Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1446
4

ГОДЫНЮК: «Если б хоккеисты не ошибались, счет был бы 0:0»

Защитник «Сокола» 80-х годов - о матчах киевлян против ХК «Дмитров»

ГОДЫНЮК: «Если б хоккеисты не ошибались, счет был бы 0:0»

- Матчи «Сокол» - «Дмитров» проходили в стиле плей-офф. Ребята вышли на лед сконцентрированными, никто не хотел проигрывать в единоборствах, в общем, команды показали жесткий и очень скоростной хоккей. Мне было интересно, как киевский клуб выглядит на фоне очень сильного соперника. В целом, мои ожидания оправдались. Что я увидел? Команда может подойти к ключевым матчам в оптимальной форме. Мне очень приятно, что после тяжелейшего переезда из Рязани уже через день игроки «Сокола» сумели собраться и отыграть на высоком уровне. Здесь я бы хотел отметить умение тренера подвести своих подопечных к ответственным встречам в оптимальной моральной форме. И то, что, к примеру, во втором матче у ребят не сложился первый период, это не из-за того, что они не настроились или не подготовились, а то, что «Дмитров» изменил тактику. В этой связи порадуемся за тренерский штаб команды, который в любой момент может изменить игровую схему. И результат - главное подтверждение тому, что она выбрана правильно.

Что касается каждой игры в отдельности, то в пятницу мне понравилось, как «Сокол» действовал в меньшинстве. Однако у киевлян немного хромала реализация численного преимущества. С другой стороны, очень хорошо провели матч защитники и вратарь Карпенко. Поэтому его вины в пропущенной шайбе нет. Из состава «Сокола» никого бы не выделял, ведь все действовали очень самоотверженно. Отмечу и тактику на третий период, которая помогла довести матч до победы. Сеуканд чувствовал, что очень уверенно играет Карпенко и оборона, что нападающие отрабатывают назад, поэтому инициатива была отдана гостям. Но «Сокол» навязал очень вязкий хоккей сопернику, что минимизировало возможные ошибки.

Во второй встрече киевляне опять-таки предельно строго и успешно сыграли в меньшинстве. Правда, первый период для хозяев начался если не провалом, то не совсем удачно. Киевляне никак не могли привыкнуть к прессингующей системе «Дмитрова». Гости начинали прессинговать «Сокол» уже в начале атаки, на рубеже нашей синей линии. Ничего не получалось у нас и в большинстве. Только во второй попытке остановились в зоне и начали разыгрывать шайбу. Однако ребята почему-то постоянно ждали «полного» голевого момента для броска. «Дмитров» же таких шансов не предоставлял. На второй период киевская команда вышла абсолютно другой: прибавили в скорости, перестали играть индивидуально, нападающие начали вкатываться на свободный лед либо пасом, либо «подкидкой». Также мне понравилось, как мы начали вбрасывать шайбу в зону - не ради того, чтобы просто вбросить, а нацелено, на игрока, который уже бежал на свободное место. Конечно же, отмечу и действия «5 на 3», а особенно то решение, которое принял Победоносцев. Он вытащил на себя выкатившегося из ворот вратаря, показал бросок, но отдал на Толкунова, у которого бросок, как ракета. Дима бросил с ходу в то место ворот, в которое вратарь не успел переместиться.

Отлично организован был и второй гол: Лахматов бросил в неординарной для розыгрыша большинства ситуации. Вместо того чтобы остановиться и разыгрывать шайбу в зоне, нападающий сыграл с атаки, а вратарь оказался к этому не готов. Так что нестандартные решения очень часто приводят к необходимому результату. Если проанализировать голы в ворота Карпенко, то в первой шайбе Алексюк на долю секунды потерял своего игрока, а «Дмитров» - достаточно хорошая команда, и этого было достаточно, чтобы нападающий замкнул дальнюю штангу. Приятно, что Алексюк начал появляться в составе, ведь мне очень импонирует игра этого защитника, но упускать шанс при такой высокой конкуренции нельзя. Но, видимо, он немного переволновался. Второй гол также можно назвать игровым. Конечно, кто-то мог бы действовать с тем игроком, но если бы хоккеисты не допускали ошибок, то счет был бы 0:0.

Наверняка всем понравилось, как Цыруль и Дьяченко реализовали буллиты. Цыруль сделал это своим фирменным броском, а вот финт в исполнении Дьяченко я впервые увидел, когда выступал в Америке. Его автором был выступающий ныне в магнитогорском «Металлурге» Равиль Гусманов. Он реализовывал процентов 90 таких бросков.

Не могу не сказать и о возможном резерве «Сокола». В одном из матчей киевлян в чемпионате Украины на лед вернулся нападающий Караульщук. На мой взгляд, в данный момент его действия вряд ли бы усилили игру команды в российском первенстве. Что касается молодых исполнителей, то их обязательно нужно подключать в состав. Это то, что в свое время сделал Анатолий Васильевич Богданов. Но поначалу он не давал мне и Диме Христичу места в основе. Меня и вовсе отправили в ШВСМ, чтобы я имел там игровую практику. Вот и сейчас ребятам необходимо играть, дабы расти в своем мастерстве. Если же они попадут в «Сокол», то выступать там пока не смогут.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.