Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 ноября 2014, 15:33
2238
14

СИРОТА: «КДК не имеет права оспаривать решение арбитра»

Экс-глава ПФЛ поделился своей точкой зрения на инцидент между Калиничем и Степаненко

| Обновлено 17 ноября 2014, 15:33
2238
14
СИРОТА: «КДК не имеет права оспаривать решение арбитра»

Эксперт Святослав Сирота высказал свое мнение относительно эпизода Калинич-Степаненко, который произошел в матче 12-го тура Премьер-лиги.

«По этому моменту уже высказалось много разных людей, специалистов и просто тех, кто мнит себя ими. КДК уже начал рассматривать эпизод.

Лично мое мнение, что удар был неумышленный. В этом я солидарен с Сергеем Нагорняком. Степаненко чересчур плотно держал Николу. И последний, освобождаясь, пытался вырваться, при этом естественное действие человека — это толчковое движение рукой.

Я поясню на примере: раньше в тренировочном процессе было упражнение — движение с сопротивлением. Один игрок бежит, а другой держит его двумя руками за корпус, создавая препятствие в движении первого. При выполнении этого упражнения футболист, который бежит, усиленно машет руками. По-другому просто нереально бежать. Это простейшие азы, которые изучают в институте физкультуры. По моему мнению, именно такое движение и было у хорватского форварда.

Есть еще такой документ ФИФА, который называется «ПРАВИЛА ИГРЫ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ СУДЕЙ, ПОМОЩНИКОВ СУДЬИ И РЕЗЕРВНЫХ СУДЕЙ». В этом документе есть пояснения действий, происходящих на поле. Из дополнительных инструкций этого документа:

Неосторожность значит, что игрок показал невнимательность во время игрового единоборства или действовал неосторожно. Если нарушение расценивается как неосторожное, то дисциплинарные санкции не применяются».

Однако в контексте этого обсуждения хочу обратить внимание на совсем другую тенденцию. Это выборочность рассмотрения моментов. Назовем это так. Всего совсем недавно нам озвучивали, что КДК действует исключительно, согласно Дисциплинарных правил ФФУ:

Стаття 60. Юрисдикція КДК: «4. До виключної компетенції КДК ФФУ, як органу першої інстанції, відносяться питання щодо:
… — застосування дисциплінарних санкцій за порушення, не помічені офіційними особами матчу;
— виправлення явних помилок в рішеннях дисциплінарного характеру, прийнятих арбітром. Всі інші рішення арбітра є остаточними».

Как я понимаю, КДК рассматривает момент потому, что якобы арбитр не видел нарушение. И, вероятно, у них есть письменное подтверждение арбитра, что он этот момент не видел. Иначе, КДК просто не имеет права рассматривать эту ситуацию.

Но мы ведь не слепые. Арбитр стоял рядом и сразу остановил игру. Он расценил этот эпизод, как борьбу в пределах правил. А рассечение брови — несчастным случаем.

Не отрицаю, возможно, арбитр в принятии своего решения и не был прав. НО! Согласно действующим Дисциплинарным Правилам ФФУ, КДК не имеет право рссматривать этот момент, ВСІ ІНШІ РІШЕННЯ АРБІТРА Є ОСТАТОЧНИМИ.

Как мне не жалко Степаненко, но, как говаривал Сергей Михайлович Стороженко: «Dura lex sed lex — закон суров, но это закон». Мы опять можем наблюдать, живем ли мы по закону, либо по усмотрению и желанию некоторых заинтересованных людей», — подвел итог бывший руководитель ПФЛ Святослав Сирота.

fcdnipro.com

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 1
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
ИМХО. КДК изменит или вообще отменит 60 стаью регламента потому что она мешает. калинич будет дисквалифицирован.Следующим решением КДК обяжет соперников шахтера привязывать руки к торсу что бы не махать руками просле того как степаненки их будут валить на землю.При падении связаные игроки соперники шахтера будут обязаны издавать звук падающего бревна
Bandera.Lviv
КДК - КАРПАТИ вийшли у ноль - не ПОРЯДОК, підсуєтіться...
vovazin1991
Доречі про твітер, @canabina - це реальний твітер Коноплянки чи фейк?
vovazin1991
Цікаво би було послухати коментар Ахметова про вислови того ж таки Степаненка. ..... лалала то зразу відмазка діти на стадіонах, неможливо футбол дивитися, давайте н@х*й пошлемо наших ультрас
vovazin1991
На футбол же діти ходять, а тут кров, насильство. Що за неподопство?! Растрелять!!!
vovazin1991
Думаю доцільно зараз перефразувати слова Денисова про Дніпро: Щось забагато зараз Степаненка
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Ця стаття спеціально для таких як Валжнок і Міндолін)) І Святослав, і ми на свому сайті, і той же регламент говорять: Що КДК не має права навіть розглядати цю ситуацію! Подивимось чи порушить в котрий уже раз КДК ФФУ свій же регламент..
vovazin1991
Можливо і Бурді якусь дискваліфікацію дадуть за удар Кравця
vovazin1991
А я не здивуюся якщо Калініч понучить якусь дискваліфікацію... Всі просто дуже бурно реагують на кров, от і роздули з мухи слона.
Та і взагалі сумнівні рішення наше КДК виносить. Якшо брати до уваги епізод з Степаненком і його дискваліфікацією то якщо хтось з гірників получить червону в матчі з Говерлою то буде пропускати матч з Дніпром
ampl7
Короче - если все по букве закона, то кроты должны тихо дрочить в норке, а если КДК ФФУ снова решит по понятиям, то надо разгонять ахметовскую банду в ФФУ