СИРОТА: «КДК не имеет права оспаривать решение арбитра»

Экс-глава ПФЛ поделился своей точкой зрения на инцидент между Калиничем и Степаненко

СИРОТА: «КДК не имеет права оспаривать решение арбитра»

Эксперт Святослав Сирота высказал свое мнение относительно эпизода Калинич-Степаненко, который произошел в матче 12-го тура Премьер-лиги.

«По этому моменту уже высказалось много разных людей, специалистов и просто тех, кто мнит себя ими. КДК уже начал рассматривать эпизод.

Лично мое мнение, что удар был неумышленный. В этом я солидарен с Сергеем Нагорняком. Степаненко чересчур плотно держал Николу. И последний, освобождаясь, пытался вырваться, при этом естественное действие человека — это толчковое движение рукой.

Я поясню на примере: раньше в тренировочном процессе было упражнение — движение с сопротивлением. Один игрок бежит, а другой держит его двумя руками за корпус, создавая препятствие в движении первого. При выполнении этого упражнения футболист, который бежит, усиленно машет руками. По-другому просто нереально бежать. Это простейшие азы, которые изучают в институте физкультуры. По моему мнению, именно такое движение и было у хорватского форварда.

Есть еще такой документ ФИФА, который называется «ПРАВИЛА ИГРЫ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ СУДЕЙ, ПОМОЩНИКОВ СУДЬИ И РЕЗЕРВНЫХ СУДЕЙ». В этом документе есть пояснения действий, происходящих на поле. Из дополнительных инструкций этого документа:

Неосторожность значит, что игрок показал невнимательность во время игрового единоборства или действовал неосторожно. Если нарушение расценивается как неосторожное, то дисциплинарные санкции не применяются».

Однако в контексте этого обсуждения хочу обратить внимание на совсем другую тенденцию. Это выборочность рассмотрения моментов. Назовем это так. Всего совсем недавно нам озвучивали, что КДК действует исключительно, согласно Дисциплинарных правил ФФУ:

Стаття 60. Юрисдикція КДК: «4. До виключної компетенції КДК ФФУ, як органу першої інстанції, відносяться питання щодо:
… — застосування дисциплінарних санкцій за порушення, не помічені офіційними особами матчу;
— виправлення явних помилок в рішеннях дисциплінарного характеру, прийнятих арбітром. Всі інші рішення арбітра є остаточними».

Как я понимаю, КДК рассматривает момент потому, что якобы арбитр не видел нарушение. И, вероятно, у них есть письменное подтверждение арбитра, что он этот момент не видел. Иначе, КДК просто не имеет права рассматривать эту ситуацию.

Но мы ведь не слепые. Арбитр стоял рядом и сразу остановил игру. Он расценил этот эпизод, как борьбу в пределах правил. А рассечение брови — несчастным случаем.

Не отрицаю, возможно, арбитр в принятии своего решения и не был прав. НО! Согласно действующим Дисциплинарным Правилам ФФУ, КДК не имеет право рссматривать этот момент, ВСІ ІНШІ РІШЕННЯ АРБІТРА Є ОСТАТОЧНИМИ.

Как мне не жалко Степаненко, но, как говаривал Сергей Михайлович Стороженко: «Dura lex sed lex — закон суров, но это закон». Мы опять можем наблюдать, живем ли мы по закону, либо по усмотрению и желанию некоторых заинтересованных людей», — подвел итог бывший руководитель ПФЛ Святослав Сирота.

fcdnipro.com

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    makas11
    makas11, 17.11.2014 18:46
    0
    ИМХО. КДК изменит или вообще отменит 60 стаью регламента потому что она мешает. калинич будет дисквалифицирован.Следующим решением КДК обяжет соперников шахтера привязывать руки к торсу что бы не махать руками просле того как степаненки их будут валить на землю.При падении связаные игроки соперники шахтера будут обязаны издавать звук падающего бревна
    Bandera.Lviv
    Bandera.Lviv, 17.11.2014 17:39
    0
    КДК - КАРПАТИ вийшли у ноль - не ПОРЯДОК, підсуєтіться...
    googlle
    googlle, 17.11.2014 16:53
    0
    vovazin1991, 17.11.2014 16:19
    Доречі про твітер, @canabina - це реальний твітер Коноплянки чи фейк?
    фейк або він інколи прям з поля пише ))
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool, 17.11.2014 16:32
    0
    vovazin1991, 17.11.2014 16:19
    Доречі про твітер, @canabina - це реальний твітер Коноплянки чи фейк?
    Канабина кажуть що вроді би його (Там фотки бачив, що такі фотки міг зробити або він або хтось близький до нього) А ось Конопа10 це точно фейк..
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 16:19
    0
    Доречі про твітер, @canabina - це реальний твітер Коноплянки чи фейк?
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool, 17.11.2014 16:10
    0
    vovazin1991, 17.11.2014 16:07
    На футбол же діти ходять, а тут кров, насильство. Що за неподопство?! Растрелять!!!
    На рахунок растрелять "http://s14.radikal.ru/i187/1411/89/9d86f30a139d.png"
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 16:10
    0
    Цікаво би було послухати коментар Ахметова про вислови того ж таки Степаненка. ..... лалала то зразу відмазка діти на стадіонах, неможливо футбол дивитися, давайте н@х*й пошлемо наших ультрас
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 16:07
    0
    На футбол же діти ходять, а тут кров, насильство. Що за неподопство?! Растрелять!!!
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool, 17.11.2014 16:04
    0
    vovazin1991, 17.11.2014 16:02
    Можливо і Бурді якусь дискваліфікацію дадуть за удар Кравця
    Ну судячи з поведінки недорозвинутого КДК, то так і повинно бути)))
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 16:03
    0
    Думаю доцільно зараз перефразувати слова Денисова про Дніпро: Щось забагато зараз Степаненка
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool, 17.11.2014 16:03
    0
    Ця стаття спеціально для таких як Валжнок і Міндолін)) І Святослав, і ми на свому сайті, і той же регламент говорять: Що КДК не має права навіть розглядати цю ситуацію! Подивимось чи порушить в котрий уже раз КДК ФФУ свій же регламент..
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 16:02
    0
    Можливо і Бурді якусь дискваліфікацію дадуть за удар Кравця
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 15:57
    0
    А я не здивуюся якщо Калініч понучить якусь дискваліфікацію... Всі просто дуже бурно реагують на кров, от і роздули з мухи слона.
    Та і взагалі сумнівні рішення наше КДК виносить. Якшо брати до уваги епізод з Степаненком і його дискваліфікацією то якщо хтось з гірників получить червону в матчі з Говерлою то буде пропускати матч з Дніпром
    ampl7
    ampl7, 17.11.2014 15:39
    0
    Короче - если все по букве закона, то кроты должны тихо дрочить в норке, а если КДК ФФУ снова решит по понятиям, то надо разгонять ахметовскую банду в ФФУ
    makas11
    makas11, 17.11.2014 18:46
    0
    ИМХО. КДК изменит или вообще отменит 60 стаью регламента потому что она мешает. калинич будет дисквалифицирован.Следующим решением КДК обяжет соперников шахтера привязывать руки к торсу что бы не махать руками просле того как степаненки их будут валить на землю.При падении связаные игроки соперники шахтера будут обязаны издавать звук падающего бревна
    Bandera.Lviv
    Bandera.Lviv, 17.11.2014 17:39
    0
    КДК - КАРПАТИ вийшли у ноль - не ПОРЯДОК, підсуєтіться...
    googlle
    googlle, 17.11.2014 16:53
    0
    vovazin1991, 17.11.2014 16:19
    Доречі про твітер, @canabina - це реальний твітер Коноплянки чи фейк?
    фейк або він інколи прям з поля пише ))
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool, 17.11.2014 16:32
    0
    vovazin1991, 17.11.2014 16:19
    Доречі про твітер, @canabina - це реальний твітер Коноплянки чи фейк?
    Канабина кажуть що вроді би його (Там фотки бачив, що такі фотки міг зробити або він або хтось близький до нього) А ось Конопа10 це точно фейк..
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 16:19
    0
    Доречі про твітер, @canabina - це реальний твітер Коноплянки чи фейк?
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool, 17.11.2014 16:10
    0
    vovazin1991, 17.11.2014 16:07
    На футбол же діти ходять, а тут кров, насильство. Що за неподопство?! Растрелять!!!
    На рахунок растрелять "http://s14.radikal.ru/i187/1411/89/9d86f30a139d.png"
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 16:10
    0
    Цікаво би було послухати коментар Ахметова про вислови того ж таки Степаненка. ..... лалала то зразу відмазка діти на стадіонах, неможливо футбол дивитися, давайте н@х*й пошлемо наших ультрас
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 16:07
    0
    На футбол же діти ходять, а тут кров, насильство. Що за неподопство?! Растрелять!!!
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool, 17.11.2014 16:04
    0
    vovazin1991, 17.11.2014 16:02
    Можливо і Бурді якусь дискваліфікацію дадуть за удар Кравця
    Ну судячи з поведінки недорозвинутого КДК, то так і повинно бути)))
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 16:03
    0
    Думаю доцільно зараз перефразувати слова Денисова про Дніпро: Щось забагато зараз Степаненка
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
    FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool, 17.11.2014 16:03
    0
    Ця стаття спеціально для таких як Валжнок і Міндолін)) І Святослав, і ми на свому сайті, і той же регламент говорять: Що КДК не має права навіть розглядати цю ситуацію! Подивимось чи порушить в котрий уже раз КДК ФФУ свій же регламент..
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 16:02
    0
    Можливо і Бурді якусь дискваліфікацію дадуть за удар Кравця
    vovazin1991
    vovazin1991, 17.11.2014 15:57
    0
    А я не здивуюся якщо Калініч понучить якусь дискваліфікацію... Всі просто дуже бурно реагують на кров, от і роздули з мухи слона.
    Та і взагалі сумнівні рішення наше КДК виносить. Якшо брати до уваги епізод з Степаненком і його дискваліфікацією то якщо хтось з гірників получить червону в матчі з Говерлою то буде пропускати матч з Дніпром
    ampl7
    ampl7, 17.11.2014 15:39
    0
    Короче - если все по букве закона, то кроты должны тихо дрочить в норке, а если КДК ФФУ снова решит по понятиям, то надо разгонять ахметовскую банду в ФФУ