Замечу, что таких шансов у нас не было ни на одной Олимпиаде. На то, что их не удалось реализовать, есть как объективные, так и субъективные причины. Поэтому на вопрос, почему прогноз не подтвердился, можно будет ответить только тогда, когда выскажут свою точку зрения личные, старшие и главный тренеры, другие специалисты, которые участвовали в подготовке к Олимпиаде. Это должно быть коллективное, а не личное мнение - в противном случае в подготовке к следующим Играм мы наступим на те же грабли.

- Не хотите поделиться соображениями насчет объективных и субъективных причин?

- Это тема для отдельного разговора. Вместе с тем есть сегодня один объективный фактор, который лежит на поверхности, - нестабильная стрельба у большинства наших спортсменов. Известно, что стрельба, требующая от спортсмена в ограниченном промежутке времени максимальной концентрации, по воздействию на организм противоположна циклической работе на дистанции. Однако в процессе тренировки организм адаптируется к такой разнонаправленной работе. На Олимпийских играх и скорость по дистанции, и стрельба должны быть на высоком уровне - или же нужно находить золотую середину. Сейчас нужно глубоко проанализировать результаты и не делать поспешных выводов, обвиняя спортсменов или тренеров.

Все тренеры, включая меня, и руководство хотели, чтобы команда выступила как можно лучше. Но Олимпиада -это сочетание времени, пространства и человеческих эмоций. Сегодня к этому можно добавить и четвертый фактор - современные научные и медицинские технологии. Не имея хотя бы один из этих компонентов, рассчитывать на успех невозможно.

- Григорий Шамрай и Николай Зоц, пытаясь объяснить промахи сестер Семеренко и Андрея Дериземли, акцентировали внимание на психологии...
- Ее нужно разделять на два направления. Во-первых, каждый спортсмен - это индивидуально-психологический субъект, который нужно познать. Это должен сделать в первую очередь тренер - личный или главный. Но тренер тоже ведь личность, и он обязан понять, насколько они похожи со своим подопечным - или наоборот. От этого во многом зависит результат. Одинаковым людям проще общаться. В противном случае кто-то должен уступать, и этот кто-то, как правило, тренер. Он должен понять психологию спортсмена и поступиться своей.

Я пять лет работал со сборной СССР, десять - с национальной командой Украины. Убежден, никто не настроит спортсмена лучше, чем тренер, который проводит пристрелку и выпускает на старт. Во-вторых, команде нужен психолог. И нужен он не для того, чтобы перед стартом сказать напутственные слова или спросить, как настроение. Психолог должен нейтрализовать напряжение как в процессе подготовки, так и во время соревнований. С белорусами, точно знаю, работал психолог, и в других сборных, уверен, он есть. Конечно, мы ставили этот вопрос, и не раз. Но, видимо, беда наша в том, что только ставили. Возвращаясь к психологии, уверен, что в результате относительных неудач в нашей команде возникло психологическое напряжение, вследствие которого потеряли шанс привезти медаль из Ванкувера. Со своей стороны я делал все возможное для нейтрализации отрицательных эмоций как среди спортсменов, так и среди тренеров. Но могу заверить: психологического давления со стороны руководства не было, любой спортсмен может это подтвердить.

- Каким вам видится будущее нынешней команды? Сможем ли выглядеть сильнее через четыре года в Сочи?

- Безусловно. Сегодня у нас есть молодая команда, и столько шансов, сколько было на Играх в Ванкувере, не было у нас ни на одной другой Олимпиаде. В Лиллехаммере на сто процентов использовала представившуюся возможность Валентина Цербе. Чисто теоретически мы рассматривали такой вариант, но никто всерьез на него не рассчитывал. В Нагано реальный шанс мы использовали, но с трудностями и перенапряжением. Это было серебро Елены Петровой. Кстати во время Игр Лена очень много общалась со своим личным тренером по телефону, тем самым снимая излишнее напряжение. К Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити у нас сформировалась сильная команда во главе с Еленой Зубриловой. Но это была Олимпиада несбывшихся надежд. Помимо того, что были допущены ошибки в подготовке, присутствовали еще и факторы, которые от нас не зависели, - команда переболела гриппом.

В Турине нам удалось реализовать индивидуальный потенциал Лилии Вайгиной-Ефремовой, нa стороне которой также оказалась спортивная удача. В Ванкувере у нашей команды было как минимум пять шансов на медаль, и еще остается один. Мы постараемся сделать все, чтобы спортсмены его использовали. А если говорить о следующей Олимпиаде в Сочи, то, безусловно, эта команда имеет право на существование. Правда, в каком именно составе, мы сегодня сказать не можем. Неизвестно, кто останется в спорте после Игр, кто нет. Но перспективы есть. Вместе с тем Игры в Ванкувере на примере сестер Семеренко, Елены Пидгрушной, Сергея Седнева и Александра Семенова показали, что за четыре года команду к Олимпиаде подготовить сложно.

Есть в нашей сборной спортсмены с большим опытом, но имеют место ошибки технического и организационного характера, как в случае с Дериземлей. Считаю, что ни в коем случае нельзя было менять ложе за девять месяцев до Олимпиады. И вам скажет это любой тренер.

- Дериземля не от хорошей жизни менял ложе. По словам Николая Зоца, старый приклад просто дал трещину...

- Если уж делать новое ложе, то один к одному со старым. А теперь пусть вам сам Андрей скажет: такое ему ложе сделали или нет. В результате быстро разрушен соревновательный стрелковый навык, а чтобы создать новый, нужны годы подготовки. Это проблема и Дериземли, и сестер Семеренко. Ее, может быть, не видно на этапах Кубка мира, даже на мировых первенствах, но на Олимпийских играх, куда все приезжают за победой, любой нюанс играет важную роль. Двадцать или даже тридцать спортсменов здесь могли бы оказаться в призерах, так же как мог бы и Андрей. В большом спорте нет мелочей, важно все - от оружия и системы подготовки до питания и переездов. Хотя в функциональной подготовке, считаю, мы ошибок не допустили. Потому что наши спортсмены по скорости на дистанции выглядят намного лучше, чем на прошлых Олимпиадах.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.