Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
13294
122

Новые версии «билетного скандала»

Этот день должен был объединить футбольное сообщество...

Новые версии «билетного скандала»

Хочу попытаться разрушить монополию донецких СМИ на интерпретацию реальных причин, способствовавших возникновению «билетного скандала». И с этой целью проведу свое журналистское расследование, логику которого излагаю ниже. Мои предположения не претендуют на неоспоримые выводы, поскольку они не подкрепены конкретными документами. Однако я считаю, что уважающие себя болельщики, которые всегда и по любому поводу предпочитают иметь собственное, а не навязанное кем-то мнение, обратят внимание на правдоподобность этих гипотез.

Итак, версия №1, согласно которой штаб Рината Ахметова организовал антирекламную кампанию вокруг матча Украина-Греция. Резкие откровения о билетах по «заоблачным ценам» были восприняты местными болельщиками, похоже, как сигнал - не покупать, а ждать пока подешевеют. В большинстве народ поверил известному меценату и послушно терпел до последнего, полагая, что ФФУ таки позволит президенту ФК «Шахтер» заняться благотворительностью за счет бюджета федерации.

Что из этого вышло, уже известно. Ахметов удовлетворился пиаром, бросив при этом тень на репутацию президента ФФУ. А спровоцированные популистскими заявлениями руководителей донецкого клуба болельщики вместо обещанных скидок и билетов по 20 гривен получили линк на интернет-страничку, где им бесплатно предложили «попинать» президента федерации и потребовать его отставку.

Относительно же результата матча Украина - Греция, то он, с моей точки зрения, вообще не имеет никакого отношения к инспирированному «билетному скандалу». Попытка вопреки логике и футбольной практике доказать уравнение, в котором счет в игре якобы должен напрямую зависеть от количества зрителей на трибунах, выглядит крайне наивно и по-дилетантски. Общеизвестно, что 12-й игрок не может решать задачи вместо команды на поле. Его морально-психологическая поддержка - это лишь дополнительный, а не определяющий фактор победы. И ни в коем случае не наоборот, как кое-кто пытается нас убедить. Поэтому донецкая интерпретация причинно-следственной связи между ценами на билеты, неудачным выступлением нашей сборной и безапелляционными обвинениями в адрес ФФУ никак не складывается в единую логическую картинку. В ней отсутствуют слишком много принципиально важных пазлов, чтобы можно было так легко поверить в искренность авторов этого пропагандистского полотна. Тем более что согласно моей второй версии, «Донбасс-Арена» и не могла быть в этот день заполнена до отказа. Ведь правительство своим постановлением объявило карантин в девяти регионах страны.

Запрет на массовые мероприятия распространялся вообще на всю территорию Украины, в том числе и на Донецк. А поскольку народ у нас в целом очень легко поддается панике, то ежедневных теленовостей с сюжетами о десятках жертв «свиного гриппа» оказалось достаточным, чтобы отбить у массы граждан любой интерес к посещению мест большого скопления людей. Улицы, магазины, рынки, вокзалы, кинотеатры во многих городах сразу опустели, на автомагистралях даже исчезли «пробки». Поэтому нет ничего странного, что не все болельщики рискнули провести два часа в многотысячной чаше стадиона. Это притом, что каждый из них получал бесплатную марлевую повязку на входе. В результате, психологический фактор опасения заразиться оказался более мощным аргументом в пользу телевизора. Сыграла свою роль и доступность трансляции резонансного матча, которая состоялась на Первом национальном телеканале.

Примечательно, что отдельные СМИ, раскручивая истерию вокруг «билетного скандала», почему-то ни разу не вспомнили о директивах правительства относительно соблюдения мер безопасности во время карантина. Не потому ли, что тогда им не удалось бы повесить всех собак на ФФУ и натравить на его ответственных работников группу обиженных болельщиков? Этот факт дает мне серьезное основание полагать, что в ситуации с «Донбасс Ареной» имела место манипуляция общественным мнением, в процессе которой ее режиссеры цинично умолчали об истинных чрезвычайных обстоятельствах, реально повлиявших на недостаточное количество заполненных во время матча мест.

В мою версию аккуратно укладывается и предположение об активном участии в своеобразном заговоре против ФФУ со стороны чиновников премьер-лиги и кое-кого из ПФЛ. Учитывая нагнетаемое по их инициативе противостояние между национальной ассоциацией и 11 -ю клубами, не исключаю, что некоторым из них было рекомендовано проявить «заботу» о здоровье местных болельщиков, которые собирались выехать в Донецк на матч национальной сборной. А иначе, почему организаторы «кампании» не стеснялись апеллировать к постановлению правительства и всячески акцентировали на недопустимости его игнорирования. Они, мне кажется, под шумок лояльных СМИ активно занимались саботажем надлежащей организации и проведения ответственного для страны матча.

Главной и неизменной оставалась цель - дискредитировать ФФУ в глазах миллионов болельщиков, УЕФА и ФИФА, организовать хаос и раскол в футбольном хозяйстве страны, чтобы потом заявить о полной несостоятельности нынешнего руководства федерации держать в руках рычаги управления. Эти попытки не новы, а потому всякий раз очень легко прочитываются в демонстративном поведении так называемой футбольной оппозиции.

И, наконец, версия №3. Она отчетливо проявилась, когда уже в самый канун матча Украина-Греция на информационной сцене вдруг возникла группа известных политиков со своими навязчивыми советами к болельщикам - сделать правильный выбор между «жадным» Суркисом и «щедрым» Ахметовым. Ни для кого не секрет, что одной из наиболее распространенных политтехнологий, которые применяются в борьбе за власть, считается создание своему главному оппоненту образа коварного врага. В истории с «заоблачными ценами» от УФИ «положительный герой» прицепил отрицательному ярлык «бессовестного», «алчного», «бесчеловечного» и глухого к потребностям простых малообеспеченных граждан чиновника. Терминология, которая вслед за этим массово тиражировала «ужасный проступок», должна была в первую очередь исказить настоящее публичное лицо главы ФФУ.

В заключение я снова повторюсь, что ни одна из предложенных мной версий не претендует на истину в последней инстанции. Они лишь призваны расширить угол зрения на «билетный скандал», искусственно суженный к одной интерпретации. Пускай каждый, кто прочтет эти строки, сам определится относительно достоверности предложенных мыслей.


Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 12:15 19
Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера

Самые интересные события 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 122
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maxys
Фу, какая "гнилая" статейка. У меня даже через монитор душек пошел. К чему лепить эту х...ю, все уже давно всем ясно что и почему. Самую главную гипотезу "автор" забыл. После драки кулаками не машут.
Vermillion
суркисоиды в каментах ну просто жгут.
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UkraunoRusskij
Жаль что так произошло всем только хуже(че то неверится что кому то пофиг)А впредь если будет стыковка то во Львове проводить без вопросов.Не желаю никого обидеть но Львiв-самий украинский футбольный город Украины там хоть говорят на мове.Всем удачи.
Rezet_ONe
Статья бред ни очем все основано на мнении журналюги,и не соответствует мнению 95% болельщиков украины(тоесть мнение федерации)Начнем с поединка в днепре.Первый тайм и сборная выбирает ворота напротив своего фан сектора,уже была игра сборной против норвегии товарищеский матч,и в этой игре в первом тайме пятов был возле своего фан сектора(также всегда играет днепр)чтобы во вотором тайме давить соперника с помощью 12 игрока!Но мы видим что против Англии было все наоборот!С первых же минут в Джеймса полетели фаера(никогда на дом играх днепра не летели фаера на поле)Билеты в этот сектор продавали кому попало.Так что это спланированая акция?До сиз пор ни кто не говорит про этот инцидент и не дисквалифициравали стадион,тоесть замяли.(шли только разговоры что днепропетровск не заслуживает евро,которое унас отобрали,перед решающим декабрем для украины)Делаем выводы все прекрасно понимали что в этом матче нужен был выигрыш для прохождения в плэй оф.Дак чея эта работа?Дальше матч в донецке назначается через хрен зна сколько времени тоесть тянули до последнего.Потом пошла трансляция которую трк украина выкупила только на груповые матчи плэй оф остается о открытый вопрос,болельщики узнают о трансляции только в день матча.(когда один не мог впихнуть другому по заоблочной цене)Цена билетов на матч это вообще хохма один делает сценарий при котором сдаион не заполнится,другой в это время воспользовавшись ситуацией красиво пеарится.На поле выходит 65% игроков киевского динамо(у нас что два клуба в стране????)тоесть вся средняя линия и нападения практически,что мы видим да нихрена никто из этих гандонов не хотел играть им было пофиг,а может и команда сверху.И опять полетели фаера на поле и пошли разговоры от федерации что донецк не достоин матчей сборной!Скажите вы видели фаера в греции хоть раз оператор обратил на это внимание????Нет а почему в днепре и донецке на этом заостряли внимание?Почему в киеве не показывают фаера во время матчей лиги чемпионов?Вообщем ве это хорошо спланированая акция Суркисов и это очевидно только слепой этого не видит!Нас уже давно начали подготавливать к ценам на билеты начиная с матча динамо рубин,это писалось во всех источниках.
UkraunoRusskij
Жаль что так произошло всем только хуже(че то неверится что кому то пофиг)А впредь если будет стыковка то во Львове проводить без вопросов.Не желаю никого обидеть но Львiв-самий украинский футбольный город Украины там хоть говорят на мове.Всем удачи.
UkraunoRusskij
Жаль что так произошло всем только хуже(че то неверится что кому то пофиг)А впредь если будет стыковка то во Львове проводить без вопросов.Не желаю никого обидеть но Львiв-самий украинский футбольный город Украины там хоть говорят на мове.Всем удачи.
STEELE1973
Интересно, сколько долларов денег получил этот продажный писун от сурка ????????
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bublRTGQERGT
Автор жжет .......Ипат Бредд
Filidor
amionma — 25.11.2009 22:31 Это всё что может сказать настоящий донеччанин на замечания других в адрес его клуба?
amionma
Да автор кучер , да это правда , природа его обиделаЮ да лечиться ему уже поздно.
amionma
Гость — 25.11.2009 22:21
Пшел вон осел.
gawker
А что было бы, если бы Украина играла с Россией. Весь стадион был бы в российском триколоре, звучали песни Кобзона, а в VIP-ложе руководители донецкого клана нежно обнимались бы с российскими чиновниками.
Но давайте отбросим в сторону всякие если и обратимся к статистике. В Донецке наша сборная играла с румынами и греками и дважды проиграла. Нужно делать выводы. Фартовые города - это Львов и Днепропетровск. Харьков - так себе, можно сказать, ничейный город. Поэтому решающие игры нужно проводить там, где люди поддержат свою сборную, а не там, где чувствами болельщиков будут манипулировать бизнесмены с бандитским backgroundом и политики.
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tsandrew
Что б ты не говорил , что б не доказывал , как не выгораживай Суркиса , причина есть одна - ЦЕНЫ НА бИЛЕТЫ !!! А все остальное - только следствие !!! Устранять надо , и это общеизвестный факт , толь причину ...
Vladimir_Pr
Фамилия Кучер - это диагноз?
Любое зрелище имеет свою цену. На данное мероприятие цены были завышены в разы. Кто мешал людям, которые могли себе позволить билеты по 200-800грн., но якобы до победного ждавшим снижения цен, перед матчем все-таки приобрести то что есть? Везде была информация, что в кассах билетов - бери не хочу. Могу сказать за себя, что очень хотел пойти на матч, но цену посчитал неадекватной. ИМХО
amionma
Задрали , сурка на кол сцуку.
Devic
заказухой не то, что пахнет, а ВОНЯЕТ!!! ппц
shvedenis
уберите эту дебильную статью, футбол для болельщиков-а кто пойдет на футбол за такие деньги? при з.п. 6000- я с женой не пойду.и 95 % кто часто ходит на футбол не пойдет.