| Обновлено 15 августа 2015, 21:09
5731
3

Праздник для Олимпика: на Банникова повержена Александрия

Гол Гегама Кадымяна приносит команде Романа Санжара первую победу в нынешнем сезоне

5731
3

Тур под номером 4, проходивший неделей ранее, не принес положительных эмоций участникам субботнего матча на стадионе им. Банникова, в котором «Олимпик» принимал «Александрию». Как мы помним, команда Романа Санжара в одну калитку была разгромлена «Зарей», а подопечные Владимира Шарана получили болезненный удар от своего давнего знакомого по Первой лиге из Днепродзержинска. В матче 5-го тура ротации привели к тому, что у хозяев поля произошли три изменения в стартовом составе, причем, что любопытно, в украинскую сторону. Эмерсон вообще в заявку на матч не попал (как, кстати, и еще один легионер – Келвин), Моха оказался в запасе, а их места в «старте» заняли Максим Драченко и Валерий Лебедь. Кроме того, Виталий Федорив вытеснил на лавочку Виталия Гошкодерю. Что же до «Александрии», то у гостей единственное изменение коснулось средней линии, где опытнейший Сергей Старенький заменил Антона Голенкова.

О серьезности намерений «Олимпика» добыть свою первую победу в сезоне, можно было судить уже по первой атаке донецкой команды, когда Шериф подобрал мяч, отскочивший от Басова, ворвался в штрафную, и мог проверить готовность Новака к игре, но мяч после сильнейшего удара пролетел мимо ворот. Вскоре тот же Шериф едва не выступил голевым ассистентом для Кадымяна, но и он после быстрой контратаки и передачи легионера «Олимпика» пробил в сантиметрах от штанги.

«Александрии» о таких опасных моментах у ворот Махарадзе можно было в стартовые минуты только мечтать. После ряда попыток вскрыть оборону «Олимпика» удалось-таки заработать штрафной у левой бровки, но навес Чорния ничего не принес, а удар Сухоцкого был в «молоко». Куда опаснее было на 15-й минуте, когда Грицуку в штрафной удалось сбросить мяч под удар Чорнию – мяч пролетел рядом со штангой.

К середине тайма темп игры подупал, все-таки жаркая погода в Киеве давала о себе знать. Обе команды пытались проводить позиционные атаки, но не преуспевали в них. Поэтому, опасный удар Кадымяна по высокой дуге метров с 30-ти, после которого мяч опустился у дальней штанги, выглядел лишь эпизодом, основанном на индивидуальном решении футболиста.

На 28-й минуте произошел довольно спорный эпизод. Доронин, спасая ситуацию, вернул мяч назад на Махарадзе, и вратарь взял его в руки. У арбитра Кутакова были все основания ставить свободный из пределов штрафной, но этот момент он почему-то оставил без внимания.

Тем временем, «Олимпику» удалось заработать несколько стандартов у ворот Новака, и после корнера добиться успеха. Все было очень просто – Федорив выполнил навес, а Кадымян, выиграв верховую борьбу у Чеботаева, головой отправил мяч в ворота. Тут самое время вспомнить, что после двух голов в ворота «Черноморца» еще в первом туре, «олимпики» в дальнейшем в течение трех матчей не могли поразить ворота своих соперников.

Пропустив, игроки «Александрии» на какое-то время утратили и стройность в игре, и уверенность в своих действиях, чем вполне могли воспользоваться хозяева поля. На 43-й минуте Басов проиграл борьбу за мяч Драченко, который передачей нашел в штрафной свободного Танчика. Владимир пробивал на исполнение обводящим ударом, но мяч угодил в штангу. 1:0 – первый тайм за «Олимпиком».

Единственной заменой, сделанной в обеих командах в перерыве, стал выход молодого Евгения Морозенко, который на поле занял место капитана гостей Андрея Запорожана.

Погоды выход Морозенко не сделал – «Олимпик» больше владел мячом, искал слабые места в обороне «Александрии», но не находил их, почему и вынужден был обходиться даже без ударов по воротам. Впрочем, вода камень точит, и вскоре Драченко с правого угла штрафной пробил выше ворот, а удар Огири с 25-ти метров в броске отразил Новак.

Владимир Шаран просто вынужден был искать варианты, чтобы изменить русло нескладывающейся игры, и второй его заменой стал выход Голенкова вместо Старенького. Нельзя сказать, что «александрийцы» не старались, но кпд их действий был невысок. На 65-й минуте у Басова после верховой передачи очень коварным получился удар головой, но Махарадзе мяч, который по дуге летел в девятку, сумел перевести на угловой. Через пару минут и Новаку Огиря дал шанс показать свое мастерство – плотный дальний удар, после которого голкипер мяч отбил за лицевую.

Ближе к концу основного времени резонно было ждать всплеска активности со стороны «Александрии». Если она и была, то действовали гости без особой выдумки и креатива. Есть стандарт – навес в штрафную, а там поборемся. Такая простенькая игра устраивала «Олимпик», защитники которого и Махарадзе уверенно действовали на втором этаже. Когда же время уж совсем стало поджимать гостей, они и вовсе сбились на навесы в штрафную на авось. Незамысловатая тактика едва не принесла результат – уже в компенсированное время после надцатого по счету навеса Сухоцкого Басов головой пробил в угол ворот, а когда Махарадзе отбил мяч, Степанюк сильнейшим ударом запустил мяч над перекладиной.

Это был последний шанс «Александрии» спасти игру, он был упущен, и «Олимпик» в пятом туре отпраздновал свою первую победу в сезоне. Не признать ее незаслуженной сложно.

«Олимпик» – «Александрия» – 1:0 (1:0)

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Виталий Федорив (Виталий Гошкодеря, '70), Дмитрий Гришко, Максим Драченко (Секу Конде, '92), Сергей Борзенко, Валерий Лебедь, Владимир Доронин, Владимир Танчик, Владислав Огиря, Гегам Кадымян, Шериф Иса (Владимир Лысенко, '75)
«Александрия»: Андрей Новак, Антон Шендрик, Сергей Басов, Сергей Чеботаев, Сергей Старенький (Антон Голенков, '58), Артем Сухоцкий, Артем Чорний, Евгений Банада, Андрей Запорожан (Евгений Морозенко, '46), Виталий Пономар, Василий Грицук (Руслан Степанюк, '78)

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)