Решающая победа. Сборная Украины одолела Польшу и поедет на ЧМ

Украинцы заняли первое место в группе В

30483
11
АФУ

Сборная Украины провела заключительный поединок элитного раунда квалификации ЧМ-2024. Для прямого выхода на мировое первенство «сине-желтые» должны были исключительно обыгрывать Польшу, которая на два очка опережала нашу команду и возглавляла группу В.

В начале встречи украинцы взяли мяч под контроль, но подобраться к воротам соперников было непросто. Поляки сконцентрировались на разрушительных действиях и плотной опекой доставляли много проблем нашим игрокам. По такой игре едва ли не ключевое значение приобретало первое взятие ворот, и с этой задачей «сине-желтые» справились. Калужа среагировал на удар Чернявского, но первым на добивании был Абакшин. А вскоре преимущество украинцев удвоил Шотурма, завершивший точным ударом розыгрыш углового.

Поляки были вынуждены активнее идти в атаку, и Савенко по-настоящему выручил после удара Кубика. А позитивные эмоции, которые остались от сейва голкипера, усилил третий гол сборной Украины. Выход один на один с голкипером реализовал Корсун, технично отправивший мяч в ворота.

До перерыва «сине-желтые» имели еще немало возможностей для того, чтобы увеличить свое преимущество: били Чернявский, Жук, Абакшин. А на последней минуте первой половины встречи быстрая комбинация украинцев завершилась точным ударом Корсуна.

Поляки в текущем турнире уже не раз демонстрировали характер, в том числе и в первой дуэли с нашей командой. Попытались они совершить камбек и в сегодняшнем противостоянии. К 30-й минуте Каневски оформил дубль, сократив отставание в счете до двух голов. К счастью, очень вовремя подоспел гол Семенченко, который с острого угла переиграл голкипера.

За 4 минуты до финальной сирены поляки перешли на игру с пятым полевым, но с численным перевесом сумели забить только один гол (отличился Рашковски). Сборная Украины одержала победу и будет представлять нашу страну на чемпионате мира!

Отбор на ЧМ-2024 по футзалу. Элит-раунд. 6 тур

Польша – Украина – 3:5

Голы: Каневски (27, 30), Рашковски (37) – Абакшин (7), Шотурма (9), Корсун (12, 20), Семенченко (32)

Предупреждения: Лютецки (5), Заставник (24), Мровец (28) – Шотурма (5), Абакшин (24)

Польша: Калужа (Наврат, 21), Скепко, Заставник, Лютецки, Крезель, Кубик, Мадзенг, Сендлевски, Каневски, Лещак, Мровец, Марек, Рашковски

Украина: Савенко, Швед, Жук, Корсун, Шотурма, Сухов, Серый, Чернявский, Абакшин, Фаренюк, Семенченко, Педяш, Зварыч, Завертаный.

Арбитры: Хуан Галлардо, Давид Урданос Апестегия (оба – Испания)