Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4223
0

ВАЩУК: «Не хватило сил»

В первые 15 минут ответного поединка в Дортмунде немцы летали по полю…

ВАЩУК: «Не хватило сил»

В третий раз сборная Украины попала в плей-офф по итогам отбора к Кубку мира-2002. Одну путевку на двоих нам предстояло разыграть не с кем-нибудь, а с самими немцами — трехкратными чемпионами мира. А ведь можно было не доводить дело до стыковых поединков — в групповом турнире жребий определил нам в соперники, казалось бы, не самые сильные коллективы... Воспоминаниями о тех событиях с нами поделился непосредственный участник всех матчей той отборочной кампании, защитник одесского «Черноморца» Владислав ВАЩУК:

— Результат жеребьевки отбора мы восприняли нормально. У нашей сборной был большой потенциал, что позволяло нам достаточно серьезно рассчитывать на первое место в группе. Главным конкурентом мы считали Норвегию, опасались Польши, помнили, что всегда тяжело играть против Белоруссии.

—Начинала наша команда дома против польской сборной — и вдруг такая осечка...

—Мне кажется, что мы где-то переоценили свои возможности. Может быть, расслабились, даже не начав отборочного турнира. В футболе за такое наказывают. Нет, мы не сбрасывали со счетов поляков, но и не ожидали, что они так здорово сыгранны, на тот момент, конечно. Весь отбор Польша прошла, что называется, на одном дыхании.

—Но ведь потом Украина добилась двух побед, и мы практически догнали поляков...

—В принципе, да. Перед весенними поединками мы отставали от лидера только на одно очко. Но затем последовала серия из четырех ничейных матчей, и мы безнадежно далеко отпустили вперед своего конкурента. Сложно объяснить тот провальный период.

— За несколько туров до окончания группового турнира стало известно, что в плей-офф соперником второй команды нашей группы будет Германия. Как вы восприняли такой выбор?
—Не с радостью, скажу честно. Мы прекрасно осознавали, что с немцами всегда очень сложно играть, а тем более бороться за одну-единственную путевку на чемпионат мира. Если для нас попадание на такой форум было мечтой, то для Германии непопадание — сродни катастрофе.

—Первая игра была дома, и мы могли даже выиграть, но в итоге была зафиксирована ничья. Что же помешало дожать противника в Киеве? И с каким настроением вы отправились на ответный поединок?
—Действительно, в Киеве мы смотрелись лучше соперника, особенно в первые полчаса матча. Думаю, что вправе были рассчитывать на победу, но увы — ничья, и в Германию надо было ехать за подвигом.

—А там нас ждали шокирующие стартовые 15 минут поединка...
—Что больше всего поразило, так это то, как быстро немцы сумели физически восстановиться к домашней встрече. Мы знали, что у них серьезно развита фармакология и процесс набора оптимальных кондиций в сборной — на  высочайшем уровне. Они, казалось, летали по полю. На наших же действиях сказывались последствия первого матча, где мы выложились полностью.

—Чем так особенны поединки плей-офф, в чем их специфика?
—Главное — правильно разработать стратегию на оба матча и заранее написать сценарий, по которому необходимо сыграть. Есть только две встречи в течение нескольких дней, в которых может произойти все что угодно. Поэтому важно все продумать наперед и постараться предусмотреть любой вариант развития событий, чтобы быть к нему готовым. У обоих наставников есть возможности для хитрых тактических ходов. Нельзя думать, что ключевой может быть первая или вторая игра, ключевыми являются все четыре тайма противостояния. Необходимо по максимуму устранить ошибки в своих действиях.

—Мы плавно подошли к матчам нынешнего плей-офф между Украиной и Грецией. В чем заключается особенность этого противостояния, и, к слову, какие отличия в игре в обороне предполагаются в выездном и домашнем поединках?

—Как правило, в гостях защите нужно уделять больше внимания и действовать вторым номером. А ведь Украина и Греция — два коллектива, которые хорошо умеют это делать. Нашей дружине необходимо самое пристальное внимание уделить стандартным положениям, поскольку это главное оружие отлично организованной команды Отто Рехагеля. Козырь же нашей сборной — сильная средняя линия.

Следует заметить; что в дуэли с Германией по разным причинам не смогли принять участие основные киперы нашей национальной команды, и поэтому место в воротах доверили Максиму ЛЕВИЦКОМУ, выступавшему тогда в московском «Спартаке».

—Максим, чем сейчас занимаетесь?

—Сугубо семейными делами. В спорте взял паузу, нужно подлечить травмы. Но уже в ближайшее время, вернувшись в Москву, буду подавать документы в Высшую школу тренеров.

—Хорошо запомнили те два поединка против Германии?
—Это было самое большое разочарование в моей карьере. Конечно же, винить можно только себя, но показать все, на что я был способен, мне помешала травма.

—Насколько высоко оценивали свои шансы в том противостоянии? Верили в то, что сможете пройти немцев?

—Безусловно. Без веры нечего и на поле выходить. Коллектив у нас был боеспособный, и как минимум сыграть на равных мы рассчитывали. У нас присутствовал запредельный настрой на поединки, но его надо было подкрепить хорошей функциональной готовностью. Но еще раз повторюсь, прошел только месяц, как я восстановился после травмы, поэтому мне не все удалось именно в моей игре.

—Дома Украина смотрелись достаточно уверенно и вправе была рассчитывать на победу, но в итоге — ничья. В Германию вы ехали с теми же намерениями, что и перед киевской встречей?
— Если честно, то первый матч в меня лично вселил оптимизм. Действовали мы лучше немецкой дружины и не использовали несколько хороших эпизодов. Показали, что можем решать любые задачи. Если честно, то даже и думать не могли о плохом результате.

—Однако в начале поединка случился такой провал...
—Вы правы. Кошмарное начало. Только после того как пропустили три мяча, мы смогли выравнять игру. Слишком много эмоций и сил потратили в домашней встрече. Думаю, это стало главной причиной неудачи. Мы не сумели должным образом восстановиться. Немцы к поединкам плей-офф подошли в лучших своих физических кондициях, на пике формы. Это всегда свойственно Германии и приносит им результат.

—Что сказал в перерыве Валерий Лобановский?
—Тренер зашел в раздевалку, посмотрел на наш поникший вид и заметил, что рано нам голову пеплом посыпать, надо играть, у нас в запасе еще целых сорок пять минут.

— Что особенного у этих матчей? Справедливо ли так определять обладателя путевки?
—А в спорте всегда так, не только в футболе. Любой футболист живет от игры к игре. Сегодня победил — ты герой, завтра проиграл — неудачник. В поединках на выбывание нужно суметь показать все свои лучшие качества, в них не имеешь права на ошибки, исправлять эти промахи там некогда. Ну и, конечно, нужен бешеный настрой. Без него не обойтись.


Юрий ДЕНИСЕНКО, газета «Команда»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.