Финляндия и Грузия разошлись миром, несмотря на удаление Алексея Еременко + ВИДЕО

7544
20
Педро

Сборная Испании катком прошлась по команде Беларуси, не оставив последней не единого шанса. Счет открыл Жорди Альба, а затем трижды отличился Педро Родригес.

Испанцы, с ходу примерив роль бесспорного фаворита, повели фирменное размашистое наступление. Уже на второй минуте Цеск Фабрегас чуть не поразил цель с близкого расстояния, а вскоре Давид Сильва, оказавшись с глазу на глаз с Сергеем Веремко, пробил рядом с верхним углом. Впрочем, быстрый гол все-таки состоялся. На 12-й минуте Жорди Альба, воспользовавшись передачей пяткой от Педро, ворвался в штрафную и хладнокровно отправил мяч в сетку.

Открыв счет, чемпионы мира и Европы по обыкновению не остановились и в середине первого тайма удвоили перевес. Это Сильва адресовал мяч на ход Педро, который безукоризненно реализовал выход один на один.

Поведя с разницей в два мяча, пиренейцы слегка отпустили вожжи, позволив белорусам чаще гостить на своей половине. Правда, до опасных моментов у ворот Икера Касильяса дело так и не дошло. Можно разве что вспомнить удар Виталия Родионова, который стал не очень сложной добычей для голкипера.

После перерыва рисунок игры не поменялся. Гости продолжили атаковать большими силами, а белорусы в основном только и делали, что отбивались. При этом в двух случаях Веремко вновь оказался бессилен. В середине второй половины в течение трех минут еще два гола забил герой поединка Педро.

Сначала ему ассистировал Хави Эрнандес, а потом - Фабрегас. Испанцы могли забить и пятый мяч, однако вышедший на замену Давид Вилья угодил в перекладину, а подоспевший на добивание Педро не попал в пустой угол.

uefa.com

Беларусь – Испания – 0:4
Голы:
0:1 – 12 Альба,  0:2 – 21 Педро,  0:3 – 69 Педро,  0:4 – 72 Педро

Беларусь: Веремко, Шитов, Пласконный, Филипенко, Бордачев, Драгун (Чухлей, 79), А. Володько (Кисляк, 46), Мартынович, Тигорев, А. Глеб, Родионов (Брессан, 65)
Испания: Касильяс, Арбелоа, Рамос (Альбиоль, 70), Бускетс, Альба, Хави (Вилья, 76), Фабрегас, Касорла, Алонсо, Сильва (Иньеста, 56), Педро
Предупреждения: Сильва (31), Драгун (39), Шитов (59)

Сборная Грузии не смогла дожать финнов и одержать вторую победу в отборочном турнире чемпионата мира-2014. Хозяева поля сумели забить в меньшинстве и набрали первое очко в группе I.

В первом тайме моментов для взятия ворот у команд практически не было, однако после перерыва игра оживилась, и на 56-й минуте сборная Грузии повела в счете благодаря точному удару Гурама Кашии. Вскоре футболист финской сборной Алексей Еременко получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля, однако хозяева все же отыгрались. Ничью сборной Финляндии принес Каспер Хямяляйнен, отличившийся на 63-й минуте.

Голкипер гостей Нукри Ревишвили спас сборную Грузии от неприятностей в дебюте первого тайма, отразив опасный удар Тима Спарва с 25 метров, но затем игра перешла в спокойное русло. Борьба была упорной, однако голевые моменты до перерыва возникали по большим праздникам, а вот вторая половина выдалась более богатой на события.

Сперва Кашия вывел сборную Грузии вперед, забив головой после подачи с углового, а затем вторую желтую карточку схлопотал Еременко. Подопечные Миксу Паателайнена остались вдесятером, но продолжили бороться и вскоре восстановили равновесие благодаря голу Хямяляйнена, который воспользовался проникающим пасом Спарва и точно пробил с острого угла. Во вторник грузины сыграют в гостях с Беларусью, а финны следующий матч квалификации проведут только в марте.