Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 29 января 2014, 21:08
8673
7

Хорваты дали бой действующим чемпионам Европы: суперничья!

Сборная Испании не сумела одержать победу в своем первом матче на ЧЕ-2014

| Обновлено 29 января 2014, 21:08
8673
7
Хорваты дали бой действующим чемпионам Европы: суперничья!

Говорить, кто в первом матче второго игрового дня чемпионата Европы фаворит, нет смысла – сборная Испании в любом турнире, любом чемпионате последние почти полтора десятилетия главный претендент на победу неизменно. Сборная же Хорватии только в последние годы стала крепким середняком, а ее высшее достижение – это 4-е место на ЧЕ двухгодичной давности.

В начале матча – традиционная картина для игр с участием сборной Испании. Это тотальный прессинг плюс постоянный обстрел ворот соперника. Но и Хорваты не прочь были вести свою игру – их лидер, Дарио Маринович, в течение второй минуты дважды пробивал со средней дистанции. Первый раз мяч, словно снаряд, врезался в Рафу, а чуть позже хорвату не хватило точности. Юкич же впервые по-настоящему вступил в дело спустя две минуты, с трудом отбив на угловой удар Фернандао. Вскоре Юкич снова был на высоте после удара в упор того же Фернандао.

Юкич и в дальнейшем продолжал оставаться в напряжении – в любой момент мог последовать прицельный удар от любого испанца. На 9-й минуте он ногой в шпагате отбил опасный удар Айкардо. Ну, а через минуту счет все-таки был открыт, но забили не те, от кого этого ждали. Сборная Хорватии провела быструю атаку, Еловчич дважды не смог пробить Рафу, но мяч отскочил к Саше Бабичу, который с двух метров пробил неотразимо.

0:1 – неожиданно, и у ворот Юкича стало жарко. На 13-й минуте Фернандао вывалился один на один с Юкичем, но вратарь хорватов блестяще выиграл эту дуэль. Но контратака Хорватии работала не менее остро. На 14-й минуте уже Протега оказался с глазу на глаз с Рафой, и вратарь только в последнее мгновение успел остановить мяч.

Но класс испанцев есть класс. На 16-й минуте после аута последовала передача Ортиса на Айкардо, и тот с 13-ти метров вколотил его в угол ворот – Юкич только сопроводил мяч взглядом.

Однако хорваты не дрогнули, продолжали вести свою контратакующую игру, и на 18-й минуте результативно поймали соперника еще раз. Это Маринович пробежался по правому флангу, после чего сделал диагональ на Еловчича, который классно пробил в противоход Рафе. Итог первого тайма 1:2 обещал после перерыва неслабую интригу.

В начале второго тайма счет едва не сравнялся, когда Торрас на 22-й минуте пробил издали, мяч ударился в стойку и покатился параллельно линии ворот. Торрасу явно не везло. Через минуту за 2 касания голкипера был назначен свободный с линии штрафной, и мяч после удара Торраса вновь угодил в каркас ворот.

Давление на ворота Юкича нарастало, прессинг испанцев был тотальным, и хорватов, которые менялись по минимуму, стало не хватать. На 27-й минуте чемпионы Европы просто закрутили позвонки сопернику, и Лин отправлял мяч уже в пустые ворота. Через минуту Испания и вовсе вышла вперед – Юкич отбил мяч перед собой, но защитник даже не смог выбить его в аут, Лин догнал мяч на линии штрафной, и с разворота, с невероятно острого угла пробил в дальнюю девятку – честно говоря, высший класс.

Теперь уже Хорватии нужно было что-то предпринимать, но силы у футболистов были явно не те, что в первом тайме, а испанцы за счет прессинга держали хорватов далеко от владений Хуанхо, который во втором тайме выше вместо Рафы. Оставалась надежда на игру с пятым, и за 3.20 Юкич уступил свое место на площадке Чапару.

Очень высоко держали от своих ворот соперника испанцы, но на 38-й минуте последовала передача на Еловчича, тот пробил в Хуанхо, и мяч отскочил точно на ногу Чапару, который с удовольствием вколотил его в сетку – 3:3!

За 33 секунды до сирены Хосе Венасио Лопес взял тайм-аут. За 10 секунд до сирены Торрас зарядил с 12-ти метров – перекладина!!! Хорватия очень не хотела проигрывать, и свою ничью заслужила по праву.        

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Испания - Хорватия - 3:3 (1:2)

Испания: Рафа - Айкардо, Карлос Ортис, Рафа Усин, Рауль Кампос - Лин, Мигелин, Пола, Серхио Лосано, Фернандао, Хорди Торрас, Хосе Руис
Хорватия: Иво Юкич - Тихомир Новак, Франко Еловчич, Дарио Маринович, Йосип Шутон - Ален Протега, Ведран Матошевич, Гордан Дуванчич, Кристиян Грбеша, Матия Чапар, Никола Павич, Саша Бабич

Айкардо, 16, Лин, 27, 28 - Саша Бабич, 10, Франко Еловчич, 18, Матия Чапар, 38

Арбитры: Паскаль Лемаль (Бельгия), Болаж Фаркаш (Венгрия)

ИСПАНИЯ - ХОРВАТИЯ. ПРОТОКОЛ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadek81
Збірні так званого другого ешелону сильно додали (Румунія, Хорватія, Словенія...). Сюрпризи тільки почались, тим цікавіше буде дивитись футзальне Євро
henry_14ua
Найбільша сенсація буде, якщо Росія не виграє цей чемпіонат
Ded_4
Оо-даааааа! Я это видел и я этим горд! Хорваты пипец! Букмекеры счастливы! Коррида в шоке!
Это всё-равно если сборная России по хоккею сыграла в ничью со сборной Камеруна по хоккею!!!!