|
611
0

Удинезе дебютирует в Лиге Чемпионов, Аталанта и Брешия вылетели из Серии А

Парма и Болонья проведут стыковые матчи за выживание. Обзор заключительного, 38-го тура чемпионата Италии

Чемпионат Италии завершился вчера матчами 38-го тура. Свежеиспеченный чемпион страны Ювентус порадовал собравшиеся на Делле Альпи 52 тысячи зрителей красивой результативной победой над Кальяри со счетом 4:2. Но не к этому матчу было приковано повышенное внимание, ведь игра в Турине была лишена турнирной мотивации. Куда важнее были поединки в Удине и Болонье, где решалась судьба четвертой от Италии путевки в Лигу Чемпионов. Оспаривавшие ее заочно Удинезе и Сампдория выиграть не сумели, добившись идентичных результатов – ничейных. Это оказалось на руку Удинезе, который в итоге опередил Сампу на одно очко. Чёрно-белые дебютируют в главном клубном турнире Европы.

Сампдория отправится в Кубок УЕФА, где кроме нее Италию будут представлять финишировавший шестым новичок Серии А Палермо и Рома, которая хоть и заняла лишь восьмое место, но вышла в финал национального Кубка, где будет играть с Интером. Слегка обиженной может себя чувствовать Мессина, занявшая седьмую позицию, но оставшаяся без еврокубков.

Вылетели из Серии А Аталанта и Брешия, дружно проигравшие в последнем туре. Парма и Болонья, сыгравшие на финише вничью, будут вынуждены проводить между собой матчи плей-офф за выживание. Неудачник отправится в Серию В. Оттуда придут в элиту три клуба. За два тура до финиша турнира на заветные путевки претендуют четыре команды: Эмполи, Дженоа, Перуджа и Торино.

Ювентус – Кальяри – 4:2
Дель Пьеро, 43; Трезеге, 51, 74; Аппия, 60 – Дзола, 61, 88.

Спустя девять дней болельщики и игроки Ювентуса сумели отпраздновать победу в чемпионате Италии. 28-й чемпионский титул Юве завоевал без игры еще 20 мая, когда Милан в перенесенном матче 37-го тура не сумел переиграть Палермо. Спустя два дня Турин уже в ранге чемпиона Италии проводил выездной матч против Ливорно, завершившийся ничьей 2:2. Но по-настоящему насладиться триумфом туринцам удалось только вчера. На переполненном Делле Альпи команда Фабио Капелло устроила настоящий праздник своим болельщиками, показав красивый футбол и обыграв Кальяри со счетом 4:2. В конце первого тайма счет открыл ветеран Ювентуса Дель Пьеро, в первые пятнадцать минут после перерыва Трезеге и Аппия довели счет до крупного. В ответ на это гол в ворота Кименти организовал неувядающий Дзола. Затем Трезеге удался дубль, но 38-летний Джанфранко не остался в долгу и также отличился во второй раз. Дзола с девятью забитыми мячами занял второе место в списке лучших бомбардиров Кальяри – больше него голов у Эспозито.
Из любопытного также стоит отметить дебют в Ювентусе румынского форварда Муту, который во втором тайме заменил Ибрагимовича. Адриан наконец отсидел семимесячную дисквалификацию за употребление допинга и вновь готов забивать. Румын чуть не сделал это в эндшпиле поединка, но с близкого расстояния промахнулся.

Сиял после игры главный тренер Юве Фабио Капелло, завоевавший чемпионский титул с четвертым клубом. Ранее итальянец побеждал в Серии А с Миланом и Ромой, а в Примеро становился чемпионом с мадридским Реалом.

Удинезе – Милан – 1:1
Ди Микеле, 55 – Сержинью, 85.

Матч в Удине прошел при заметном перевесе хозяев поля. На действиях миланцев явно сказывалась как усталость, накопившаяся к концу сезона, так и не лучшее психологическое состояние команды Анчелотти, не выигравшей в этом сезоне ни одного трофея. Гонка за скудетто проиграна Ювентусу, Кубок европейских чемпионов ушел в руки Ливерпулю, из Кубка Италии Милан вылетел давненько. Однако и таких миланцев, тёпленьких, как говорится, Удинезе взять не удалось. Диду пробили лишь однажды – в начале второго тайма Ди Микеле реализовал выход один на один. А за пять минут до финального свистка Сержинью разящим ударом сравнял счет. Ничья устраивала Удинезе лишь в случае невыигрыша Сампдории в Болонье. И невыигрыш этот состоялся – к неописуемой радости фриульцев.

Интернационале – Реджина – 0:0

Интер решил отдохнуть в последнем туре и особо в игре с Реджиной не напрягался. Веселее чем на поле было на трибунах. 50 тысяч фанов сине-чёрных весь матч распевали обидные песни и махали не менее обидными плакатами. Обидными не для Реджины, а для соседей по городу. Так фаны Интера отметили неудачу Милана в финале Лиги Чемпионов. Досталось и нашему Андрею Шевченко, фигурировавшему на нескольких плакатах в весьма карикатурном ракурсе.

Фиорентина – Брешия – 3:0
Микколи, 43 – с пенальти; Йоргенсен, 59; Ригано, 67. Удален: Миланетто, 88 (Брешия).

Дино Дзофф таки спас Фиорентину от вылета. В решающей битве за выживание фиалки разбили Брешию, отправив ее на курсы повышения квалификации в Серию В. Два первых мяча забили лидеры команды – Микколи и Йоргенсен. А жирную точку поставил Ригано, который не покидал Фиорентину и в самые худшие времена, когда клуб был отправлен в Серию С2.

Болонья – Сампдория – 0:0

Палермо – Лацио – 3:3
Тони, 2, 65; Бриенца, 60 – Рокки, 43; Баццани, 70; Муцци, 88.

Мессина – Ливорно – 1:1