| Обновлено 24 октября 2018, 20:17
12999
16

Казахстанские СМИ: «Ничья, которая войдет в историю»

Sport.ua представляет обзор казахстанских СМИ после поединка «Динамо» и «Астаны» в Лиге Европы (2:2)

12999
16
Sports.kz

Киевское «Динамо» на последних минутах матча упустило победу над «Астаной» (2:2) в первом туре группового этапа Лиги Европы.

Казахстанские СМИ с большим воодушевлением восприняли такой результат поединка с украинским клубом.

«Ничья, которая войдет в историю», — гласит заголовок известного казахского издания Sports.kz.

«Киевское «Динамо» не так сильно, как раньше, но, тем не менее, считается фаворитом группы К и явно (считалось фаворитом — прим. ред.) домашнего противостояния с «Астаной», которая хоть и набрала популярность, но не такую, какая есть у украинского клуба.

Отличный розыгрыш хозяев — и с линии штрафной низом в угол точно пробил Цыганков — 1:0. После углового последовал навес Кабананги и удар головой Марина Аничича под перекладину — 1:1. Ближе к середине тайма команды успокоились, уже не было большого количества опасных моментов. Несчастный случай произошел на второй компенсированной минуте, когда ошибка Эрича позволила Денису Гармашу переправить мяч в сетку — 2:1.

Второй тайм стартовал с острой борьбы и команды практически сразу начали делать опасные «уколы». «Астана» достаточно неплохо выглядела, шансы у нее забить были, соперник давал играть. Казахстанский клуб в определенные моменты игры оказывал весьма серьезный прессинг, соперник с трудом справлялся. Только перед последней десятиминуткой команды начали замены, видимо, пришла пора оживить игру. Все шло к завершению, моментов было все меньше, и на четвертой компенсированной минуте Роман Муртазаев счет сравнял — 2:2. Достойный результат для чемпиона Казахстана», — пишет Sports.kz.

«Астана» на 95-й минуте вырвала ничью у киевского «Динамо» на старте группы Лиги Европы. Сработала замена Григория Бабаяна», — озаглавлен отчет о матче авторитетного портала Vesti.kz.

«Вперед «Динамо» вышло уже на 11-й минуте. Автором гола стал полузащитник Виктор Цыганков, который поразил ворота Ненада Эрича ударом с линии штрафной.

Отыгралась «Астана» довольно быстро. На 21-й минуте форвард сборной ДР Конго Жуниор Кабананга сыграл на подборе после подачи углового и навесил в штрафную, где ударом головой забил боснийский защитник Марин Аничич.

До перерыва игра носила равный характер, но за секунду до ухода в раздевалку Эрич допустил чудовищную ошибку и позволил Денису Гармашу сделать счет 2:1 в пользу «Динамо».

Стоит отметить, что у «Астаны» одним из самых активных в матче был Марин Томасов, но хорватский полузащитник упустил сразу несколько отличных возможностей забить. А вот заменивший его форвард сборной Казахстана Роман Муртазаев стал героем — на 95-й минуте именно его гол спас команду от поражения», — довольно сдержанно рассказывает о матче Vesti.kz.

«Камбэк в Киеве. «Астана» сыграла вничью с «Динамо», — радуется издание Prosports.kz.

«В стартовом матче группового этапа Лиги Европы «Астана» противостояла одному из сильнейших клубов постсоветского пространства — киевскому «Динамо».

«Астана» и «Динамо» подходили к очному матчу примерно в одинаковом состоянии. Оба клуба были разочарованы вылетом из Лиги чемпионов, кроме того, перед игрой в Киеве коллективы Александра Хацкевича и Григория Бабаяна потеряли очки во внутренних чемпионатах — «Астана» не смогла обыграть «Кайсар», а «Динамо» поделило очки с «Зарей».

«Динамо» на правах хозяев более активно начало встречу и пыталось вскрывать оборону «Астаны» как с флангов, так и по центру.  На 11-й минуте один из лучших молодых игроков Европы Виктор Цыганков разыграл простую комбинацию с партнером по центру и положил мяч в дальний угол метров с 18-ти — 1:0.

На удивление, «Астана» быстро пришла в себя, благо оборона динамовцев не выглядела идеальной. Гости стремительно проходили центр поля и стали все чаще обострять. Ответный гол «Астаны» пришел с момента, когда Марин Томасов не сумел реализовать выход один на один. Однако заработанный угловой все-таки стал результативным для команды Бабаяна. Джуниор Кабананга сыграл на подборе и навесил точно в штрафную, откуда Марин Аничич нанес идеальный удар головой под перекладину.

После забитого мяча «Астана» перехватила инициативу и создавала моменты, Кляйнхайслер и Томасов были особенно остры, но, увы, либо не хватало мастерства, либо выручал Денис Бойко.

Самое обидное случилось позже — Бенжамин Вербич подал в штрафную, мяч пришел точно к Эричу, но, к несчастью, вратарь сборной Казахстана не смог его зафиксировать, чем мгновенно воспользовался Денис Гармаш.

Старт второго тайма воодушевил — «Астана» смело пошла вперед с четким намерением сравнять счет. Множество подходов не привели к голам, а вот динамовцы на 59-й минуте могли увеличить преимущество, Виктор Цыганков нанес сильнейший удар из пределов штрафной, но Эрич на сей раз действовал безупречно.

Плотность игры повысилась, команды стали больше фолить, но было заметно, что «Динамо» нервничает не меньше «Астаны».

На 87-й минуте капитан «Динамо» Сергей Сидорчук мог снять все вопросы о победителе, однако Эрич снова совершил сэйв, который мог реабилитировать его перед глазами болельщиков за ошибку, совершенную в первой тайме. Усилия вратаря все-таки были поддержаны полевыми игроками «Астаны».

Чемпион Казахстана совершил нетипичный камбэк для отечественного футбола. На сей раз именно наша команда сравняла счет на последних минутах. Педро Энрике с правого фланга сделал отличный кросс, замкнул который вышедший на замену несколькими минутами ранее Роман Муртазаев — 2:2!

Гол «Астаны» шокировал НСК «Олимпийский» и принес казахстанскому клубу первый балл в нынешнем групповом этапе Лиги Европы. Порадовал не только результат, но и качество игры команды Григория Бабаяна, которая не обращала внимания на исторический бэкграунд соперника, класс игроков и поддержку болельщиков. Этот матч определенно войдет в историю «Астаны», — пишет Prosports.kz.

«Астана» вырвала ничью в матче с киевским «Динамо», — гласит заголовок портала SportX.kz.

Издание отмечает быстрый гол Цыганкова и быстрый отыгрыш «Астаны» усилиями Марина Аничича.

«Первый тайм остался за хозяевами поля. Уже в добавленное к первой половине время Денис Гармаш забил второй гол в ворота Ненада Эрича.

Во второй половине встречи несмотря на усилия соперников, счет долгое время не менялся. И лишь на пятой добавленной минуте Роман Муртазаев сумел принести первый балл «Астане» — 2:2», — лаконично подводит итоги матча SportX.kz.

«Астана» вырвала ничью в поединке с киевским «Динамо» в Лиге Европы», — пишет портал Informburo.kz.

«Астана» начала свое выступление в групповом этапе Лиги Европы. На выезде лидер казахстанского футбола не проиграл киевскому «Динамо».

Самый титулованный клуб Украины повел в счете после того, как Ненада Эрича пробил вингер Виктор Цыганков, на что гости ответили точным ударом хорватского защитника Марина Аничича — Денис Бойко в этом моменте не выручил. Хозяева поля побежали забивать второй гол и своего добились еще до перерыва — за минуту до окончания первого тайма порадовал родных болельщиков хавбек Денис Гармаш.

Во втором тайме обе команды не реализовали опасные моменты у чужих ворот, поэтому основное время матча завершилось со счетом 2:1 в пользу подопечных Александра Хацкевича. Однако судья добавил шесть минут к поединку на стадионе «Олимпийский», и в самом конце встречи спас «Астану» от поражения нападающий Роман Муртазаев», — сообщает Informburo.kz.

В целом, казахстанские СМИ очень положительно восприняли ничью «Астаны» с киевским «Динамо», отдельно подчеркивая силу и известность украинской команды. Также некоторые издания писали, что камбэки — нетипичное для казахстанского футбола явление.