Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 14 апреля 2016, 22:29
2266
0

Олег КУЗНЕЦОВ: «Шведа в Севилье учат защищаться»

Главный тренер сборной Украины U-19 - о поражении его команды в квалификации к Евро-2016

| Обновлено 14 апреля 2016, 22:29
2266
0
Олег КУЗНЕЦОВ: «Шведа в Севилье учат защищаться»

Сборная Украины U-19 (футболисты 1997 года рождения), как известно, прекратила свое существование. Больше именно в таком составе ребята не соберутся: что называется, вышли из возраста. Но еще печальнее становится от того, что уходят они невеселыми: в недавнем элит-раунде не выполнили задачу попадания в финальную часть чемпионата Европы-2016 (U-19).

К чести их рулевого, Олег Кузнецов не стал отмалчиваться, хамить или попросту избегать общения, как это делают в подобных ситуациях некоторые его коллеги. А в меру честно и объективно рассказал, как игралось его подопечным на голландских полях, почему не получилось, какую оценку выставил себе и чего пожелал ребятам на прощание.

Вместо предисловия

— Олег Владимирович, чтобы не размазывать тему кадровых проблем, давайте в самом начале подсчитаем, скольких человек вы реально не досчитались в сборной в этом элит-раунде: Маханьков (аппендицит), Михайличенко и Сеница (дисквалификации), Марковский (зимой искал клуб), кто еще, кого забыли?
— Дмитрия Шевченко, защитника, еще не было.

— Уже со сбора в Голландии вы отправили двух горняков — Авагимяна и Зинкевича. Реально были слабее конкурентов?
— Мы ведь смотрели по позициям. Тот же Авагимян играет крайнего полузащитника, на этой позиции были ребята поинтереснее: Швед, Гуцуляк, Вакулко. Зинкевич действует в центре поля, а на той позиции были и Цыганков, и Шепелев, и Пихаленок. Вот и выбирали. К донецким парням — никаких претензий, они хорошо тренировались но такая ситуация вышла: проиграли немного конкуренцию.

«Ставка на атаку оправдала себя лишь частично»

— Итак, оставшийся состав был наиболее оптимальным. А насколько боеспособным?
— Правильно вы подметили, что вся линия обороны была перекроена. Потому как и Маханькова не было, и левого защитника Михайличенко, и Шевченко, которых мы наигрывали на протяжении всего прошлого года. Наверное, в первую очередь, из-за их отсутствия и случилось у нас больше огрехов в обороне, чем раньше.

— Восемь дней до старта турнира вы тренировались в Голландии, сыграли с «Фортуной». Как, к слову, прошел матч? Как работалось в целом на заграничном сборе?
— Получилось, что все футболисты сыграли по одному тайму. Нормальный спарринг-партнер, команда хорошо организованная, поэтому забить смогли только в конце игры, Вакулко отличился, а мы выиграли — 1:0. Спаррингом остались довольны, посмотрели на всех. Жаль, что это не помогло.

…Конечно, сейчас можно размышлять: может, и не стоило ехать в Швейцарию, чтобы сыграть там товарищеский поединок, а сделать такой продолжительный домашний сбор? Ведь в Швейцарию все равно летали, по сути, вторым составом. А здесь могли бы провести контрольную встречу, пусть и не с таким сильным спарринг-партнером, зато посмотрели бы всех футболистов, задействовали бы кого-то меньше, кого-то больше.

— Уже после спарринга со Швейцарией вас, в первую очередь, беспокоили проблемы в обороне. Как у нее обстояли дела на самом турнире? Ведь пропустили три мяча в трех матчах, вроде немного?
— Ну, пропустили три мяча… В прошлый раз в элит-раунде Евро-2014 (U-17) столько получили от португальцев, в этот — от голландцев. Мы рассчитывали, что у нас впереди достаточно квалифицированных футболистов, больше делали акцент на атаку. Ведь в прошлом году, на разных турнирах, меньше трех мячей редко когда забивали.

Поэтому сейчас договорились так: поставить двух опорных, больше нацеленных на оборону, — Мельника и Коробенко. Провели этот эксперимент во встрече со Швейцарией, но не совсем понравилось. Поэтому вернулись к старой схеме — Коробенко и Пихаленок, где Пихаленок больше нацелен на атаку.

«В память о Кройффе голландцам никто не подсуживал»

— И вот он, первый матч — с голландцами. Они хозяева, два года назад их команда U-17 стала вице-чемпионами Европы, вы ведь сами понимали, что именно эта встреча будет ключевой. Тщательно изучали соперников, а победить не удалось.
— Вот, говорят, пропустили два быстрых гола. Но на самом деле был более-менее открытый футбол, и мы могли пропустить еще больше. Впрочем, как могли и сравнять в конце матча: недаром же их вратарь чуть ли не приз лучшего игрока получил. Потому как вытащил в отрезок с 85-й по 90-ю минуты два мертвых мяча.

— В этот же день умер знаменитый Йохан Кройфф. Голландия не имела права не победить? Это их дополнительно стимулировало?
— Естественно, мы тоже смотрели по телевизору, соболезновали, но не акцентировали на этом особого внимания. Да, перед игрой была минута молчания, но особых претензий к судьям не было, в плане того, что были там симпатии на стороне хозяев. Нет, все было абсолютно нормально.

— Могла повысить наши шансы на выход из группы победа в следующем поединке над Польшей. Но судя по отчетам, они очень агрессивно играли и сами нас атаковали с первых минут?
— Знаете, как говорится, задним умом мы все сильны. Вот порассуждать задним числом, может, быть все и по-другому бы повернулось. Но это надо возвращаться назад, к первому раунду квалификации этого Евро. Обыграй мы в последнем туре сборную Турции, нас бы сеяли со второй корзины (вместо Польши), а не с третьей. И не у поляков с Голландией последняя игра была бы, а у нас. Тогда, вполне возможно, были бы шансы зацепиться за первое место. Потому что тяжело начинать турнир матчем с хозяевами. Будь мы на месте поляков, начинали бы с Северной Ирландией, потом матч с Польшей, и решающая с голландцами.

Мы же стартовали с голландцами, проиграли, было уже не то настроение, все понимали, что многое теперь не от нас зависит, поэтому где-то успокоились. Хотя особых претензий не было, да и поляки первые минут 20—25 тоже боялись за результат: и вратарь, и футболисты много били по аутам, было много потерь. Потом пришли в себя, пошла более ровная игра, у них были моменты, у нас были хорошие.

— Почему не играл Кравец? Были претензии по первому матчу?
— Да. Он очень хорошо играет в атаку, мы смотрели последние матчи «Карпат», так его даже больше левым полузащитником выпускали. В поединке же с голландцами было много моментов, когда его обыгрывали один в один, он терял позицию, поэтому решили поменять.

— Лучшим в нашей команде был вратарь Кучер — все отбивал и ловил?
— Да, неплохо отстоял. Получилось, что были моменты, и он выручал, что, впрочем, и должен делать вратарь хорошего уровня.

— Победить в последнем матче элит-раунда и в истории этой сборной лично для вас, наверняка, было делом принципа. А для ребят? Никого не потребовалось дополнительно настраивать?
— Естественно, мы обсуждали, что это последняя наша игра в этом составе, что хочется закончить на мажорной ноте. Словом, готовились, было время восстановиться, и теорию проводили, и беседовали. Итоговый счет 2:0 ни о чем не говорит, там игра была в одни ворота, у соперников один или два удара, по-моему, всего, да и то — рикошеты, угловые. А мы много не забили.

— Почему в воротах стоял Марчук: дали парню набраться опыта?
— А как иначе? Мы стараемся, если вызываем футболистов, использовать всех, тем более, если есть такая возможность. Мы понимали, что на бумаге сильнее британцев, значит, будем больше атаковать, следовательно, будет меньше работы у вратаря. Так и получилось.

— Подытоживая турнир в целом, какой матч вам удался лучше?
— С Голландией. Абсолютно хорошая игра. Правда, в первые 20 минут ребята чего-то испугались. Хотя мы их и успокаивали, что не надо особо мандражировать: да, есть у голландцев индивидуально сильные футболисты, но они такие же футболисты, как и мы. Но 20 минут таки провалили, зато потом собрались, забили два мяча, равная игра была.

У них, по сути, и не было больше шансов. Да, пенальти назначили, но это мы его заработали из-за собственной индивидуальной ошибки. В концовке побежали, все ведь были готовы физически, но просто какое-то несчастье: не смогли реализовать моменты. Все отмечали, и они сами (я беседовал с их тренером), все говорили, что неплохой матч получился.

«Шведа в «Севилье» учат защищаться»

— Олег Владимирович, без этого никуда: какую бы оценку поставили себе и команде за проделанную работу?
— Понятно, что оценка неудовлетворительная. Естественно, недовольны, задачу ведь не выполнили. Хотя и могли. Тяжелая группа, но могли, тут уже пусть специалисты разбирают, решают.

— Теперь ведь уже можно и похвалить ребят, и пожурить. Может, кто перегорел, переволновался, кому-то микротравма помешала раскрыться?
— Я не хвалю и не ругаю никого. На своем обычном уровне сыграли все, да, были индивидуальные ошибки. Что-то по командной тактике говорить, так мы никому не уступили. Единственное, это маленькие нюансы, проиграли чуть в индивидуальном плане.

— От Шведа, наверное, именно такой игры и ожидали — в каждом матче заряжен на атаку, на удар.
— Я скажу так: в сравнении с тем же отборочным турниром, это совсем другой человек. И скорость появилась, которая раньше чуть меньше была. Не скажу, что Марьян тихоходом был, просто сейчас она уже такая, взрывная. Научили его в обороне играть: пытался и отбирать, и в борьбу вступать. Игра в «Севилье» для него, безусловно, хорошая школа, он и правда прибавил.

— Не было ли накладок в организационном плане? Или все было идеально: поля, транспорт, проживание, питание?
— Все было замечательно. Первую неделю жили недалеко, 100 километров от того места, где мы потом базировались. Хорошая гостиница, питание, не надо никуда ездить — рядом три-четыре поля, восстановление прекрасное, и сауна, и бассейн. То же самое, когда переехали к месту соревнований: мы с поляками в одной гостинице жили, поле тоже было, все на хорошем уровне. Голландцы есть голландцы.

— Вы, когда традиционно благодарили ребят за проделанную работу, то есть, прощались, комок к горлу подкатил?
— Конечно, сразу после игры мы собрались, поблагодарил, сказал, что приятно было работать. Хороших ведь моментов было намного больше. Еще до турнира мы говорили, что теперь они перейдут в молодежку к Саше Головко, и настраивали их на то, что теперь будет государственная программа. Ведь уже объявили, чтобы ФФУ готовила команду на Олимпиаду-2020 в Токио, и именно ребята 1997 года рождения должны составить костяк той сборной. Пожелал ребятам удачи в клубах и попасть на Олимпийские игры.

Вместо послесловия

— А ведь и вам отдыхать некогда: уже в конце этого месяца впервые соберется юношеская сборная 2001 года рождения. И вы вроде как уже назначены ее наставником. Или это еще неофициально?
— Пока не знаю, после элит-раунда я еще ни с кем не встречался. Предварительно разговаривал, да, уже придется набирать новых мальчишек.

— Прикидывали уже, с чего начнете? Это же надо будет за матчами чемпионата ДЮФЛУ среди 15-летних следить, много ездить, смотреть.
— Да, хорошо, что мы соберемся в конце апреля на четыре дня, познакомимся, контрольную игру проведем. К сожалению, чемпионат ДЮФЛ только 16 апреля начинается.

А на конец мая у нас уже поездка в Чехию запланирована, уже два контрольных матча проведем. Потом будет финал чемпионата Украины. Будем смотреть, и в клубах постараемся узнавать информацию. Осень загружена, у нас несколько спаррингов планируется: и в Украине, и, по-моему, Италия в ноябре. Самое главное, селекционную работу хорошую провести.

— К тому же это не 19-летние парни, а 14-летние пацаны, почти дети. Вы готовы морально и физически?
— Так ведь я 1997-й год тоже начинал с нуля вести. Есть наработки, есть опыт, как и кого набирать, как тренировать, как разговаривать. Поэтому с этим проблем нет и не будет.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.