Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 17 июля 2022, 17:19
3667
1

Райан не оставил шансов Фортуне и собирается выйти на Джервонту

Хавьер выглядел с Гарсией как мальчик для битья

| Обновлено 17 июля 2022, 17:19
3667
1
Райан не оставил шансов Фортуне и собирается выйти на Джервонту
Getty Images/Global Images Ukraine. Райан Гарсия

Райан Гарсия (23-0, 19 КО) победил Хавьера Фортуну (37-3-1, 26 КО). Американец сделал это так, будто против него был не опытный доминиканец, с которым еще год назад фанаты и эксперты сомневались, ставить ли на Райана, а какой-то неплохой новичок.

Хавьер не придумал, что противопоставить столь сильному и большому визави, а Гарсия уже готов к более громким оппонентам. Одного из них он уже обозначил.

Год назад Фортуна казался конкурентным оппонентом. Теперь Райан не оставил ему ни единого шанса

Поединок против Хавьера Фортуны должен был состояться еще в 2021 году. Тогда доминиканец шел на серии из трех побед подряд, и казалось, вернулся к адекватной физической, технической и психологической форме. Гарсия тоже как раз нокаутировал Люка Кэмпбелла, отправив его на пенсию, поэтому встреча обещала стать достаточно интересной.

Но поединок сорвался. Райан заявил, что ему нужно отдохнуть, что у него депрессия и он пока не будет боксировать. Отпуск был недолгим – несколько месяцев без бокса, социальных сетей и громкой обстановки, но за это время Фортуна успел проиграть еще раз – Джозефу Диасу в классном поединке, где победу можно было бы давать и туда, и туда, но американец сделал все же немного больше.

Гарсия вернулся, но вышел против Эммануэля Тагоэ. Поединок не удался. Райан победил, но смотреть было не на что. Тагоэ не мог, Гарсия не то чтобы не хотел, но не пытался. Но все можно было списать на первый бой под руководством нового тренера – Гарсия ушел от тренера Канело, с которым долго сотрудничал. И, похоже, аргументация похожа на правду.

Поединок против Фортуны, безусловно, не выглядел, как битва титанов. Гарсия считался фаворитом. Он младше соперника на десять лет, хотя важнее количество поединков, потому что, в сущности, 33 года – нормальный возраст для легкого веса. Просто Хавьер прошел не одно тяжелое сражение. Райан больше и намного: выше почти на десять сантиметров, имеет больший размах рук.

Getty Images/Global Images Ukraine

Но при всем этом Хавьер точно не выглядел мальчиком для битья. Ровно до выхода в ринг.

У Фортуны не пошло. Он попытался поработать агрессивно – наткнулся на контрдействия. Попробовал ловить на ошибках – не доставал и не успевал. Хавьер выглядел беспомощным, кроме нескольких эпизодов. Неплохо начал атаковать во втором раунде, и в общей сложности, трехминутку провел активно и хорошо, хотя и попался на несколько ударов.

В третьем достал Гарсию силовым ударом. Но и это не сработало – Райан просто не ощутил силы удара оппонента.

В общем, у Фортуны ничего не вышло. Хороший, техничный левша ничего не смог сделать в первую очередь из-за габаритов, а в целом, из-за крайне уверенной работы соперника первым номером.

Райан атаковал регулярно и методично. Просто давил соперника, пробивал джебом и сразу искал варианты для силового попадания. В первую очередь, нашел боковой по туловищу – он прилетел в четвертом раунде, словно скопированный с такого же удара по Люку Кэмпбеллу. Но Фортуна встал – выплюнул капу, взяв еще время для передышки.

Дальше пришлось бегать кругами от визави, ощутившего досрочную победу. В пятом раунде это продолжилось и снова прилетело оттуда же – Хавьер снова на колене после пропущенного удара по туловищу, снова выплевывает капу и корчится. Но и здесь доминиканец дожил до гонга. С боксом получалось не так хорошо, как с силой воли.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by DAZN Boxing (@daznboxing)

Но долго это продолжаться не могло. Большой соперник все же нашел выход – боковой в висок, и третий нокдаун за три раунда. Рефери дал отмашку и правильно сделал.

Что дальше?

Глобально для Фортуны ничего не изменилось. Хавьер проиграл фавориту, хоть и разгромно. Если позволят силы и здоровье, проведет еще несколько поединков. Удар доминиканец держит хорошо, но выходить на таких же крупных соперников не стоит – дела не будет.

У Райана интересный этап в карьере. Наконец-то время выходить на большие поединки. Гарсия готов и физически, и психологически, и делает все, чтобы такой поединок организовался.

Американец вызывает на бой Джервонту Дэвиса уже давно – еще до Фортуны отметил, что готов боксировать с соотечественником. Потом - что переговоры между командами были. Затем – после победы над Фортуной – что хочет поединка с Джервонтой, потому что требует признания: «Я хочу боксировать с Джервонтой Дэвисом. Я хочу, чтобы меня ценили. И я надеру ему задницу, вот увидите».

Потенциально это один из самых главных мегафайтов 2022 года. Единственное, Райан не уверен, что хочет оставаться в легком весе – думает о переходе в полусреднюю весовую категорию и уверен, что Дэвис встретится с ним в рамках нового веса.

Но логики в этом немного, потому что сам Джервонта сказал, что легкий вес сейчас – крайняя точка для него и никуда подниматься он не собирается.

Однако о категории ребята точно договорятся. Главное, чтобы договорились вообще, потому что поединок просто супер. Не самый большой, но крайне мощный Джервонта против здоровенного, но частенько пропускающего Райана Гарсии. Интригующее противостояние боксеров в расцвете сил. Фантастика.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывший спарринг-партнер Усика и Фьюри сделал прогноз на их бой
Бокс | 26 апреля 2024, 07:40 0
Бывший спарринг-партнер Усика и Фьюри сделал прогноз на их бой

Джордан Томпсон верит, что Тайсон сможет добиться победы

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Добрий Кіт
Цей хлопчина нокаутує шлепковатого Гномаченка