Золото для Уганды. В забеге на 10000 метров установлен олимпийский рекорд

0
Getty Images/Global Images Ukraine

На Олимпийских играх 2024 в Париже продолжаются соревнования в легкой атлетике.

Героем дня в легкой атлетике стал Джошуа Чептегей из Уганды. Он является мировым рекордсменом в беге на 5000 и 10000 м, а также в беге на 5 км и 15 км на шоссе.

На Играх-2020 в Токио Чептегей выиграл золото на 5000 м, но на 10000 м уступил Селемону Бареге из Эфиопии. Джошуа мечтал о реванше в Париже, и это у него получилось.

В финале в Париже он довольно долго оставался в тени, позволив диктовать темп эфиопским бегунам. Однако ближе к последнему километру переместился к лидерам, а на последнем круге выдал великолепный затяжной финиш, на который соперники не сумели отреагировать.

Джошуа Чептегей из Уганды выиграл дистанцию 10000 м с новым олимпийским рекордом (26:46.14). Спурт к серебру совершил на последних метрах Бериху Арегави из Эфиопии, он отстал от победителя всего на 0,3 сек. Бронзовую медаль получил Грант Фишер из США.