Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 08 апреля 2011, 14:46
8080
9

Надежда умирает последней

История еврокубков изобилует примерами ярких реваншей

| Обновлено 08 апреля 2011, 14:46
8080
9
Надежда умирает последней
Самуэль Это'О
Поражения в первых четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов УЕФА поставили «Тоттенхэм», «Интернационале», «Шахтер» и «Челси» на грань вылета. Впрочем, надежда остается даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, и тому есть исторические подтверждения.
 
«Челси» - «Манчестер Юнайтед» 0:1
 
Судьбу встречи на «Стэмфорд Бридж» решил гол Уэйна Руни, и теперь «Челси» необходимо сделать то, что до него практически никому не удавалось. История знает всего два случая в плей-офф Лиги чемпионов, когда команда проигрывала первый матч дома и выходила в следующий раунд.
 
В полуфинале Лиги чемпионов-1995/96 «Панатинаикос» победил «Аякс» в Амстердаме благодаря точному удару Кжиштофа Важихи на 87-й минуте. В Греции голландцы отыгрались уже на четвертой минуте, когда цель поразил Яри Литманен. На 77-й минуте финн оформил дубль, а вскоре Нордин Воотер поставил точку в матче - 3:0. «Если как следует зарядить батарейки, не придется жаловаться на то, что они плохо держат», - заметил тренер «Аякса» Луис ван Галь.
 
«Интер» повторил подвиг «Аякса» в 1/8 финала текущей кампании. Победой в Мюнхене (3:2) «нерадзурри» отомстили «Баварии» за поражение на своем поле со счетом 0:1.
 
«Интер» - «Шальке» 2:5
 
Положение действующего победителя Лиги чемпионов выглядит плачевно. Никто прежде в этом турнире не отыгрывался после домашнего проигрыша с разницей в три мяча. Разве что в четвертьфинале ЛЧ-2003/04 «Депортиво», уступив «Милану» на выезде со счетом 1:4, победил на своем поле еще крупнее (4:0) и прошел дальше.
 
Перед ответной встречей тренер испанцев Хавьер Ирурета обещал, что в случае успеха совершит паломничество из Ла-Коруньи в Сантьяго-де-Компостелу на коленях. Следующим летом он проделал этот маршрут. Правда, все же пешим ходом.
 
В раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА-2009/10 бухарестское «Динамо» доказало, что и домашнее поражение с разницей в три мяча - это не смертельно. Инцидент с выбежавшими на поле болельщиками привел к тому, что «Динамо» засчитали технический проигрыш - 0:3. К 87-й минуте, когда матч был остановлен, «Слован» вел со счетом 2:0. В Либереце румыны героически отыгрались. Добавленное время завершилось безрезультатно, а в затяжной серии пенальти удача сопутствовала напористому «Динамо» - 9:8.
 
«Барселона» - «Шахтер» 5:1
 
Капитан дончан Дарио Срна признал силу соперника, назвав «Барсу» одной из лучших команд в истории футбола и выразив уверенность, что в этом сезоне она выиграет Лигу чемпионов. Впрочем, до «Шахтера» уже были те, кто отыгрывался после поражения с разницей в четыре мяча.
 
«Лейшоэш» стартовал в первом раунде Кубка кубков-1961/62 с фиаско на поле «Шо-де-Фона» - 2:6. В ответной встрече португальцы одолели французов еще крупнее (5:0) и прошли в следующий раунд. Во втором раунде Кубка УЕФА-1984/85 «Партизан» также был бит на выезде со счетом 2:6. Белградцы тогда сделали правильные выводы, победили «Куинс Парк Рейнджерс» дома с результатом 4:0 и прошли дальше по правилу гола на выезде.
 
«Реал» по собственному опыту знает, что домашняя победа в четыре мяча не гарантирует успеха по сумме двух встреч. В Дюссельдорфе менхенгладбахская «Боруссия» Юппа Хайнкеса под орех разделала его будущую команду (5:1), но мадридцы проявили мужество, прошли дальше благодаря домашней победе со счетом 4:0, а затем и вовсе добрались до финала. Там «Реал» с общим результатом 5:3 одолел другой немецкий клуб - «Кельн».
 
«Реал» - «Тоттенхэм» 4:0
 
Как уже отмечалось, после поражения в первом матче с разницей в четыре мяча отыгрывались «Лейшоэш», «Партизан» и «Реал». Удалось нечто похожее и самому «Тоттенхэму» в сезоне 1961/62, когда он дебютировал в Кубке чемпионов. Текущий сезон, кстати, является для «шпор» первым в Лиге чемпионов.
 
В первом матче отборочного раунда с «Гурником» из Забже лондонцы к началу второго тайма уступали четыре мяча. Только потом они встрепенулись и за последние 20 минут отыграли два гола - 2:4. На своем поле «шпорам» не потребовалось времени на раскачку, и поляки были разбиты в пух и прах - 8:1.
 
«Мы были уверены, что нам не о чем волноваться, - вспомнил прежний тренер англичан Билл Николсон. - У нас была отличная команда, и мы это знали. Не знали мы одного - как играть в Европе. Нам нужно было научиться нейтрализовать сильные стороны соперников. «Гурник» отлично умел это делать, и если бы не наша невероятная игра, мы бы как пить дать вылетели».
 
Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WHITEWOLF.UA
Игроки второго состава Барсы будут рвать кротов на части - чтобы в будущем иметь хоть какой-то шанс попасть в первый состав... Так что, увы, Ринат с Мирчей могут теперь только названивать в службу "Молитва по телефону".
petro1s
tvoi slova da bogu ushy)
saha-yakut
Барса привезет второй состав, а у них Шахтер может оттыграть 4 мяча.
lvurgaft
Если как следует поразмыслить,то можно сказать,что из всех 8 неудачно сыгравших первые матчи в ЛЧ и ЛЕ у Динамо самые лучшие шансы на выход.С разгромов никто не вернется,а Челси будет намного сложнее выиграть на Олд Траффорд,чем Динамо-в Браге.
ManUn51
для интера и шахтера нет надежды
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
loboda798
hardyboy41
Спасибо кэп)
hardyboy41
1/2 ЛЧ:
Барселона,Реал,Шальке,Челси
1/2 ЛЕ:
Вильяреал,Бенфика,Порту,Динамо
jvkolosov
все это конечно поучительно, но я не верю что в какой-либо паре и ЛЧ и ЛЕ кто-либо отыграется из тех кто крупно проиграл. Я имею в виду аж 6 пар команд, все кроме МЮ- Челси и Динамо-брага. так вот, я не верю ни в кого.
а вообще удивлен такому числу погромов на столь поздней стадии еврокубков!!
это ж не квалификация летом!! сюда нельзя попасть командам случайным. Странно однако. Даже в группе редко кто выигрывает более 1-2 мячей.