Базель продолжает удивлять

«Тоттенхэм» избежал поражения в домашнем поединке на «Уайт Харт Лэйн»

9242
32

«Тоттенхэм», уступая со счетом 0:2, сумел добыть ничью в первом четвертьфинальном поединке Лиги Европы УЕФА с «Базелем». На голы Валентина Штокера и Фабиана Фрея «шпоры» ответили точными ударами Эммануэля Адебайора и вышедшего на замену Гильфи Сигурдссона.

Составы обеих команд не были оптимальными: у хозяев не играл травмированный лучший бомбардир команды в Лиге Европы Джермейн Дефо, а у швейцарского клуба из-за дисквалификации пропускали матч в Лондоне защитники Пак Чжу Хо и Филипп Дежен, а также хавбек Марсело Диас.

Начало матча выдалось сумбурным. В первые десять минут команды много фолили и допускали огромное количество неточных передач, а затем инициативой неожиданно завладели гости. Удары Фабиана Шера и Валентина Штокера парировал 41-летний Брэд Фридель, а Маркус Штайнхефер пробил чуть выше перекладины.

«Тоттенхэм» пришел в себя только в середине тайма. Начали получаться интересные комбинации, правда, до голевых моментов дело так и не доходило. Кроме того, в центре поля «шпорам» пришлось сделать вынужденную замену - Сигурдссон вышел вместо получившего травму Арона Леннона.

«Базель» же действовал куда острее. На 30-й минуте Мохамед Салах прострелил на Штреллера, а тот пробил в штангу. На добивании первым оказался Штокер, который хладнокровно расстрелял ворота.

Четыре минуты спустя подопечные Мурата Якина удвоили свое преимущество. Штокер подал угловой, мяч по дороге задел защитника «шпор» Яна Вертонгена и попал прямо на голову Фабиана Фрея, не упустившего прекрасную возможность поразить цель. Вскоре счет мог и вовсе стать крупным, но Штокер из убойной позиции не попал в створ.

Концовка тайма прошла на встречных курсах. Лондонцы прибавили в скорости, и это принесло результат. На 40-й минуте Адебайор головой мастерски замкнул прострел Скотта Паркера и сократил отставание в счете.

Затем Льюис Хольтби вступил в борьбу с вратарем «Базеля» Яном Соммером, и мяч отскочил к Паркеру. Хавбек бил с метра по пустым воротам, но умудрился промахнуться. Был момент и у швейцарцев - Салах не смог переиграть Фриделя.

Салах продолжил здорово действовать на правом фланге и во втором тайме. Один из его проходов завершился опасным ударом - начеку был Фридель.

Не успокоился на достигнутом и «Тоттенхэм». Кайл Ноутон дальним ударом заставил Соммера продемонстрировать высочайший класс. А на 58-й минуте голкипер был уже бессилен - Сигурдссон из-за пределов штрафной не без помощи рикошета точно в пробил в левый верхний угол.

Если впереди у лондонцев игра наладилась, то в защите никакого порядка не было. Вертонген, «пожаривший» больше других, допустил очередную ошибку, и «шпорам» очень повезло, что Салах из выгодной позиции пробил выше. Штокер мастерским ударом со штрафного мог вновь вывести гостей вперед, однако Фридель в эффектном прыжке вытащил мяч из ближней «девятки».

В концовке команды обменялись еще несколькими опасными атаками, но счет так и не изменился. Под занавес у «Тоттенхэма» серьезные травмы получили Вильям Галлас и Гарет Бейл. Судьба противостояния решится 11 апреля в Базеле.

«Тоттенхэм» - «Базель» - 2:2
Эммануэль Адебайор, 40, Гилфи Тор Сигурдссон, 58 - Валентин Штокер, 30, Фабиан Фрей, 34.
«Тоттенхэм»: Брэд Фридель, Гарет Бэйл, Кайл Нотон, Бенуа Ассу-Экотто, (Майкл Доусон, '57), Уильям Галлас, Ян Вертонген, Аарон Леннон, (Гилфи Тор Сигурдссон, '24), Льюис Холтби, (Клинт Демпси, '63), Скотт Паркер, Мусса Дембеле, Эммануэль Адебайор.
«Базель»: Янн Соммер, Александр Драгович, Кай Возер, Фабиан Шёр, Серей Дье, (Адилсон Кабрал, '66), Валентин Штокер, Мохамед Салах, (Давид Деген, '84), Маркус Штайнхефер, Мохамед Эль-Ненни, Фабиан Фрей, Марко Штреллер, (Жак Зуа, '71).
Уильям Галлас, 29. Скотт Паркер, 64. - Фабиан Фрей, 48.