05.11.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Боевое дерби при аншлаге: Шахтер в большинстве обыграл Мариуполь

Спустя три года «горняки» вновь сыграли в Донецкой области и подарили болельщикам яркий праздник

shakhtar.com
© shakhtar.com
С учетом еще дальнего срока ближайшего матча «Шахтера» в Лиге чемпионов, а также незапланированной потери, которая была у «горняков» неделю назад в матче против «Стали», было очевидно, что «Мариуполю» не следуют рассчитывать на то, что Паулу Фонсека пойдет на какие-то существенные изменения относительно того стартового состава, который был в игре против «Фейеноорда». А вот Александру Бабичу, который за игрой из-за дисквалификации наблюдал с трибуны, предстояло сегодня выводить на поле своего рода эксклюзивный «Мариуполь», который мы можем видеть только в матчах против чемпиона Украины – запрет на использование большой группы своих арендованных игроков никто в «Шахтере» не отменял. Тем не менее, то, что родная команда – не фаворит, для мариупольских любителей футбола не имело никакого значения, и приезд к берегам Азовского моря «Шахтера» после очень большого перерыва собрал на центральных трибунах стадиона «Ильичевец» солидную аудиторию.
 
Как водится, многие болельщики тянутся на игру чуть ли не до конца первого тайма, так что, те, кто не пришел к моменту стартового свистка арбитра Копиевского, не увидели как на 2-й минуте «Мариуполь» едва не открыл счет. После корнера от Кисиля Фомин с линии вратарской головой подрезал мяч в ворота, и только сейв Пятова спас «Шахтер» от быстро пропущенного гола. Хозяева продолжали играть без пиетета, и «горняки» никак не могли зацепиться за мяч в середине поля, чтобы заняться подготовкой плацдарма для своих атак. Поэтому, на исходе первой трети тайма можно было констатировать редкий факт – «Шахтер» не только не нанес ни одного удара по воротам Гальчука, но и не провел ни одной позиционной атаки. И только на 17-й минуте голкипер хозяев получил возможность проявить себя, когда забрал мяч после удара Феррейры головой при угловом.
 
Это не стало сигналом к штурму ворот «Мариуполя». «Горняки» действовали академично, не включали максимальную скорость, и еще 15 минут прошли без угрозы воротам Гальчука. Но и без этого «Шахтер» нашел возможность открыть счет. После углового мяч, выбитый защитниками из штрафной, был подобран Исмаили, далее последовала передача в район вратарской, и после скидки Ордеца Феррейра сильнейшим ударом вогнал мяч в дальний верхний угол – это было сделано без шансов для Гальчука.
 
«Шахтер» продолжал доминировать на поле, действуя все в том же рабочем режиме. Этого было достаточно, что прижать мариупольцев к воротам, и сначала после удара Марлоса с линии штрафной надежно сыграл Гальчук, а еще через пару минут после удара Патрика из пределов штрафной мяч просвистел рядом со штангой.
 
Концовка же тайма получилась бурной. Началось с того, что Гомис у линии штрафной завалил Марлоса, и арбитр расценил, что это нарушение тянет на желтую. А поскольку у игрока «Мариуполя» она была второй, хозяева остались в меньшинстве. Выжать гол со штрафного не удалось – удар Фреда приняла на себя стенка. Но уже в следующей атаке «Шахтер» удвоил своё преимущество. После передачи в штрафную Насонов головой неудачно вынес мяч на Марлоса, который ударом в касание поразил угол ворот.
 
Отыграть два мяча у «Шахтера» в меньшинстве – это из области фантастики? Возможно, но у хозяев по этому поводу было свое мнение, и один мяч был отыгран очень быстро. Фомин, приняв передачу на ход от Тищенко, выбежал левее центра на рандеву с Пятовым и технично, несильным ударом, отправил мяч в дальний угол ворот – 1:2! И в дальнейшем резкие контратаки мариупольцев раз за разом досаждали «Шахтеру», но в них уже не было эффективного завершения.
 
Игра больше шла у ворот Гальчука, гости стремились разыгрывать мяч наверняка, и на 56-й минуте довели свою атаку до гола – Марлос выкатил мяч под удар Бернарду, которому удался великолепный удар в верхний угол, после которого мяч от штанги влетел в ворота. «Шахтер» не намерен был останавливаться на достигнутом, и вскоре после сильнейшего удара Марлоса из пределов штрафной мячу оказаться в воротах помешала выставленная нога Мышнева.
 
«Плюс 2» преимущества в счете позволяли «Шахтеру» спокойно вести свою игру – планомерная осада ворот Гальчука периодически сочеталась с ударами по воротам. В свою очередь, мариупольцам уже не было резона исключительно сидеть у своих ворот, и при любой возможности хозяева неслись в контратаку. На 72-й минуте Фомин мог оформить дубль, но, войдя в штрафную, слишком сблизился с Пятовым, и после удара с острого угла мяч принял на себя голкипер «Шахтера». А вот в концовке матча Руслану просто не хватило удачи – накрутив Ордеца в штрафной, он сильнейшим ударом потряс перекладину.
 
1:3 – кто бы что ни говорил, но праздник футбола в Мариуполе состоялся. «Шахтер» записал в свой актив три очка, а хозяева показали, что характера им не занимать.
 
Ростислав ОРЕХОВ 
 
«Мариуполь» – «Шахтер» – 1:3 (0:2)
 
«Мариуполь»: Евгений Гальчук, Евгений Неплях, Максим Белый, Сергей Яворский, Игорь Тищенко (Эрикс Сантос, 84), Александр Насонов, Денис Кожанов (Артур Авагимян, 89), Руслан Кисиль (Виталий Кольцов, 46), Дмитрий Мышнёв, Роже Гомис, Руслан Фомин
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Иван Ордец, Исмаили, Алан Патрик (Александр Зубков, 92), Бернард (Дентиньо, 73), Ромеро Марлос, Виктор Коваленко (Тарас Степаненко, 79), Фред, Факундо Феррейра
 
Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)
 
 Руслан Фомин, 48 - Факундо Феррейра, 30, Ромеро Марлос, 45+1, Бернард, 56.
 Роже Гомис, 14. Денис Кожанов, 45. Руслан Фомин, 47. - Ромеро Марлос, 88.
 Роже Гомис, 45.
 
Удары (в створ): 9 (5) – 12 (8).
Угловые: 6 – 5.
Офсайды: 1 – 0.

Зрителей: 11.670.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Tyigena
      Tyigena, 05.11.2017 21:02
    -7
    montana1313, 05.11.2017 20:56 какую-то хрень 2004 года выдавать за решение народа в 2014 - ???
    ну да-"хрень 2004" все они придумали и все они сказочники!
    пля ты montana1313 не только клован,ты еще ко всему и шут!
    а ,что ты по этому поводу проблеешь
    -Второй съезд в Северодонецке, 2-й съезд в Северодонецке (второой северодонецкий съезд, 2-й северодонецкий съезд), 1 марта 2008 года
    -Депутат Госдумы РФ, глава российской делегации на съезде Константин Затулин с первых слов сорвал аплодисменты зала, обратившись к участникам Съезда словом: «соотечественники».
    -По словам академика Петра Толочко, 8,5 млн этнических русских, которые живут на Украине, «живут у себя дома, потому что это ведь не они пришли в Украину, а она пришла к ним»: «Дедушка Ленин прирезал к Украине Донецко-Криворожскую республику», — заявил академик.
    ну что опять "хрень"?
    Tyigena
      Tyigena, 05.11.2017 21:17
    -6
    montana1313, 05.11.2017 21:02Материал подучить тебе следует .Посмотри дотации на одного жителя по регионам .В гугле эта информация есть .
    есть такая инфа "кормильцев" касается -старая правда,но показывающая--КТО КОГО КОРМИЛ------- доля Донецкой области в ВВП Украины в 2010 году составляла 12%, а общая сумма полученных этим регионом субсидий, текущих и капитальных трансфертов составила в 2010 году - 21%, а в 2011 году - 27% от общегосударственной суммы.

    Аналогичная ситуация в Луганской области - при доле в ВВП Украины в размере 4%, расходы по области составили 8% (2010 г.) и 11% (2011 г.). ----------КОРМИЛЬЦЫ ЕПТЬ!
    lisarti
    lisarti, 05.11.2017 21:41
    +3
    Шахтер с победой и с возвращением на Донецкую землю!
    Cortazar
      Cortazar, 05.11.2017 21:48
    -6
    "Тьфу на вас... тьфу на вас еще раз!" (с)
    Не знаю, каким мазохистом нужно быть, чтобы смотреть подобную пошлятину. На твоих глазах, тебя же разводят, ты понимаешь, что ты полный лох, но ждешь этого матча, продолжаешь за это болеть... Хочется крикнуть:"Астанавитесь, дальше может быть только хуже!"
    vipfishman
    online
      vipfishman, 05.11.2017 22:00
    -9
    Сначала было 22 клоуна !!! Потом ,дабы не рисковать,решили ,что на поле хватит и 21 лицедея !!!! Позорники бамбасянские !!!
    Leon Leon
      Leon Leon, 05.11.2017 22:01
    -7
    1)Заголовок статьи или оплачен или автор с очень развитым чувством самосохранения или юмора.
    2)На поле соревновались две команды это мариуполь и судья в вопросе кто больше пользы принесёт Шахтёру(ничья)
    Yuryan
    online
    Yuryan, 05.11.2017 22:35
    -4
    Все дуже просто! У шахтера важкий єврокубковий сезон.. тому в упл їм треба не напрягатись... дякуючи ахметке є пара тройка клубів в Упл на матчі з якими шахтар їздить як на прогулянку... щоб розслабитись і маріуполь один з них... амінь... а автор ще той - вилизав до блиску!
    slavant
      slavant, 05.11.2017 23:36
    -6
    "Боевое дерби..."
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 06.11.2017 00:34
    0
    Tyigena, 05.11.2017 17:20
    NATSGUL, 05.11.2017 17:15
    Tyigena, 05.11.2017 16:56 NATSGUL, 05.11.2017 16:49 alex-81, 05.11.2017 15:58 шахтер не может играть на равных , только в большинстве выигрывает С Фейенордом случайность или и там всё купил Ахметов? а ,что Фейнорд показатель---------------------чемп Нидерландов-------------6-Фейеноорд!Нидерланды 12 в рейтинге,Украина -8 ! так ,что первой типа команде Украины позор не выиграть у шестой Нидерландов! ну это типа шахтеру не выиграть у Александрии! Для одарённых поясню - 6 место Голландии не играет в ЛЧ!!!Вообще-то это чемпион Голландии!!! И наш чемпион выиграл у голландского. Вопрос от меня всё тот же: там тоже купленная победа была? В двух матчах?Или всё же Шахтёр был лучший и заслужил?

    для дятла поясню-Лестер был чемпионом Англии,тебе рассказать его результаты в ЛЧ?рассказываю тебе на пальцах ибо по другому ты не понимаешь -результат с 6 командой НИДЕРЛАНДОВ-это то же самое ,что с Александрией! ты поняло?
    ну ты и дятел, когда дыра с Челси играло (зона вылета на тот момент) все дауны вроде тебя кричали, что Челси это Челси и это действующий чемпион Англии..почему же сейчас другие стандарты??? а? мр.зь ты дырявая?
    vipfishman
    online
      vipfishman, 06.11.2017 00:47
    -7
    dinozavr1001, 06.11.2017 00:34
    Tyigena, 05.11.2017 17:20
    NATSGUL, 05.11.2017 17:15 Tyigena, 05.11.2017 16:56 NATSGUL, 05.11.2017 16:49 alex-81, 05.11.2017 15:58 шахтер не может играть на равных , только в большинстве выигрывает С Фейенордом случайность или и там всё купил Ахметов? а ,что Фейнорд показатель---------------------чемп Нидерландов-------------6-Фейеноорд!Нидерланды 12 в рейтинге,Украина -8 ! так ,что первой типа команде Украины позор не выиграть у шестой Нидерландов! ну это типа шахтеру не выиграть у Александрии! Для одарённых поясню - 6 место Голландии не играет в ЛЧ!!!Вообще-то это чемпион Голландии!!! И наш чемпион выиграл у голландского. Вопрос от меня всё тот же: там тоже купленная победа была? В двух матчах?Или всё же Шахтёр был лучший и заслужил? для дятла поясню-Лестер был чемпионом Англии,тебе рассказать его результаты в ЛЧ?рассказываю тебе на пальцах ибо по другому ты не понимаешь -результат с 6 командой НИДЕРЛАНДОВ-это то же самое ,что с Александрией! ты поняло?

    ну ты и дятел, когда дыра с Челси играло (зона вылета на тот момент) все дауны вроде тебя кричали, что Челси это Челси и это действующий чемпион Англии..почему же сейчас другие стандарты??? а? мр.зь ты дырявая?
    Мр@зь может быть только одна - бамбасянская генетическое чмо !!!
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 06.11.2017 00:51
    +1
    vipfishman, 06.11.2017 00:47
    dinozavr1001, 06.11.2017 00:34
    Tyigena, 05.11.2017 17:20 NATSGUL, 05.11.2017 17:15 Tyigena, 05.11.2017 16:56 NATSGUL, 05.11.2017 16:49 alex-81, 05.11.2017 15:58 шахтер не может играть на равных , только в большинстве выигрывает С Фейенордом случайность или и там всё купил Ахметов? а ,что Фейнорд показатель---------------------чемп Нидерландов-------------6-Фейеноорд!Нидерланды 12 в рейтинге,Украина -8 ! так ,что первой типа команде Украины позор не выиграть у шестой Нидерландов! ну это типа шахтеру не выиграть у Александрии! Для одарённых поясню - 6 место Голландии не играет в ЛЧ!!!Вообще-то это чемпион Голландии!!! И наш чемпион выиграл у голландского. Вопрос от меня всё тот же: там тоже купленная победа была? В двух матчах?Или всё же Шахтёр был лучший и заслужил? для дятла поясню-Лестер был чемпионом Англии,тебе рассказать его результаты в ЛЧ?рассказываю тебе на пальцах ибо по другому ты не понимаешь -результат с 6 командой НИДЕРЛАНДОВ-это то же самое ,что с Александрией! ты поняло? ну ты и дятел, когда дыра с Челси играло (зона вылета на тот момент) все дауны вроде тебя кричали, что Челси это Челси и это действующий чемпион Англии..почему же сейчас другие стандарты??? а? мр.зь ты дырявая?

    Мр@зь может быть только одна - бамбасянская генетическое чмо !!!
    бамбасянин - слово придуманное фанатами дыры, получается они и есть бамбасяни..значит все правильно ты говоришь, бамбасянин это мр.зь
    vipfishman
    online
      vipfishman, 06.11.2017 00:56
    -9
    dinozavr1001, 06.11.2017 00:51
    vipfishman, 06.11.2017 00:47
    dinozavr1001, 06.11.2017 00:34 Tyigena, 05.11.2017 17:20 NATSGUL, 05.11.2017 17:15 Tyigena, 05.11.2017 16:56 NATSGUL, 05.11.2017 16:49 alex-81, 05.11.2017 15:58 шахтер не может играть на равных , только в большинстве выигрывает С Фейенордом случайность или и там всё купил Ахметов? а ,что Фейнорд показатель---------------------чемп Нидерландов-------------6-Фейеноорд!Нидерланды 12 в рейтинге,Украина -8 ! так ,что первой типа команде Украины позор не выиграть у шестой Нидерландов! ну это типа шахтеру не выиграть у Александрии! Для одарённых поясню - 6 место Голландии не играет в ЛЧ!!!Вообще-то это чемпион Голландии!!! И наш чемпион выиграл у голландского. Вопрос от меня всё тот же: там тоже купленная победа была? В двух матчах?Или всё же Шахтёр был лучший и заслужил? для дятла поясню-Лестер был чемпионом Англии,тебе рассказать его результаты в ЛЧ?рассказываю тебе на пальцах ибо по другому ты не понимаешь -результат с 6 командой НИДЕРЛАНДОВ-это то же самое ,что с Александрией! ты поняло? ну ты и дятел, когда дыра с Челси играло (зона вылета на тот момент) все дауны вроде тебя кричали, что Челси это Челси и это действующий чемпион Англии..почему же сейчас другие стандарты??? а? мр.зь ты дырявая? Мр@зь может быть только одна - бамбасянская генетическое чмо !!!

    бамбасянин - слово придуманное фанатами дыры, получается они и есть бамбасяни..значит все правильно ты говоришь, бамбасянин это мр.зь
    Бамбасянин - это ты,отребье !!! дудку в зубы и гуди - зови пуйла ,ахметовское чмо ,взращенное на фейер плей по бамбсянски!!!
    SvobodaIgor
      SvobodaIgor, 06.11.2017 01:38
    -1
    РостиславОрехов, ты дурак?
    bratebanko
      bratebanko, 06.11.2017 07:58
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Tyigena, 05.11.2017 21:17
    montana1313, 05.11.2017 21:02Материал подучить тебе следует .Посмотри дотации на одного жителя по регионам .В гугле эта информация есть .
    есть такая инфа "кормильцев" касается -старая правда,но показывающая--КТО КОГО КОРМИЛ------- доля Донецкой области в ВВП Украины в 2010 году составляла 12%, а общая сумма полученных этим регионом субсидий, текущих и капитальных трансфертов составила в 2010 году - 21%, а в 2011 году - 27% от общегосударственной суммы.Аналогичная ситуация в Луганской области - при доле в ВВП Украины в размере 4%, расходы по области составили 8% (2010 г.) и 11% (2011 г.). ----------КОРМИЛЬЦЫ ЕПТЬ!
    Краем уха слышал - ты на автобус до Краснодара собираешь? Правда или нет?
    Tyigena
    Tyigena, 06.11.2017 09:13
    -6
    bratebanko, 06.11.2017 07:58
    ты краем уха?да от куда у тебя "ухо" опарышь ты репоедный!
    Tyigena
    Tyigena, 06.11.2017 09:17
    -6
    dinozavr1001, 06.11.2017 00:34
    Tyigena, 05.11.2017 17:20
    NATSGUL, 05.11.2017 17:15 Tyigena, 05.11.2017 16:56 NATSGUL, 05.11.2017 16:49 alex-81, 05.11.2017 15:58 шахтер не может играть на равных , только в большинстве выигрывает С Фейенордом случайность или и там всё купил Ахметов? а ,что Фейнорд показатель---------------------чемп Нидерландов-------------6-Фейеноорд!Нидерланды 12 в рейтинге,Украина -8 ! так ,что первой типа команде Украины позор не выиграть у шестой Нидерландов! ну это типа шахтеру не выиграть у Александрии! Для одарённых поясню - 6 место Голландии не играет в ЛЧ!!!Вообще-то это чемпион Голландии!!! И наш чемпион выиграл у голландского. Вопрос от меня всё тот же: там тоже купленная победа была? В двух матчах?Или всё же Шахтёр был лучший и заслужил? для дятла поясню-Лестер был чемпионом Англии,тебе рассказать его результаты в ЛЧ?рассказываю тебе на пальцах ибо по другому ты не понимаешь -результат с 6 командой НИДЕРЛАНДОВ-это то же самое ,что с Александрией! ты поняло?

    ну ты и дятел, когда дыра с Челси играло (зона вылета на тот момент) все дауны вроде тебя кричали, что Челси это Челси и это действующий чемпион Англии..почему же сейчас другие стандарты??? а? мр.зь ты дырявая?
    так что "пистун ты гомняный"-ты уже вылез из выгребной ямы?
    тебе животному напомнить твои слова,что меня на ветках Черноморца нет?ты же опущенный так говорил?
    так да или нет?
    и когда тебе животное мокнули в твоё же дерьмо ,ты омна в рот набрало и уползло!
    так да или нет?
    BBB
    online
      BBB, 06.11.2017 09:23
    0
    Yuryan, 05.11.2017 22:35
    Все дуже просто! У шахтера важкий єврокубковий сезон.. тому в упл їм треба не напрягатись... дякуючи ахметке є пара тройка клубів в Упл на матчі з якими шахтар їздить як на прогулянку... щоб розслабитись і маріуполь один з них... амінь... а автор ще той - вилизав до блиску!
    Назови еще два клуба ,клоун?Может быть это Сталь отобравшая очки в прошлом туре.А может быть Олимпик,с которым в прошлом чемпе Шахта два раза сыграла вничью? Или ты хочешь назвать Зарю? Наверное ты имел ввиду Карпаты и Черноморец!!!
    Tyigena
    Tyigena, 06.11.2017 09:36
    -4
    судя по всему от опездла dinozavr1001 ответа не будет!
    тогда я тебе "пистун говняный" dinozavr1001-напоминаю------------------------------------------------dinoz
    avr1001, 31.10.2017 08:13
    мне вот интересно, почему матчи Черноморца не комментирует тайгена? на всех ветках про Шахтер он тут как тут..вот и понятно все что эмблема Черноморца это прикрытие..не удивлюсь если это семирадаун--------------------------------------------------------------а вот так тебя опездл dinozavr1001 могнули у дерьмо----------------------------------Tyigena, 31.10.2017 12:46
    -1
    dinozavr1001, 31.10.2017 08:13
    мне вот интересно, почему матчи Черноморца не комментирует тайгена? на всех ветках про Шахтер он тут как тут..вот и понятно все что эмблема Черноморца это прикрытие..не удивлюсь если это семирадаун
    а теперь валенок ,предоставь инфу где -"на всех ветках про Шахтер он тут как тут..вот и понятно все "
    а теперь смотри сюда
    -Олег ДУЛУБ: «Днепр-1 — команда не уровня Второй лиги»(http://cup.sport.ua/news/360409)
    -Кубок Украины. 1/8 финала. Днепр-1 по пенальти переиграл Черноморец(http://cup.sport.ua/news/360381)
    -Неприступная Одесса, или Гроза фаворитов: Черноморец обыграл Динамо(http://football.sport.ua/news/359165?skip=100#comments)-------------
    -(http://football.sport.ua/news/360581)
    сиди у омне и не высовывайся "пистун говняный" dinozavr1001!
    valenok.21
      valenok.21, 06.11.2017 10:48
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    1. Я в шоке. Шахта приехала в мариуполь и сыграла календарный матч. Без истерик, без шума, без завываний. А могла бы как настоящая украинская команда поддержать *патриотов* и положить на украинский город мариуполь и его украинских граждан.
    2. Приятно что шахта популярнее динамы. Хотя озабоченные динамофаны постоянно кричат о другом. Количество постов оставленное здесь и на ветке о победе динамы над ворсклой говорит само за себя.
    Не было бы интересно. не была бы шахта безразлична, то всякие рыбачки, хуюгены, кокозябрики и прочая шушера, с разными погонялами или набором букв, не паслась бы здесь.
    Ся ля ви - как говорят классики.
    bratebanko
      bratebanko, 06.11.2017 10:52
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Tyigena, 05.11.2017 21:17
    montana1313, 05.11.2017 21:02Материал подучить тебе следует .Посмотри дотации на одного жителя по регионам .В гугле эта информация есть .
    есть такая инфа "кормильцев" касается -старая правда,но показывающая--КТО КОГО КОРМИЛ------- доля Донецкой области в ВВП Украины в 2010 году составляла 12%, а общая сумма полученных этим регионом субсидий, текущих и капитальных трансфертов составила в 2010 году - 21%, а в 2011 году - 27% от общегосударственной суммы.Аналогичная ситуация в Луганской области - при доле в ВВП Украины в размере 4%, расходы по области составили 8% (2010 г.) и 11% (2011 г.). ----------КОРМИЛЬЦЫ ЕПТЬ!
    Какие еще у вас регионы дотационные и ненужные?