Украина покидает чемпионат Европы по бадминтону

На турнире состоялись четвертьфинальные матчи

2363
1

Сегодня, 15 февраля, в подмосковном городе Раменское проходили четвертьфинальные игры командного чемпионата Европы по бадминтону. Напомним, что каждая игра состоит максимум из пяти матчей (до победы одной из сторон в двух партиях) – по одному во всех представленных в бадминтоне категориях. В групповом турнире обязательно проводятся все пять. На стадии «плей-офф» команде для победы нужно выиграть три матча, после чего игра прекращается. Сборная Украины (главный тренер – Геннадий Махновский (Харьков); игроки – Валерий Атращенков, Дмитрий Завадский, Анна Кобцева, Виталий Конов, Геннадий Натаров и Артем Почтарев из Харькова, Лариса Грига и Мария Улитина из Днепропетровска, Юлия Казаринова из Николаева), перед этим сенсационно выигравшая групповой турнир, сражалась с очень мощным и титулованным соперником – командой Англии.

В первом поединке сошлись смешанные пары. Бронзовые призеры недавнего чемпионата Украины в миксте Валерий Атращенков и Анна Кобцева дали бой представителям великой бадминтонной державы Эндрю Эллису и Дженни Уоллворк. От начала до конца матча события развивались с переменным успехом. Первую партию со счетом 21:15 выиграл украинский дуэт. Во второй реванш почти с таким же счетом – 21:16 – взяла английская пара. Все же на финише в дыму упорного сражения верх одержали более привычные к подобной обстановке спортсмены с туманного Альбиона. Накал борьбы отражает итоговый счет – 21:19.

Во втором матче чемпион Украины 2013 года Дмитрий Завадский противостоял Радживу Усефу. Первая партия осталась за англичанином – 21:15. Во второй Дмитрий проявил характер и, сначала проигрывая несколько очков, все же сравнял счет – 13:13. Увы, на сей раз число 13 оказалось несчастливым для нашего чемпиона. К англичанину на финишном отрезке будто пришло «второе дыхание», и он победил с еще большим перевесом – 21:14.

Вернула интригу чемпионка Украины, одна из сильнейших бадминтонисток Европы Лариса Грига, которой противостояла 13-й (опять 13!) номер текущего европейского рейтинга Сара Уокер. В первой партии шла равная, очень упорная борьба, что называется, «очко в очко». Достаточно посмотреть, как менялся счет. В середине дистанции была ничья – 10:10. Затем англичанка немного вырвалась вперед – 15:14. Но тут Лариса проявила свой чемпионский характер, добившись тай-брейка. Он был довольно длительным и завершился победой нашей спортсменки – 25:23. Во второй партии сначала впереди была Грига. Однако при счете 16:13 в ее пользу произошел перелом: англичанка взяла подряд 5 очков и повела – 18:16. В дальнейшем представительница родины современного бадминтона свое преимущество не упустила, одержав победу со счетом 21:18. В решающей партии сначала вперед ушла англичанка (4:1), которая понемногу наращивала преимущество, к середине дистанции сделавего угрожающим (11:6). Однако в этой ситуации поистине чемпионский «камбэк» совершила Лариса, быстро сравнявшая счет (12:12) и сразу же обеспечившая солидный отрыв (13:17). В дальнейшем украинская чемпионка уверенно довела партию (21:17) и матч до победы. Так блицкрига у родоначальников спортивного бадминтона не получилось…

Продолжили жаркое сражение мужские пары. Вышедшим во второй раз за день лидерам украинского бадминтона Валерию Атращенкову и Дмитрию Завадскому противостояли «свежий» Крис Эдкок с участником матча в миксте Эндрю Эллисом. Первую партию достаточно уверенно выиграли англичане – 21:14. К середине второй установилось равновесие – 10:10, 11:11, 12:12. После этого наши создали, казалось, немалый задел, уйдя вперед на 3 очка (15:12). Однако здесь уже недюжинную волю к победе продемонстрировали англичане. Они не дали украинцам набрать больше ни одного (!) очка, выиграв партию (21:15), матч (2:0) и игру (3:1).

Отметим, что в остальных четвертьфиналах борьбы не получилось. «Всухую», выиграв по три матча кряду, победы одержали Германия – над Францией, Дания – над Шотландией, Россия – над Голландией.

Украинцы покидают турнир, но – с высоко поднятой головой. И планкой: ведь в дальнейшем невыход в «плей-офф» уже будет расцениваться как неудача. Могла ли наша сборная обыграть англичан? Уровень мастерства и сила характера спортсменов позволяют дать положительный ответ на этот вопрос. А вот отношение к бадминтону, которое сформировалось в нашей стране (в отличие, например, от соседней России, где обеспечена мощная государственная и частная поддержка этому, между прочим, олимпийскому виду спорта) заставляет оптимизм поумерить. Все же надеемся, что довольно громкий успех сборной Украины на чемпионате Европы привлечет внимание и государства, и спонсоров к этой замечательной игре. А нашу команду и ее болельщиков поздравляем с весьма достойным выступлением на престижном турнире!