Говерла - Шахтер Д. -1:4

На поддержание интриги «Говерлы» хватило. На сенсацию - нет

16881
65

Несмотря на крупный счет в пользу «Шахтера» и предсказуемость победного для гостей результата, матч в Ужгороде, где местная «Говерла» пыталась вставить чемпиону палки в колеса, вышел довольно интересным.

Первый тайм (особенно первая его половина) на поле и вовсе шла равная борьба. «Горняки», выставившие со старта не самый свой серьезный состав, уже в перерыве вынуждены были производить замены, потому что нули на табло «Авангарда» явно не входили в планы тренерского штаба Мирчи Луческу. Футболисты «Говерлы» достойно сопротивлялись гостям, грамотно прессинговали противника, который, видимо, недооценив ужгородскую команду, выглядел непривычно пассивным.

К исходу получаса игры «Шахтер», наконец, обозначил свое преимущество. Накатывая на штрафную хозяев нечастые волны своих атак, дончане сумели создать на 39-й минуте первый по-настоящему опасный момент у ворот противника – получив передачу от Дентиньо, Генрих Мхитараян вышел тет-а-тет с голкипером «Говерлы» Антоном Яшковым, но переиграть того не сумел.

Первый тайм команды закончили на встречных курсах. А вот во второй половине игры перевес «Шахтера» в классе уже был очевиден. Как мы уже упомянули, в перерыве гости сделали сразу две замены: Виллиан и Фернандиньо заменили Дентиньо и Алексея Гая соответственно.

«Покер» выстрелил уже через 5 минут после возобновления игры. Адриано успешно поборолся за мяч в центре поля, отдал его на Мхитаряна, а тот продлил атаку в штрафную на неприкрытого противниками Фернандиньо. Бразилец с 12 метров здорово пробил в дальний от Яшкова угол – 1:0 за «горняками».

Казалось бы, ну сейчас то «Говерла» посыплется. Но не тут то было! Уже на 54-й минуте Дарио Срна сбивает в своей штрафной Ле Таллека и зрители матча наблюдают за редким явление в украинском футболе – судья ставит пенальти в ворота «Шахтера». К точке подходит Хорхе Лопес и уверенно реализует 11-метровый – 1:1!

Воодушевленные голом, хозяева ринулись вперед. На 58-й минуте Ле Таллек мог выводить свою команду вперед, но его удару не хватило точности. Развитие событий, кажется, немного удивило «Шахтер». Однако, на 62-й минуте право исполнить 11-метровый достается уже гостям – Трухин сбил в своей штрафной Дарио Срну. Интрига, впрочем, сохранилась – Мхитарян не сумел переиграть Яшкова с точки!

Развязка наступила на 66-й минуте. Виллиан вошел в штрафную «Говерлы» и отдал прекрассную передачу на Тейшейру, который ударом в касание с 7-ми метров переправил «снаряд» в ворота.

Почти сразу же мог забивать и Мхитарян, но следующим свое имя на табло стадиона записал Луис Адриано. На 72-й минуте все тот же Виллиан из-под защитника пробил в дальний угол, Яшков отбил мяч перед собой, и набежавший форвард без труда переправил сферу в пустые ворота.

Прошло всего две минуты и еще одна контратака «Шахтера» завершилась результативно – Адриано был сбит в чужой штрафной и Виллиан реализовал 11-метровый – 4:1 в пользу «горняков».

До конца матча гости катали мяч в свое удовольствие. Моменты забить упустили Мхитарян и Адриано. Но и без этих несостоявшихся голов счет в пользу «Шахтера» получился весьма крупным.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

«Говерла» - «Шахтер Д» - 1:4
Хорхе Лопес, 55, с пенальти - Фернандиньо, 50, Алекс Тейшейра, 66, Луис Адриано, 72, Виллиан, 75, с пенальти
«Говерла»: Антон Яшков, Боян Малишич, Виталий Бордиян, Дмитрий Трухин, (Егише Меликян, '79), Павел Щедраков, Александр Б. Сытник, Евгений Макаренко, Сотирис Балафас, Артур Едигарян, (Станислав Печенкин, '46), Хорхе Лопес, Дамьен Ле Таллек, (Олег Мищенко, '70)
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Дмитрий Чигринский, Сергей Кривцов, Дентиньо, (Виллиан, '46), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Алекс Тейшейра, (Дуглас Коста, '77), Томаш Хюбшман, Алексей Гай, (Фернандиньо, '46), Луис Адриано