Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1040
0

Так ли плохи были корейцы?

Промежуточные итоги украинской премьер-лиги. «Металлург» З

Так ли плохи были корейцы?

Рассуждая недавно на страницах «СЭ» о запорожском «Металлурге», не удержался от критики по поводу летней работы клуба на трансферном рынке. Главный аргумент: приобретения совершенно не компенсировали потерь. Многочисленное корейско-молдавское пополнение оказалось не в состоянии заменить одного Алексея Година. Потеря капитана действительно слишком больно ударила по турнирным амбициям команды. Но был ли у корейских легионеров шанс проявить себя в полной мере? Парням, приехавшим с другого конца света, требовалось время дяя акклиматизации. По уровню мастерства и потенциалу они далеко не Парк Чжи Суны, но и «Металлург», согласитесь, тоже далеко не «Манчестер Юнайтед».

Быть может, проблема в том, что результат нужно было показывать здесь и сейчас? Догадок можно строить бесчисленное множество, но до правды, увы, не докопаться: представители «Металлурга» на эту тему говорить не желают. Между тем, тогда еще главный тренер запорожцев Олег Лутков расценивал потенциал азиатских ребят как довольно высокий.

Прошлым летом в «Металлурге» началась полная перестройка командной игры с привлечением в основной состав сразу нескольких новичков. Чем это грозило изначально - понятно всем. Даже великое «Динамо» образца 1986 года начало свой путь двумя годами ранее с 10-го места в чемпионате. А сколько лет строился знаменитый «МЮ» сэра Алекса Фергюсона? Новый «Металлург» стало дико лихорадить, команда резко опустилась в турнирной таблице - и сразу последовали оргвыводы. Возможно, стоило дать тренеру время собрать коллектив по крупицам, создать новую машину, пусть и не способную на равных соперничать с отечественными грандами, но добротную, интересную, атакующую, как и было задумано изначально. Ведь тренер - прежде всего творец, и для создания шедевра ему нужно время и подходящий материал. Материал у Луткова был, а времени - нет.

И когда к совсем еще сырому холсту подошел уже новый мастер, оказалось, что ему этот материал не подходит, и теперь предстоит скинуть балласт, списав все предыдущие беды на его низкое качество. И тут же находятся люди, обвиняющие прежнего тренера в провале всего на свете, в том числе и селекции.

Но не торопитесь с выводами. Возьмите Александра Алиева. Кто скажет, что это не талантливый, не способный футболист? А сколько лет он не мог раскрыться? Нужен был мастер калибра Юрия Семина, чтобы футболист, которого прежде не критиковал разве что ленивый, стал едва ли не центральной фигурой в динамовских построениях. Майкл Чиди при Луткове фактически был персоной нон-грата, а сейчас это футболист основного состава. Да и ситуация с оказавшимся вдруг ненужным Миндаугасом Калонасом - еще один пример.

Когда в команду пришел Роман Григорчук, о нем сразу заговорили едва ли не как о спасителе и последней надежде «Металлурга». А ведь команде для этого стоило всего лишь сыграть вничью с любителями острых ощущений «Карпатами» и справиться с и без того не полным сил «Закарпатьем». Были и минусы - как, например, по всем статьям проигранный «Волыни» четвертьфинал Кубка Украины. Мне кажется, сразу ожидать от команды Григорчука чудес не стоит. Задачей нового наставника должна быть не погоня за умчавшимся далеко вперед паровозом, а создание нового паровоза, способного умчать Запорожье из подвалов таблицы в будущем чемпионате.

Сейчас «Металлург» готовится в Австрии, по имеющейся информации, в нем будут на просмотре несколько новичков с Андреем Демченко и Драганом Перишичем во главе. Возможности последних нам хорошо известны. Перишич склонен к травматизму, Демченко длительное время не имел нормальной игровой практики. Как они проявят себя - одному Богу ведомо.

Но суть не в этом. Чем бы ни закончилась зимняя трансферная история «Металлурга», не надо делать поспешных выводов. Нужно дать время и тренеру, и новичкам...


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.