2806
2

Барселона оступилась на Месталье

«Реал» сокращает отставание от каталонцев, впереди «Эль Класико»

Хет-трик Рауля обеспечил мадридскому «Реалу» волевую победу над «Севильей» в центральном матче 33-го тура испанского первенства. Хозяева поля очень уверенно провели первую половину первого тайма и заслуженно повели в счете благодаря голу Ренато. Однако затем «королевский» клуб полностью перехватил инициативу и отыгрался еще до перерыва благодаря точную удару Рауля.

Капитан «Реала», который в этом сезоне превзошел рекорд легендарного Альфредо Ди Стефано и стал лучшим бомбардиром в истории мадридского клуба, в середине второго тайма еще дважды поразил ворота Андреса Палопа. Вышедший на замену Диего Капель сократил разницу в счете, но в добавленное время окончательный счет на табло установил бразилец Марсело - 2:4. Таким образом, команда Хуанде Рамоса одержала семнадцатую победу в последних восемнадцати матчах чемпионата и установила клубный рекорд, выиграв восьмой гостевой поединок подряд. По итогам 33-го тура «Реал» до четырех очков сократил отставание от «Барселоны», которая в субботу сыграла вничью (2:2) с «Валенсией».

Также «королевский» клуб досрочно обеспечил себе второе место в чемпионате, опередив «Севилью» за пять туров до финиша на 21 (!!!) очко. Напомним, что в следующие выходные состоится знаменитое «классико» между «Реалом» и «Барселоной» на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

И в случае победы «Реал» останется в чемпионской гонке. После драматичной победы над «Хетафе» (мадридцы забили победный гол вдесятером на последней минуте) Хуанде Рамос сделал три изменения в стартовом составе. Вместо португальского защитника Пепе, который был дисквалифицирован на десять матчей за два умышленных удара хавбека «Хетафе» Франциско Каскеро, с первых минут вышел Кристоф Метцельдер, а Клааса-Яна Хюнтелара и Рафаэля Ван дер Варта заменили Лассана Диарра и Мигель Торрес, в результате чего в линию полузащиты перешел Марсело. Напомним, что «Реал» не мог рассчитывать на Арьена Роббена, выбывшего из строя на три недели, а аргентинца Габриэля Хайнце.

Наставник «Севильи» Маноло Хименес сделал ставку в атаке на опытного Фредерика Кануте, которому из глубины поля помогал Ренато. Бразилец Луис Фабиано остался на скамье запасных, как и реактивный Диего Капель.

Однако первая половина первого тайма прошла с подавляющим преимуществом «Севильи». Хозяева поля с завидным постоянством создавали опасные и голевые моменты у ворот Икера Касильяса. Сначала Коффи Ромарик и Диего Перотти из убоных положений попадали во вратаря «Реала», а затем с близкого расстояния промахнулся Кануте. Давление «Севильи» завершилось логичным голом на 16-й минуте. Перотти прорвался по левому флангу и навесил в район линии вратарской, где Ренато, ускользнув из-под опеки Метцельдера и Торреса, головой переправил мяч в дальний угол.

Спустя пять минут «Севилья» обязана была забивать второй гол. Очередной провал обороны «Реала» завершился выходом один на один Перотти, но аргентинский полузащитник пробил прямо в руки Касильяса. В ответной атаке не был из-за офсайда засчитан гол Гонсало Игуаина. Затем вновь Игуаин из выгоднейшего положения пробил во внешнюю сторону сетки. «Реал» явно перехватил инициативу, но удар активного Игуаина блестяще парировал Палоп. На 45-й минуте «Реалу» все же удалось сравнять счет. Метцельдер совершил сумасшедший рейд по правому флангу и навесил на Рауля, который с близкого расстояния не промахнулся - 1:1.

После перерыва «королевский» клуб продолжал доминировать на поле. Гости превосходили «Севилью» во всем: в скорости, желании, единоборствах. На 54-й минуте еще один стопроцентный голевой шанс не реализовал Игуаин. Аргентинец за свою расточительность мог быть наказан голом Хесуса Наваса, но мощный удар полузащитника «Севильи» с 20 метров блестяще парировал Касильяс. А на 63-й минуте Игуаин отправил Торреса по левому флангу и тот прострелил на Рауля, который, опередив защитников, неотразимо пробил в угол - 1:2. «Севилья» не успела опомниться, как мадридцы забили третий гол. На этот раз после флангового прострела Игуаина грубейшую ошибку допустил Палоп, не удержавший в руках мяч. Тут как тут оказался Рауль и завел снаряд в пустые ворота.

Спустя две минуты автора хет-трика заменил Хюнтелар. Маноло Хименес чуть ранее выпустил Диего Капеля, усилиями которого хозяевам поля удалось прибавить в скорости и активности.

В итоге на 80-й минуте в результате оплошности Серхио Рамоса именно Капель ударом с близкого расстояния сократил разницу в счете. Около десяти минут «Реалу» пришлось играть от обороны, так как «Севилья» всеми силами пыталась избежать четвертого поражения подряд. Но в добавленные минуты контратака «Реала» завершилась выходом один на один и голом Марсело - 2:4.

«Валенсия» - «Барселона» 2:2
Голы: Мадуро, 43, Пабло, 45+1 - Месси, 24, Анри, 85

«Валенсия»: Сесар, Мигел (Моретти, 77), Альбиоль, Мадуро, Алексис, Марчена, Бараха (Мичел, 67), Пабло, Силва, Мата (Висенте, 82), Вилья
«Барселона»: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Бускетс, Хави (Гудйонсен, 76), Кейта (Анри, 62), Месси, Это'О, Иньеста

Предупреждения: Силва, Мадуро, Бараха, Марчена - Вальдес, Иньеста

«Севилья» - «Реал» 2:4