Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 апреля 2013, 14:54
23356
123

Дневник арбитра: Непрощенные + ВИДЕО

Несмотря на публичное обращение Коллины, украинские арбитры продолжают совершать необъяснимые ошибки

| Обновлено 15 апреля 2013, 14:54
23356
123
Дневник арбитра: Непрощенные + ВИДЕО
Ярослав Козык

В преддверии 24 тура куратор куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина обратился к арбитрам с открытым письмом в котором заявил, что впредь грубых ошибок он прощать и терпеть не намерен. Несмотря на это, следующий же игровой день отметился если не количеством, то качеством совершенных при судействе матчей ошибок.


«Черноморец» – «Днепр» – 1:2

Арбитр: Андрей Кузьмин

1-й ассистент: А.Войтюк
2-й ассистент: В.Володин
1-й доп.ассистент: С.Скрипак
2-й доп.ассистент: А.Головков


ЭПИЗОД №1

7 минута, №18 «Днепра» Зозуля падает в штрафной соперника.

Решение арбитра: после совещания со 2–м дополнительным ассистентом: продолжить игру, угловой удар.

Оценка эпизода от Sport.ua: несомненный пенальти. До мяча защитник «Черноморца» №29 Фонтанелло не добрался. И хотя неизвестно, успел бы сам Зозуля за мячом, уходящим за лицевую, факт сноса нападающего гостей на лицо. Единственным аргументом, который мог обусловить подобное решение, могла быть репутация Зозули и его постоянная апелляция к арбитрам в любых ситуациях, вплоть до собственных симуляций.

Что ж, дополнительных ассистентов часто обвиняют прежде всего в нерешительности и бездействии. В данном случае мы имеем едва ли не первый пример принятия решений на основе консультации с дополнительным ассистентом Головковым. Мало того, в результате арбитр в поле изменил первоначально принятое решение о назначении одиннадцатиметрового! К сожалению, это решение стало как знаменательным, так и неверным.


ЭПИЗОД №2

42 минута, №14 «Днепра» Чеберячко в борьбе с полузащитником соперника Бобко в центре поля.

Решение арбитра: штрафной удар, устное предупреждение Чеберячко.

Оценка эпизода от Sport.ua: очевидно, что на решение арбитра оказало влияние то, что к тому моменту Чеберячко уже имел желтую карточку. И вынесение повторного предупреждения оставляло «Днепр» в меньшинстве на более чем полматча. В то же время, сам по себе эпизод целиком заслуживает на предупреждение карточкой. Ведь Чеберячко не только атакует соперника подкатом сзади, он атакует игрока, не владеющего к тому моменту мячом!

Травмоопасность такой игры по сопернику, который не видит нападения, согласно правил, обуславливает необходимость предъявления желтой карточки.


Общая оценка арбитража от Sport.ua:

Контроль игры: нормально;
Решения: с ошибками;
Нейтральность: нормально;
Стиль судейства: не уверенный;
Ассистенты: ошибка 2–го дополнительного ассистента Головко с принятием решения относительно пенальти.

К сожалению, как судья в поле, так и бригада ассистентов, оказалась не готова к работе на матче такого уровня. В действиях арбитра в поле Кузьмина сквозила нервозность и неуверенность. Было видно, что он постоянно задумывался о последствиях выносимых решения. Возможно, именно поэтому он передоверил эпизод с Зозулей на суд ассистента, а в моменте с Чеберячко больше учитывал не сам характер нарушения, а последующее удаление Чеберячко и то, как на этом фоне будет воспринято очередное судейство матча с участием «Днепра».

В итоге бригада арбитров совершила ошибки, которые повлияли на результат матча. Ее работа не заслуживает удовлетворительной оценки.


«Карпаты» – «Динамо» 0:1

Арбитр - Ярослав Козык

1-й ассистент: С.Шлончак
2-й ассистент: И.Быцкало
1-й доп.ассистент: А.Иванов
2-й доп.ассистент: А.Билокур


В этом матче в роли объекта, вызвавшего спорные решения арбитров, выступил защитник киевлян №24 Вида. Уже на 2 минуте матча он очевидно сыграл рукой, а затем снес №18 «Карпат» Кополовца.

Решение арбитра: продолжить игру.

Оценка эпизодов от Sport.ua: трудно привести пример более откровенной игры рукой, нежели в данном эпизоде. Вида явно имеет целью воспрепятствовать нацеленной передаче, которую не смог накрыть дозволенным способом. Очевидный одиннадцатиметровый.

Что касается второго случая, то он во многом напоминает эпизод с Зозулей. И хотя даже по повтору тяжело сразу определить, кто именно сыграл в мяч, движение Кополовца явно встретило помехи со стороны Виды. Динамовский защитник проиграл прежде всего позицию, отсюда и его игра по ногам соперника. Авторство в игре в мяч играет в таких условиях второстепенное значение. Намерение «сыграть в мяч» никоим образом не может служить оправданием нарушителя. Именно таким образом следует оценивать эпизод.

Общая оценка арбитража от Sport.ua:

Контроль игры: нормально;
Решения: с ошибками;
Нейтральность: нормально;
Стиль судейства: нерешительный в ключевые моменты;
Ассистенты: возможно ошибки с определение положения «вне игры».

Арбитр Козык провел характерный для себя матч, когда он избегает ответственных решений по ходу игры. К сожалению, специфика работы футбольных арбитров такова, что их нерешительность зачастую вызывает куда более серьезные последствия, нежели иное рвение. Результатом ошибок стало оказание влияния не только на счет, но и на ход и результат матча. Оценить такую ситуацию можно лишь оценкой «неудовлетворительно».


«Арсенал» – «Металлург» Д – 0:2

Арбитр: Константин Труханов

1-й ассистент: М.Чертоляс
2-й ассистент: И.Алехин
1-й доп.ассистент: С.Скирда
2-й доп.ассистент: В.Миланич


ЭПИЗОД №1

26 минута, №29 «Арсенала» Обрадович в игре в своей штрафной площадке.

Решение арбитра: продолжить игру.

Оценка эпизодов от Sport.ua: игру рукой в данной ситуации можно было смело фиксировать. Несмотря на то, что борьба происходит в воздухе, положение руки Обрадовича нельзя считать естественным. Первым касанием он успел принять мяч коленом и, не позаботившись о положении руки, скорее, использует ее для подработки мяча.


ЭПИЗОД №2

26 минута, №42 «Металлурга» Леонардо в борьбе против Обрадовича.

Решение арбитра: продолжить игру.

Оценка эпизодов от Sport.ua: очевидно злостное нарушение, несущее в себе провокацию. Леонардо беспардонно и намеренно наступает на спину Обрадовичу. Это действие не только травмоопасно, но и несет в себе нарушение принципов фэйр-плей. Можно сказать, что Леонардо в данной ситуации дважды заработал красную карточку.

В оценке эпизода следует обратить внимание на то, что он происходит в непосредственной близости от двух ассистентов арбитра, которые наблюдают происшедшее просто впритык. Оба ассистента появляются в кадре повтора. Либо ни один из них никак не отреагировал на данный инцидент, либо арбитр Труханов оставил такую реакцию без внимания.


Общая оценка арбитража от Sport.ua:

Контроль игры: нормально;
Решения: с ошибками;
Нейтральность: нормально;
Стиль судейства: нерешительный в ключевые моменты;
Ассистенты: очевидные ошибки с реакцией на эпизоды, происходившие в непосредственной близости, в т.ч. в штрафной площадке.

Работу Труханова в этом матче можно охарактеризовать подобно бригаде Козыка выше. Судья просто не среагировал на несколько важных эпизодов по ходу игры. И хотя в данном случае такие решения (а вернее их отсутствие) не повлияли на итоговый результат, они были значимыми. Как пенальти, так и удаление, оказывают влияние на ход игры.

Остается добавить, что данный эпизод являет собой типичный пример для оценки дисциплинарными органами постфактум. ДК ФФУ и УПЛ обязаны (и наверняка примут) его к рассмотрению с вынесением по Леонардо соответствующего решения. Это может быть длительная дисквалификация.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 178
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 123
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
puvik
Судді просто зливають Коліну з його посади! Мабуть вже є його наступник, який буде "краще" виконувати свою роботу - тобто відпрацьовувати "гонорари"...
LeGa77
По эпизоду №1 - в динамике действительно сложно разобраться, но посмотрев пару раз повтор можно увидеть, что Зозуля оттолкнулся перед (!) касанием ноги Фонтанелло - это не был подкат сзади!
А так как ты согласился с трактовкой №2, то "бредом" мой пост называть некрасиво-(((
tsandrew
Вот из-за этого я гроша ломанного не заплачу за наш футбол - только , максимум ,просмотр по телевизору !!!
streetsoccer
У Виды нарушение - на чистый пенальти!! По Зозуле - скорее пенальти, чем симуляция. По Обрадовичу - то же самое. По Леонардо - 3 матча дисквалификации плюс год условно. Второй момент Виды - никакого пенальти и близко нет - оба играли в мяч, один упал. Вида тоже мог упасть для красоты, так что, удалять соперника надо?) Ну, и Чеберячко явно красную заработал, посредством второй желтой! Потому что явно сыграл грубо, в игрока а не в мяч!
Судьи в Украине такие же говенные, как и футбол. Кроме Шахты, хоть и сбавившей обороты, но тем не менее, выглядящей достойно, больше никто не играет - так, страдания одни. Может, потеплеет, и футбол появится? : )
Vall69
Полный бред, - только так можно назвать то что ты написал.
Зозулю явно в этом эпизоде снесли подкатом сзади. Если когда либо играл в футбол (в том, что ты его видел только по телеку или в лучшем случае с трибун лично я не сомневаюсь), то при пробросе мяча себе на ход, подкат сзади заметить не возможно физически (разве что третий глаз в районе затылка или за правым ухом появится). Такк что о каком нырянии идет речь. А по Чебуру вторая желтая была, только вот вопросы возникают по первой - зная это судья и не рискнул дать вторую.
LeGa77
По соображениям, принимаемым судьей в эпизодах №1 и 2, полностью согласен с автором. Но как можно сказать, что они неверны? В №1 Зозуля явно нырнул, видя как Фонтанелло ушел в подкат. И главному при его позиции не было возможности оценить эпизод верно. А Зозуле за "гимнастику" стоило и желтую дать! По №2 - оставит Днепр так рано вдесятером - практически оставить их без шансов на ничью. Поэтому, несмотря на явную вторую желтую, судья правильно ограничился устным предупреждением.
Пару лет назад ФИФА рассматривал предложение по 3-м желтым вместо 2-х сегодня для красной, что было бы правильнее. Но как-то это замолчали к сожалению...
makas11
что до игры рукой то эта тема яйца выеденного нестоит. в правилах все четко указано- если мяч изменяет траекторию после подачи удара по воротам олднозначный 11 метровый. в вопросах карточки за игру рукой можно уже перебирать -умышленная или нет. В ШТРАФНОЙ РУКА ПЕНАЛЬТИ. вспомните фокусы Баджо на ЧМ . это же классика.
makas11
ф что тут или там разбирать? смотришь игры чукра и видно что арбитры зашуганы а кем зашуганы? смотрите -ошибки в пользу чьих команд допускаются. вот и все разбирательства.дошло уже до смешного)))папы топчат ногами баркуловичей невладеющих мячем а этих пап неудаляют с поля))что уже говорить про выражение автора "репутацияЗозули" ейбогу смешно читать)))значит в Европе сбивают зозулю и не смотря на его "репутацию" нарушения свистят а в чукре за подобное либо Зозулю удаляют с поля за якобы симуляции либо пенали неставят)))весело живем господа.весело читаем))))))
Eva(Kiev)
Слабенько. Автор либо ангажирован, либо не знает правил футбольных с их размытыми трактовками.
kolezey2
ну ты еще напиши что Ворсклу засудили,а еще лучше что продали игру,я вот смотрю киевляне в подавляющем большинстве видят только то что хотят видеть и слышат что хотят слышать.Так вот специально для Вас повторюсь-за весеннюю часть чемпионата без судейских ошибок ДК-10,ДД+8,МХ+2 это только те грубейшие ошибки какие напрямую влияли на резутьтаты матчей,о косвенных вообще молчу
afpa
И как результат у этого блядно-голубого вместо мозгов с рождения мозжечек )
Henriklarsson
Мне кажется при желании можно специально пальнуть в руку подбегающего защитника, если позиция не сильно удобна например. Так что любая рука тоже не выход
Николай(Донбасс)
Правила должны трактоваться однозначно! На то они правила.
Козлина начал трактовать эти правила на свой лад, угождая Ахметову и Суркису.
Благодаря пиццееду мы теперь имеем полный беспредел в судействе
senio_s
интересно,переведет он кого то из засранцев в певую лигу судить,или это только пук в воду...
gonduras71
именно пучеглазый и развел всю эту муйню с трактовкой нарушений правил. можно, типа, считать и так и этак. и теперь во всяком нарушении арбитры ищут оправдания. а ведь за это нужно карать. не оплачивать их работу, переводить в низы. а то пристроились .
.
senio_s
хрен его знает,что у вас там не впорядке...вода,воздух а может еще что то....
Vsegda_Za_Metall (Finland)
А что же матч Металла оставили без анализа, в нем тоже был судейский песпредел? Да, Металл выиграл, крупно, но судья делал все для того, чтобы это не произошло.
1. Удаление Бланко. Все было бы правильно, если бы мяч не залетел в ворота. Намерений сыграть рукой не было, а так же и времени убрать руку тоже, там ворота расстреливались с близкого расстояния. Мяч влетел в ворота, чистый гол. Но судья принимает иное решение. Учитывая тенденцию фиксирования игры рукой у нас в чемпионате, решение не верное.
2. Кристальдо выходит один на один, его останавливает Пердута, решение - желтая карточка. Но там очевидный фол последней надежды, там должно быть удаление.
3. Марлос на углу штрафной обводит игрока Ворсклы, прокидывая мяч, его останавливают очевидной подножкой. 100% пенальти, но судья принимает решение продолжить игру.
Такие грубые, а порой наглые ошибки направленные против Днепра и Металлиста, а в матчах с Динамо, только против команды соперника, позволяют сделать вывод, что тянут таки Динамо на второе место. Посмотрим, как оно будет в личных встречах, какие судейские сюрпризы ожидать покажет только время.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aleksej52
МАКСИМ ГРОЗНЫЙ МОЛОДЕЦ, ЧТО ПРОВОДИТ ТАКОЙ ДЕТАЛЬНЫЙ РАЗБОР ГРУБЕЙШИХ СУДЕЙСКИХ ОШИБОК!
ЗАСЛУЖИВАЕТ УВАЖЕНИЯ.
WILDERTIER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил