Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 апреля 2024, 22:18
1632
0

Дело Дьюлы Эмсбергера

Арбитр попросил заполнить рапорт постороннего, а тот «забыл» внести в него предупреждение

| Обновлено 16 апреля 2024, 22:18
1632
0
Дело Дьюлы Эмсбергера

В 1968 году Анджело Моратти резко охладел к еще недавно любимому детищу, и миланский «Интер» перешел в руки нового президента — Ивано Фрайццоли. Покинул стан «черно-синих» и Эленио Эррера, удача от которого в последние годы явно отвернулась. Несколько ранее сбежал с тонущего корабля генеральный менеджер клуба Итало Аллоди.

История не оставила точных следов пребывания в «Интере» при сменившемся руководстве венгра Дежо Шолти (вскоре он вновь примкнет к Аллоди, который в 1970 году объявился в «Ювентусе»). Однако британский журналист Брайан Глэнвилл, посвятивший немало материалов проискам «итальянской футбольной мафии», практически уверен в том, что Шолти имеет непосредственное отношение к случаю, произошедшему в марте 1972 года в четвертьфинале розыгрыша Кубка чемпионов.

В Льеже встречались местный «Стандард» и «Интер». Это был ответный матч. В первом, который состоялся 8 марта на «Сан-Сиро», итальянский чемпион выиграл с минимальным счетом — 1:0 (единственный гол на 80-й минуте забил Жаир). И вот 22 марта соперники схлестнулись вновь на стадионе «Шлессен».

Игра складывалась тяжело для амбициозных апеннинцев. С 52-й минуты они проигрывали (отличился словацкий легионер «Стандарда» Людовит Цветлер). И только за десять минут до конца поединка Сандро Маццола позволил миланцам вздохнуть свободнее. Правда, вскоре в ворота Лидо Виери был назначен пенальти, который реализовал другой ландскнехт льежцев — Сильвестр Такач из Югославии. В итоге — 2:1 в пользу хозяев, но в полуфинал за счет забитого на выезде гола вышел «Интер».

Самое интересное началось потом. По ходу матча венгерский арбитр Дьюла Эмсбергер вынес два предупреждения футболистам итальянского клуба. В том числе — правому полузащитнику Бедину. Это видели все — игроки обеих команд, присутствовавшие на игре представители УЕФА, почти 27 тысяч зрителей. Однако в протоколе в графе персональных наказаний имени Джанфранко Бедина не значилось.

Вся соль в том, что для него это было второе подобное взыскание, а, следовательно, Бедин должен был пропустить следующий матч. По жребию в соперники миланцев выпал «Селтик». Если учесть, что к тому времени уже был на год дисквалифицирован Корсо, то для «Интера» потеря Бедина была серьезной. Шотландцы заподозрили что-то неладное. Началось расследование. И вот что выяснилось.

На обратном пути в Будапешт арбитр Эмсбергер попросил оказавшегося рядом другого известного рефери ФИФА Иштвана Жолта заполнить вместо него протокол. Но почему, с какой целью, на каком основании? «У Жолта очень большой опыт заполнения подобных документов. Он был на игре, видел ее с первой до последней минуты, к тому же Иштван намного лучше меня знает немецкий язык, на котором мы оформляли документ. Вот по дороге домой в самолете я и попросил его помочь мне»,— пояснил Эмсбергер.

Далее из его показаний следовало, что по прилете на родину Эмсбергер заклеил «свой» рапорт в конверт и отправил его почтой на адрес УЕФА в Берне. И только спустя некоторое время был уведомлен о том, что допустил грубую оплошность. Естественно, он сразу к Жолту. Тот, в свою очередь, тоже изобразил удивление: «А что, разве было две карточки?». «Две, две,— подтвердил Эмсбергер.— Вторую я показал Бедину в конце встречи». «Понятно, — вздохнул Жолт. — Я решил несколько раньше спуститься с трибуны, чтобы не попасть в давку. Вот, видимо, и пропустил этот эпизод».

Странный диалог, если учесть, что беседуют не наивные простачки, а два арбитра ФИФА, за плечами у которых огромнейший опыт обслуживания встреч самого высокого уровня. Жолт, к примеру, судил на трех чемпионатах мира, трех Олимпиадах, был главным рефери двух финалов розыгрышей континентальных турниров. Для Эмсбергера матч в Льеже был девятым в рамках Кубка чемпионов, поединки которого он проводил с сентября 1964 года. И за семь с половиной лет не научился заполнять протокол?

Рассказавший об этой истории в своей книге «Только мяч имеет кожу» венгерский журналист Петер Боренич откровенно иронизировал, цитируя персонажей этой истории. Но не до иронии было, когда сходились концы с концами и напрашивались выводы, которым сопутствовали наводящие вопросы. Например, такой: как вообще Жолт оказался на этом матче? В списке официальных лиц УЕФА он не значился, в числе приглашенных — тоже.

Значит, надо искать того, кому он был нужен в Льеже — уверен соратник Боренича Брайан Глэнвилл. Дьюла Эмсбергер утверждал, что он и понятия не имеет о цели пребывания Жолта на матче «Стандард» — «Интер». Да и в самолете в соседних креслах они оказались по невероятной случайности. Как случайно, наверное, разговорились о футболе, поделились впечатлениями о матче, выяснили, кто лучше знает немецкий язык. Вот все и сложилось.

Ну а если не ерничать, то Жолта, оказывается, давно связывает прочная дружба с Дежо Шолти. Еще с тех пор, когда будущий арбитр ФИФА подвизался в качестве деятеля искусств, дослужившись до должности директора одного из будапештских театров, а будущий менеджер «Интера» жил мечтой об открытии собственного кабаре (эту мечту впоследствии он осуществил в Вене). Все это время они находились «на контакте». Шолти часто наведывался в Будапешт, иногда выезжал на матчи, которые обслуживал друг (Жолт провел более 50 международных поединков). Теперь пришла очередь Жолта отправиться в командировку по просьбе приятеля. И «помочь» Эмсбергеру правильно отсудить матч. Или, на крайний случай, хоть чем-то угодить итальянскому клубу.

Любопытно, что за четыре года до этого Дьюла Эмсбергер был одним из помощников Дьердя Вадаша в скандальном поединке «Интер» — «Реал», после которого главный арбитр лишился международного статуса. Не исключено, что после того случая он и сделал нужные выводы — из двух зол следует выбирать меньшее. Честность для чиновников УЕФА не всегда благо, поскольку за ней часто вскрываются неблаговидные факты, бросающие тень на всю организацию.

Эмсбергер не сдал ни Шолти, ни Жолта, ни кого-либо еще, предпочтя прикидываться наивом с плохим знанием немецкого языка, который по нелепому стечению обстоятельств оказался в столь щекотливой ситуации. Дисциплинарные органы УЕФА вняли его «признаниям» и дисквалифицировали на два ближайших поединка, которые ему предназначались (прежде назначения производились на несколько месяцев вперед и лишь относительно недавно, дабы максимально упредить возможность влияния на арбитров со стороны заинтересованных лиц судейский комитет стал делать свой выбор буквально накануне матчей).

Уже по прошествии лет Шолти признался, что цена выхода «Интера» в следующий раунд в том противостоянии была определена в 64 тысячи долларов. Почему именно в такую сумму и кому сколько из нее перепало, история умалчивает. Вполне возможно, что Эмсбергеру было указано о недопустимости назначения пенальти в ворота «черно-синих» на последних минутах, это вызвало неадекватную реакцию руководства клуба. А посему и его доля в бонусном «бюджете» была снижена. Не исключено, что и доля Жолта, который был «смотрящим» за Эмсбергером.

Именно по этой причине оба и пошли на подлог с карточкой Бедину, дабы исправиться и вернуть благосклонность боссов «Интера». Кстати, после того, как Петер Боренич выудил из Эмсбергера практически всю информацию относительно того, что произошло после матча в Льеже (тот посчитал, что хуже ему уже не будет), Жолт угрожал ему, благодаря связям «в верхах» пытался уволить журналиста с радио, натравливал на него функционеров национальной федерации. Но Боренич, зная о поддержке западных коллег, держался, как скала. Жолт вынужден был отступить.

Что касается «Интера», то до финала того розыгрыша Кубка чемпионов он добрался. Оба матча с «Селтиком» закончились вничью — 0:0, итальянцы были предпочтительнее в серии пенальти — 5:4. Бедин домашнюю игру на «Сан-Сиро» все-таки пропустил, но в Глазго уже был на поле. Играл правый полузащитник миланцев и в решающем поединке в Роттердаме на «Де Кейпе». Вот только толку от этого команде Джанни Инверницци было мало. Набирающий силу «Аякс» благодаря двум точным ударам Кройффа вполне уверенно победил — 2:0.

В том же розыгрыше с «Интером» случилась еще одна не совсем чистая история. В первом четвертьфинале в Менхенгладбахе итальянцы по всем статьям уступили местной «Боруссии» — 1:7. Однако УЕФА принял решение о переигровке, поскольку еще на 28-й минуте встречи не по своей воле на носилках поле вынужден был покинуть форвард гостей Бонинсенья. Кто-то из зрителей метнул в него 350-граммовую пивную банку. Игрок был сражен наповал, даже подняться самостоятельно не смог.

Счет (на тот момент был всего — 2:1) стал расти как на дрожжах, игроки «Интера» вконец расклеились, а немцы под улюлюканье разошедшихся зрителей и не думали сбавлять обороты. Под занавес встречи сдали нервы у Марио Корсо. Он призвал партнеров покинуть поле и не доигрывать матч. Голландский арбитр Дорпманс пытался успокоить Корсо, не накалять и без того непростую атмосферу. Но Корсо не нашел ничего лучшего, как под аккомпанемент оскорблений наброситься на судью с кулаками.

УЕФА на год лишил его права участвовать в международных поединках. А Эмсбергер приступил к исполнению обязанностей главного арбитра в матчах Кубка чемпионов только в сентябре 1974 года. Видать, и вправду был нечист на руку.


Юрий КОЗЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски
Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0
Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол

Невероятный Роберт! Барселона выиграла триллер у Валенсии и обогнала Жирону
Футбол | 30 апреля 2024, 00:10 1
Невероятный Роберт! Барселона выиграла триллер у Валенсии и обогнала Жирону

Исход матча решил хет-трик Левандовски во втором тайме

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.