12.04.2011 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:0 2 : 1

«Красные дьяволы» выходят в полуфинал Лиги чемпионов! + ВИДЕО

38496
45
Манчестер Юнайтед - Челси
Проиграв домашнюю встречу со счетом 0:1, подопечные Карло Анчелотти максимально усложнили себе задачу выхода в полуфинал Лиги чемпионов. «Манчестер Юнайтед» проигрывать не любит, тем более, у себя дома. Сегодня «синие» обязаны были атаковать, идти вперед, геройствовать, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Последний шанс итальянского наставника остаться на посту тренера «аристократов» - выиграть Лигу чемпионов, в противном случае экс-тренер «Милана» вряд ли останется в «Челси». Уже ходят упорные слухи о том, что специалистом заинтересовалась римская «Рома»…

У сэра Алекса Фергюссона, наоборот, перед игрой все было в полном ажуре. Наконец-то вернулся в строй Рио Фердинад, которому тренер доверяет, несмотря на много пропущенных из-за травмы матчей, а значит, защита хозяев получила серьезное усиление. Правда, Рио еще в начале первого тайма стал заметно хромать, но бойцовский дух не позволил игроку «красных дьяволов» покинуть поле. Конечно, молодой Крис Смоллинг был готов заменить ветерана в любую секунду, вот только в матче такого уровня опыт и хладнокровие подчас значат намного больше молодости и таланта.

Игру в начале первого тайма можно назвать практически равной, хотя «Манчестер» смотрелся все же более интересно, нежели «Челси». Действия «аристократов» в большинстве своем выглядели предсказуемыми, без выдумки, без интересных находок. В первую четверть часа хозяева наиболее опасно атаковали правым флангом, где играл Парк и куда смещался Руни. Парк, получив мяч в одном из эпизодов, красиво откатил круглого пяткой под удар, но убойного выстрела у набегавшего игрока не вышло. У «Челси» опасно, но неточно, бил Анелька, отличный сольный проход Малуда по месту левого инсайда увенчался точным пасом на Лэмпарда, но с несильным ударом полузащитника легко справился ван дер Сар.

На 26-й минуте «МЮ» забил – Руни с правого фланга подал, Чичарито головой в падении замкнул ближнюю штангу, «Олд Траффорд» взорвался ликующими воплями… А боковой арбитр зафиксировал у Чичарито офсайд в момент передачи. Видеоповтор не оставил сомнений – положение «вне игры» было, хоть и едва заметное. В этом эпизоде стоит отдать должное бригаде арбитров, особенно боковому судье, который сработал образцово.

Двумя минутами позже ван дер Сар был вынужден выбежать из штрафной и на левом фланге в отчаянном подкате отобрать мяч у Анелька. Не хуже иного защитника сыграл ногами ветеран «МЮ»! Француз такой прыти от голландского голкипера не ожидал, а потому отдал мяч практически без борьбы, хотя момент был весьма опасным.

Ближе к концу первого тайма «Манчестер» прижал гостей к воротам и провел несколько опасных атак, закончившихся вполне логичным голом «в раздевалку». О’ши, которого некому было остановить на правом фланге (опять на правом!), отдал на Гиггза, валлиец прорвался в чужую штрафную и выдал точную прострельную передачу на дальнюю штангу. Караулившему дальнюю штангу Чичарито оставалось просто подставить ногу, чтобы с полуметра переправить мяч в ворота.

Интересно, что говорил Анчелотти своим игрокам во время перерыва? На второй тайм «аристократы» вышли заряженными на борьбу, но счет 0:2 после трех сыгранных таймов никак не мог добавить оптимизма поклонникам «синих». На поле появился Дидье Дрогба, Рио Фердинанд хромал все сильнее, но большего, чем несколько неточных ударов, в первые минуты «Челси» все равно не добился. «Красные дьяволы» старались сосредоточиться на контроле мяча, что им, в сущности, неплохо удавалось, игроки «МЮ» справедливо чувствовали себя хозяевами положения. «Дьяволы» ждали малейшей ошибки «Челси», чтобы, забив в быстрой контратаке, закрыть вопрос о победителе двухматчевого противостояния.

На опасные удары Дрогба (с разворота запустил мимо впритирку к дальней штанге) и Алекса (неточно пробил головой после углового) «Манчестер Юнайтед» ответил классным выстрелом Нани в ближний угол (выручил Чех). А на 70-й минуте «Челси» остался вдесятером – Рамирес получил второе предупреждение и досрочно отправился в раздевалку. К чести Рамиреса можно сказать, что решение судьи выглядело слишком жестким – игрок «синих» не атаковал Эвра сзади, а, судя по всему, просто не удержался на ногах, навалившись всем телом на защитника «МЮ». Но португальский арбитр по фамилии Бенкеренса был неумолим – вторая желтая, моментально превратившаяся в красную. Вот вам и разница между английским и европейским судейством – в чемпионате Англии удаления за подобные фолы встречаются очень редко.

Но «синие» все-таки получили свой шанс – на 77-й минуте встречи Эссьен идеально забросил мяч на Дрогба, тот, избежав офсайда, ворвался штрафную по правому флангу и мощнейшим ударом расстрелял ван дер Сара. К сожалению для поклонников «аристократов», интрига прожила примерно минуту – уже в ответной атаке Гиггз, отдавший, кстати, третью голевую передачу в двух матчах четвертьфинала ЛЧ, не менее классно, чем Эссьен, забросил мяч на Парка, а тот ударом с близкого расстояния спокойно переиграл Чеха. 1:0, 1:1, 2:1. У сэра Алекса все под контролем, не так ли?

Получив второй гол в свои ворота, «аристократы» утратили всякую надежду на выход в полуфинал самого престижного мирового клубного турнира, а потому доигрывали матч в спокойном темпе. Финальный свисток зафиксировал справедливую победу «Манчестер Юнайтед». Клуб сэра Алекса, как и в 1999 году, вполне может сделать своеобразный хет-трик, выиграв чемпионат Англии, Кубок Англии и Лигу чемпионов.

«Челси»… Недавно появилась информация, согласно которой Роман Абрамович с момента своего появления в клубе вложил туда около 800 миллионов фунтов стерлингов. Как выяснилось, для победы в Лиге чемпионов даже такой суммы мало. Неужели «синим» придется ждать ухода Фергюсона на пенсию? В любом случае, с уверенностью в 99% можно сказать, что следующий сезон «аристократы» начнут с новым тренером. Да и команду, созданную еще Жозе Моуриньо, похоже, пора серьезно перестраивать.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Манчестер Юнайтед» - «Челси» - 2:1
Голы: Хавьер Эрнандес, 43, Парк Джи Сунг, 78 - Дидье Дрогба, 77

«Манчестер Юнайтед»:
Эдвин Ван дер Сар, Джон ОШи, Неманья Видич, Патрис Эвра, Рио Фердинанд, Нани, (Антонио Валенсия, '75), Майкл Кэррик, Парк Джи Сунг, Райан Гиггз, Уэйн Руни, Хавьер Эрнандес
«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Джон Терри, Алекс, (Паулу Феррейра, '82), Эшли Коул, Майкл Эссьен, Рамирес, Николя Анелька, (Саломон Калу, '61), Флорен Малуда, Фрэнк Лэмпард, Фернандо Торрес, (Дидье Дрогба, '46)
Предупреждения: Джон ОШи, 18. Патрис Эвра, 59. - Рамирес, 32. Флорен Малуда, 37. Джон Терри, 41.
Удаление: Рамирес, 70.

НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

78’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Парк Джи Сунг(Ман Юнайтед). Снова Гиггз выступил в качестве асисстента, найдя точным пасом неприкрытого Парка. А тот чётко пробил в дальний угол
77’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Дидье Дрогба(Челси). Эссьен забросил мяч к штрафной, а там Дрогба мощным ударом пустил мяч между ног вратарю
70’
Рамирес(Челси) получает красную карточку. Грубо подкатился сзади под Нани, скосив того на чужой половине поля, за что увидел в руках судьи вторую жёлтую карточку
43’
ГОЛ !
Гол из 36-го сектора забил Хавьер Эрнандес(Ман Юнайтед). После затяжной атаки Гиггз справа прострелил низом, и Эрнандес с метра поразил пустые ворота