Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 сентября 2023, 02:17
5295
1

Стивенсон vs Йошино: Шакур дебютирует поединком с непобежденным японцем

Яркий бой с небольшой интригой

| Обновлено 04 сентября 2023, 02:17
5295
1
Стивенсон vs Йошино: Шакур дебютирует поединком с непобежденным японцем
Getty Images/Global Images Ukraine. Шакур Стивенсон

Шакур Стивенсон врывается в 2023 году предчемпионским поединком. Непобежденный американец с рекордом 19-0, 9 КО встретится с таким же непобежденным японцем Шуичиро Йошино (16-0, 12 KO).

Почти гарантировано, что победитель выйдет на поединок за все пояса в легком весе. Или на громкое противостояние против Джервонты Дэвиса или Райана Гарсии. Второй вариант все же более реален для Шакура, чем для его соперника.

Шакур перешел в легкий вес после триумфа в предыдущей категории. Это будет его дебютный бой

Шакур Стивенсон – одна из главных молодых американских звезд в боксе в настоящее время. Не самая молодая – Девин Хейни с абсолютным чемпионством на год младше, но все же. Шакуру 25 лет и во втором полулегком весе (до 58,97 кг) он не стал абсолютом разве что из-за того, что не захотел.

Прошлый год сложился для американца просто шикарно. Он продолжил эстафету, начатую в конце 2021 года, когда перебоксировал и отправил на пенсию бывшего капитана сборной США по боксу Джермейна Херринга. В десятом раунде Шакур одержал победу техническим нокаутом и подтвердил статус одного из самых перспективных бойцов мира.

В следующем году Стивенсон продолжил побеждать лучших. В мегафайте против Оскара Вальдеса весной 2022 года Шакур не оставил шансов сопернику. Если в случае Херринга все можно было списать на возраст, то здесь - нет. Оскар вышел в ринг непобежденным молодым чемпионом, а ушел проигравшим и разбитым на классе.

Последний, кто был побит за предыдущие три поединка – прошлый соперник Вальдеса. Робсона Консейсао можно считать, если не вторым по силе бойцом второго полулегкого веса, то в топ-3 точно. Техничный и длиннорукий бразилец, быстрый и сильный. Умный, имеющий мощную любительскую базу. В итоге Шакур не показал свой лучший поединок в карьере, но победил уверенно.

Getty Images/Global Images Ukraine. Шакур Стивенсон (слева) против Робсона Консейсао

Дальше был путь к абсолютному чемпионству. Стивенсон имел два титула – WBC и WBO - и имел время, чтобы за два боя взять еще два пояса, а затем устроить битву абсолютных чемпионов с тем, кто бы владел всеми титулами в легком весе. Если бы такой к тому времени был, конечно. Но Шакур избрал другой путь.

Ему с его габаритами все труднее было держаться в рамках предыдущего дивизиона, поэтому фактически, хотя и не формально, утвердившись в статусе сильнейшего бойца второго полулегкого веса, Стивенсон перебрался в легкий. В одну из самых конкурентных, сложных и звездных весовых категорий в боксе сейчас.

С одной стороны, поединок двух абсолютов – звучит круто. С другой стороны, мы и так все знаем, что Шакур Стивенсон был там сильнейшим. Поэтому нужно было переходить, пока пояса не разбежались по рукам и можно воспользоваться моментом, что титул у бойца его промоутерской компании – Top Rank. С Бобом Арумом сотрудничает действующий абсолют Дэвин Хэйни. На контракте Василий Ломаченко. И, соответственно, Стивенсон. Арум может крутить своими бойцами, как захочет, и всегда будет в плюсе.

Для дебюта был выбран японец с нулем в графе поражений. Шуичиро Йошино еще и победитель Масайоши Накатани – бывшего оппонента Теофимо Лопеса и Василия Ломаченко. Накатани проигрывал досрочно только дважды – Ломаченко в 2021 году и Йошино в 2022-м.

Рекорд Шуичиро выглядит мощно, но за пределами Японии он будет боксировать впервые. В большинстве своем он боксировал дома против домашних бойцов или против гостей его страны. Серьезных титулов не было. Разве что WBO Asia Pacific и местные третьесортные титулы.

Но назвать его плохим боксером точно нельзя. Шуичиро Йошино, как и все японцы, очень мощный, когда атакует. Неизвестно, что приносит японцам нокаутирующие удары – волшебные водоросли, стиль или естественная сила, но Йошино бьет не хуже других представителей японской школы бокса.

В трех его последних поединках – три досрочных победы. Правда, стоит отметить, что Масайоши Накатани и Шуму Наказато Шуичиро нокаутировал, а вот с Масаюки Ито пришлось постараться.

Ито оказался достаточно умным, чтобы не только пропускать, но и доносить ответные удары. Противостояние получилось достаточно конкурентным, с тяжелыми ударами с обеих сторон, но закончилось техническим решением – из-за травмы Масаюки боковые судьи посчитали баллы на момент остановки и победил Йошино со счетом 107-102, 107-102, 106-103.

Кто фаворит?

Американец и с отрывом. На него можно поставить за 1.06, а на его японского соперника – за 8.0.

И не смотря на то, что это стилистически интересный поединок, все разумно. Шуичиро Йошино – яркий боксер. Идет вперед, наносит много силовых ударов и пытается буквально задавить соперника. Кроме этого, он достаточно габаритный: имеет на пять сантиметров выше рост (175 см против 170 см) и такой же размах рук – 173 см, как и у американца. Но технически значительно слабее визави.


Boxing Scene. Шуичиро Йошино

Слишком хорош во всех компонентах Шакур Стивенсон. Быстрый? Да. Есть тайминг? Прекрасный. Сильный? Безусловно. Держит на джебе, бьет точно силовыми. Всё так.

Шакур и сам любит поработать первым номером, когда он провоцирует визави, дает ему ошибиться и уничтожает. Но в случае поединка против японца может отдать инициативу и сделать с ним то же, что и с Оскаром Вальдесом – разобрать на детали.

Есть ли интрига? Конечно. В том, не попадет ли японец. Бьет он крепко, перчатки аж прилипают к соперникам. Но Стивенсон не дал этого сделать ни Консейсао, ни Вальдесу. Почему же он даст сделать это японцу, который, пусть и в другом дивизионе, но не лучше этих двух.

Бой будет интересный. Потому что бойцы - две противоположности, а за таким всегда весело смотреть. И это хорошая проверка для Стивенсона в новом дивизионе против больших соперников. Но в мире, где японец и американец готовы на все сто, второй гарантированно побеждает каждый раз. Или почти каждый.

А дальше для Стивенсона уже забронирован поединок. Против победителя пары Дэвин Хейни – Василий Ломаченко. Или последний шанс для Василия. Или начало огромной истории для Дэвина. Аруму более выгодна история номер два.

Поединок Шакур Стивенсон – Шуичиро Йошино состоится в ночь с 8 на 9 апреля в Ньюарке (США).

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleksandr Kelym
Хвалений Йошіно в рингу був просто ніякий! - явно недоставало прицільности ударів...... та й вправності взагалі!