ЧЕ-2015 Марибор: саблисты – 4, шпажистки – 9

В Словении завершился чемпионат Европы по фехтованию

1517
0

Последний день командных соревнований Чемпионата Европы по фехтованию среди юниоров завершился четвертым местом сборной команды саблистов.

Четвертое место, занятое на соревнованиях по фехтованию, называют самым «обидным» результатом, ведь спортсмен или команда попадая в четверку сильнейших, в итоге оказывается без медали. Так случилось и с Константином Вороновым, Богданом Платоновым, Александром Каракаем и Евгением Капустяном. Ребята смогли попасть в полуфинал, обыграв Великобританию со счетом 45:41, но тут же «споткнулись» об Италию (41:45) и в поединке за бронзу уступили России (40:45).

Впрочем, в это день итальянцы стали помехой не только для украинских саблистов. Не смогли противостоят им и наши шпажистки. Инна Бровко, Влада Харькова, Юлия Свистиль и Алла Грищук так же уступили сборной Италии, только на стадии 1/8 финала (33:45). Это поражение отправило нашу команду во «второй дивизион», сражаться в котором можно было в лучшем случае за 9 место. К чести украинок эту борьбу они прошли «на отлично», последовательно победив Австрию (45:36), Литву (45:39), и Финляндию (45:40).

По итогам Чемпионата Европы среди юниоров Украина завоевала 3 бронзы и заняла 8 место в общемедальном зачете. Лидером европейского чемпионата стала Россия, в активе которой 5 золотых, две серебряных и три бронзовых медали, на втором месте Венгрия – 2-3-1, а замыкает тройку лидеров Германия – 2-1-2.