Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1083
0

Итоги английской Премьер-лиги. Разочарования сезона

О тех, на кого возлагались определенные надежды, оправдать которые было не суждено

Итоги английской Премьер-лиги. Разочарования сезона

Без вариантов
Среди команд большего неудачника найти трудно. Всего одна победа «Дерби» в сезоне и лишь 11 очков – такой результат даже антирекордом назвать язык не поворачивается. Статистика голов тоже печально-ужасающая: в 38 матчам забито 20 мячей, а пропущено 89. Если бы последний показатель дотянул до сотни, думается, никто бы и не удивился. Из 29 поражений клуба 10 были крупными, причем не во всех из них разница в счете равнялась трем голам.
 
Очень давно в Англии не было такого слабого коллектива. Всегда команда, занимающая последнее место хотя бы иногда радовала своих болельщиков, и уж 3 виктории за сезон у нее набиралось. В целом, пример «Дерби» показывает, насколько велика разница между Премьер-лигой и Чемпионшипом. Укрепившийся после выхода в элитный дивизион «Сандерленд» и имел достойную игру, и удовлетворившее его место в турнирной таблице, а «Бирмингему» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы спастись от вылета. «Дерби» же, через плей-офф попавший в престижную лигу, решил ограничиться своим первоначальным ресурсом, и неудивительно, что поплатился за это.

Не все решает статус
Один из самых талантливых защитников континента Юнес Кабул был куплен «Тоттенхэмом» за 7 миллионов фунтов стерлингов у «Осера». На деле оказалось, что то ли сам футболист не такой уж высококлассный, то ли адаптация после французского чемпионата у него слишком затянулась. Как бы то ни было первое время Кабул, конечно же, имел место в стартовом составе (еще бы сажать в запас такое дорогое приобретение), но своими ошибками, многие из которых были результативными, заставил Мартина Йола задуматься о перспективах француза в основе «шпор».
 
С приходом Хуанде Рамоса молодой центрбэк все чаще стал оказываться вне списка одиннадцати игроков, выходящих на поле с первых минут. Затем участились случаи полного отказа от услуг Кабула, а на его позицию выпускались даже Зокора с Хаддлстоуном, люди привыкшие, играть в средней линии. Понятно, что испанский тренер не очень-то рассчитывает на Юнеса, и, вполне вероятно, что в межсезонье защитник сменит клуб.

Согласно поговорке
Два разу в одну реку не войти. Возможно, это выражение актуально не во всех случаях, но уж история Томаса Гравесена точно подходит под него. Датчанин 5 лет провел в ливерпульском «Эвертоне» и в последний из сезонов в составе «ирисок» стал настоящей звездой клуба. Предложение от «Реала» последовало незамедлительно, и Томас отправился в испанский гранд. Затем Гравесен перешел в «Селтик», а в минувшем сезоне был взят в аренду все тем же «Эвертоном». Камбэка экс-лидера не получилось.
 
Скандинавский хавбек изредка выходил на замену, да и то лишь в концовках матчей. В Премьер-лиге он лишь однажды появился в стартовом составе. В декабре Гравесен получил травму, после которой он полностью лишился доверия Дэвида Моэса: за второй круг первенства он сыграл в трех встречах, проведя на поле чуть более получаса. Всего за сезон в Премьер-лиге бывший ключевой футболист «Эвертона» был задействован в 8 матчах, и по решению тренер отправился обратно в «Селтик».

Судьба свободного агента
Полузащитник «Рединга» Стив Сидуэлл (на фото) достался «Челси» бесплатно. Тем не менее, вряд ли в клубе рассчитывали на то, чтобы просто получить без финансовых затрат еще одного игрока. Да и сам Стив, получивший ни много, ни мало 9-й номер, не собирался этот самый номер отбывать. В тренировках бок о бок с Эссьеном и Лэмпардом он видел возможность прогрессировать.

Однако мечты 25-летнего футболиста не сбылись (по крайней мере, в дебютном сезоне в топ-команде): в Премьер-лиге Сидуэлл провел 15 матчей, из которых только два были полными. Да и общее число встреч весьма условно. Стив довольно часто выходил на замену за пять, а то и меньше минут до окончания игры. Голов в чемпионате отличавшийся недурной результативностью в «Рединге» хавбек за «Челси» не забивал (единственный его мяч пришелся на кубок Лиги). Авраам Грант вовсе не жаловал Сидуэлла – свой последний матч сезона тот провел в середине февраля.

Снайперские промахи
В 2007-м году имя Дэвида Хили узнали даже люди, самым поверхностным образом следящие за футболом. Выступая за сборную Северной Ирландии, форвард стал лучшим бомбардиром отборочного турнира Евро-2008. 13 голами в 11 матчах он побил рекорд Давора Шукера (хорват в свое время забил в аналогичном соревновании 12 голов за 10 игр). Было совершенно ясно, что Хили привлечет внимание клубов Премьер-лиги, и Дэвид перебрался из «Лидса» в «Фулхэм». В составе «дачников» он вновь стал работать под руководством Лори Санчеса, знакомого ему по национальной сборной.
 
Хили забил «Арсеналу» в своем дебютном матче (правда, не обошлось без ошибки Леманна) и в следующей игре против «Болтона». Чем дальше становился старт сезона, тем больше результативность нападающего спадала. К концу календарного года на счету Дэвида было 3 гола в Премьер-лиге. С увольнением Санчеса положение Хили в команде заметно ухудшилось. Рой Ходжсон предпочитал американскую связку атаккеров МакБрайд-Джонсон, а североираландцу досталась роль резервиста (при новом тренере он всего-то два раза выходил в стартовом составе). В итоге за 30 матчей Хили забил в Премьер-лиге 4 гола – явно не тот результат, который от него ожидался.

Евгений Клепов

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 1
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.