Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 ноября 2019, 00:54
7007
5

Рияд Марез: Начало

Sport.ua – о юности звездного полузащитника «Манчестер Сити»

| Обновлено 27 ноября 2019, 00:54
7007
5
Рияд Марез: Начало
Твиттер Манчестер Сити. Рияд Марез

Летом 2007-го Сарсель полыхал в огне.

Полицейская машина насмерть сбила двух подростков, что вылилось в очередной бунт. Хулиганы ночами жгли машины и бросали коктейли Молотова в полицейских, те отвечали водометами и резиновыми пулями. Всего за неделю в больницы попали 82 стража порядка. Аресты стали обычным делом.

Салиха Марез больше всего на свете боялась, что ее сыновья попадут в переделку, и потому закрывала дверь на замок, даже когда выходила за хлебом. Сарсель – это ведь не просто район, это образ жизни.

В этом пригороде никогда не бывает спокойно. Сотни однообразных, серых панелек, были построены здесь после Второй мировой для хлынувших в Париж мигрантов из колоний. Те отчаянно искали работу, которой так не хватало дома. Но без образования и специальности все они были обречены на нищету.

Даже сегодня уровень безработицы среди молодежи в Сарселе достигает 40%, а каждый четвертый парень попадает в тюрьму. Наркоманы, банды, грабежи, а после переселения сюда беженцев из Палестины еще и еврейские погромы – вот печальные реалии парижского пригорода, который с годами все больше походит на киношный «13-й район».

***

Рияду Марезу было 16, когда Сарсель в очередной раз взорвался.

Пока его друзья и знакомые жгли полицейские машины, он сидел дома вместе со старшим братом Вахидом. Выходили на улицу только днем, когда беспорядки прекращались – Вахид направлялся к своей девушке, а Рияд – на тренировку в Центр им. Манделы.

Вот уже год он, к удивлению тренеров, не пропускал ни единого занятия, хотя до этого прослыл разгильдяем и не задумывался о профессиональной карьере. Вероятно, Рияд даже не поступил бы в Центр, если бы не отец: Ахмед Марез мечтал, чтобы его сын сделал то, чего не удалось ему – сыграл на большом стадионе.

Он ведь тоже когда-то играл в футбол – дома, в Алжире. Правда, потом был обморок, обследование и неутешительный диагноз – порок сердца. Чтобы заработать на операцию пришлось бросать футбол и ехать во Францию – так он и оказался в Сарселе. А уже там Ахмед устроился электриком, женился, развелся, но сыновей не бросил – как-никак, отселился от них всего-то в соседнюю панельку.

Его не стало в 2006-м – сердце алжирца после обширного инфаркта не спас даже кардиостимулятор. И вот с того самого момента Рияд тренировки больше не пропускал.

Вообще Центр им. Манделы – далеко не лучшее место для старта карьеры. До Мареза академия могла похвастать только одним звездным выпускником – Филипп Кристанваль в конце нулевых даже подарил Центру современное искусственное покрытие, но выпуск Рияда его не застал – им приходилось играть на глине и камнях. Когда же занятий не было, Марез участвовал в уличных зарубах, где сдружился с соседом – Виссамом Бен-Йеддером, который уже тогда забивал так много, что заслужил прозвище «Бен-Йегол».

***

Но улица – одно, а профессиональный футбол – совсем другое. Долгое время у Рияда вообще не получалось заявить о себе.

«Они говорили, что я слишком худой, что любой оттолкнет меня от мяча. У меня была хорошая техника, но силы очень не хватало. И еще скорости. Но я очень тяжело работал», - вспоминал о тех временах Марез уже в «Лестере».

Впрочем, в 2009 году до Англии ему было еще ой как далеко. Закончив Центр им. Манделы, Марез принял предложение клуба седьмого (!) французского дивизиона – «Кемпера». На тот момент ему было 18 лет – столько же, сколько Мбаппе, когда он получил первую номинацию на Золотой мяч. Но Рияд не сдавался. Его не сломил ни уровень соперников, ни бретонская сырость. А тут еще и тренер «Кемпера», посмотрев на скилы новичка, дал ему ценный совет – меньше идти в стыки и учиться играть в бесконтактный футбол. Новая установка позволила Марезу прогрессировать неимоверными темпами.

Faсebook. Рияд Марез и Матиас Погба

Интересно, что в захолустном «Кемпере» Рияд пересекся с братом Поля Погба – Матиасом. Тот тоже вроде как быстро шел вперед, но в итоге до больших высот не добрался и сейчас играет в любителях в Испании. А вот Марез так провел год в «Кемпере», что заинтересовал даже «Марсель» с «ПСЖ» – оба гранда предлагали ему место в своих молодежных командах. Но Рияд отказал.

Точнее, это даже был не Рияд, а Вахид – старший брат уже тогда взял на себя дела младшего, и до сих пор успешно заменяет ему агента.

***

Вместе братья тогда выбрали «Гавр» – вроде, скромный французский клуб из второго дивизиона, но зато с великой академией. Поль Погба, Ласс Диарра, Пьер-Эмерик Обамеянг, Стив Манданда и еще десятки звезд начинали на «Стад Осеан» в разное время.

В «Гавре» Марез поначалу бегал за дубль, а в основу ворвался в 2011-м, почти в одно время с Бенжаменом Менди. Вот только если будущего конкурента Александра Зинченко с детства приглашали во всевозможные юношеские сборные и смотрели десятки скаутов, то о Марезе никто толком не слышал. Не сказать, чтобы он играл плохо – Рияд довольно быстро выгрыз место в старте, а за вычурные финты его полюбили болельщики. Но десяти голов в 67 матчах за три года во второй французской лиге было явно недостаточно, чтобы вызвать интерес по-настоящему больших клубов.

ФК Гавр. Рияд Марез

Все изменил, как это часто бывает, случай. Весной 2012-го скаут «Лестера» Стив Уолш (тот самый, который привез на «Кинг-Пауэр» Варди и Канте) приехал на «Стад Осеан», чтобы посмотреть Райана Мендеша, о котором тогда много говорили. Но так получилось, что вингер из Кабо-Верде его не впечатлил, а вот Марез – еще как. Вернувшись в Англию, Уолш все уши прожужжал руководству о технике и плеймейкерских способностях миниатюрного крайка, так что у тех не оставалось выбора – в январе 2014-го всего за 400 тысяч фунтов Марез перебрался в «Лестер».

На тот момент «Лисы» еще выступали в Чемпионшипе, но Рияда это не пугало. По прибытию в Англию он признался, что «лучшей тренировочной базы у него в жизни не было». Вероятно, как и лучших партнеров, и лучшего тренера – Найджел Пирсон орал на алжирца так, что стены дрожали, но благодаря его урокам тот приучился не убирать ногу до конца. Ну а забивать и обыгрывать Марез умел всегда.

***

В 2014-м, когда в Сарселе начались новые беспорядки из-за поджога синагоги, Салихе Марез больше не нужно было закрывать двери на замок – ее сыновья давно уже покинули неблагополучный район.

Твиттер Лестера. Рияд Марез

В том году Рияд дебютировал на чемпионате мира за сборную Алжира – родины своего отца. У него было право выступать также за Францию и Марокко, но Марез никогда не колебался. «Когда отец умер, я стал серьезнее. До меня многое дошло», - вспоминал он недавно.

Что именно дошло – он тогда не сказал. Но за это говорят его достижения. Гениальное чемпионство с «Лестером», приз лучшему игроку сезона АПЛ, трансфер в «Ман Сити» за 60 млн фунтов и выдающееся выступление на победном для Алжира Кубке Африки – о таком Ахмед Марез, скромный электрик из парижского пригорода, даже не мог мечтать.

Роман СИНЧУК

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maradona
Марез + Варді + Ко Лестер це була фантастика, що назавжди увійде в історію!
Slevin
Хорошая статья про развитие, но хотелось бы, чтобы описали полное становление (Развитие в Лестере, переход в МС, сидение в основном на банке и теперь, уже, регулярная игра в основе)
seregka1991
Простите, не интересно.
Но дело не в статье, а персонаже.