25.08.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Первый трофей Луческу с Динамо. Киевляне одолели Шахтер и взяли Суперкубок

Киевский клуб под аккомпанемент ливня одержал победу

Первый трофей Луческу с Динамо. Киевляне одолели Шахтер и взяли Суперкубок
© twitter.com/DynamoKyiv

На столичном НСК «Олимпийский» под сильным ливнем состоялся поединок за Суперкубок Украины, в котором чемпион страны донецкий «Шахтер» сыграл против обладателя национального Кубка - киевского «Динамо».

В этот раз матч за Суперкубок, который часто называют выставочным, вызывал особый интерес. Он стал первым для легендарного тренера «горняков» Мирчи Луческу у руля «бело-синих». Не так давно румынский специалист сделал «Шахтер» лучшим клубом Украины, а сейчас принял новый вызов и выступил против практически своей команды.

Сразу шесть бывших подопечных Луческу вышли в стартовом составе «Шахтера», хоть и прошло четыре года после его ухода из клуба. Нынешний наставник дончан Луиш Каштру оставил еще одного экс-игрока Луческу Марлоса на скамейке для запасных, вместо него в старте оказался Тете. Но было очевидно, что украинский бразилец усилит игру в нужный момент.

Мирча Луческу, в свою очередь, выставил против своего бывшего клуба практически тот же состав, что начинал игру с «Олимпиком» в 1-м туре УПЛ. Единственным изменением стал выход на правом фланге Жерсона Родригеша вместо Георгия Цитаищвили. Как позже оказалось, это решение было правильным.

До матча «Шахтер» по понятным причинам считали фаворитом, но «Динамо» сумело удивить как экспертов, так и букмекеров. На 20-й минуте киевляне создали первый опасный момент и сразу выжали из него максимум: Сидорчук с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Де Пена головой точно пробил в ближний угол.

А спустя 11 минут люксембуржец Жерсон Родригеш, который славится скверным характером, доказал, что является высококлассным футболистом. Жерсон убежал в контратаку, увидел, что Пятов вышел слишком далеко, и подсечкой отправил мяч за шиворот вратарю «горняков». Шикарное исполнение и заявка о готовности бороться за свое место под солнцем!

Казалось, что «Шахтер» после такого выпадет из игры, но не тут-то было. За 8 минут до конца первого тайма «горняки» сократили разрыв в счете усилиями Тете и Мораеса. Первый с правого фланга навесил точно на голову Жуниору, а натурализованный бразилец воспользовался ошибкой бывших одноклубников и отправил мяч в ворота Георгия Бущана.

Могла команда Луиша Каштру еще в первом тайме восстановить статус-кво, но динамовцев спасла перекладина после сильного удара Тете с угла штрафной. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе подопечных Мирчи Луческу, в матче еще ничего не было решено.

Во второй половине игры «Шахтеру» нужно было отыгрываться, поэтому неудивительно, что именно донецкий клуб владел инициативой и больше атаковал. «Динамо» грамотно оборонялось и пыталось снова поймать соперника на контратаках.

Выход на замену Марлоса, Соломона и Коноплянки должен был переломить ход игры. Вплоть до 83-й минуты «горняки» надеялись, что смогут хотя бы перевести игру в серию пенальти, но затем сыграли замены. Не Каштру, а Луческу! Андриевский из левого угла штрафной навесил на голову Солю, а тот с линии вратарской отправил мяч в ворота Пятова – 3:1! Ассист и гол в активе игроков, появившихся на поле во втором тайме.

После этого «Шахтер» мог рассчитывать только на чудо, но его не произошло. «Динамо» третий раз кряду выиграло Суперкубок и вышло на первое место по количеству завоеванных трофеев. У киевлян теперь девять побед в этом турнире, а у дончан так и остается цифра, символизирующая бесконечность.

Мирча Луческу выиграл у «Шахтера» дебютную битву и завоевал с «Динамо» первый трофей. Но впереди еще много работы. Любовь киевских болельщиков румынский специалист еще не заслужил, да и не факт, что сможет.

Суперкубок Украины.

«Шахтер» – «Динамо» – 1:3

Жуниор Мораес (37) – Карлос Де Пена (20), Жерсон Родригес (31), Фран Соль (83)

Николай Шапаренко (49), Александр Караваев (59)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Додо, Сергей Кривцов (Фернандо, 87), Валерий Бондарь (Евгений Коноплянка, 70), Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Алан Патрик, Маркос Антонио (Ромеро Марлос, 46), Тайсон, Тете (Манор Соломон, 61), Жуниор Мораес

Запас: Анатолий Трубин, Сергей Болбат, Давид Хочолава, Майкон, Виктор Коваленко

«Динамо»: Георгий Бущан, Aлександр Караваев, Aлександр Сирота, Томаш Кендзёра, Aлександр Тымчик, Сергей Сидорчук, Николай Шапаренко, Виталий Буяльский, Карлос Де Пена (Александр Андриевский, 75), Жерсон Родригес, Владислав Супряга (Фран Соль, 61)

Запас: Денис Бойко, Георгий Цитаишвили, Виктор Цыганков, Богдан Леднев, Константин Вивчаренко, Илья Забарный, Миккель Дуэлунд

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ШАХТЕР - ДИНАМО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Денис Шаховец, Sport.ua

(165 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Nashwill
    Nashwill, 26.08.2020 21:06
    +1
    Олег Тимофеюк, 26.08.2020 19:05
    Убейся гловой об стену вместе со своим позорным днонамай и их позорной игрой
    Здохни, форева тварь хай тебе собаки до смерті задрючать
    Vipfishman2
    Vipfishman2, 26.08.2020 20:44
    +1
    Олег Тимофеюк, 26.08.2020 19:05
    Убейся гловой об стену вместе со своим позорным днонамай и их позорной игрой
    Иди лепить петухов из навоза , животное кацапомордое ..🤮🤮🤮
    Сергей 1
    Сергей 1, 26.08.2020 20:08
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Олег Тимофеюк, 26.08.2020 19:05
    Убейся гловой об стену вместе со своим позорным днонамай и их позорной игрой
    1-3 полурезеву. И ни одного 100% момента до 88 минуты, кроме перекладины А Динамо чётко заносило мяч в пустые ворота, без шансов. А перекатывание шаров сзади это не контроль игры. Интер и Динамо вам это чётко показали. Не поймёте, будете сос...ть в ЛЧ
    Олег Тимофеюк
    Олег Тимофеюк, 26.08.2020 19:05
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Сергей 1, 26.08.2020 19:03
    Просто ты дебил вечно одно и то же все время тут мелишь. Все время против Динамо. И прекрасно знаешь, что не было 6 игроков ротации и 4-5 стартовых, а стало быть играли подурезервом.
    Убейся гловой об стену вместе со своим позорным днонамай и их позорной игрой
    Сергей 1
    Сергей 1, 26.08.2020 19:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Виктор Иванов, 26.08.2020 16:01
    Зачем ты представляешься? Я знаю кто ты. Но думал что ты сегодня не с бодуна. И можешь уже нормально общаться. Увы. Горбатого тебя только твоя могила отрихтует. Гуляй Вася, жуй опилки...
    Просто ты дебил вечно одно и то же все время тут мелишь. Все время против Динамо. И прекрасно знаешь, что не было 6 игроков ротации и 4-5 стартовых, а стало быть играли подурезервом.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
    Vbolivalnyk-Peter, 26.08.2020 16:52
    +1
    Servicant, 26.08.2020 16:16
    Результат порадовал. Как и игра некоторых игроков Динамо в отдельных моментах. Уже видна рука Луческу. Но, по правде говоря, победу в этом матче ДК не заслужило. Просто на стороне киевлян в этот день были и удача, и арбитры, и все футбольные боги. Динамо должно было победить. Но я надеюсь, что к следующей встрече ДК прибавит и обыграет ШД уже без всяких оговорок. А ультрас пусть идут болеть за Донецк, ведь это то же самое, что болеть сейчас против Луческу.
    Щодо незаслуженої перемоги Динамо я би посперечався. Звичайно в таку погоду оборонятися ніби простіше ніж атакувати, однак, так як це робив Шахтар... Ну для рівня УПЛ, можливо і круто, однак... Скільки було на мокрому газоні дольніх ударів - практично жодного, скільки було вривань на швидкості у вільні зони поблизу воріт киян ( коли захисник на 90%порушить правила, оскільки навіть коли і намагається уникнути зіткнення, не може це зробити через мокрий газон) - практично можна порахувати на пальцях однієї руки. Так по картинці Шахтар виглядав на порядок краще, але це тільки візуальний аспект оскільки вони постійно атакували, але якщо "копнути" глибше - Динамо захищалося вміло та без паніки. Не було явних провалів та й усі свої можливості у нападі реалізувало практично на 100%. Так хто був кращим Шахтар у інертному нападі та з недолугими захистом, чи Динамо з спокійним захистом та ефективним нападом?... Гадаю запитання риторичне, а відповідь на нього на табло!!!!
    А де ти побачив допомогу арбітрів? В тому що не показав 4 залізобетонні гірчичники гравцям Шахтаря за розмахування руками та невиправданні грубощі (як у випадку коли Степаненко на бровці Солю зарядив, коли той вже стояв на колінах на бровці за межами поля)?
    Муґунот Уух
    online
    Муґунот Уух, 26.08.2020 16:50
    +1
    Виктор Иванов, 26.08.2020 15:58
    Это не его команда...
    А ты видать забыл игру Колос - Динамо в октябре 2019. Или спецом не упоминаешь.
    Та же было тоже 3 пеналя Колосу и его разгром. Почему?
    так там ситуация была чуть другая. там же не дали Динамо быть 3 точки подряд до тех пор пока оно не сподобится забить. второй, незабитый Цыганковым, дали уже на 81 мин при 2-0, а третий вообще на 90 мин при 3-0
    Servicant
    Servicant, 26.08.2020 16:16
    -1
    Результат порадовал. Как и игра некоторых игроков Динамо в отдельных моментах. Уже видна рука Луческу. Но, по правде говоря, победу в этом матче ДК не заслужило. Просто на стороне киевлян в этот день были и удача, и арбитры, и все футбольные боги. Динамо должно было победить. Но я надеюсь, что к следующей встрече ДК прибавит и обыграет ШД уже без всяких оговорок. А ультрас пусть идут болеть за Донецк, ведь это то же самое, что болеть сейчас против Луческу.
    SportsMan
    online
    SportsMan, 26.08.2020 16:07
    0
    Виктор Иванов, 26.08.2020 15:58
    Это не его команда...
    А ты видать забыл игру Колос - Динамо в октябре 2019. Или спецом не упоминаешь.
    Та же было тоже 3 пеналя Колосу и его разгром. Почему?
    Еще раз подчеркиваю, что речь о сегодняшнем дне. Если сейчас начнем о "было", то я буду говорить, о победах над Реалом, Барселоной и т.д.
    В матче с Колосом пенальти было поровну. Сколько пенальти пробивал Еолос Шахтеру в первом туре?
    Виктор Иванов
    Виктор Иванов, 26.08.2020 16:01
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Сергей 1, 26.08.2020 15:55
    Дебил, не было Вербича, Цыганкова, Попова, Миколенко, Бурды и Шепелева. Минимум 4 железные игроки старта, в ротации все 6.
    Зачем ты представляешься? Я знаю кто ты. Но думал что ты сегодня не с бодуна. И можешь уже нормально общаться. Увы. Горбатого тебя только твоя могила отрихтует. Гуляй Вася, жуй опилки...
    Виктор Иванов
    Виктор Иванов, 26.08.2020 15:58
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    SportsMan, 26.08.2020 15:52
    Что тебе непонятно? Твоя команда с трудом обыгрывает Колос с помощью кучи пенальти и случайного гола (от штанги в спину вратарю), где могла вничью сыграть, если не проиграть вообще, потом дубль Динамо не дает ей реализовывать моменты, а сам забивает все, что хочет, то, может, это говорит об уровне твоей команды, подчеркиваю, га сегодняшний день (чтоб ты опять не завел заезженную пластинку о матчах годичной давности)?
    Это не его команда...
    А ты видать забыл игру Колос - Динамо в октябре 2019. Или спецом не упоминаешь.
    Та же было тоже 3 пеналя Колосу и его разгром. Почему?
    Nashwill
    Nashwill, 26.08.2020 15:55
    +2
    Олег Тимофеюк, 26.08.2020 12:09
    днонама даже выигрывать умудряется позорно, в этом у них реально есть талант.
    Це у бамбаських даунів талант до обсирання. Більше ви нічого не вмієте,і нічого не варті
    Сергей 1
    Сергей 1, 26.08.2020 15:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Виктор Иванов, 26.08.2020 15:44
    Это тебе сам Луческу сообщил что состав полурезервный? Тут я вижу что ваши спецы его видят уже как основной. А каких 5 игроков ты уберёшь из состава?
    Дебил, не было Вербича, Цыганкова, Попова, Миколенко, Бурды и Шепелева. Минимум 4 железные игроки старта, в ротации все 6.
    Виктор Иванов
    Виктор Иванов, 26.08.2020 15:54
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    PUTINHUILO, 26.08.2020 15:48
    Ну,ты можешь сам придумать название составу,в котором не было 2-х основных креативщиков прошлого сезона Вербича и Цыганкова,основного левого защитника, а также экспериментальная пара центрбеков...
    Я не спец в этих вопросах. Просто помню что победителей не меняют.
    SportsMan
    online
    SportsMan, 26.08.2020 15:52
    +2
    Олег Тимофеюк, 25.08.2020 23:02
    Да пусть подавятся этим Суперкубком, если уже даже чистые пенальти ставить не нужно, тогда вообще без вопросов. Но мне мягко говоря не совсем понятно, как команда уровня Шахтёра не может обыграть эту дворовую команду, которая сливает Мальме и Лугано. Не, мне что-то не совсем всё понятно в последних матчах, как по мне всё-таки нужно не только продавать игроков, но с такими-то финансами нужно и покупать кого-то, пусть даже если у тебя и есть такая перспективная молодёжь. Да, обидно, не совсем понятно, но впереди самое главное — ЧУ, а там всё будет иначе я более чем уверен, это тебе не один матч.
    Что тебе непонятно? Твоя команда с трудом обыгрывает Колос с помощью кучи пенальти и случайного гола (от штанги в спину вратарю), где могла вничью сыграть, если не проиграть вообще, потом дубль Динамо не дает ей реализовывать моменты, а сам забивает все, что хочет, то, может, это говорит об уровне твоей команды, подчеркиваю, га сегодняшний день (чтоб ты опять не завел заезженную пластинку о матчах годичной давности)?
    PUTINHUILO
    PUTINHUILO, 26.08.2020 15:48
    0
    Виктор Иванов, 26.08.2020 15:44
    Это тебе сам Луческу сообщил что состав полурезервный? Тут я вижу что ваши спецы его видят уже как основной. А каких 5 игроков ты уберёшь из состава?
    Ну,ты можешь сам придумать название составу,в котором не было 2-х основных креативщиков прошлого сезона Вербича и Цыганкова,основного левого защитника, а также экспериментальная пара центрбеков...
    Виктор Иванов
    Виктор Иванов, 26.08.2020 15:44
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Сергей 1, 26.08.2020 14:24
    Ублюдок, ты Луческу ставил вровень с Лобановским. А это бред. Зато сейчас он у тебя бездарь. Утрись. 1-3 от полурезерва Динамо
    Это тебе сам Луческу сообщил что состав полурезервный? Тут я вижу что ваши спецы его видят уже как основной. А каких 5 игроков ты уберёшь из состава?
    SportsMan
    online
    SportsMan, 26.08.2020 15:42
    -1
    K_Sarioglo@i.ua, 25.08.2020 23:02
    Конечно не повезло. Во-первых Динамо в кои-то веки забило все что имело, во-вторых дождь это конечно сразу фактор на руку киевлянам был.
    Шахтеру надо срочно очень усиливать оборону и искать вратаря. Второй гол чисто Пятова, что в третьем делала защита вообще непонятно. Кстати Каштру выпуская Коноплянку вместо Бондаря явно перемудрил.
    В общем к работе над ошибками, господа!
    Ну а Динамо... что же,мои поздравления с еще одним трофеем! Суперкубок понемногу превращается в "их" трофей.
    А какой не "их" трофей? Чемпионств у Динамо 15, у Шахтера 13.
    PUTINHUILO
    PUTINHUILO, 26.08.2020 15:41
    0
    Сергей 1, 26.08.2020 15:36
    Да отличные пендали. От Интера 0:5 и от полурезерва Динамо 1-3
    Вот только я "вангую" , что они все-равно продолжают считать себя восточной Барселоной,что уровень их игроков даже не снился Реалу и Мансити.
    Ка дети,ей Богу
    Сергей 1
    Сергей 1, 26.08.2020 15:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Michel, 26.08.2020 15:01
    От результата вчерашнего матча есть два позитивных момента - Мирча очередной раз показал динамовским шмультрасам, любителям сов - что они полное, зловонное бесполезное говнище, и что Шахтер получил хорошего пендаля, что настроит их на чемпионат и будут держать в хорошем тонусе, как это и стало год назад.
    Да отличные пендали. От Интера 0:5 и от полурезерва Динамо 1-3