Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 18 декабря 2025, 15:10
1722
27

А если Костюк не потянет, то тогда кого?

Валерий Василенко делится наболевшим

| Обновлено 18 декабря 2025, 15:10
1722
А если Костюк не потянет, то тогда кого?
facebook.com/fcdynamoua. Игорь Костюк

Увы, я не настолько молод, чтобы верить в басни об иностранном динамовском тренере. С момента назначения Игоря Костюка исполняющим обязанности главного тренера первой команды «Динамо» не переставали эти басни травить. Чуть ли не Клопп может возглавить «бело-синих», но у него есть пару замечаний, пару красных линий…

Сердце екало при каждом подобном упоминании, при каждом подобном нонсенсе, но остатки разума вопили о том, что это всего лишь информационная бомбардировка, что это желание выдать желаемое за действительное. Не такое уж и большое желание, и такое уж большое действительное.

Точнее, скверное действительное. Не верил я, что иностранец снова, после незабвенного Луческу, ступит на святую землю Конча-Заспы. Ну не верил, и все тут.

Но, с другой стороны, не верил и в то, что Костюка столь быстро избавят от приставки «временно исполняющий», ведь, на мой субъективный взгляд, ни малейших поползновений для избавления Игоря Владимировича от малоприятной приставки не было.

Хотя… Как посмотреть. «Динамо» под руководством Игоря Костюка одержало две подряд победы в УПЛ – одолело с грехом пополам «Кудровку» и без греха одолело «Верес».

Как ни крути, тенденция намечается – динамовцы выиграли две подряд встречи чемпионата Украины, а последний раз с ними случалось подобное геройство еще в августе, когда тренерское кресло под другим Владимировичем – Александром – еще и не думало шататься.

Но далее случилось сами знаете, что – сначала пять ничьих подряд, затем четыре подряд поражения, и Александру Владимировичу таки указали на дверь.

Не берусь утверждать, насколько промедлили Суркисы с отставкой Шовковского. Может, нужно было его отправлять на заслуженный отдых пару месяцами раньше, возможно, надо было терпеть и дальше.

Тем не менее, динамовские собственники приняли то решение, которое приняли: Шовковский и его штаб ушли восвояси, на их место – тренерский штаб юниорской команды.

Такие решения, как правило, делаются для того, чтобы подготовить почву для прихода нового тренера. Ну, потому что весьма проблематично в разгар сезона найти свободного, а главное – квалифицированного тренера. Тем более для такой видной, и такой интересной, назовем это так, команды, как «Динамо».

facebook.com/fcdynamoua. Игорь Костюк

В общем, логики в назначении Костюка была воз и целая тележка. И я, приняв данное, готовился к мучительному выбору Игоря/Григория Суркиса. Мучительного потому, что Игорь Михайлович не так давно заявил, что больше «никаких динамовских сердец».

И хотя остатками разума я понимал, что ситуация для динамовского руководства весьма сложная, ибо оно, это руководство, само загнало себя в глухой угол, тем не менее, я не предполагал, что Игоря Владимировича так быстро утвердят в должности. Ну не проявил он, на мой субъективный взгляд, и толики хватки, таланта, интуиции, знаний, чтобы становиться главным тренером первой команды. Право, не за уверенную же победу над самим «Вересом» избавлять временщика от неудобной приставки «и.о».

Но, по факту получается так, что именно за победу в последнем «осеннем» туре УПЛ Костюк избавился от подвешенного состояния и стал полноценным.

Приберегу свои эмоции. Как говорят в подобных случаях, здоровье важнее. И не буду в сотый раз кивать, мол, я же говорил. Но, черт побери, но! У меня лишь единственный вопль, извините, вопрос по данному случаю.

Я вот ничего не имею лично против Игоря Владимировича. Скорее наоборот: как тренер дубля, он мне импонировал. Но как тренер первой, главной команды, он мне не импонирует, потому что ничем особенным он доселе не отличился. И я не верю, что он способен. На поступок, в первую очередь.

Но все равно я ему желаю всяческих удач. Его же предшественник тоже начинал в подобном ключе, а затем выиграл чемпионат в одну калитку. Дай Бог и этому Владимировичу еще раз зайти в одну и ту же воду, чего я ему искренне желаю.

Хотя отнюдь не праздный вопрос все равно позволю себе задать. Даже если вдруг Костюк отлично проявит себя во второй части сезона, то есть, его «Динамо» по итогам чемпионата пробьется в квалификацию Лиги конференций, и он утонет в жидких аплодисметнтах малочисленных почитателей, никто ведь его не оградит от следующего сезона, в котором, как правило, теряется химия, интуиция, раздевалка и Андрей Николаевич.

И тут у меня единственный вопрос по поводу. А что тогда?

Что тогда, когда настанет черед отправлять в отставку весь тренерский штаб Костюка? Где тогда искать динамовские сердца? В команде 16-летних? В команде ветеранов?

Вот я ничуть не сомневаюсь, что, когда придет пора увольнять Арду Турана, а эта пора придет раньше, нежели Ахметову кажется, собственник «Шахтера» без проблем найдет себе нового «Симеоне в защите, Энрике в атаке». Потому что там система так выстроена: она не зависит от одной оплошности, от одного сердца.

В «Динамо» же – все наоборот. Игорь Костюк – это конец цикла динамовский сердец. Далее – пустота.

Ну, разве что, Вячеслав Суркис забросит свою голкиперскую карьеру и возьмется тренировать.

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Исторический матч Лунина, дубль Мбаппе. Реал одолел Талаверу в Кубке
Футбол | 17 декабря 2025, 23:55 9
Исторический матч Лунина, дубль Мбаппе. Реал одолел Талаверу в Кубке

Украинский голкипер вывел команду на поле в статусе капитана

Где смотреть онлайн бой в супертяжелом весе Энтони Джошуа – Джейк Пол
Бокс | 18 декабря 2025, 11:11 1
Где смотреть онлайн бой в супертяжелом весе Энтони Джошуа – Джейк Пол

Бывший чемпион мира выйдет на ринг против американского шоумена в ночь на 20 декабря

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dovbush
Давайте почекаємо. Тим більш, що молодь Костюка грала в більш динамівський футбол. Бо на перекочування м'яча заради статистики володіння та передач гидко дивитись, у виконанні не тільки Динамо. 
Gargantua
чудес не бывает, если денег нет, то и клуб будет сползать вниз. 
Динамо уже не может конкурировать даже на внутреннем рынке не только с Шахтером, но и с Полесьем и 1925. В Динамо ниже зарплаты и меньше трансферный бюджет.
Успех Шовковского в прошлом сезоне это было исключение а не правило. При такой ситуации с финансами надо привыкать к борьбе за призовые места а не чемпионство. 
Richard Lewis
Крістіана Руслановича Біловара
Olesya Lopunova
Алко дуэт возглавит Милялиевы Будут 
З Києвом в серці
Чергові антидинамівські портянки від ахметівської утриманки
⭐⭐⭐DK CHEMP🤍💙🥇
Все буде добре у найкращого, найтитулованішого і найпопулярнішого клубу України київського Динамо💯💯🤍💙🤍💙🤍💙🤍💙🤍💙🤍💙
Костюк поверне столичний гранд на вершину🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇
Remark
Я готовий очолити. Гірше не буде.
OKs100
Тогда Динамо возглавит нынешний наставник молодёжки Динамо. 
Max123
Накидаю варіантів: Ярмоленко, Біловар, Суркіс молодший, тріо Міля-Аля-Леон )
Oberst
Есть же ещё ээээббббммммееее королевское сердце☝️
ди л
Можно Хацкевича еще раз попробовать, при нем динам0 не так плохо еще играло
sania
Як не потягне то завжди є можливість Пушика підписати, та й Туран думаю вже вільний буде...
Khafre
багато можна знайти кандидатур. Наприклад Олег Гусєв ще не сказав свого слова в кар'єрі тренера, Артем Яшкін, Сергій Федоров. Непогано з Діназом працює (11 місце з 11 команд в Другій Лізі) легенда клубу та експерт в студіях Олкесандр Головко, сердець ще є багато
DK2025
Очередной антидинамовский высер от ахметовской содержанки.