Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
756
0

Владимир Кличко: "До сих пор не понимаю, что произошло в бою с Брюстером"

Интервью с украинским тяжеловесом о предстоящем поединке с Сэмьюэлем Питером

Владимир Кличко: "До сих пор не понимаю, что произошло в бою с Брюстером"

 - Владимир, правда ли, что вашим следующим противником станет нигериец Сэмьюэл Питер?   
 - Да. Сейчас ведутся переговоры с его командой, и имеются очень хорошие шансы на то, что поединок с ним состоится 24 сентября, но на данный момент контракта на бой нет, так что говорить об этом как о решенном деле пока рано. Питер сейчас очень активен. В Европе его еще плохо знают, но в Америке он уже очень известен и получил кличку Нигерийский Кошмар (Nigerian Nightmare).
   
 О Питере говорят как о новом чемпионе и даже как о новом Майке Тайсоне. Он молод и не проиграл ни одного боя. Всего он провел 24 поединка, во всех победил, причем в 21 из них - нокаутом. Питер очень честолюбив и хочет дойти до самой вершины. Многие полагают, что у него хорошие чемпионские перспективы. Так что для меня это будет очень интересный бой.
 
  
  - А не мало ли у вас осталось времени на подготовку к такому тяжелому поединку?
   
 - Нет. Осталось еще восемь с половиной недель - как раз хватит. Особенно если учесть, что я уже тренируюсь. Да и Питер находится в похожем положении. Он только недавно провел бой. (2 июля Сэмьюэл Питер нокаутировал американца Тауруса Сайкса во втором раунде. - Прим. А.Б.)
    
- Питер один из тех людей, которых очень легко побить в теории, так как, в общем, понятно, что против него надо делать. Но воплотить это в ринге - учитывая, что о его голову, судя по ее крепости, сломали не один баобаб, а сам он обладает чудовищным ударом, - будет куда труднее.  
  - Вы правы, теория может оказаться достаточно далеко от практики. Это только кажется, что они где-то совсем рядом. Рядом - да не рядом. Смотришь - все вроде бы ясно, а в ринге все немного иначе. Тем не менее, думается, я знаю, как победить Питера. Ну а победа над ним даст мне первое место в рейтинге и позицию официального претендента сразу на два титула - по версиям IBF и WBO.
   
 - Насколько я понимаю, если вы победите Питера, то дальше будете выходить на обладателя титула IBF Криса Берда?   
 - Да, встречусь или с Бердом, или с чемпионом по версии WBO Леймоном Брюстером.
   
 - А кого вы сами выбрали бы, если бы это зависело только от вас?     
- Ну Берд - это хорошо, а Брюстер - еще лучше, потому что с ним у меня есть незаконченная история. С Бердом тоже была история, но она уже вроде бы закончена: я его победил, а Брюстеру я проиграл свой титул WBO, и нам еще есть что выяснить между собой. Его последний поединок с Анджеем Голотой, которого он нокаутировал в первом раунде, говорит, что и Брюстер готов к продолжению нашей истории.
 
   С другой стороны, у поединка с Бердом тоже есть свои преимущества. Так, в некоторых рейтингах его ставят даже впереди Виталия, которому принадлежит титул WBC, и вообще ценят очень высоко. Так что победить его еще раз тоже не помешало бы.
   
 - Раз уж вы сами заговорили о поражении от Брюстера, то скажите, пожалуйста: не появилось ли у вас каких-то объяснений тому, что произошло в той встрече? Вы уверенно выигрывали, потом вдруг откуда-то взялась эта кошмарная усталость. Что же там все-таки случилось?  
  - Сколько уже времени с тех пор прошло, а воз и ныне там: у меня так и нет ответа на вопрос, что случилось. А когда нет ответов, то первым делом надо проверить собственное здоровье. Я так и сделал. "Просканировал" все - снизу доверху и вдоль и поперек. Слава богу, здоров.
   
 Кроме того, в поединках, которые я провел после этого, ничего, подобного тому, что было в бою с Брюстером, я не ощущал, то есть и близко не чувствовал такой страшной усталости после первого или второго раундов. Но никаких заявлений делать не собираюсь, так как, повторяю, у меня нет ответа на вопрос, что тогда произошло. Мои будущие поединки скажут все сами за себя. Они и будут ответом.
  
  - Несколько месяцев назад в Дортмунде я видел ваш бой с Элисео Кастильо. Мне показалось, что вы после этой встречи как-то очень изменились, словно вернулись к себе прежнему.   
 - Вообще-то после поединка с Кастильо меня очень много критиковали. Многие, например, говорили, что соперник был специально подобран. Но для меня этот поединок был действительно очень важен. А каждый следующий будет еще важнее, потому что поведет меня к цели, которую мы с Виталием поставили: стать одновременно чемпионами мира по разным версиям.
   
 - Мне кажется, что вас зря упрекали. Кастильо - совсем неплохой боксер, и не ваша вина, что он выбрал такую манеру ведения боя. Может быть, он просто не умеет работать с соперниками намного выше себя. Скажите, а вы проводили спарринги после боя с Кастильо?  
  - Пока нет.
   
 - А сколько провели спаррингов перед тем боем?   
 - Около ста раундов.
     
- Кастильо ничего плохого вам сделать не сумел...    
- Считаю, что в этом и есть искусство бокса - не дать себя ударить и закончить бой настолько быстро, насколько возможно, чтобы не давать сопернику лишних шансов.
   
 - Безусловно, но я вообще-то клонил к другому. Вы пропускали серьезные удары в спаррингах? Вы могли себя проверить? А то ведь Кастильо вам такой возможности не дал. Точнее, не сумел дать.   
 - Проверять себя не нужно. Во время подготовки мы уделяем очень большое внимание защите, в частности, защите корпусом, то есть без помощи рук. Но я прекрасно понимаю, к чему вы клонили: не фарфоровый ли у меня подбородок, как говорил мой адвокат Джадд Берстайн. Но я просто не собираюсь проверять, какой удар выдержу, а какой уже нет.
   
 - А вдруг такая ситуация возникла случайно? Скажем, в ходе спаррингов.  
  - Конечно, бывали случаи, когда меня прилично цепляли во время спаррингов, но обошлось без нокдаунов. Хотя в принципе такое, конечно, всегда может случиться. Варежку разинул, расслабился - получи.
  
  - Вот именно этого в бою с Сэмьюэлом Питером позволить себе нельзя ни в коем случае, так как удар у него просто ужасный, хотя, строго говоря, и его самого еще в серьезных боях не проверяли. 
 - Питер - это в определенном смысле темная лошадка, и никто не может сказать, как эта лошадка поведет себя в разных ситуациях. Для меня Сэмьюэл Питер - это непрочитанная книга, и поединок с ним очень интересен хотя бы потому, что, как мне кажется, я знаю свои возможности, но все-таки хотел бы их проверить. Питер мне такую возможность предоставит.
   
 Однако мы вот тут с вами говорим, а между тем самое главное - чтобы этот поединок состоялся. Я, со своей стороны, сделал для этого все возможное. Ну а если бой и впрямь состоится, то я, конечно, вижу, что именно может мне очень помочь в этой встрече. Прежде всего это опыт и те многочисленные бои, которые я провел за свою карьеру. При этом любой шанс закончить поединок досрочно, который у меня появится, я обязательно использую.
    
- Есть ли какой-то аналог Питера среди битых вами боксеров?
  
  - Пожалуй, его можно сравнить с Рэем Мерсером. Только у Мерсера был огромный любительский опыт, все-таки он олимпийский чемпион. К тому же у него была хорошая техника и прекрасный удар. Все это в совокупности делало его очень опасным противником. Кроме того, Мерсер прекрасно держал удар. Никому так и не удалось послать его в нокдаун.
   
 - А Холифилд?    
 - Формально - да, но если вы видели тот бой, то согласитесь, что это не был настоящий нокдаун. Так что, думаю, Мерсер был никак не хуже Питера.
    
- Вроде бы с вашими противниками мы разобрались. Тогда один вопрос о боксере, у которого, как и у вас, есть свои чемпионские амбиции и который поэтому тоже может когда-нибудь стать вашим противником. Что вы можете сказать о Николае Валуеве?    
 - Он очень вырос в последнее время. Я, конечно, говорю не о росте. Этого у него и так всегда хватало. Валуев вырос как боксер. И я очень надеюсь, что у него все получится и что он проведет бой с чемпионом мира по версии WBA Джоном Руисом. Считаю, что в этом бою у него прекрасные шансы: Николай должен выиграть.
    
- Тогда, если уж мы начали говорить о российских тяжеловесах, то еще один неизбежный вопрос. Буквально только что в профессионалы перешел олимпийский чемпион Афин Александр Поветкин. Как вы оцениваете его перспективы?  
  - Очень позитивно. Я видел его олимпийские бои, и Александр произвел очень хорошее впечатление. Конечно, в профессиональном боксе по сравнению с любительским есть своя специфика, но он к ней приспособится. Поветкин молод, у него хороший технический арсенал. Он хорошо развит физически. Так что у него большие перспективы.
   
 - Спасибо вам за эти слова о наших тяжеловесах. В свою очередь, хочу пожелать вам побед в предстоящих боях и чемпионского титула в ближайшем будущем.


Александр Беленький, Спорт-Экпресс

бокс
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 6
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.