Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 августа 2020, 15:06
61681
66

Пять выводов после первой победы Луческу над Шахтером

Киевский Мистер хорошо изучил игру «Шахтер» - «Интер». И не только

| Обновлено 26 августа 2020, 15:06
61681
66
Пять выводов после первой победы Луческу над Шахтером
ФК Динамо

Накануне матча за Суперкубок не единожды приходилось слышать, что, мол, «Шахтер» будет делать все от него зависящее и даже больше, чтобы наказать Луческу. Да-да, именно своего бывшего тренера, а не столько «Динамо». Но на поверку оказалось, что именно бывший наставник «горняков» наказал «Шахтер». Более того, наказал показательно, ощутимо и больно.

Как так получилось, что лучшая команда Украины, команда, давно нашедшая свою игру, проиграла команде строящейся, у которой половина основного состава на «больничном»? Что такого сделал Луческу? Давайте разбираться.

1. Варьирование тактиками. В первом матче Луческу во главе «Динамо» - против «Олимпика» - новый наставник киевлян поставил на контроль мяча. Итоговые цифры по этому показателю – 62 % у динамовцев и 38 % у дончан. В прошлом сезоне средние показатели по владению мячом у «Динамо» были ниже. На основании стартового поединка Луческу можно было сделать вывод, что его команда в ближайшем будущем не будет иметь проблем в матчах с более слабыми соперниками. Но вот как быть с соперниками более сильными? Процент владения мячом у «Шахтера» в игре против «Динамо» зашкаливал за семьдесят. «Динамо» сознательно отдало инициативу сопернику, сделав ставку на организованную оборону и контратаки. В этой связи нужно отметить, что чего-то кардинально нового Луческу не придумал.


ФК Динамо

Собственно, в последние годы киевляне именно так и играли против «Шахтера». Но Луческу в конкретном матче вывел это умение на более высокий уровень. Похоже, домнул Мирча внимательно следил за игрой полуфинала Лиги Европы «Шахтер» - «Интер». Как мы помним, в том матче «горняки» тоже превзошли соперника по владению мячом. Но «Интер» наглядно показал, как нужно наказывать команду Каштру за ее ошибки. Этот опыт блестяще перенял Луческу: киевляне нанесли всего три удара по воротам соперника, и все три – в точку. Более того, все забитые мячи «Динамо» - после видимых ошибок оппонента, «добытых» путем качественного давления и умения принять решение в условиях ограниченного времени и пространства.

2. Луческу – таки да, тренер. 75 лет, вроде бы пора подумать и об отдыхе, да и что он нового может дать – примерно так все мы рассуждали после назначения румына в «Динамо». Оценку этому назначению даст целый сезон, а не два матча, ведь на кону и выход в Лигу чемпионов, и борьба на длинной дистанции с «Шахтером» в чемпионате. Но пока что можно отметить, что опытнейший наставник навыков не растерял. Более того, в двух первых поединках он оказался лучше своих визави: и Климовского, что вполне естественно, ведь «Олимпик» еще не готов к сезону, и, что более показательно, Каштру, команда которого не выходила из игрового тонуса.

3. Контакт с подопечными. Капитан «Динамо» Сидорчук после игры заявил, что «еще не видел такого тренера-трудоголика, как Луческу». В этой связи можно, конечно, при желании юродствовать, вопрошая, а кем же были предыдущие наставники. Но соль посыла капитана команды в другом. Матерый Луче сумел расположить к себе разрозненную, да и чего уж там, растренированную команду. И она стала командой в настоящем понимании этого слова. Футболисты «слышат» своего тренера и пытаются выполнять его установки: казалось бы, ничего сложного, но раньше такого контакта по оси тренер – игроки в «Динамо» действительно не было. Спросите, хотя бы, у Франа Соля.


ФК Динамо

4. Жерсон Родригеш. Пример перевоплощения этого талантливого, но проблемного футболиста наиболее показателен. Уже после возвращения в Киев люксембуржца из турецкой «ссылки» президент «Динамо» Суркис заявлял, что полузащитник в команде вряд ли останется. После первой игры в сезоне Игорь Михайлович наверняка поменял свое мнение. А после второй -  и подавно. Жерсон может стать тем недостающим звеном в команде, позволяющим делать разницу. Его гол в ворота Пятова – шикарен. Да, можно говорить об ошибке опытнейшего голкипера, но в то же время нужно говорить и о мастерстве игрока сборной Люксембурга. Если Луческу действительно подберет к нему «ключик», этот игрок станет для команды настоящей усилительной «опцией».

5. Нынешний сезон обещает стать качественно иным для «Динамо». Кадровые проблемы «Динамо» - это уже притча во языцех. Особенно вице-капитана Цыганкова, потеря которого раньше была для команды очень существенной. В прошлом сезоне из-за травм и повреждений состав «Динамо» на последнюю по счету игру против «Шахтера» был похожим на суперкубковый. То есть экспериментальным. И тогда игра «Динамо» навеивала уныние своей безысходностью. Сейчас – это вполне конкурентоспособный коллектив. Можно лишь предположить, что после того, как вернутся в строй все травмированные, «Динамо» заиграет еще качественнее. Видится, что Луческу сможет найти не только оптимальный состав, но и давать вдоволь игрового времени тем, кто не всегда будет попадать в основу. А то, что он умеет и знает, как и когда кого менять и кого выпускать – факт.

Эта команда будет явно сильнее той, с прошлого чемпионата. И если в том чемпионате «Шахтер» попросту не обращал на нее внимание, то сейчас, как минимум, призадумается. Потому что «одной левой» ее уже не одолеть. Похоже, она уже выросла из коротеньких штанишек. И в этом несомненная заслуга Мирчи Михалыча. 

Оцените материал
(428)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trasher311987
Показательно было то, как он заменил Де Пену на Андриевского, очень умно, банально увел на фланг Родригеса и добавил центрхава.
Нравится, потому что умно.
У Динамо 3 состава, там игроков на 3 команды а все знают чья лавка сильнее та команда лучше.
Доказано сборной Франции победителя чемпионата Мира 2018
diveroli
Самый главный вывод. Разницу в конкретном матче сделал тренер. Именно Луческу нивелировал разницу в классе между игроками на поле дополнив ее преимуществом в классе тренерском. Он смог оживить команду - тактически, психологически. Заставил ее поверить в себя и свои силы. И самое главное. Голы. Как бы не "несло" с каналов Футбол и их "экспертов" все три гола зрячие. Можно сказать наигранные. Игроки знали куда пасовать, куда вбегать, где открыться. Это уже что-то. Посмотрим что будет дальше. Начало засчитывается.
Вова Чертрогатый
показательный в этом смысле гол Родригеша - сразу 4 игрока динамо по всему фронту ринулись на ворота Шахтера... вот это подход, приятно смотреть
Олена Ковтун
Вот так всегда в Украине. Сначала нужно с г... смешать, а потом оды петь. Мда совком долго будет пахнуть. Вы дайте человеку показать себя, а потом выводы делайте. Эксперды хреновы.
Рома Кол
Я удивляюсь тем кто критикует динамо , задача была взять кубок и тренер знал как это сделать , а почему вы каштру не критикуете который не сделал выводов после поражения от интера и рассчитывал что мирча тупой и не догадается сыграть по такой же схеме
Вова Чертрогатый
Динамо наконец-то начало нормально переходить на половину поля соперника, а не как раньше - казалось что подойти к штрафной площади соперника можно только если в составе появится супермен
Oleg Savchuk
Сегодня выбило в новостях, заголовок от МК"Минимальную зарплату в Украине сделали выше российской. Разница составила порядка 20 долларов"
Хахаха ну что слопатоеды, скоро будете мыть украинские туалеты, как сейчвс моете в Эстонии, где вы там тимогеюк и бойкинюк братья имбецилы
Saar
1. Ба6ально, но Дигамо держало просто счёт, это было указано тренером (ото того и 70% на 30. ), а не потому что Шахтер так захотел.
2. Половина основы травмированы, а защита вообще -эксперемент.
3. Задумка , тобишь тактика для достежения стратегии идеально оттренированная- отдать инициативу Шахтеру при выигрывании, и четко реализировать контратаки.
Так играют итальянские команды, причем уровень соперника не имеет значения, то бишь матч с Интером Луческо выучил напамять, хоть в Интере и состав мировогоуровня (Севильи проиграли по своей дурости), Динамо показало, что уровень даже резерва вровень Шахтеру , некоторые позиции и посильнее.
Viktor Skeptik
Приятно было смотреть на кротячие морды после игры, я получил явное удовольствие.)))
d3wolta
нет ничего приятнее чем после законного очередного просёра кротов читать их посты...особенно сравнивая с тем что они писали пару дней назад в ожидании матча...( не минусуйте их пускай жиденько погадят как всегда)
Злобный Енот
Ебать там пердаки будут Великом футболе рваться у "експертів"
nabooo
Автор держался стоически, но в конце все-таки поторопился с выводами. Отличные два матча, особенно с учетом травм, но все же давайте птичек считать по осени следующего года.
Servicant
Ну, тактика - это да. Большинство предыдущих тренеров Динамо вообще не знали слова "тактика"
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tima fialko
Стара хвороба Спорт Уа,робити з дрібниці глобальні висновки.Праві в одному,"Шахтар" не звертав уваги,тепер зверне
Тарас Чубак
Насправді якщо згадати перші матчі Хацкевича з Шахтою, то там футбол Динамо був куди цікавіший та привабливіший, пресинг та швидкість і тд. Проте якщо врахувати, що майже повністю не основний захист + 3 трійки лідерів немає( Вербича, Циганкова і Миколенка) то результат супер, бо це все одно щоб у Шахтаря не було Тайсона, Алана Патріка і Мораєс та у захисті крім травмованого Ізраїлі ще хтось з пари Кривцов Матвієнко вилетів. Хоча футбол у киян був непривабливий зовсім, хоч і ефективний
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил