| Обновлено 17 февраля 2018, 17:58
5122
10

Титан – Продэксим – 3:5. Обзор матча. 17.02.2018

«Продэксим» на новом паркете спорткомплекса «Юность» взял реванш у «Титана» за осечку в первом круге

5122
10
uragan.if.ua
Невероятно успели соскучиться за своей любимой командой фанаты футзала за то время, пока в спорткомплексе «Юность» шел ремонт, и местный «Титан» вынужден был свои домашние матчи чемпионата Экстра-лиги проводить в Запорожье. Наконец-то, все работы были завершены, в «Юности» появился новый паркет, а с учетом, что в 17-м туре команда Дмитрия Камеко принимала чемпиона Украины, зрителей в спорткомплексе набилось биток и даже больше – мест не было не то что на трибунах, но и во всех проходах.

А на площадке со стартовым свистком пошла игра не на самой высокой скорости, поскольку обе команды очень не хотели допустить ошибку, которая могла бы привести к неприятностям. По воротам Мельника и Ципуна пошли обстрелы со средней и дальней дистанции, чуть точнее были хозяева паркета, но серьезной работы у голкипера «Продэксима» не было. Со временем у гостей пытались на себя брать игру индивидуально сильные Рониньо и Фумаса, но с завершением у бразильцев не шло.

К середине тайма херсонцы перестроились, стали играть на контратаках, и на 10-й минуте Ланко оказался на ударной позиции, но пробил в Мельника. Чуть позже Чуднов справа пробил в штангу, как порой говорят, с внешней стороны. Тут же Малышко ответил дальним ударом под перекладину – Ципун правильно выбрал позицию.

А на 16-й минуте «Продэксим» дождался своего. Очередная контратака, Ланко принял на правом фланге передачу от Фетько, пробил, и мяч, задев Кожемяку, оказался в сетке. Тут же «Титан» прибавил, свою удачу искали Шеховцов и Грицовец, но ближе всех к голу был Милинький. На 18-й минуте, на паузе обыграв двух соперников, игрок хозяев по центру вышел на удар, и мяч после сильного выстрела угодил в грудь Ципуну.

Если здесь можно говорить о мастерстве вратаря, то через минуту можно было говорить о фортуне для Мельника. Рониньо со штрафного с 8-ми метров целил в девятку, но мяч угодил в крестовину. 0:1 – при равной игре на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Продэксима».

При том, что в первые 20 минут обе команды больше играли на атаку, тайм получился скудным на голы – вторая же 20-тиминутка всё компенсировала с лихвой. Какое-то время гости пытались играть по счету, который был в их пользу, но на 27-й минуте рывок Еремина к воротам правым флангом и его точный выстрел под дальнюю штангу всё изменил.

Где-то даже в ущерб обороне и «Титан», и «Продэксим» раскрылись, и Мельнику с Ципуном пришлось работать, не покладая рук. У гостей самым активным был Ланко, который своими нестандартными действиями ставил в тупик защитников, а еще бил по воротам при любой возможности. На 30-й минуте после его удара Мельник отбил мяч перед собой, а когда кто-то из гостей попытался сыграть на добивании, голкипер хозяев нарушил правила. Под пенальти у «Титана» вышел второй вратарь Пучка, но отбить удар Ланко с точки не смог.

И вновь «титановцы» устроили осаду ворот Ципуна, но в игру вмешался несчастный случай. После удара Рониньо в направлении хозяйских ворот несогласованные действия Мельника и Грицовца привели к тому, что последний головой отправил мяч в собственные ворота.

Горевать было некогда, и через минуту прессинг на половине гостей позволил покровчанам отобрать мяч, и Еремин ударом с дуги один мяч отыграл. А еще через две минуты Лемиш у правой бровки убежал от опекуна и неотразимо пробил в дальний угол – 3:3!

Камбек? Увы, для «Титана» нет. После углового Рафинья не смог пробить по воротам, но мяч подобрал Фумаса и с двух метров поразил незащищенный угол. Дмитрий Камеко взял тайм-аут, и Еремин стал выходит пятым полевым. «Продэксим» оборонялся очень четко, и если Бессалову не удалось поразить пустые ворота, то Ципун сделал это идеально.

3:5 – великолепный спектакль увидели любители футзала в Покровском, и за это командам спасибо. Что же до спортивных итогов, то «Титан» переместился на второе место. «Продэксим» же при равенстве очков с «Энергией» стал в турнирной таблице четвертым, обойдя львовян за счет преимущества в личных встречах. А учитывая, что «энергетики» уже завершили регулярный чемпионат, ниже этого самого четвертого места херсонцы уже не опустятся.

Чемпионат Украины. 17 тур

«Титан» (Покровское) – «Продэксим» (Херсон) – 3:5 (0:1)

«Титан»: Андрей Мельник – Дмитрий Шеховцов, Олег Еремин, Анатолий Милинький, Валерий Грицовец – Владислав Ященко, Вячеслав Кожемяка, Евгений Лемиш, Максим Линник, Орест Боргун, Павел Пичкуров, Сергей Малышко, Станислав Моспан
«Продэксим»: Кирилл Ципун – Евгений Ланко, Фумаса, Алексей Фетько, Виталий Скорый – Вячеслав Чуднов, Дмитрий Бербенцев, Дмитрий Калуков, Максим Бессалов, Николай Белоцерковец, Рафинья

Арбитры: Евгений Дынник, Андрей Швец (оба – Харьков)

Олег Еремин, 27, 35, Евгений Лемиш, 37 - Евгений Ланко, 16, 30 (с пенальти), Валерий Грицовец, 34 (автогол), Фумаса, 38, Кирилл Ципун, 40.
 Олег Еремин, 29. - Рафинья, 25. Дмитрий Калуков, 31. Николай Белоцерковец, 34. Вячеслав Чуднов, 38.

Удары (в створ): 33 (18) – 38 (18).