Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сноуборд
|
2965
0

Пьяница, африканец и 9-классник

Самые необычные участники предстоящих зимних Игр

Пьяница, африканец и 9-классник

Секс-символ
Линдсей ВОНН (горные лыжи)

В рейтинге самых сексуальных спортсменок по версии одного из самых авторитетных изданий ESPN эта 25-летняя американка заняла второе место, пропустив вперед лишь Элисон Стокк (очаровательную прыгунью с шестом). Но Линдсей не просто красавица – она двукратная чемпионка планеты, обладательница двух Кубков мира и главная претендентка на «золото» Олимпиады в своем виде.

Главный старожил
Хубертус фон ХОХЕНЛОЭ (горные лыжи)

Этот 51-летний чудак родился в Мексике, имеет австрийские корни (даже титул принца унаследовал), а выступал за Лихтенштейн. Когда Хубертуса «попросили» из сборной, он отправился на родину, где основал федерацию горнолыжного спорта и начал выступать под флагом Мексики. Хубертус принял участие в 12 (!) чемпионатах мира, а эта Олимпиада станет для него уже пятой, но лучший результат мексиканца – лишь 36-е место.

Экзотика
Кваме НКРУМАХ-АЧИМПОНГ (горные лыжи)
В Гане никогда не бывает снега. Впрочем, 35-летнего жителя этой страны сей факт не остановил… Кваме начал тренироваться, спускаясь на лыжах с песчаных склонов. А потом уехал в Британию – учиться в университете и кататься по снегу. У африканца неплохо получалось. Он добавил антуража – надел пятнистый костюм, назвав себя «Снежный леопард». И сумел квалифицироваться на Игры, став первым темнокожим горнолыжником в истории Олимпиад.

Самый молодой
Скотт ДЖЕЙМС (сноуборд)

15-летний вундеркинд стал самым молодым членом олимпийской команды Австралии за последние полстолетия. Еще бы – он катается на доске по снегу с трех лет! И уже придумал себе девиз: «Никогда не позволять поражению отнять у вас успех». Хотя за олимпийские медали ему, конечно же, еще рано бороться.

Герой
Брайан МАККИВЕР (лыжные гонки)

Этому канадцу было 19 лет, когда он начал слепнуть. Сейчас ему уже 30, а зрение – 10%. Но свое любимое занятие – лыжные гонки – Брайан не забросил, соревновался среди атлетов с ограниченными возможностями. Недавно он пробился в команду здоровых спортсменов и сходу победил в марафоне (50 км)! Это и позволило Маккиверу квалифицироваться на Олимпиаду.

Самый титулованный
Уле Эйнар БЬЕРНДАЛЕН (биатлон)

За всю историю Олимпиад в биатлоне разыграно 53 золотых награды, и десятую часть (!) завоевал этот 36-летний норвежец (5 золотых, 3 серебряных и одна бронзовая). На прошлых Играх «Король биатлона» остался без медали высшей пробы, поэтому на Ванкувер он настраивается серьезно. Уле Эйнар может догнать самого титулованного зимнего олимпийца всех времен – норвежского лыжника Бьорна Дэли (8 золотых и 4 серебряных медали).

Скандалист
Боде МИЛЛЕР (горные лыжи)

Он признается, что принимал наркотики, порой выходит на старт после серьезного похмелья и требует разрешить допинг. Выходки 32-летнего американца перед Олимпиадой-2006 закончились тем, что его исключили из тренировочного лагеря сборной. Боде готовился за свой счет, а между соревнованиями вовсю развлекался в ночных клубах. Тем не менее, дважды серебряный призер Игр-2002 собирается в Ванкувере выиграть «золото».

Возвращение
Евгений ПЛЮЩЕНКО (фигурное катание)

Трехкратный чемпион мира и шестикратный – Европы, после победы на прошлой Олимпиаде в Турине ушел из спорта. Участвовал в шоу, работал на телевиденье, снимался в рекламе, занялся политикой и второй раз женился… Но не выдержал без соревнований и решил вернуться. 27-летний любимец публики сходу выиграл чемпионат России и Европы, получив рекордные оценки! Осталась главная цель – второе «золото» Игр…

Виталий КРУТЯКОВ, Сергей БОЛОТНИКОВ Святослав ВАСЫЛЫК, sport.mycityua.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 28
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.