Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 сентября 2025, 09:14
5344
5

Виталий ЛИСИЦКИЙ: «После карьеры в Динамо поднял голову»

Бывший полузащитник столичного клуба и сборной Украины дал эксклюзивное интервью сайту Sport.ua

| Обновлено 06 сентября 2025, 09:14
5344
Виталий ЛИСИЦКИЙ: «После карьеры в Динамо поднял голову»
Виталий Лисицкий

Сайт Sport.ua предлагает вашему вниманию большое интервью с бывшим футболистом «Динамо», «Черноморца», «Днепра», «Кривбасса», «Говерлы», «Металлурга» З Виталием Лисицким. В этой беседе экс-игрок сборной Украины рассказал о своем интересном карьерном пути. В частности, как ему работалось с Валерием Лобановским, Евгением Кучеревским и многими другими авторитетными отечественными наставниками.

Но начали мы разговор о том, как и почему Лисицкий был уволен из «Колоса», где до недавнего времени выполнял обязанности спортивного директора клуба.

– Виталий, последние восемь с половиной лет вы посвятили себя коваливскому «Колосу». Вас ушли из клуба?
– Да. Я там не работаю с 7 марта 2025 года.

– Это случилось, когда уволили главного тренера Александра Поздеева?
– Совершенно верно.

– Почему прекратилось ваше сотрудничество?
– У меня нет ответа на этот вопрос.

– Вас поставили перед фактом?
– После проигранного матча «Александрии» в раздевалку зашел вице-президент «Колоса» Виталий Шалимов и сообщил, что уволен весь тренерский штаб, все вице-президенты, спортивный и генеральный директор. Спустя два месяца у меня состоялся разговор с Шалимовым, который предложил вернуться, но мы не сошлись в некоторых вопросах.

– «Колос» сейчас один из лидеров чемпионата. В чем залог успеха команды?
– Прежде всего, это возвращение Руслана Костышина. Также был правильно подобран тренерский штаб и правильно подобранные футболисты.

Молодой динамовец Виталий Лисицкий

– «Колос» был вашей последней профессиональной командой в карьере, а начиналось все с «Динамо». Это было, как вчера?
– Нет (улыбается). Это было давно. Хотя, конечно, «Динамо» в сердце останется у меня навсегда. Этот клуб меня вырастил и сделал из меня футболиста.

– Сами вы с Кировоградщины, а как оказались в столице?
– Все очень просто. Я тренировался в Светловодске в ДЮСШ. В 1995 году меня брала «Звезда-Нибас», которую возглавлял Вадим Даренко, на турниры. На одним из таких было и «Динамо». По итогам соревнований меня и пригласили в столицу в команду U-13.

– Смотрины прошли без проблем?
– Их и не было. Я поехал с «Динамо» на турнир в Швецию, где стал один из лучших игроков, попав в символическую сборную. И уже после этого я переехал в Киев, поселившись в спортивном интернате, где жили приезжие динамовцы. Два года ездил на тренировки, а потом мы переехали на Нивки, начав привлекаться в «Динамо-3».

– Тогда ваш девиз был – «вижу цель – не вижу препятствий» или тянуло домой?
– Первые два месяца было тяжело. Не хватало родителей, дома. Но потом начался чемпионат, было по две игры в неделю, поэтому скучать времени не было. К тому же один из моих партнеров Андрей Зуевич на выходные брал меня к себе домой, это в какой-то степени заменило мне мою семью.

– Вы с детства действовал в полузащите?
– Да. Опорным или центральным полузащитником.

– На кого равнялись в то время?
– Мне нравилась игра Марселя Десайи и Роя Кина.

Виталий Лисицкий в борьбе с Роем Кином

– И в одно время вам удалось с Кином пересечься.
– Да. Как ни странно, но получилось против него сыграть. В 2000 году на «Олд Траффорд» в Лиге чемпионов против «Манчестер Юнайтед».

– Футболкой с ним не обменялись?
– После игры я попросил у него это сделать. Он сказал, что давай в раздевалке. Но так как я был молод, не осмелился попросить динамовских администраторов, чтобы они помогли мне в этом вопросе.

– С кем первым сдружились, когда попали в динамовскую школу?
– Я и сейчас поддерживаю хорошие отношения с Евгением Андрущенко и Дмитрием Пинчуком. По юношам у нас была очень дружная команда. Мы и сейчас, кто может, стараемся раз в год собираться, чтобы пообщаться.

– Кто из вашего 1982 года рождения пробился в большой футбол?
– Артем Старгородский, Андрей Хомин, Рустам Худжамов, Александр Шевелюхин, Павел Кутас, Дмитрий Пинчук, Владимир Богданов, который в молодости уехал в дортмундскую «Боруссию», но пойти дальше ему помешала травма спины. А когда нам было уже по 15 лет в нашей команде появился Сергей Мотуз и Игорь Скоба.

– Когда только начинали заниматься футболом, за какую команду болели?
– Понятное дело, что вне конкуренции было «Динамо», а из европейских клубов – «Милан» и «Реал».

– Постепенно вы добрались до первой команды. Мандражировали, когда впервые выходили на поле за основу «Динамо»?
– Были просто переживания. Но, думаю, это свойственно любому молодому футболисту.

– Это был кубковый матч против херсонского «Кристалла»?
– Да. В марте 2000 года. Мы тогда выиграли со счетом 4:0. Я на последние полчаса вышел вместо Андрея Гусина.

Валерий Лобановский

– В том же году у вас состоялся и дебют в чемпионате, в игре против «Металлиста». Валерий Лобановский что-то говорил перед матчем?
– Нет. Была установка на игру для всей команды. А вообще Валерию Васильевичу много говорить не нужно было. Он мог проходить мимо сказать два слова, и ты был уже заряжен (смеется).

– О Лобановском много чего сказано и пересказано. Что вам дал этот наставник?
– Дал понимание того, что если профессионально относиться к своему делу, неважно, сколько тебе лет, ты будешь играть в стартовом составе его команды.

– Кто был, так сказать, вашим наставником среди игроков, кто чаще помогал в первой команде?
– Александр Хацкевич.

– Это потому что вы жили в одном номере?
– Не только. Мы ведь играли на одной позиции, поэтому он часто мне подсказывал.

– Пихал?
– Николаевич практически нет. Больше Юрий Дмитрулин пихал (улыбается). Немало помогал Валентин Белькевич. Давал советы Владислав Ващук. У меня очень теплые воспоминания о том, что было в первой команде. Это была команда с большой буквы. Все знали, к чему нужно стремиться, всегда поддерживая друг друга.

– Кто тогда был лидером «Динамо» на поле и в раздевалке?
– Тогда таковым футболистом мог стать каждый, какую фамилию не возьми: Александр Шовковский, Юрий Дмитрулин, Александр Головко, Владислав Ващук, Александр Хацкевич, Андрей Гусин, Валентин Белькевич. Они дополняли друг друга.

– Белькевич, как казалось, был не слишком разговорчивым.
– Валик говорил, что если много говоришь, то пора заканчивать с футболом, это касалось интервью для журналистов (улыбается).

– Хоть вы и отыграли четыре минуты, самым запоминающимся в «Динамо» был матч против «Днепра» в 2001 году?
– Это когда мы стали чемпионами?

– Да.
– Не знаю. Возможно, одним из таковых. Хотя в памяти многое стирается. Если не ошибаюсь, тогда под занавес поединка мы вырвали победу благодаря голам Андрея Несмачного и Александра Мелащенко, с которыми, кстати, я тогда больше всего общался в первой команде.

– А сейчас с Несмачным общаетесь?
– Последний раз это было где-то год назад.

– Говорят, он ударился в какую-то веру. Дозвониться ему нереально, с телевидения пропал…
– Ничего не могу сказать. Насколько я знаю, Андрей живет обычной жизнью, общается с друзьями, ходит в рестораны. Из наших разговоров я понял, что после карьеры футбол ему стал не интересен.

– Как в 2001 году руководство «Динамо» отблагодарило команду?
– Я не помню, чтобы были бонусы за чемпионство. Точно могу сказать, что за любую победу по ходу сезона премия была 1 000 долларов. Но для меня, как тогда для начинающего футболиста, деньги не были на первом месте. Хотелось играть, хотелось эмоций.

– В то время поступило и первое приглашение в сборную Украины, за которую вы провели пять матчей. Это было неожиданностью?
– Конечно. Что еще нужно для счастья, чтобы надеть футболку главной команды страны в 19 лет (улыбается). Хотя на тот момент сборной руководил Лобановский, поэтому и динамовцев там было много.

– За «сине-желтых» вы сыграли пять матчей. Какой из них был самым запоминающимся?
– Наверное, первый поединок. Это была товарищеская игра с Грузией в 2001 году (0:0). Валерий Васильевич доверил мне место в основе на 90 минут.

– Два поединка вы провели и под руководством Леонида Буряка. Чем вам запомнился этот специалист?
– Спокойствием и рассудительностью. Настоящий интеллигент.

– Почему, на ваш взгляд, вам не удалось стать полноправным игроком основного состава «Динамо»?
– Я не раз анализировал свою карьеру, и склоняюсь к тому, что мне не хватило футбольной школы с шести до 10-ти лет, когда закладывается фундамент. Это очень важно. Да, была ДЮСШ, отец тренировал меня индивидуально, но этого было недостаточно. Приехав в Киев, там уже работа пошла по полной. Все было подвластно результату. Александр Александрович Лысенко и Владимир Иванович Ткаченко, который был нашим классным руководителем, так вели процесс, что мы не имели права проиграть матч. Даже на тренировках нельзя было проиграть упражнение. Лысенко закладывал нам в головы то, что мы всегда должны быть победителями. Наш возраст, если за чемпионат проигрывал одну-две игры, было трагедией. Также не могу не отметить и Виктора Иосифовича Кащея, который также приложил руку к моему становлению.

– Вы поиграли под руководством многих авторитетных тренеров, но с большей теплотой, наверное, вспоминаются те специалисты, которыми поднимали вас в детском футболе?
– Безусловно. В «Динамо-3» это был Юрий Петрович Еськин и Павел Александрович Неверов. В «Динамо-2» много чего мне дали Владимир Иванович Онищенко, с которым я также работал и в «молодежке», Валерий Леонидович Зуев и Виктор Иванович Кондратов. Естественно, не могу не отметить и Анатолия Николаевича Крощенко. С ним юношеская сборная дошла тогда до финала Евро-2000 (U-18), где мы минимально уступили французам (0:1).

– Уйти в аренду Черноморец была ваша инициатива?
– Да. На меня вышел Леонид Гайдаржи, который сказал, что меня в команде хочет видеть Семен Альтман. Понимая, что в «Динамо» очень серьезная конкуренция, к тому же на то время начали больше доверять иностранцам, я решил уехать в Одессу, не хотел греть лавку или довольствоваться выходами на замену. Но опять же, анализируя, бывают да и проскакивают мысли о том, что можно было ждать своего шанса, доказывать свою состоятельность. Но в 20 лет, эмоции брали свое.

– В Одессе под руководством Семена Альтмана вы играли постоянно. Сказалась динамовская школа?
– Мой период в «Динамо», это постоянные сборы, матчи за первую, вторую, третью команду, за молодежную сборную. Бывало, что играл за «Динамо-3», потом «Динамо-2» и попадал в заявку первой команды. Из-за отсутствия времени я мало интересовался тем, что было в других клубах. Переехав в «Черноморец», я по-другому начал смотреть на футбол. Я, можно сказать, поднял голову. Со многими игроками я познакомился уже после ухода из «Динамо». Более того, меня в «Черноморец» позвал Альтман – глыба тренерского цеха. Я рад, что часть своей карьеры провел в Одессе.

– Подходы к работе Альтмана и Лобановского были в чем-то схожи?
– Похожи в том, что если ты полностью отдаешься на тренировках, выполняешь установки, у тебя не будет проблем, чтобы играть в основе.

Виталий Лисицкий в матче против Динамо

– С весны 2004-го вы на три года переехали в Днепропетровск. Этот период карьеры можете занести себе в актив?
– Безусловно. Там мне посчастливилось поработать с Евгением Кучеревским, Вадимом Тищенко, Валерием Городовым. Там была сильная команда. И конкуренция за место в составе была сумасшедшей – Олег Шелаев, Руслан Ротань, Сергей Назаренко. А спустя время я играл в центре обороны в паре с Андреем Русолом, Евгением Чеберячко. Я не жалею ни о каком шаге, который делал в прошлом.

– Кучеревский мог разрядить обстановку?
– Легко (улыбается). Все, что о нем говорят хорошее, правда. Этот человек парой слов мог так завести команду, что она была готова умереть на футбольном поле.

– Вспомните какую-то историю?
– Такая, которая быстро приходит на ум, это когда уже на новой базе «Днепра» была установка на игру. Мефодьевич начал что-то рассказывать и тут у него зазвонил телефон с рингтоном из сериала «Бригада». Он даже не посмотрел, кто звонит, сразу выдал: «О, на стрелку вызывают». Все команда выпала.

– Одно время в «Днепре» вы поиграли при Олеге Протасове.
– Да. На мой взгляд, Олег Валерьевич хотел привить команде европейский подход к делу. Но как показало время, украинские футболисты оказались к этому не совсем готовы. Нужно было быть строже, а у наставника в силу его мягкого характера, это не получалось.

– Командировки из «Днепра» в «Кривбасс» и обратно напрягали?
– Ни в коем случае. При первом переходе в Кривой Рог команду тренировали Олег Таран и Сергей Башкиров, потом я поработал с Юрием Максимовым. Снова-таки, я рад, что на своем футбольном пути встретил этих людей. Мне было неважно, еду я в аренду или на контракт, главное было – желание тренера видеть меня в команде.

– Тем не менее, с каким из этих наставников вам было комфортнее?
– Я так воспитан, что любой тренер – это авторитет, как и партнер по команде, который старше и опытнее меня. А комфортнее – это сидеть на диване и баловаться плюшками за чашкой чая. Если ты выходишь на футбольное поле, чтобы побеждать, то здесь комфорта практически нет. У меня никогда не было конфликтов с наставниками, я всегда уважал их мнение и старался выполнять то, что они просят делать на футбольном поле. Может, чуть-чуть лучше было с Максимовым только потому, что он любил шутки, а Таран был более серьезным.

Виталий Лисицкий (слева) перед поединком с Шахтером

– В «Кривбассе» подобралась приличная банда: Васил Гигиадзе, Руслан Костышин, Дориан Бюлюкбаши, Василий Сачко. Но почему команде не удавалось добиваться высоких результатов?
– На мой взгляд, в хороших результатах не было заинтересованности со стороны руководства клуба. Почему? Не знаю. Хотя и тренеры, и футболисты в «Кривбассе» были квалифицированные.

– Всем известно, что «Кривбасс» был дочерней командой «Днепра». Игорь Коломойский не влиял на политику криворожского клуба?
– Никогда.

– У «Кривбасса» ведь была задача стараться отбирать очки у «Динамо» и «Шахтера», тем самым помогая «Днепру»?
– На эти игры у нас были лишь повышенные премиальные. Но, я не исключаю того, что победа «Кривбасса» над «Днепром» в сезоне- 2012/2013, когда «Днепр» претендовал на попадание в Лигу чемпионов, стала отправной точкой того, что криворожский клуб вскоре прекратил свое существование.

– Вы сказали о повышенных премиальных на «Динамо» и «Шахтер». Какими они были?
– Они, возможно, были одинаковыми у «Днепра», «Арсенала» и «Кривбасса». За победу что-то порядка 50 000 долларов на человека. Это была наибольшая моя премия в карьере. А так были стандартные бонусы, по 5 000 у.е. за победу. Но это было в лучшие времена (улыбается).

– Крах «Кривбасса», о котором вы сказали, пришел быстро?
– Наверное, это мы поняли на зимних сборах в 2013 году. Тогда в Турцию мы заехали на месяц, не возвращаясь, как обычно, в Украину на несколько дней для отдыха. Кто хотел, мог за свой счет слетать туда и обратно. Это был первый звонок.

В весенней части чемпионата нам перестали платить зарплату, но при этом хотел бы отдать должное Олегу Тарану, тренерскому штабу и футболистам, которые играли там последние полгода. Наставник своими словами помогал нам играть бесплатно и мы, как ни странно, этого хотели, чтобы привлечь внимание. «Кривбасс» тогда выиграл у того же «Днепра», сыграл вничью с «Динамо», «Металлистом». За всю весну мы проиграли лишь один раз. Техническое поражение от «Волыни» в последнем туре я не считаю, поскольку на тот поединок мы не поехали, поскольку уже знали, что «Кривбасса» не будет.

– Футболистам дали статус свободных агентов?
– Да. И последние полгода остались без выплат для команды.

Виталий Лисицкий и Марлос

– В «Говерлу», как вы потом перешли?
– Позвал Вячеслав Грозный. Сказал, чтобы приезжал в Ужгород, поиграем в футбол (улыбается). Мне было интересно поработать с этим специалистом, поскольку о нем слышал только хорошие отзывы. И, кстати, было интересно, есть, что почерпнуть.

В «Говерле» тогда по меркам украинского чемпионата подобралась очень сильная команда (Владимир Езерский, Олег Герасимюк, Виталий Буяльский, Максим Шацких). И легионеры были на уровне (Сотириос Балафас, Мариус Никулае, Разван Кочиш). И если бы были правильные действия руководства клуба, то «Говерла» могла бы заявить о себе серьезно.

– Вячеслав Грозный умел мотивировать команду?
– Викторович умел работать с командой. Он учитывал все детали, и их нужно было перенести с тренировок на поединки чемпионата. Он знал, как донести футболистам свои мысли. И это была его изюминка.

– Этот тренер много говорит?
– Очень (улыбается).

Виталий Кварцяный

– А у какого тренера были самые интересные установки на игру?
– Не скажу про установки, но было интересно у Виталия Кварцяного, когда он в 2012 году месяц возглавлял «Кривбасс». Почти каждый день в 10 часов вечера он собирал команду и рассказывал о своей жизни. Даже за месяц совместно работы, я увидел, как Виталий Владимирович любит свое дело. У него были интересные сборы, насыщенные, хоть и очень сложные. Он хорошо подготовил команду, но ушел по неизвестным мне причинам. Эта работа помогла и Олегу Тарану, с которым, как я уже сказал, мы добивались неплохих результатов в последнем перед распадом «Кривбасса» чемпионате.

– В «Говерле» вам тоже остались должны?
– Да (улыбается). И там за полгода я не досчитался зарплаты.

– Сколько за всю вашу карьеру вам не доплатили?
– Если бы я получил всю сумму, то можно было бы отдыхать (смеется).

– Больше, к примеру, 100 тысяч долларов?
– Намного.

– Последняя ваша остановка в Премьер-лиге была в запорожском «Металлурге». И снова все закончилось плачевно из-за финансовых трудностей?
– Опять же, на мой взгляд, была неправильная работа президента и менеджмента клуба. Но насколько я знаю, деньги у руководства были, но они не доходили до команды. Терялись по пути.

– Вы были капитаном команды, но в один момент перестали попадать в заявку.
– Мой уход получился неоднозначным. В клубе завелись люди, которые работали не чистоплотно. В 2015 году в Запорожье была молодая команда. Из опытных футболистов остались Максим Старцев, Руслан Платон, Павел Пашаев и я. Да, мы часто проигрывали, но потом начали подозревать, что в клубе происходят какие-то непонятные вещи. Это вылилось в то, что после поединка с «Черноморцем», в котором мы проиграли – 2:5 один из молодых футболистов «Металлурга» сказал в раздевалке, что он не собирается выходить со мной на поле, поскольку есть подозрение на сдачу игры. Но этот же парень через некоторое время звонил мне и просил прощения, мотивируя это тем, что его подбили и обманом попросили сделать то заявление.

Меня поддержали опытные игроки, отказавшись дальше выступать за «Металлург». После чего команда провела еще пять матчей, в которых проиграла с общим счетом 2:22. Те люди из клуба, таким образом, добились своего. Им не мешали крутить свои махинации.

– Что это были за махинации?
– Ставки на тотализаторе. Они работали на тоталах. Когда меня обвинили в сдаче, за первые 17 минут мы пропустили три гола. За это время я мяча коснулся один раз, все надо мной летало.

– И здесь вам остались должны?
– Да, но благодаря помощи своего юриста через суд мне удалось выбить 60% от всей задолженности.

Виталий Лисицкий и Руслан Костышин

– Бутсы на гвоздь вы повесили в 34 года, в середине 2017-го, выступая за «Колос». Не захотели продолжать?
– Скажу, что в команде я появился только благодаря Руслану Костышину. И работать в «Колосе» после карьеры остался с подачи Владимировича. А что касается вашего вопроса, то, наверное, я понял, что есть футболисты, которым больше это нужно. Мне не хватало мотивации дальше продолжать выступать.

– Вы сейчас в творческом отпуске. Каковы ближайшие планы?
– За семь лет менеджерской работы в «Колосе» накопились бытовые вопросы, которые я уже решил, поэтому, надеюсь в скором времени продолжить деятельность на благо украинского футбола.

– Тренировать не хочется?
– Я не вижу себя наставником. Хочу посвящать себя другой работе в футбольной сфере. Предложения есть, но пока это не совсем то, чего я хочу. Посмотрим, как дальше все сложится.

Виталий Лисицкий Динамо Киев Манчестер Юнайтед Валерий Лобановский Александр Шовковский Владислав Ващук Юрий Дмитрулин Александр Хацкевич Андрей Гусин Валентин Белькевич Андрей Несмачный Александр Мелащенко Колос Ковалевка Руслан Костышин Владимир Онищенко Анатолий Крощенко Марсель Десайи Рой Кин Рустам Худжамов Артем Старгородский Андрей Хомин Милан Реал Мадрид Металлист Харьков Черноморец Одесса Семен Альтман Леонид Гайдаржи Днепр Евгений Кучеревский Вадим Тищенко Алексей Городов Кривбасс Кривой Рог Олег Таран Юрий Максимов Максим Шацких Руслан Ротань Лига чемпионов Олег Шелаев Сергей Назаренко сборная Украины по футболу Александр Лысенко Валерий Зуев Виктор Кондратов Васил Гигиадзе Василий Сачко Владимир Езерский Виталий Буяльский Олег Герасимюк Говерла Ужгород Вячеслав Грозный Металлург Запорожье Павел Пашаев Максим Старцев Виталий Кварцяный статьи эксклюзив Сергей Демьянчук
Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andromed
Я і не знав що у нього така насичена карʼєра була, цікаве інтервʼю 
Умник
Классный игрок.
Мифодич его раскрыл.
Эх вот то Днепр был.🥲🥲🥲