25.08.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Первый трофей Луческу с Динамо. Киевляне одолели Шахтер и взяли Суперкубок

Киевский клуб под аккомпанемент ливня одержал победу

Первый трофей Луческу с Динамо. Киевляне одолели Шахтер и взяли Суперкубок
© twitter.com/DynamoKyiv

На столичном НСК «Олимпийский» под сильным ливнем состоялся поединок за Суперкубок Украины, в котором чемпион страны донецкий «Шахтер» сыграл против обладателя национального Кубка - киевского «Динамо».

В этот раз матч за Суперкубок, который часто называют выставочным, вызывал особый интерес. Он стал первым для легендарного тренера «горняков» Мирчи Луческу у руля «бело-синих». Не так давно румынский специалист сделал «Шахтер» лучшим клубом Украины, а сейчас принял новый вызов и выступил против практически своей команды.

Сразу шесть бывших подопечных Луческу вышли в стартовом составе «Шахтера», хоть и прошло четыре года после его ухода из клуба. Нынешний наставник дончан Луиш Каштру оставил еще одного экс-игрока Луческу Марлоса на скамейке для запасных, вместо него в старте оказался Тете. Но было очевидно, что украинский бразилец усилит игру в нужный момент.

Мирча Луческу, в свою очередь, выставил против своего бывшего клуба практически тот же состав, что начинал игру с «Олимпиком» в 1-м туре УПЛ. Единственным изменением стал выход на правом фланге Жерсона Родригеша вместо Георгия Цитаищвили. Как позже оказалось, это решение было правильным.

До матча «Шахтер» по понятным причинам считали фаворитом, но «Динамо» сумело удивить как экспертов, так и букмекеров. На 20-й минуте киевляне создали первый опасный момент и сразу выжали из него максимум: Сидорчук с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Де Пена головой точно пробил в ближний угол.

А спустя 11 минут люксембуржец Жерсон Родригеш, который славится скверным характером, доказал, что является высококлассным футболистом. Жерсон убежал в контратаку, увидел, что Пятов вышел слишком далеко, и подсечкой отправил мяч за шиворот вратарю «горняков». Шикарное исполнение и заявка о готовности бороться за свое место под солнцем!

Казалось, что «Шахтер» после такого выпадет из игры, но не тут-то было. За 8 минут до конца первого тайма «горняки» сократили разрыв в счете усилиями Тете и Мораеса. Первый с правого фланга навесил точно на голову Жуниору, а натурализованный бразилец воспользовался ошибкой бывших одноклубников и отправил мяч в ворота Георгия Бущана.

Могла команда Луиша Каштру еще в первом тайме восстановить статус-кво, но динамовцев спасла перекладина после сильного удара Тете с угла штрафной. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе подопечных Мирчи Луческу, в матче еще ничего не было решено.

Во второй половине игры «Шахтеру» нужно было отыгрываться, поэтому неудивительно, что именно донецкий клуб владел инициативой и больше атаковал. «Динамо» грамотно оборонялось и пыталось снова поймать соперника на контратаках.

Выход на замену Марлоса, Соломона и Коноплянки должен был переломить ход игры. Вплоть до 83-й минуты «горняки» надеялись, что смогут хотя бы перевести игру в серию пенальти, но затем сыграли замены. Не Каштру, а Луческу! Андриевский из левого угла штрафной навесил на голову Солю, а тот с линии вратарской отправил мяч в ворота Пятова – 3:1! Ассист и гол в активе игроков, появившихся на поле во втором тайме.

После этого «Шахтер» мог рассчитывать только на чудо, но его не произошло. «Динамо» третий раз кряду выиграло Суперкубок и вышло на первое место по количеству завоеванных трофеев. У киевлян теперь девять побед в этом турнире, а у дончан так и остается цифра, символизирующая бесконечность.

Мирча Луческу выиграл у «Шахтера» дебютную битву и завоевал с «Динамо» первый трофей. Но впереди еще много работы. Любовь киевских болельщиков румынский специалист еще не заслужил, да и не факт, что сможет.

Суперкубок Украины.

«Шахтер» – «Динамо» – 1:3

Жуниор Мораес (37) – Карлос Де Пена (20), Жерсон Родригес (31), Фран Соль (83)

Николай Шапаренко (49), Александр Караваев (59)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Додо, Сергей Кривцов (Фернандо, 87), Валерий Бондарь (Евгений Коноплянка, 70), Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Алан Патрик, Маркос Антонио (Ромеро Марлос, 46), Тайсон, Тете (Манор Соломон, 61), Жуниор Мораес

Запас: Анатолий Трубин, Сергей Болбат, Давид Хочолава, Майкон, Виктор Коваленко

«Динамо»: Георгий Бущан, Aлександр Караваев, Aлександр Сирота, Томаш Кендзёра, Aлександр Тымчик, Сергей Сидорчук, Николай Шапаренко, Виталий Буяльский, Карлос Де Пена (Александр Андриевский, 75), Жерсон Родригес, Владислав Супряга (Фран Соль, 61)

Запас: Денис Бойко, Георгий Цитаишвили, Виктор Цыганков, Богдан Леднев, Константин Вивчаренко, Илья Забарный, Миккель Дуэлунд

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ШАХТЕР - ДИНАМО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Денис Шаховец, Sport.ua

(165 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    SportsMan
      SportsMan, 27.08.2020 00:11
    0
    ZAKARPATFAN, 25.08.2020 23:04
    Какую прекрасную игру? Всю игру тупо отбивались, 3 момента, 3 гола. И чистые руки которые не видел арбитр. Ещё и мокрое поле играло на руку ДК
    А ты хотел, чтоб вам еще три забили?
    Nashwill
      Nashwill, 26.08.2020 21:06
    +1
    Олег Тимофеюк, 26.08.2020 19:05
    Убейся гловой об стену вместе со своим позорным днонамай и их позорной игрой
    Здохни, форева тварь хай тебе собаки до смерті задрючать
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 26.08.2020 20:44
    +1
    Олег Тимофеюк, 26.08.2020 19:05
    Убейся гловой об стену вместе со своим позорным днонамай и их позорной игрой
    Иди лепить петухов из навоза , животное кацапомордое ..🤮🤮🤮
    Сергей 1
    online
      Сергей 1, 26.08.2020 20:08
    -1
    Олег Тимофеюк, 26.08.2020 19:05
    Убейся гловой об стену вместе со своим позорным днонамай и их позорной игрой
    1-3 полурезеву. И ни одного 100% момента до 88 минуты, кроме перекладины А Динамо чётко заносило мяч в пустые ворота, без шансов. А перекатывание шаров сзади это не контроль игры. Интер и Динамо вам это чётко показали. Не поймёте, будете сос...ть в ЛЧ
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 26.08.2020 19:05
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Сергей 1, 26.08.2020 19:03
    Просто ты дебил вечно одно и то же все время тут мелишь. Все время против Динамо. И прекрасно знаешь, что не было 6 игроков ротации и 4-5 стартовых, а стало быть играли подурезервом.
    Убейся гловой об стену вместе со своим позорным днонамай и их позорной игрой
    Сергей 1
    online
      Сергей 1, 26.08.2020 19:03
    0
    Виктор Иванов, 26.08.2020 16:01
    Зачем ты представляешься? Я знаю кто ты. Но думал что ты сегодня не с бодуна. И можешь уже нормально общаться. Увы. Горбатого тебя только твоя могила отрихтует. Гуляй Вася, жуй опилки...
    Просто ты дебил вечно одно и то же все время тут мелишь. Все время против Динамо. И прекрасно знаешь, что не было 6 игроков ротации и 4-5 стартовых, а стало быть играли подурезервом.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 26.08.2020 16:52
    +1
    Servicant, 26.08.2020 16:16
    Результат порадовал. Как и игра некоторых игроков Динамо в отдельных моментах. Уже видна рука Луческу. Но, по правде говоря, победу в этом матче ДК не заслужило. Просто на стороне киевлян в этот день были и удача, и арбитры, и все футбольные боги. Динамо должно было победить. Но я надеюсь, что к следующей встрече ДК прибавит и обыграет ШД уже без всяких оговорок. А ультрас пусть идут болеть за Донецк, ведь это то же самое, что болеть сейчас против Луческу.
    Щодо незаслуженої перемоги Динамо я би посперечався. Звичайно в таку погоду оборонятися ніби простіше ніж атакувати, однак, так як це робив Шахтар... Ну для рівня УПЛ, можливо і круто, однак... Скільки було на мокрому газоні дольніх ударів - практично жодного, скільки було вривань на швидкості у вільні зони поблизу воріт киян ( коли захисник на 90%порушить правила, оскільки навіть коли і намагається уникнути зіткнення, не може це зробити через мокрий газон) - практично можна порахувати на пальцях однієї руки. Так по картинці Шахтар виглядав на порядок краще, але це тільки візуальний аспект оскільки вони постійно атакували, але якщо "копнути" глибше - Динамо захищалося вміло та без паніки. Не було явних провалів та й усі свої можливості у нападі реалізувало практично на 100%. Так хто був кращим Шахтар у інертному нападі та з недолугими захистом, чи Динамо з спокійним захистом та ефективним нападом?... Гадаю запитання риторичне, а відповідь на нього на табло!!!!
    А де ти побачив допомогу арбітрів? В тому що не показав 4 залізобетонні гірчичники гравцям Шахтаря за розмахування руками та невиправданні грубощі (як у випадку коли Степаненко на бровці Солю зарядив, коли той вже стояв на колінах на бровці за межами поля)?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 26.08.2020 16:50
    +1
    Виктор Иванов, 26.08.2020 15:58
    Это не его команда...
    А ты видать забыл игру Колос - Динамо в октябре 2019. Или спецом не упоминаешь.
    Та же было тоже 3 пеналя Колосу и его разгром. Почему?
    так там ситуация была чуть другая. там же не дали Динамо быть 3 точки подряд до тех пор пока оно не сподобится забить. второй, незабитый Цыганковым, дали уже на 81 мин при 2-0, а третий вообще на 90 мин при 3-0
    Servicant
      Servicant, 26.08.2020 16:16
    -1
    Результат порадовал. Как и игра некоторых игроков Динамо в отдельных моментах. Уже видна рука Луческу. Но, по правде говоря, победу в этом матче ДК не заслужило. Просто на стороне киевлян в этот день были и удача, и арбитры, и все футбольные боги. Динамо должно было победить. Но я надеюсь, что к следующей встрече ДК прибавит и обыграет ШД уже без всяких оговорок. А ультрас пусть идут болеть за Донецк, ведь это то же самое, что болеть сейчас против Луческу.
    SportsMan
      SportsMan, 26.08.2020 16:07
    0
    Виктор Иванов, 26.08.2020 15:58
    Это не его команда...
    А ты видать забыл игру Колос - Динамо в октябре 2019. Или спецом не упоминаешь.
    Та же было тоже 3 пеналя Колосу и его разгром. Почему?
    Еще раз подчеркиваю, что речь о сегодняшнем дне. Если сейчас начнем о "было", то я буду говорить, о победах над Реалом, Барселоной и т.д.
    В матче с Колосом пенальти было поровну. Сколько пенальти пробивал Еолос Шахтеру в первом туре?
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 26.08.2020 16:01
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Сергей 1, 26.08.2020 15:55
    Дебил, не было Вербича, Цыганкова, Попова, Миколенко, Бурды и Шепелева. Минимум 4 железные игроки старта, в ротации все 6.
    Зачем ты представляешься? Я знаю кто ты. Но думал что ты сегодня не с бодуна. И можешь уже нормально общаться. Увы. Горбатого тебя только твоя могила отрихтует. Гуляй Вася, жуй опилки...
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 26.08.2020 15:58
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    SportsMan, 26.08.2020 15:52
    Что тебе непонятно? Твоя команда с трудом обыгрывает Колос с помощью кучи пенальти и случайного гола (от штанги в спину вратарю), где могла вничью сыграть, если не проиграть вообще, потом дубль Динамо не дает ей реализовывать моменты, а сам забивает все, что хочет, то, может, это говорит об уровне твоей команды, подчеркиваю, га сегодняшний день (чтоб ты опять не завел заезженную пластинку о матчах годичной давности)?
    Это не его команда...
    А ты видать забыл игру Колос - Динамо в октябре 2019. Или спецом не упоминаешь.
    Та же было тоже 3 пеналя Колосу и его разгром. Почему?
    Nashwill
      Nashwill, 26.08.2020 15:55
    +2
    Олег Тимофеюк, 26.08.2020 12:09
    днонама даже выигрывать умудряется позорно, в этом у них реально есть талант.
    Це у бамбаських даунів талант до обсирання. Більше ви нічого не вмієте,і нічого не варті
    Сергей 1
    online
      Сергей 1, 26.08.2020 15:55
    0
    Виктор Иванов, 26.08.2020 15:44
    Это тебе сам Луческу сообщил что состав полурезервный? Тут я вижу что ваши спецы его видят уже как основной. А каких 5 игроков ты уберёшь из состава?
    Дебил, не было Вербича, Цыганкова, Попова, Миколенко, Бурды и Шепелева. Минимум 4 железные игроки старта, в ротации все 6.
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 26.08.2020 15:54
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    PUTINHUILO, 26.08.2020 15:48
    Ну,ты можешь сам придумать название составу,в котором не было 2-х основных креативщиков прошлого сезона Вербича и Цыганкова,основного левого защитника, а также экспериментальная пара центрбеков...
    Я не спец в этих вопросах. Просто помню что победителей не меняют.
    SportsMan
      SportsMan, 26.08.2020 15:52
    +2
    Олег Тимофеюк, 25.08.2020 23:02
    Да пусть подавятся этим Суперкубком, если уже даже чистые пенальти ставить не нужно, тогда вообще без вопросов. Но мне мягко говоря не совсем понятно, как команда уровня Шахтёра не может обыграть эту дворовую команду, которая сливает Мальме и Лугано. Не, мне что-то не совсем всё понятно в последних матчах, как по мне всё-таки нужно не только продавать игроков, но с такими-то финансами нужно и покупать кого-то, пусть даже если у тебя и есть такая перспективная молодёжь. Да, обидно, не совсем понятно, но впереди самое главное — ЧУ, а там всё будет иначе я более чем уверен, это тебе не один матч.
    Что тебе непонятно? Твоя команда с трудом обыгрывает Колос с помощью кучи пенальти и случайного гола (от штанги в спину вратарю), где могла вничью сыграть, если не проиграть вообще, потом дубль Динамо не дает ей реализовывать моменты, а сам забивает все, что хочет, то, может, это говорит об уровне твоей команды, подчеркиваю, га сегодняшний день (чтоб ты опять не завел заезженную пластинку о матчах годичной давности)?
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 26.08.2020 15:48
    0
    Виктор Иванов, 26.08.2020 15:44
    Это тебе сам Луческу сообщил что состав полурезервный? Тут я вижу что ваши спецы его видят уже как основной. А каких 5 игроков ты уберёшь из состава?
    Ну,ты можешь сам придумать название составу,в котором не было 2-х основных креативщиков прошлого сезона Вербича и Цыганкова,основного левого защитника, а также экспериментальная пара центрбеков...
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 26.08.2020 15:44
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Сергей 1, 26.08.2020 14:24
    Ублюдок, ты Луческу ставил вровень с Лобановским. А это бред. Зато сейчас он у тебя бездарь. Утрись. 1-3 от полурезерва Динамо
    Это тебе сам Луческу сообщил что состав полурезервный? Тут я вижу что ваши спецы его видят уже как основной. А каких 5 игроков ты уберёшь из состава?
    SportsMan
      SportsMan, 26.08.2020 15:42
    -1
    K_Sarioglo@i.ua, 25.08.2020 23:02
    Конечно не повезло. Во-первых Динамо в кои-то веки забило все что имело, во-вторых дождь это конечно сразу фактор на руку киевлянам был.
    Шахтеру надо срочно очень усиливать оборону и искать вратаря. Второй гол чисто Пятова, что в третьем делала защита вообще непонятно. Кстати Каштру выпуская Коноплянку вместо Бондаря явно перемудрил.
    В общем к работе над ошибками, господа!
    Ну а Динамо... что же,мои поздравления с еще одним трофеем! Суперкубок понемногу превращается в "их" трофей.
    А какой не "их" трофей? Чемпионств у Динамо 15, у Шахтера 13.
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 26.08.2020 15:41
    0
    Сергей 1, 26.08.2020 15:36
    Да отличные пендали. От Интера 0:5 и от полурезерва Динамо 1-3
    Вот только я "вангую" , что они все-равно продолжают считать себя восточной Барселоной,что уровень их игроков даже не снился Реалу и Мансити.
    Ка дети,ей Богу
    Александр Киев
      Александр Киев, 25.08.2020 22:55
    +56
    Луч красава! А всего-то закодировал Жерсона.
    футфан
      футфан, 25.08.2020 22:58
    +38
    Циган відродить інтригу в чемпіонаті. Динамо нарешті почало грати в футбол!!! Давай Луческу нам потрібні дві команди в ЛЧ!!!
    Ilya
      Ilya , 25.08.2020 22:57
    +37
    И да, что теперь будут те "фанаты ДК" говорить, которые были против Луческу.
    Тренер он отличный, кто бы что не писал.
    Bogdan Plisyuk
    online
      Bogdan Plisyuk, 25.08.2020 22:57
    +37
    Не знаю что Луческц с ними сделал, бегают же и пасы отдают и открываются и ДУМАЮТ на поле. С победой !) Молодцы))
    wladimir_skidan
    online
      wladimir_skidan, 25.08.2020 22:57
    +37
    Поздравляю всех адекватных болел ДК с победой. Сегодня вы сильнее
    ManUtd
    online
      ManUtd, 25.08.2020 22:55
    +35
    Достойное противостояние! Да пусть будет весь новый чемпионат таким же интересным и захватывающим как этот матч
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 25.08.2020 22:57
    +31
    Ну, справедливости ради, ШД должны были реализовать ещё несколько моментов. У Луческу непаханное поле работы.
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 25.08.2020 23:05
    +28
    Луческу грамотно распорядился тем, что у него есть.
    PS. Второй гол Родригеса - это просто красота.
    Ilya
      Ilya , 25.08.2020 22:55
    +27
    Динамо и Луческу с победой!
    Ужасная игра от Шахтера, НЕЛЬЗЯ выходить на поле, думая, что ты уже победил.
    Да были моменты, но так беззубо играть нельзя.
    Надеюсь, что это будет хорошая пощечина, что бы очнулись и начали выполнять работу, за которую получают деньги.
    Динамо при Луческу как минимум улучшило реализацию.
    К судейству тоже вопросов нет.
    Хороший матч получился.
    Теперь ждем 3 сентября и болеем за сборную)
    ya_3
      ya_3, 25.08.2020 23:00
    +26
    Заслуженная победа ДИНАМО. Хитрый лис Луческу полностью переиграл Каштру, у которого начинает просматриваться дефицит тактических ходов и сегодняшние эксперименты с составом и заменами очень удивляют. Надеюсь, это просто желание дать отдохнуть ведущим игрокам и дополнительно потренировать резервистов, а не приближающийся кризис...
    В любом случае, сегодня ДИНАМО было сильнее, но премьер-лига только начинается - будем поболеть!
    dd dent
      dd dent, 25.08.2020 22:56
    +26
    Всех с победой!
    Очень важно было выиграть сегодня этот матч да ещё и шахту именно с т зр психологии, поднятия боевого духа в дк, уверенности и доверия к новому тренеру!
    Ну и злопыхатели притихнут, хоть и не на долго.
    euro2012_za_2012euro
      euro2012_za_2012euro, 25.08.2020 22:58
    +25
    Комментарий свернут. Показать
    С защитой и вратарем Шахтёру надо что-то решать.
    Луческу и Динамо с победой.
    wladimir_skidan
    online
      wladimir_skidan, 25.08.2020 23:03
    +22
    ZAKARPATFAN, 25.08.2020 23:01
    Тупо пруха. Сто моментов у Шахты - 1 гол, и 3 момента у ДК - 3 гола. Арбитр который не назначил 2 чистых пеналя. И мокрое поле явно на руку нетехничной и медленной команде ДК
    Да не было там пенальти. Да мяч попадал в руку но рука прижата. Я болею за ШД.
    Barsa_che
      Barsa_che, 25.08.2020 23:00
    +21
    Вот что значит тренер Луческу, правильная тактика, правильные замены, да замены просто супер! Один вышедший игрок на замену отдает голевой пас, второй вышедший на замену - забивает. Браво Луческу! Браво Динамо! Так держать!
    Darkness1984
      Darkness1984, 25.08.2020 23:01
    +20
    ZAKARPATFAN, 25.08.2020 22:59
    Мокрое поле и арбитр слепой который не увидел две руки и два пеналя.
    Та 10 пеналей, а ДК вообще играло на сухой половине поля
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 25.08.2020 22:56
    +20
    Настоящая "цыганская" месть ))
    Болела
      Болела, 25.08.2020 23:07
    +19
    Дотерпіли. Заслужили. Вітання Києву. Були сьогодні кращі.
    Aleks04
      Aleks04, 25.08.2020 22:57
    +19
    Комментарий свернут. Показать
    3 — счастливое число для Динамо.
    3 Удара
    3 Гола
    3-й год подряд ДК ставновится обладателем Суперкубка Украины
    С победой!
    Ukraine_Kiev_Fan
      Ukraine_Kiev_Fan, 25.08.2020 22:56
    +19
    Разница в классе, разница в классе. Я же говорил ее нет, 5 тренировок с нормальным коачем и готово. Всех с победой! Ультрас идут н..й)))
    APOCALYPSE APOCALYPSE
      APOCALYPSE APOCALYPSE, 25.08.2020 22:57
    +18
    Внатуре старый лис - Луческу. Как в шахматы играл на футбольном поле.