Дневник арбитра: Непрощенные + ВИДЕО
Несмотря на публичное обращение Коллины, украинские арбитры продолжают совершать необъяснимые ошибки
![Дневник арбитра: Непрощенные + ВИДЕО](https://pic.sport.ua/images/news/0/4/135/orig_187054.jpg)
В преддверии 24 тура куратор куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина обратился к арбитрам с открытым письмом в котором заявил, что впредь грубых ошибок он прощать и терпеть не намерен. Несмотря на это, следующий же игровой день отметился если не количеством, то качеством совершенных при судействе матчей ошибок.
«Черноморец» – «Днепр» – 1:2
Арбитр: Андрей Кузьмин
1-й ассистент: А.Войтюк
2-й ассистент: В.Володин
1-й доп.ассистент: С.Скрипак
2-й доп.ассистент: А.Головков
ЭПИЗОД №1
7 минута, №18 «Днепра» Зозуля падает в штрафной соперника.
Решение арбитра: после совещания со 2–м дополнительным ассистентом: продолжить игру, угловой удар.
Оценка эпизода от Sport.ua: несомненный пенальти. До мяча защитник «Черноморца» №29 Фонтанелло не добрался. И хотя неизвестно, успел бы сам Зозуля за мячом, уходящим за лицевую, факт сноса нападающего гостей на лицо. Единственным аргументом, который мог обусловить подобное решение, могла быть репутация Зозули и его постоянная апелляция к арбитрам в любых ситуациях, вплоть до собственных симуляций.
Что ж, дополнительных ассистентов часто обвиняют прежде всего в нерешительности и бездействии. В данном случае мы имеем едва ли не первый пример принятия решений на основе консультации с дополнительным ассистентом Головковым. Мало того, в результате арбитр в поле изменил первоначально принятое решение о назначении одиннадцатиметрового! К сожалению, это решение стало как знаменательным, так и неверным.
ЭПИЗОД №2
42 минута, №14 «Днепра» Чеберячко в борьбе с полузащитником соперника Бобко в центре поля.
Решение арбитра: штрафной удар, устное предупреждение Чеберячко.
Оценка эпизода от Sport.ua: очевидно, что на решение арбитра оказало влияние то, что к тому моменту Чеберячко уже имел желтую карточку. И вынесение повторного предупреждения оставляло «Днепр» в меньшинстве на более чем полматча. В то же время, сам по себе эпизод целиком заслуживает на предупреждение карточкой. Ведь Чеберячко не только атакует соперника подкатом сзади, он атакует игрока, не владеющего к тому моменту мячом!
Травмоопасность такой игры по сопернику, который не видит нападения, согласно правил, обуславливает необходимость предъявления желтой карточки.
Общая оценка арбитража от Sport.ua:
Контроль игры: нормально;
Решения: с ошибками;
Нейтральность: нормально;
Стиль судейства: не уверенный;
Ассистенты: ошибка 2–го дополнительного ассистента Головко с принятием решения относительно пенальти.
К сожалению, как судья в поле, так и бригада ассистентов, оказалась не готова к работе на матче такого уровня. В действиях арбитра в поле Кузьмина сквозила нервозность и неуверенность. Было видно, что он постоянно задумывался о последствиях выносимых решения. Возможно, именно поэтому он передоверил эпизод с Зозулей на суд ассистента, а в моменте с Чеберячко больше учитывал не сам характер нарушения, а последующее удаление Чеберячко и то, как на этом фоне будет воспринято очередное судейство матча с участием «Днепра».
В итоге бригада арбитров совершила ошибки, которые повлияли на результат матча. Ее работа не заслуживает удовлетворительной оценки.
«Карпаты» – «Динамо» 0:1
Арбитр - Ярослав Козык
1-й ассистент: С.Шлончак
2-й ассистент: И.Быцкало
1-й доп.ассистент: А.Иванов
2-й доп.ассистент: А.Билокур
В этом матче в роли объекта, вызвавшего спорные решения арбитров, выступил защитник киевлян №24 Вида. Уже на 2 минуте матча он очевидно сыграл рукой, а затем снес №18 «Карпат» Кополовца.
Решение арбитра: продолжить игру.
Оценка эпизодов от Sport.ua: трудно привести пример более откровенной игры рукой, нежели в данном эпизоде. Вида явно имеет целью воспрепятствовать нацеленной передаче, которую не смог накрыть дозволенным способом. Очевидный одиннадцатиметровый.
Что касается второго случая, то он во многом напоминает эпизод с Зозулей. И хотя даже по повтору тяжело сразу определить, кто именно сыграл в мяч, движение Кополовца явно встретило помехи со стороны Виды. Динамовский защитник проиграл прежде всего позицию, отсюда и его игра по ногам соперника. Авторство в игре в мяч играет в таких условиях второстепенное значение. Намерение «сыграть в мяч» никоим образом не может служить оправданием нарушителя. Именно таким образом следует оценивать эпизод.
Общая оценка арбитража от Sport.ua:
Контроль игры: нормально;
Решения: с ошибками;
Нейтральность: нормально;
Стиль судейства: нерешительный в ключевые моменты;
Ассистенты: возможно ошибки с определение положения «вне игры».
Арбитр Козык провел характерный для себя матч, когда он избегает ответственных решений по ходу игры. К сожалению, специфика работы футбольных арбитров такова, что их нерешительность зачастую вызывает куда более серьезные последствия, нежели иное рвение. Результатом ошибок стало оказание влияния не только на счет, но и на ход и результат матча. Оценить такую ситуацию можно лишь оценкой «неудовлетворительно».
«Арсенал» – «Металлург» Д – 0:2
Арбитр: Константин Труханов
1-й ассистент: М.Чертоляс
2-й ассистент: И.Алехин
1-й доп.ассистент: С.Скирда
2-й доп.ассистент: В.Миланич
ЭПИЗОД №1
26 минута, №29 «Арсенала» Обрадович в игре в своей штрафной площадке.
Решение арбитра: продолжить игру.
Оценка эпизодов от Sport.ua: игру рукой в данной ситуации можно было смело фиксировать. Несмотря на то, что борьба происходит в воздухе, положение руки Обрадовича нельзя считать естественным. Первым касанием он успел принять мяч коленом и, не позаботившись о положении руки, скорее, использует ее для подработки мяча.
ЭПИЗОД №2
26 минута, №42 «Металлурга» Леонардо в борьбе против Обрадовича.
Решение арбитра: продолжить игру.
Оценка эпизодов от Sport.ua: очевидно злостное нарушение, несущее в себе провокацию. Леонардо беспардонно и намеренно наступает на спину Обрадовичу. Это действие не только травмоопасно, но и несет в себе нарушение принципов фэйр-плей. Можно сказать, что Леонардо в данной ситуации дважды заработал красную карточку.
В оценке эпизода следует обратить внимание на то, что он происходит в непосредственной близости от двух ассистентов арбитра, которые наблюдают происшедшее просто впритык. Оба ассистента появляются в кадре повтора. Либо ни один из них никак не отреагировал на данный инцидент, либо арбитр Труханов оставил такую реакцию без внимания.
Общая оценка арбитража от Sport.ua:
Контроль игры: нормально;
Решения: с ошибками;
Нейтральность: нормально;
Стиль судейства: нерешительный в ключевые моменты;
Ассистенты: очевидные ошибки с реакцией на эпизоды, происходившие в непосредственной близости, в т.ч. в штрафной площадке.
Работу Труханова в этом матче можно охарактеризовать подобно бригаде Козыка выше. Судья просто не среагировал на несколько важных эпизодов по ходу игры. И хотя в данном случае такие решения (а вернее их отсутствие) не повлияли на итоговый результат, они были значимыми. Как пенальти, так и удаление, оказывают влияние на ход игры.
Остается добавить, что данный эпизод являет собой типичный пример для оценки дисциплинарными органами постфактум. ДК ФФУ и УПЛ обязаны (и наверняка примут) его к рассмотрению с вынесением по Леонардо соответствующего решения. Это может быть длительная дисквалификация.
Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Усик запланировал невероятный бой в Киеве против своего экс-соперника](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/middle_738724.jpg)
![Усик запланировал невероятный бой в Киеве против своего экс-соперника](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/small_738724.jpg)
Александр хочет провести поединок против Чисоры
![Уловка Милованова. Реально ли Украина может потерять топового защитника?](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738995.jpg)
![Уловка Милованова. Реально ли Украина может потерять топового защитника?](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738995.jpg)
Реакция колумниста Sport.ua Алексея Сливченко на резонансное интервью защитника шведского «Сириуса»
![Не нужен. Ямал не хочет видеть нового игрока в Барселоне](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738925.jpg)
![Жена Усика отреагировала на поражение нокаутом Беринчика от Дэвиса](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/slider_738747.jpg)
![Степаненко объяснил уход из Шахтера. Причина может удивить](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/slider_739007.jpg)
А так как ты согласился с трактовкой №2, то "бредом" мой пост называть некрасиво-(((
Судьи в Украине такие же говенные, как и футбол. Кроме Шахты, хоть и сбавившей обороты, но тем не менее, выглядящей достойно, больше никто не играет - так, страдания одни. Может, потеплеет, и футбол появится? : )
Зозулю явно в этом эпизоде снесли подкатом сзади. Если когда либо играл в футбол (в том, что ты его видел только по телеку или в лучшем случае с трибун лично я не сомневаюсь), то при пробросе мяча себе на ход, подкат сзади заметить не возможно физически (разве что третий глаз в районе затылка или за правым ухом появится). Такк что о каком нырянии идет речь. А по Чебуру вторая желтая была, только вот вопросы возникают по первой - зная это судья и не рискнул дать вторую.
Пару лет назад ФИФА рассматривал предложение по 3-м желтым вместо 2-х сегодня для красной, что было бы правильнее. Но как-то это замолчали к сожалению...
Козлина начал трактовать эти правила на свой лад, угождая Ахметову и Суркису.
Благодаря пиццееду мы теперь имеем полный беспредел в судействе
.
1. Удаление Бланко. Все было бы правильно, если бы мяч не залетел в ворота. Намерений сыграть рукой не было, а так же и времени убрать руку тоже, там ворота расстреливались с близкого расстояния. Мяч влетел в ворота, чистый гол. Но судья принимает иное решение. Учитывая тенденцию фиксирования игры рукой у нас в чемпионате, решение не верное.
2. Кристальдо выходит один на один, его останавливает Пердута, решение - желтая карточка. Но там очевидный фол последней надежды, там должно быть удаление.
3. Марлос на углу штрафной обводит игрока Ворсклы, прокидывая мяч, его останавливают очевидной подножкой. 100% пенальти, но судья принимает решение продолжить игру.
Такие грубые, а порой наглые ошибки направленные против Днепра и Металлиста, а в матчах с Динамо, только против команды соперника, позволяют сделать вывод, что тянут таки Динамо на второе место. Посмотрим, как оно будет в личных встречах, какие судейские сюрпризы ожидать покажет только время.
ЗАСЛУЖИВАЕТ УВАЖЕНИЯ.