Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 апреля 2018, 10:26
7426
42

Анатолий ЖАБЧЕНКО: «Националисты угрожали мне расправой»

Симферопольский арбитр – о том, как его отстранили от судейства

| Обновлено 20 апреля 2018, 10:26
7426
42
Анатолий ЖАБЧЕНКО: «Националисты угрожали мне расправой»
КФС. Анатолий Жабченко

Крымский судья Анатолий Жабченко, рассказал о том, как ФФУ отстранила его от судейства после получения российского паспорта.

– Я родился и вырос в Крыму, но после того, как Крым вошел в состав России, украинские журналисты начали узнавать, есть ли у меня российский паспорт. Провели целое расследование, сняли фильм. В итоге меня и моего коллегу Юрия Вакса в 2015 году вызвали на КДК.

– Зачем?
– Спросили, есть ли у нас российские паспорта. Мы ничего и не скрывали, подтвердили, что да, имеются. Зачем нам что-то утаивать? И вроде вся та история затихла. Продолжали судить, получали назначения. Каждую неделю пересекали границу туда – обратно. Серьезных проблем не возникало.

– Что было дальше?
– По мере того, как ситуация в Украине накалялась, нам стали поступать угрозы. В прессе некоторые эксперты возмущались: «Граждане России судят украинский чемпионат. Как так?!» А потом вообще все резко обострилось, когда нас внесли в список «Миротворец». И меня, и Юру Вакса, и всех наших родственников.

– Стало страшно?
– Тогда уже мы начали получать смс-ки от националистов, которые писали, что они нас найдут и расправятся.

– Угрожали убийством?
– Расправой… И сообщения приходили, и звонки всякие пошли.

– Тем не менее, вы получили назначение на Суперкубок Украины «Шахтер» – «Динамо» Киев в прошлом году.
– Это и стало апогеем. Новость о моем назначении буквально взорвала интернет, социальные сети. Буря негодования, критики, возмущения: как гражданин России будет судить главный матч в Украине? Волна недовольств не стихала несколько дней, а напротив даже набирала обороты. Глава комитета арбитров ФФУ Лучано Лучи неоднократно отбивал атаки в мой адрес.

– Вам в те дни угрожали?
– Не то слово. Писали и говорили, что если я выйду на поле в Одессе, то будет «Дом профсоюзов-2». Прямым текстом говорили, что из-за меня начнутся массовые беспорядки, пострадают люди. Да черт знает, что произойдет, если я только выйду на поле. Представляете? Ситуация накалялась и могла выйти из-под контроля.

– В итоге отказались?
– За день до игры я уже был в Одессе. Мне позвонил Лучано Лучи и сказал, что надо отказаться от этого матча. Давление со стороны руководства ФФУ, руководства страны было просто неимоверным. Лучи также добавил, что националисты, ультрас уже предупредили правоохранительные органы о массовых беспорядках и актах неповиновения, если я отсужу Суперкубок.

– Вы согласились написать заявление об отказе?
– Да, а что мне оставалось делать? Вы же сами видели, на что способны эти люди… Помню, за день до матча мне звонил корреспондент с телеканала «Футбол»: «А вы не боитесь последствий?» Я ответил, что это моя работа, я готовлюсь к игре. Но затем ультрас написали бумаги в правоохранительные органы и даже предупредили, что не пустят меня на стадион.

Пришлось идти в отказ. Меня заменили на другого рефери. И я стал готовиться к матчу Лиги чемпионов, который должен был состояться через неделю. Отработал ту встречу, получил назначение на Лигу Европы. За две игры получил хорошие оценки. Вернулся домой, и с тех пор не отсудил ни одного матча.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 19
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергій Чиж
А що, в Росії матчі судять українські судді? Є хоч один приклад? Людина продала Батьківщину і ображена, що її називають зрадником. Ніхто б пів слова не сказав, якби в себе вдома Жабченко залишився з УКРАЇНСЬКИМ паспортом і судив би далі матчі. А так воно ще й ображене. Одне питання - на кого йому ображатись? Для нього батьківщина там де, платять. Україна не хоче зрадника, а в Росії запроданці також виявились непотрібними. А чого воно чекало?
igorkovalskuy
Сиди далі в Криму.. Суди свій чемпіонат..
Матвей Вайсберг
"Крым вошел в состав России". Жаба.
kostyanayanoga
Вернулся домой, и с тех пор не отсудил ни одно матча.*********************
А это значит что он настолько " квалифицирован" , что не нужен даже своей новой родине. Пусть кричат "УРОДИНА"
svat111111
Завжди дивуюсь з подібних дятлів, які хочуть і там і там залишатися при справах. Прийшов час робити свій вибір і ви його зробили,так що судіться тепер там своїх аматорів і не тявкайте. Мені, ця ситуація нагадує старших людей.які ненавидять все Українське, але все одно отримують наші пенсії і кричать, що Україна нас принижує.
Юрий Никитченко
Ему не разрешили судить в Украине - несправедливо. А то, что расейские войска захватили Крым и заставили всех получать рос.паспорт - это нормально! Это ж не националисты! Точно Жаба...
Володимир Галицький
Гниди Вакс і Жабченко не варті навіть того, щоб про них згадувати. Вата - вона і в Африці вата. Нехай сидять у смердючій Раші і насолоджуються щами.
Dima Any
а Чому ні слова про те як він перетинав границі , самольотом в Москву а потім через Мінськ до Києва!!! Тому його і внесли до бази М . А те що макаронник призначив його судити , то проблема ФФУ , що не було інших людей ?
an52
Феєричний дебіл, що взагалі є типовим для вати! Громадянство Росії отримав,а при цьому хоче ніби нічого не сталося продовжувати працювати в чемпіонаті України, отримувати тут зарплатню. Чого ж тебе на матчі чемпіонату Росії на запрошують працювати? Суди теперь свій кримьский "чемпіонат"
ManUtd
Обычное дела - побоялся получить пи#ды в Украине за антиукраинскую позицию и сдрыснул в рашку. На двух стульях не усидишь
Patriot  UA
ПНХ - ГНИДА
tdhj201819737
Ми не забули ..скотиняку на гиляку.. націоналісти..в ато на передок, там хай суде свій футбол на мінном полі,націоналісти мішають...просто жаба давить Жапчинко...
titanovec
А что вам сказали в РФС, с кем вы общались?
– Андрей Будогосский не так давно упомянул обо мне в интервью, он тогда подчеркнул, что у меня есть огромное желание пройти сборы с судьями РФПЛ. Я же не на особых основаниях претендую на работу в России. Готов сдавать тесты наравне со всеми. Хочу работать, понимаете? Но все осложняется тем, что моя крымская прописка может создать РФС проблемы. УЕФА может применить санкции.
Скрывать не стану, были серьезные мысли переехать в Краснодарский край, хотел даже купить там жилье, прописаться. Обращался в краснодарскую федерацию, люди вошли в мое положение, были готовы помочь. Я намеревался сменить регистрацию. Но затем процесс остановился. Мне объяснили просто – потому что я крымчанин.
– Но вы ведь поменяли бы прописку. Какие тогда возникли бы проблемы?
– Я же тоже на это надеялся. Но до чемпионата мира никто не хочет рисковать. Мол, я уже «засвечен» в Крыму, в УЕФА могут к этому привязаться. В общем дали понять, что пока ничем помочь не могут, – сказал Жабченко.
уух
лучше уже давайте материал про трусы Коукаловой, чем про таких п***расов... тем более из п***растических источников
Cortazar
«Националисты угрожали мне расправой»
___________________________________________
Мало...
yasher
ационали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Проще говоря - это то же самое, что и патриотизм.
Володя Кондратюк
Саме в такі моменти треба вирішувати: Ти хто? А всі ці речі, типу "Я же никого не трогал", просто сєпарські відмазки. І нема чого плакати, просто - не мужик.
Василий Мельник
Источник — Спорт-Экспресс в России
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил