Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2154
4

Большие гонки УПЛ. Реки, текущие вспять

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Большие гонки УПЛ. Реки, текущие вспять

Главным событием тура наших гонок с участием команд, ведущих борьбу за медали ЧУ, стало домашнее поражение «Днепра» от «Ворсклы».

На мой личный взгляд, полтавчане в целом смотрелись в этом матче более солидно – как команда, которая лучше знает, чего она хочет, и как этого можно достичь.

А если мы примем во внимание тот факт, что за последние пять лет днепропетровцы на своем поле у них ни разу не выигрывали, при трех поражениях, тут напрашивается своеобразный географический каламбур. То есть, уже не Ворскла впадает в Днепр, а скорее наоборот.

Вроде бы, и ничего апокалиптического: небо на землю не упало. Но реки, получается, вспять таки-потекли.

Справедливости ради, именно у «Днепра» был самый серьезный соперник в этом туре Больших гонок (БГ). Настолько серьезный, на сегодняшний день, что, если так пойдет и дальше, то весной нам придется возвращать его в состав участников нашего виртуального соревнования лучших команд Украины.

Пытаясь определить, у кого из фаворитов задача была полегче, вновь столкнулся с некоторыми трудностями. Ведь сегодня «Говерла» и «Черноморец» мало чем отличаются друг от друга, в смысле уровня демонстрируемой игры.

Однако: а) в турнирной таблице ужгородцы находятся выше; б) они, в отличие от одесситов, играли дома; в) главный тренер у них гораздо опытнее; г) несмотря на сагу о зарплатах, мы знаем о том, что подавляющее большинство игроков получает их отнюдь не из Ужгорода; д) «динамовское» происхождение последних никто не отменял, и помочь «старшему брату» в поединке с его заклятым конкурентом, как говорится, сам Бог велел.

Отсюда делаем нехитрый вывод: проще других, по определению, должно было быть  «Динамо».

Самый зрелищный матч мы наблюдали именно в Ужгороде, где, к тому же, каждый второй опасный момент завершался голом. Но по общему количеству таких эпизодов игра в Киеве уступила этой не то, чтоб сильно много. Просто здесь реализовывался каждый третий шанс.

Матчи участников «бронзовой» гонки были все же скорее средней степени смотрибельности. Приблизительно одинаковой: по шесть-семь голевых возможностей. Но и они смотрелись совсем нескучно, как по мне.

Черту под интригой в Ужгороде подвел второй гол «Шахтера» на 28-й минуте. Ибо в течение последующих семи минут было забито еще два и в те же ворота.

В Киеве, кто бы что ни говорил, все решил пресловутый гол в раздевалку на 43-й минуте, открывший счет в игре. Так как удвоился последний голом из раздевалки уже на 47-й. А реальные шансы забить у «Черноморца» стали появляться только с середины второго тайма, при 2:0.

В Днепропетровске, по сути, все закончилось со вторым голом «Ворсклы» на 58-й минуте. Ведь, по-хорошему, в оставшееся время у «Днепра» случился лишь один голевой момент.

И куда веселее, в этом смысле, было в Запорожье, где Шевченко сохранил победный результат для «Зари», отразив удар Гоменюка аж на четвертой компенсированной.

Наиболее закономерен исход матча в Ужгороде – если я скажу, что логичнее был бы счет 0:4, это ведь мало что изменит в восприятии игры, не так ли?

Несколько сложнее с этим в Киеве. Если посчитать эпизоды имени Ярмоленко на 22-й минуте и Гонсалеса на 38-й недомоментами (к чему лично я таки-склоняюсь), то счет 2:1 будет абсолютно по игре. В противном случае, есть чисто арифметические основания полагать, что «Динамо» в теории недосчиталось одного забитого мяча.

Нелогичными считаю результаты «бронзовых гонщиков». В Днепропетровске увидел «железобетонные» 1:1. И, пожалуй, такой же счет более справедливо бы отразил происходившее на поле в Запорожье.

Таким образом, «не ищите логику в футболе», в этот раз сработало против «Днепра».

Сегодня у нас, в кои-то веки, есть повод поговорить о судействе. Даже два.

1). Пенальти в ворота «Черноморца», с которого был забит второй гол, ставший победным для «Динамо». Который так оживленно оспаривали комментаторы матча на «2+2».

Обратившись к моему «персональному эксперту», получил следующий ответ.

Предпосылки были. За руку хватал. Формально – правильный пеналь.

2). Неназначенный пенальти в ворота «Ворсклы»: Дитятьев против Селезнева на 48-й минуте, при 0:1. Что скажет купечество?

Мне кажется, что оснований было больше, чем в игре «Динамо» - «Черноморец».

А я скажу, что обе оценки ситуаций совпали с моим видением, которое обычно не спешу обнародовать, поскольку не являюсь специалистом.

Если же кто-либо из признанных судейских авторитетов выскажется в том же ключе, тогда мы будем вправе считать решение Можаровского ошибочным и зачесть его в наш реестр судьбоносных ляпсусов, как первый в сезоне, возможно, стоивший очков «Днепру».

Везение в этом туре сопутствовало всем без исключения соперникам фаворитов, но нигде при этом не повлияло на результат.

В Ужгороде на 53-й минуте после удара Исмаили мяч угодил в стойку ворот транзитом через Рудько. Но на табло уже горели цифры 1:4.

В Запорожье на 54-й похожая история случилась с Бандурой после штрафного удара Липартии. Здесь «горела» «Заря» - 0:1. Однако в следующие девять минут она забьет дважды, и в итоге выиграет матч.

В Киеве на 69-й минуте Гонсалес завершил многоходовку «Динамо» эффектным ударом в перекладину. Но киевляне уже вели 2:0 и победу эту не упустили.

В Днепропетровске на 83-й штанга отразила удар Матеуса. Однако произошло это уже при 0:2. Хотя, соглашусь с Вами, фактор гола в футболе способен творить настоящие чудеса, а десять минут – не так уж и мало, для того чтобы забить один мяч и сравнять счет.

Стало быть, и Фортуна «Днепр» таки-обделила. Поворотившись лицом к его конкуренту: гол, восстановивший равновесие в Запорожье, спустя всего три минуты после помощи Бандуре от «подруги вратаря», был забит в ворота «Стали» ее же игроком Кравченко.

Так что, кому повезло в туре, так это «Заре».

Впрочем, по зрелом размышлении, добавлю сюда и явную неудачу Рудько, стоившую «Говерле» второго пропущенного мяча, после чего она и «посыпалась».

Тройка личностей тура БГ:

  1. Срна («Шахтер»).
  2. Тейшейра («Шахтер»).
  3. Ярмоленко («Динамо»).

Первые двое имеют отношение к трем забитым голам своей команды, третий – к двум. Срна, как по мне, отличился в большей степени, сделав две идеальные передачи и заработав пенальти.

Отдельно выделил бы Гонсалеса («Динамо») - как чаще всех участвовавшего в ключевых моментах игры.

Лучшие голы тура БГ:

3. Первый гол «Динамо» (Силва – Ярмоленко – Гонсалес).

2. Пятый гол «Шахтера» (Срна – Тейшейра).

1. Второй гол «Зари» (угловой, Каменюка – Караваев – Будковский).

Откровенно говоря, выбирал методом исключения, поскольку особо выдающихся голов, на свой вкус, не узрел. Потому, довольно неожиданно для себя самого, отдал предпочтение розыгрышу стандарта, смотревшемуся эффектно и динамично.

Дальше идет приоритет взаимопонимания и тонкости исполнения. «Динамовский» гол оказался ниже в силу некоторой вальяжности развития атаки, в чем, скорее всего, «повинен» соперник, выглядевший на ее фоне статистом.

Зрительские оценки командам:

«Шахтер» - «отлично».  Без комментариев и без вариантов.

«Динамо» - «хорошо».  По игре соперника явно превзошли. Добившись форы в два мяча, сбавили обороты и довели матч до победы, не забывая об атаке. В случае, если пенальти все же «забракуют» авторитеты, оценка автоматом будет снижена на один балл.

«Заря» - «удовлетворительно».  Слишком натужная победа в игре на своем поле с соперником, уступающим в классе; в матче равных возможностей и с приличной долей везения. По большому счету (ура, тавтология!), удовлетворил лишь сам счет.

«Днепр» - «неуд».  При всех негараздах, сопутствовавших команде в этой игре, и она в домашнем матче смотрелась не лучше соперника, а местами и хуже. Что непозволительно для того, кто ведет борьбу за призовое место. Ну, и результат на лице.

Сумма баллов по итогам пятнадцати туров:

  1. «Динамо» и «Шахтер» - по 60.
  2. «Заря» - 56.
  3. «Днепр» - 52.

Отметим, что, впервые за очень долгое время, расположение команд в моей табличке зрительских впечатлений соответствует тому, что мы видим в турнирной таблице.

Зафиксируем, что увеличение разрыва в очках между занимаемыми местами стало возможно благодаря явному контрасту между игрой претендентов на «золото» и «бронзу». Которая со всей очевидностью обнаружилась лишь в последних турах, когда «Днепр» и «Заря» стали накатывать на промежуточный финиш с отчетливым скрипом колес. Все-таки они прогнозируемо не выдержали темпа лидеров.

Причины этого лежат на поверхности, но они нас здесь интересовать не должны. Мы лишь констатируем отслеженное на поле.  Как там было у Макаревича?

Я ненавижу судьбу свою

И, что увижу, о том спою.

А что услышу? Бросился в уши субъективизм и определенная предвзятость телекомментариев на канале «2+2». Так во время киевского матча они явно симпатизировали «Черноморцу», что мне, как одесситу, должно быть приятно, но не настолько, чтобы искажать картину игры. Их послушать, так мы вообще играли с чемпионом чуть ли не на равных. Увы, это далеко от истины.

Ну, и позабавил махровый «фанатизм» Олега Венглинского, комментировавшего игру в Днепропетровске с явных позиций болельщика команды хозяев. Способного увидеть черное в белом и наоборот.

Только не надо… про макароны. О Малиновском и компании поговорим тогда, когда для этого представится повод. А сегодня на этом позвольте завершить наш разговор об удачном воплощении в жизнь проекта поворота рек в отдельно взятом чемпионате Украины по футболу.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 2
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Istm
в матче ДК-ЧО даже если забраковать назначенный пенальти, то имеет место быть чистый неназначенный, посему ИМХО, все по делу. ДК на победу наиграл, Черноморец старался и был неплох.
jwls
Юрич, по делу) Единственное, что непонятно: почему не упомянул гол с офсайда Днепра в качестве примера "не удачи" - ведь если бы Селезень не потянулся, был бы чистый гол и еще много времени для того, чтобы забить второй.
sergrom70
На счет справедливости/несправедливости назначения пенальти - не надо лукавить, любой болельщик со стажем может определить его справедливость не хуже людей в черном, хотя надо признать, что все мы слегка предвзяты.
одессит
Причем здесь больше или меньше опыта, надо давно признаться самим себе, есть деньги будет игра,хоть тренером ставь балерину,нет денег игры не будет, например ДД,МХ,а о ЧО я вообще не говорю ему никогда не давали вылезти при любой власти вот весь наш футбол,разные профессора от футбола"лица"корчат,что они что-то понимают,а мы фанаты мол ничего не понимаем,РЫБА ГНИЕТ ОТ ГОЛОВЫ.