Португалия - Испания - 0:0 (по пенальти 2:4)

Испания вышла в финал Евро-2012

Португалия - Испания - 0:0 (по пенальти 2:4)

Сегодня Донецк, который удивил даже некоторых сограждан (организаций, четкостью, дружелюбностью, наконец), прощался с финальным турниром чемпионата Европы по футболу. Последний раз за правопорядком следил специальный боевой вертолет, а вот Испания и Португалия на поле «Донбасс Арены» друг против друга вышли впервые в истории. Это для юных любителей футбола происходящее – простая реальность, а вот для болельщиков среднего поколения, не говоря уже о пенсионерах, – это самая настоящая фантастика. Осознание, думается, придет несколько месяцев спустя.

Португальцам некоторые специалисты отвели роль «еще одного жертвенного ягненка», пусть испанцы в предыдущих поединках турнира и не продемонстрировали искрометного футбола. И вдруг аутсайдер пары уверенно начал поединок, заработал два угловых кряду, потревожил в дебюте Касильяса… Матчам плей-офф ЕВРО-2012 доселе не хватало какой-то бесшабашности, а теперь появилась надежда на умопомрачительный сюжет.

Увы и ах, но первое впечатление, как это часто бывает, оказалось ошибочным. Испанцы принялись рационально катать мяч в середине поля, соперник выбрал выжидательную тактику, которая не предполагает рискованных шагов. Первый раз чемпионы мира напомнили о свой силе на 9-й минуте, когда Иньеста, словно скальпелем, вскрыл вышколенную оборону, но завершающий удар Арбелоа пришелся поверх перекладины. «Белые» садились все глубже к своим воротам, но «красные» никуда не спешили.

Даже в такой игре Криштиану Роналдо не затерялся. Лидер португальцев искал свободные зоны, предлагал себя, играл технично, зарабатывал и пытался реализовать штрафные. От былой заносчивости не было и следа, а за ним потянулись партнеры – контролировать мяч в игре с испанцами может только реально сильная и уверенная в себе команда. Фаворит вовсе не растерялся, но как прикажите остро комбинировать, когда перед владеющим мячом мгновенно вырастают двое, а партнеры надежно прикрыты. Европейские бразильцы не играли, а воевали, но без хамства и грубости.

Нули на табло могли измениться на 1:0 в пользу испанцев на исходе игрового получаса, вот только Иньеста в створ ворот при ударе с линии штрафной не попал. Да и после этого эпизода арбитр несколько раз остановил игру, за что получил дружный свист в свой адрес – турецкий рефери на данном отрезке матча только мешал развитию поединка (о серьезности ошибок или справедливости свистков говорить не будем). На удар каталонца уже «мадридец» Криштиану ответил на 31-й минуте, но и Роналдо в цель не попал.

Ближе к перерыву испанцы снова спокойно контролировали мяч, но вдали от чужих ворот. О коренном изменении внутреннего содержания борьбы говорить не приходится – игра шла на одном дыхании, а до голов было далеко. На лице Прославленного Господом Дона Висенте дель Боске и Гонсалеса уверенности в конечном успехе было не отыскать.

В такой игре мелочей не бывает, так что в начале второго тайма Сильва был вынужден страховать партнеров против Криштиану Роналдо. Моментами складывалось впечатление, что футболисты вообще не останавливаются, хотя в таком испепеляющем режиме человек работать не может. Тренерский штаб чемпионов мира своим правом на замены воспользовался первым – на поле вышел Фабрегас (хорошо иметь такого игрока в запасе). Следом появился Хесус Навас.

После возобновления игры прошло два десятка минут, а рационализм побеждал на всех участках поля. Чего прибавилось, так это серьезных фолов – у арбитра на желтой карточке записи появлялись одна за другой. После замен Испания прибавила, пусть только в мелочах, но ведь прибавила. Игра переместилась ближе к португальской штрафной, стало больше стандартов. Именно со штрафного все мог решить… Криштиану Роналдо на 73-й минуте, но после классической для себя подготовки промахнулся. В конце основного времени испанцы старались все делать быстро, но без увеличительного стекла было видно, что команда устала.

Шанс все решить одним ударом в основное время на 84-й минуте был у все того же Криштиану Роналдо. Он выполнял штрафной с двух дюжины метров, под перспективным углом, но слишком поднял мяч над стенкой, так что Касильясу даже прыгать не довелось. На 90-й минуте португальцы впервые за матч убежали втроем в контратаку, забить дали капитану, а он пальнул мимо цели. Вот это шанс, о котором в старости Криштиану Роналдо наверняка будет вспоминать.

В эстратайме никто не бросился вперед сломя голову, уставшие команды вспыхивали моментами, но по-крупному не рисковали. Испания в целом выглядела лучше. На 104-й минуте Иньеста поверг в шок всю родину, когда не сумел переиграть вратаря с убойной позиции, а Серхио Рамос перед самым свистом об окончании первой четверти часа едва не забил со штрафного. Ближе к финальному свистку темп совсем упал – все смирились и готовились к лотерее. Все, за исключением Фабрегаса и Педро. Первый на 114-й минуте вывел второго практически один на один, но скорости не хватило, а затем его «съели». Португальцы отбились с большим трудом.

Серия пенальти началась с двух идеальных сейвов голкиперов – два удара, а счет прежний (0:0). Иньеста забил, но Пепе отправил мяч в самый угол (1:1). Пике забил, Нани долго танцевал, но ударил под перекладину (2:2). Серхио Рамос поиздевался в стиле итальянца Пирло, а вот Бруно Алвеш шел к «точке» неуверенно и попал в перекладину (2:3). Фабрегас о чем-то поговорил с мячом и забил рикошетом от штанги (2:4).

Испания в третьем кряду финале крупного международного турнира!  

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Португалия - Испания - 0:0 (по пенальти 2:4)

Португалия: Руй Патрисиу, Бруно Алвеш, Жоау Перейра, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Жоау Моутинью, Мигель Велозу, (Куштодиу, '106), Нани, Криштиану Роналду, Уго Алмейда, (Нельсон Оливейра, '81), Рауль Мейрелеш, (Сильвестр Варела, '113)
Испания: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Жерар Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс, Альваро Негредо, (Сеск Фабрегас, '54), Хаби Алонсо, Давид Сильва, (Хесус Навас, '61), Хави, (Педро, '87)
Фабиу Коэнтрау, 45. Пепе, 61. Жоау Перейра, 64. Бруно Алвеш, 86. Мигель Велозу, 90. - Серхио Рамос, 40. Серхио Бускетс, 60. Альваро Арбелоа, 83. Хаби Алонсо, 113.

Пенальти: Хаби Алонсо (вратарь), Жоау Моутиньо (вратарь), 0:1 Андрес Иниеста, 1:1 Пепе, 1:2 Жерар Пике, 2:2 Нани, 2:3 Серхио Рамос, 2:3 Бруно Алвеш (перекладина), 2:4 Сеск Фабрегас

Удары (в створ): 11 (4) - 13 (7)
Угловые: 6 - 7
Оффсайды: 1 - 3

ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    jungles
    jungles, 28.06.2012 08:52
    0
    если бы Роналду забил Испанцам, вышел в финал и там еще 1 немцам, тогда бы признал, что в этом году достоин Золотого мяча.
    Но не судьба...
    У Гомеса и Инесты есть шансы (в случае победы их сборных) претендовать на Мяч. А так, Месси с рекордными 14 голами в ЛЧ, рекордными 50 в ЧИ, рекордными 68 в сезоне во всех соревнованиях выглядит предпочтительнее
    rufat2o12
    rufat2o12, 28.06.2012 09:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    jungles—28.06.2012 08:52
    если бы Роналду забил Испанцам, вышел в финал и там еще 1 немцам, тогда бы признал, что в этом году достоин Золотого мяча.
    Но не судьба...
    У Гомеса и Инесты есть шансы (в случае победы их сборных) претендовать на Мяч. А так, Месси с рекордными 14 голами в ЛЧ, рекордными 50 в ЧИ, рекордными 68 в сезоне во всех соревнованиях выглядит предпочтительнее
    при чем сдесь Месси к чемпионату европы?ну такой бред пишешь,иди поспи.
    andrz1978
    andrz1978, 28.06.2012 09:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    jungles—28.06.2012 08:52
    если бы Роналду забил Испанцам, вышел в финал и там еще 1 немцам, тогда бы признал, что в этом году достоин Золотого мяча.
    Но не судьба...
    У Гомеса и Инесты есть шансы (в случае победы их сборных) претендовать на Мяч. А так, Месси с рекордными 14 голами в ЛЧ, рекордными 50 в ЧИ, рекордными 68 в сезоне во всех соревнованиях выглядит предпочтительнее
    в сезоне нужно не голы, а титулы считать. месси, может, и лучший, но ведь футбол - командная игра. важно как звезда и на команду сыграла. в решающие моменты сезона месси не помог.
    rufat2o12
    rufat2o12, 28.06.2012 09:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Испания на евро всех отодрала,остались только фрицы.
    rufat2o12
    rufat2o12, 28.06.2012 09:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    andrz1978—28.06.2012 09:03
    jungles—28.06.2012 08:52

    если бы Роналду забил Испанцам, вышел в финал и там еще 1 немцам, тогд...а бы признал, что в этом году достоин Золотого мяча.
    Но не судьба...
    У Гомеса и Инесты есть шансы (в случае победы их сборных) претендовать на Мяч. А так, Месси с рекордными 14 голами в ЛЧ, рекордными 50 в ЧИ, рекордными 68 в сезоне во всех соревнованиях выглядит предпочтительнее
    в сезоне нужно не голы, а титулы считать. месси, может, и лучший, но ведь футбол - командная игра. важно как звезда и на команду сыграла. в решающие моменты сезона месси не помог.
    Месси важен Барсе,как Миля Динаму.
    demondnya
    demondnya, 28.06.2012 09:39
    0
    Комментарий свернут. Показать
    по красоті гри жодна з цих двох команд вчора не заслужила вихід у фінал, дуже хочу, щоб німці натягнули іспанців, які цьей чемпіонат показують нецікавц важку гру
    basta-noggano
    basta-noggano, 28.06.2012 09:40
    0
    spainnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn
    basta-noggano
    basta-noggano, 28.06.2012 09:40
    0
    ИСПАНИЯ-ЧЕМПИОНЫ
    toli0808
    toli0808, 28.06.2012 10:08
    0
    basta-noggano — 28.06.2012 09:40
    Не надо. ХВАТИТ!
    lehach08
    lehach08, 28.06.2012 10:10
    0
    испания ещё раз доказала что она лучшая зборная мира всех времён!) и я рад что смог увидить этих мастеров воочию!!!!
    Вадим
    Вадим, 28.06.2012 10:23
    0
    OM27—28.06.2012 02:44
    Вадим—28.06.2012 02:39

    OM27—28.06.2012 02:31...

    Вадим—28.06.2012 02:27...

    serghinho—28.06.2012 02:24

    Я так розумію, що ...Альба для тебе вже так зірка, як для мене Дель Пьеро...))...Але зачеай, він ще нічого не майже нічого не виграв...не спіши з авансами))))
    Не правильно понимаешь... Я не говорил что он звезда и т.д., я сказал что он открытие Евро, перспективный игрок который может усилить любой клуб
    Понятно, что может усилить любой клуб.
    Например, Барселону.
    И в следующем сезоне усилит.
    В Барсе нужно усилить ток оборону, Альба отлично подойдет на левый фланг
    Не факт что его Барса и купит, Валенсия дохрена денег за него хочет...
    Да, без проблем вытеснит Абидаля и Адриано.
    Ну Абидаля и ненадо вытеснять, я думаю ты понимаешь почему... А вот с Адрианр ему прийдется по-соперничать...
    Вадим
    Вадим, 28.06.2012 10:25
    0
    serghinho—28.06.2012 02:46
    Вадим—28.06.2012 02:43

    serghinho—28.06.2012 02:33

    Вадим—28.06.2012 0...2:27

    serghinho—28.06.2012 0...2:24

    Я так розумію, що ...Альба для тебе вже так зірка, як для мене Дель Пьеро))...Але зачеай, він ще нічого не майже нічого не виграв...не спіши з авансами))))
    Не правильно понимаешь... Я не говорил что он звезда и т.д., я сказал что он открытие Евро, перспективный игрок который может усилить любой клуб
    Так самі як всі інші...І Дзагоєв, і Крон-Делі і Маркізіо...Чим вони гірші Альби???
    Альба защитник, но как играет!!! Скорость, взаимопонимание с партнерами, удар, пас и т.д. всё на высоком уровне видел как он бегал к 120-й минуте? Физики на высоте, не все так бегали как он (про игроков Португалии я вообще молчу)
    Хоть би Альба так зіграв і фіналі, я тільки буду радий, но ще рановато з нього робити звезду, він тільки перспективний ігрок, ну поки, а дальше подивимся....
    Блин, ну где я писал что он звезда? + он в Валенсии уже доказал какой он игрок, ведь Барса непонятно кого не покупает...
    illich-50
    illich-50, 28.06.2012 10:29
    0
    rufat2o12—28.06.2012 09:06
    Месси важен Барсе,как Миля Динаму.

    Лучшая шутка десятилетия.
    Вадим
    Вадим, 28.06.2012 10:35
    0
    accuracy—28.06.2012 02:57
    Дзагоев(который сидел на лавке,в тот момент) был близок к переходу в Лацио, этой зимой(здесь,так вообще прошла инфа,что он перешёл туда) но не сошлись в цене.Кони хотели 16 лямов,а Лацио готов был выложить только 14–ть.
    Так что не такой он и«не известный»
    Слушай, его ж никто не купил, откуда ты знаешь что им действительно интересовались? СМИ любят фантазировать... О да, Лацио мегаклуб, поэтому Дзагоев по-любому известная личность...
    Вадим
    Вадим, 28.06.2012 10:37
    0
    accuracy—28.06.2012 02:57
    Дзагоев(который сидел на лавке,в тот момент) был близок к переходу в Лацио, этой зимой(здесь,так вообще прошла инфа,что он перешёл туда) но не сошлись в цене.Кони хотели 16 лямов,а Лацио готов был выложить только 14–ть.
    Так что не такой он и«не известный»
    И да, кажется то был Хонда... Так как отвалить 16 лямов непонятно за кого... Сам понимаешь...
    Вадим
    Вадим, 28.06.2012 10:43
    0
    andrz1978—28.06.2012 09:03
    jungles—28.06.2012 08:52

    если бы Роналду забил Испанцам, вышел в финал и там еще 1 немцам, тогд...а бы признал, что в этом году достоин Золотого мяча.
    Но не судьба...
    У Гомеса и Инесты есть шансы (в случае победы их сборных) претендовать на Мяч. А так, Месси с рекордными 14 голами в ЛЧ, рекордными 50 в ЧИ, рекордными 68 в сезоне во всех соревнованиях выглядит предпочтительнее
    в сезоне нужно не голы, а титулы считать. месси, может, и лучший, но ведь футбол - командная игра. важно как звезда и на команду сыграла. в решающие моменты сезона месси не помог.
    В каких решающих моментах?
    Lanskoy
    online
    Lanskoy, 28.06.2012 11:13
    0
    Вадим—28.06.2012 10:43
    andrz1978—28.06.2012 09:03

    jungles—28.06.2012 08:52

    если бы Роналду забил Испанцам, вышел в финал и там еще 1 немцам, тогд...а бы признал, что в этом году достоин Золотого мяча.
    Но не судьба...
    У Гомеса и Инесты есть шансы (в случае победы их сборных) претендовать на Мяч. А так, Месси с рекордными 14 голами в ЛЧ, рекордными 50 в ЧИ, рекордными 68 в сезоне во всех соревнованиях выглядит предпочтительнее
    в сезоне нужно не голы, а титулы считать. месси, может, и лучший, но ведь футбол - командная игра. важно как звезда и на команду сыграла. в решающие моменты сезона месси не помог.
    В каких решающих моментах?

    1) Не забил в решающем матче Барсы с Реалом (решающий гол забил Роналду, а не Месси)
    2) Не забил пенальти Челси в дополнительное время полуфинала, и Барса пролетела.
    В прошлом сезоне Роналду тоже забил рекордные 41 мяч, но не выиграл ничего с Реалом и мяч не получил заслуженно. В этом году 50 голов Месси, забитых во многом благодаря соперничеству с Роналду (который забил всего на 4 меньше, тоже превзойдя прошлогоднее достижение) - это, конечно, фантастика, но, поскольку Барса ничего не выиграла, это так же логично не тянет на Золотой Мяч.
    Впрочем, этот приз давно субъективен. Достижения достижениями, но получает приз тот, кто больше всех НРАВИТСЯ тем, кто голосует - тренеры и капитаны команд. Сейчас всем больше нравится Месси, и пусть все лезут хоть из кожи вон, мячи будет получать он. В 2010 лучшим кандидатом был Снейдер, выигравший все с Интером и дошедший до финала с Голландией, а его не было даже в тройке. Два других кандидата - Хави и Иньеста - выиграли чемпионат мира!!! Впервые для Испании!!! Как после такого провала Аргентины и неудачи Барсы могли отдать мяч Месси??? В свое время все призы получал Зидан - при всем моем к нему уважении, он великий футболист, но я думал почему-то, что мячи должны были получать те, кто именно в этот год были лучшими - а это далеко не всегда был Зидан.
    OM27
    online
    OM27, 28.06.2012 11:28
    0
    Lanskoy—28.06.2012 11:13
    Вадим—28.06.2012 10:43

    andrz1978—28.06.2012 09:03...

    jungles—28.06.2012 08:52

    если бы Роналду забил Испанцам, вышел в финал и там еще 1 немцам, тогд...а бы признал, что в этом году достоин Золотого мяча.
    Но не судьба...
    У Гомеса и Инесты есть шансы (в случае победы их сборных) претендовать на Мяч. А так, Месси с рекордными 14 голами в ЛЧ, рекордными 50 в ЧИ, рекордными 68 в сезоне во всех соревнованиях выглядит предпочтительнее
    в сезоне нужно не голы, а титулы считать. месси, может, и лучший, но ведь футбол - командная игра. важно как звезда и на команду сыграла. в решающие моменты сезона месси не помог.
    В каких решающих моментах?

    1) Не забил в решающем матче Барсы с Реалом (решающий гол забил Роналду, а не Месси)
    2) Не забил пенальти Челси в дополнительное время полуфинала, и Барса пролетела.
    В прошлом сезоне Роналду тоже забил рекордные 41 мяч, но не выиграл ничего с Реалом и мяч не получил заслуженно. В этом году 50 голов Месси, забитых во многом благодаря соперничеству с Роналду (который забил всего на 4 меньше, тоже превзойдя прошлогоднее достижение) - это, конечно, фантастика, но, поскольку Барса ничего не выиграла, это так же логично не тянет на Золотой Мяч.
    Впрочем, этот приз давно субъективен. Достижения достижениями, но получает приз тот, кто больше всех НРАВИТСЯ тем, кто голосует - тренеры и капитаны команд. Сейчас всем больше нравится Месси, и пусть все лезут хоть из кожи вон, мячи будет получать он. В 2010 лучшим кандидатом был Снейдер, выигравший все с Интером и дошедший до финала с Голландией, а его не было даже в тройке. Два других кандидата - Хави и Иньеста - выиграли чемпионат мира!!! Впервые для Испании!!! Как после такого провала Аргентины и неудачи Барсы могли отдать мяч Месси??? В свое время все призы получал Зидан - при всем моем к нему уважении, он великий футболист, но я думал почему-то, что мячи должны были получать те, кто именно в этот год были лучшими - а это далеко не всегда был Зидан.
    В том то и дело, что Зидан был лучшим, а ЗМ получил лишь однажды в 1998 году, в другие годы получали те, кто что-то выиграл со своими командами.
    OM27
    online
    OM27, 28.06.2012 11:29
    0
    jungles—28.06.2012 08:52
    если бы Роналду забил Испанцам, вышел в финал и там еще 1 немцам, тогда бы признал, что в этом году достоин Золотого мяча.
    Но не судьба...
    У Гомеса и Инесты есть шансы (в случае победы их сборных) претендовать на Мяч. А так, Месси с рекордными 14 голами в ЛЧ, рекордными 50 в ЧИ, рекордными 68 в сезоне во всех соревнованиях выглядит предпочтительнее
    А клубу это всё чем-то помогло?
    А ну да, выиграли Кубок Испании.
    nacsvid
    nacsvid, 28.06.2012 11:50
    0
    demondnya—28.06.2012 09:39
    по красоті гри жодна з цих двох команд вчора не заслужила вихід у фінал, дуже хочу, щоб німці натягнули іспанців, які цьей чемпіонат показують нецікавц важку гру
    И не только по красоте. Как говорили ранее: "гра була равна, гралы два гавна". О какой игре и красоте можно говорить, если за полтора часа основного времени ни одна из команд(с их долбанными "звездами") не удосужилась попасть хотя бы раз в рамку ворот, какими бы причинами(ответственностью, равенством сил и т.д.) это не оговаривалось. Какие же они после этого "звезды"? Так что, вперед Германия, может хоть немцы покажут, как надо относиться к игре и зрителям, если ты истинная звезда и профессионал.