Дончане испытали трудности только в первом периоде + ВИДЕО

3380
1
hcdonbass.com

Три недели прошло с последнего домашнего матча «Донбасса». Во время «восточной» серии донецкие хоккеисты «отличились» не столько игрой, сколько поведением. Отчисление Анисина и последующий его ответ пранкеру Vovan222 наделало много шумихи в прессе. В турнирной таблице «Донбасс» балансирует на границе зоны плей-офф, «Металлург» же прочно занимает последнее место, одержав всего пять побед в 27 поединках и проиграв последние девять матчей.

Первый период прошел в равной борьбе. Несмотря на статус аутсайдера «Металлург» довольно-таки неплохо атаковал и сдерживал натиск дончан. Однако в одной из атак хозяевам все-таки удалось забросить шайбу. Вратарь гостей Сорокин отбил два подряд броска, но с третьим в исполнении Лайне не справился – 1-0. После изменения счета рисунок игры не поменялся. И теперь уже «Металлург» добился успеха. Чернов бросал от синей линии, а Гареев на пятачке подкорректировал направление полета шайбы – 1-1. «Донбасс» моментально кинулся в атаку и упустил несколько стопроцентных возможностей, в т.ч. буллит.

Во втором периоде дончане столкнулись с насыщенной и плотной обороной гостей. Долгое время территориальное преимущество никак не воплощалось в результат, пока на 34 мин. Якуценя не поразил пустой угол ворот Сорокина после отменной передачи Дадонова – 2-1.

В начале третьего периода хоккеисты «Донбасса» сами себе устроили проверку на прочность, заработав три удаления за пять минут. Все прошло успешно, а далее хозяева стали исправлять ситуацию. Сначала Федотенко реализовал большинство, забросив юбилейную двухсотую шайбу в регулярных чемпионатах КХЛ, а затем Пиганович хлестким киствым броском поразил угол ворот Сорокина – 4-1. На этом моменте матч для молодого голкипера был окончен – место в «рамке» занял Ложкин. Но кошмарный сон для тренера гостей не закончился – Робитайл довел счет до 5-1.

Таким образом, «Донбасс» прогнозировано разобрался с последней командой КХЛ, порадовав болельщиков обилием голов. Уже в воскресенье дончанам предстоит матч с «Салаватом Юлаевом».

«Донбасс» (Донецк) - «Металлург» (Новокузнецк) - 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 1:0. Лайне (Федотенко, Киискинен) - 07:28, 1:1. Гареев (Чернов, Картаев) - 15:01-бол., 2:1. Якуценя (Робитайл, Дадонов) - 33:24,  3:1. Федотенко (Пиганович) - 47:38-бол., 4:1. Пиганович (Федотенко, Лайне) - 49:31, 5:1. Робитайл (Дадонов, Разин) - 52:43.

«Донбасс»: 49.Лейтон. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 19.Киискинен. 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 16.Робитайл - 28.Якуценя. 7.Бартулис - 51.Разин, 24.Благой - 34.Белухин - 23.Квитченко. 4.Сильницкий, 88.Торяник - 15.Виртанен - 95.Морозов.

«Металлург»: 89.Сорокин(Ложкин, 49:31-60:00). 55.Мартынов - 76.Арзамасцев, 12.Ахметов - 25.Галимов - 88.Жафяров. 77.Чернов - 6.Мянтюля, 20.Выглазов - 7.Курепанов - 69.Митряков. 82.Куклев - 2.Жиру, 79.Косоуров - 34.Картаев - 18.Гареев. 8.Аксененко - 30.Капотов, 19.Валуйский - 28.Емелин - 37.Лапенков.

Броски: 42 - 20
Штраф: 18 - 14
Вбрасывания 47 - 22