Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 26 марта 2022, 04:35
28369
1

В бункере очень страшно. День 30. Жириновский находится при смерти

Sport.ua проводит онлайн-трансляцию событий за пятницу, 25 марта

| Обновлено 26 марта 2022, 04:35
28369
1
В бункере очень страшно. День 30. Жириновский находится при смерти
Getty Images/Global Images Ukraine

30-й день войны. 25 марта. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

  • Друзья! Будем держаться вместе! Делаем все возможное для победы! Мы на своей земле. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Слава Украине!

Онлайн-трансляция событий, 25 марта

23:59. ЗЕЛЕНСКИЙ: «Пропал Шойгу? Может, он уехал в Чернобаевку»

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на исчезновение министра обороны россии сергея шойгу:

«Говорят, куда-то исчез министр обороны россии. Интересно, может, и он лично захотел посетить Чернобаевку?»

22:30. Ирина Верещук про гуманитарные коридоры

21:00. Украинские силы ПВО сбили три российские ракеты в Одесской области

В Одесской области украинские силы ПВО сбили три российские ракеты морского базирования.

Воздушное командование Юг: «Сегодня, 25 марта, в Одесской области воины зенитных ракетных войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины «приземлили» еще три российские крылатые ракеты морского базирования, несшие смерть мирным городам».

Глава Одесской ОВА Максим Марченко: «В пятницу утром вражеский фрегат пытался подойти к украинским территориальным водам, но береговая охрана вовремя открыла огонь и заставила его отойти».

Боевой корабль российских оккупантов обстрелял утром 25 марта село Санжейка на побережье Одесской области.

20:15. Оккупанты выпустили 6 ракет по территории командования Воздушных Сил ВСУ в Виннице

25 марта, около 16:30, российские оккупанты нанесли ракетный удар по территории Командования Воздушных Сил ВС Украины в Виннице.

Командование Воздушных сил ВСУ: «Всего рашисты выпустили шесть крылатых ракет. Часть из них сбила противовоздушная оборона. Остальные попали в несколько сооружений, нанеся существенные разрушения инфраструктуре».

Последствия ракетного удара оккупантов уточняются. Жители Винницы сообщают, что три взрыва прозвучали в городе около 16:30.

Напомним, 16 марта российские оккупанты нанесли ракетный удар по телевышке в Виннице, а 6 марта захватчики 8 ракетами разрушили аэропорт Винницы в селе Гавришовка.

19:30. Maxar показала снимки уничтоженного российского корабля в Бердянске

Американская компания Maxar Technologies показала спутниковые снимки уничтоженного в порту оккупированного Бердянска российского большого десантного корабля Саратов.

18:30. Киевщина: ВСУ контролируют ситуацию, существует напряжение в районе Ирпеня

Украинские вооруженные силы контролируют Киевщину и работают над тем, чтобы противник не смог вести артиллерийский огонь.

Замначальника штаба командования Сухопутных войск ВСУ Александр Грузевич:

«Ситуация в Киеве и вокруг Киева стабильная, контролируемая полностью нашими вооруженными силами. Есть небольшое напряжение в районе Ирпеня: ситуация напряженная, но полностью контролируемая нами.

На сегодняшний день на броварском и бориспольском направлениях противник остановил свои намерения осуществления перемещений, к активным действиям не готов. Это свидетельствуют и радиоперехваты, и наши данные разведки. На направлении Ирпеня противник пытается возобновить наступление и полностью захватить Ирпень. Эти попытки успеха не имеют.

Применяется меры по предотвращению ведения огня из артиллерии по городу и его окрестностям. На сегодняшний день задача почти полностью выполнена, за исключением Ирпеня и Лютижа, где противник наносит огневые поражения. Макаров сегодня находится в серой зоне. Он не контролируем никем. У противника не хватает запасов, атакует наскоками».

17:40. Кулеба опроверг заявление президента Турции о договоренностях с россией

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что украинская и российская стороны достигли понимания по 4 из 6 тем разногласий, которые обсуждались в ходе переговоров:
 
«Нет никакого консенсуса с россией по поводу упомянутых Президентом Турции четырех пунктах. В частности, единственным государственным языком в Украине есть и будет украинский. Да и вообще, классификация ключевых тем переговоров на 4 или другое количество пунктов некорректна. В подгруппах делегаций одновременно обсуждается много разных вопросов.
 
Переговорный процесс идет очень тяжело. Украинская делегация заняла сильную позицию, и от своих требований не отказывается. Мы настаиваем, прежде всего, на прекращении огня, гарантиях безопасности и территориальной целостности Украины».

17:00. В Виннице жители слышали три мощных взрыва

Источники в Виннице сообщают о трех взрывах в 16:25 возле города или в нем. Возможно, сработало ПВО. На данный момент официальной информации нет.

16:40. Эрдоган: Украина и россия на переговорах близки к компромиссу в 4 пунктах из 6

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Украина готова согласиться на 4 требования россиян из 6, в частности, отказаться от членства в НАТО и признать русский язык как второй государственный (УП, Анадолу):

«Полагаю, по четырем пунктам в переговорах есть консенсус. Первый пункт касается вступления Украины в НАТО. Первоначально Украина настаивала на членстве в Альянсе, но впоследствии Зеленский начал заявлять о возможности отказа. 

Другой пункт касается принятия русского языка в Украине в качестве официального. Зеленский согласился и с этим. На русском языке и так говорят практически на территории всей Украины. В этом плане проблем нет.

Существует определенное согласие Украины на уступки касательно демилитаризации как третьего пункта. В то же время, речь не идет о полном разоружении Украины. 4-й пункт касается коллективной безопасности, где Украина проявила положительный подход.

Однако Украина не обсуждает 5-й и 6-й пункты требований россиян, а именно признание российской оккупации Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

16:00. Брифинг Алексея Арестовича

15:20. Еще один генерал: ВСУ уничтожили командующего 49-й армией рф

В Чернобаевке под Херсоном украинские военные убили генерал-лейтенанта и командующего 49-й армией россии Якова Резанцева.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович на брифинге сказал:

«Наши войска, сейчас мы можем сказать точно, уничтожили командующего 49-й общевойсковой армией Южного военного округа рф, генерал-лейтенанта Якова Владимировича Резанцева. И это произошло, вы будете очень смеяться, на аэродроме Чернобаевка.

Передовой командный пункт 7-й десантно-штурмовой дивизии РФ также находится на аэродроме Чернобаевка. 49-я общевойсковая армия РФ базируется на Ставрополе. Яков Резанцев стал ее командующим в августе 2020 года. В свое время он воевал в Сирии.

С 24 февраля по 21 марта в Украине погибли 5 или 6 представителей высшего офицерского состава РФ, среди них генерал-майоры и генерал-лейтенант: Андрей Суховецкий, Виталий Герасимов, Андрей Колесников, Андрей Мордвичев, Магомед Тушаев и предположительно Олег Митяев.

14:30. российские олигархи массово распродают свои самолеты

Частные самолеты Владимира Потанина, Юрия Шефлера, Рустама Терегулова, Александра Светакова, Аркадия Воложа и Эдуарда Бермана выставлены на продажу (УП).

13:50. россия перебрасывает новых военных в беларусь и катера в Азовское море

Сводка Генштаба ВСУ: российский оккупант перебрасывает новые силы в беларусь, которую использует как площадку для наступательных действий на Украину, и суда в Азовское море, ВСУ держит оборону по всем направлениям агрессии.

13:30. Умер Путин в зоопарке. А что там в бункере?

В зоопарке в американском штате Миннесота скончался 12-летний амурский тигр по прозвищу Путин

Животное умерло во время стандартной медицинской процедуры, несмотря на все усилия ветеринаров.

Ранее в киевском зоопарку во время войны родился лемур. Его назвали Байрактар в честь турецких беспилотников, которыми украинские военные сдерживают наступление российских орков.

12:50. Горсовет Мариуполя сообщил о 300 погибших в Драматическом театре

Мариупольский городской совет сообщил, что в Драматическом театре Мариуполя в результате бомбардировки русским самолетом погибло около 300 человек.

Горсовет Мариуполя: «От очевидцев появилась информация о том, что в Драматическом театре Мариуполя в результате бомбардировки русским самолетом погибло около 300 человек.

До последнего не хочется верить в этот ужас. До последнего хочется верить, что всем удалось спастись. Но слова тех, кто был внутри здания в момент этого террористического акта, говорят об обратном».

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко говорил, что общая ситуация в городе катастрофическая и что количество жертв российских обстрелов может приближаться к 20 тысячам.

Днем 16 марта российская авиация сбросила сверхмощную бомбу на драматический театр в центре Мариуполя. В здании скрывалось около тысячи жителей города, потерявших дома из-за обстрелов оккупантов.

11:40. российские войска лишили жизни как минимум 135 украинских детей

135 детей по состоянию на утро 25 марта 2022 года погибли в Украине из-за вооруженной агрессии рф, еще 184 ребенка получили ранения.

Офис генерального прокурора Украины: Больше всего пострадало детей в таких областях: Киевской – 64, Харьковской – 44, Донецкой – 46, Черниговской – 34, Николаевской – 25, Запорожской – 26, Житомирской – 15, Херсонской – 15, Сумской – 14. В столице Киев – 16.

11:00. Минус враг Украины? В рф сообщают о смерти Жириновского (опровергнуто)

25 марта российские СМИ написали, что в 10:45 по местному времени умер Владимир Жириновский, известный своей жесткой антиукраинской риторикой. 

Последние сутки политик провел в коме, информирует Mash. Информацию о кончине Жириновского подтвердил сенатор Александр Пронюшкин, однако затем удалил свой пост. 

Полтора месяца назад 75-летний глава ЛДПР заболел коронавирусной болезнью, его госпитализировали 9 февраля. С тех пор периодически появлялись данные, что он в критическом состоянии. Но пресс-служба партии тогда опровергала информацию. 

Однако глава госдумы Вячеслав Володин опроверг информацию:

Getty Images/Global Images Ukraine

10:20. У ВСУ уже больше танков, чем было в начале войны: захватили более сотни российских

Вооруженные силы Украины имеют больше танков, чем у них было в начале войны благодаря тому, что захватили их у российской армии (Forbes, Oryx).

После вторжения РФ 24 февраля Украина потеряла не менее 74 танков – уничтоженных или захваченных. Вместе с тем ВСУ захватили не менее 117 российских танков, согласно данным аналитиков из открытых источников, которые тщательно изучают фотографии и видео в соцсетях.

Тем временем, россияне захватили не менее 37 украинских танков – этого недостаточно, чтобы компенсировать потерю «примерно 274 танка, которые, как считается, были потеряны».

Портал Oryx проанализировал потери каждой российской техники и обнародует доказательства. По его подсчетам, россия в войне потеряла – 1794 единиц техники, из них уничтожено: 877, повреждено 34, брошено 228, захвачено 655. Танков, за данными сайта, РФ потеряла 280, из которых 118 захватили ВСУ.

10:00. Ирина Верущук про гуманитарные коридоры

09:40. Под Киевом уничтожен опорный пункт россиян: десятки убитых, другие сбежали

Вооруженные силы освободили Лукьяновку под Киевом, уничтожили опорный пункт россиян, убили 40 захватчиков, других ищут.

Глава терробороны Киева Петр Кузык в эфире телемарафона сказал: «Некоторые успехи вокруг Киева. Враг оттеснен дальше. По левому берегу вчера в районе Барышевки было успешное наступление на населенные пункты, например, Лукьяновка. Его полностью освободили.

Это был такой опорный пункт оккупантов. Там было несколько сот солдат, танки и техника. Техника сожжена, подбиты танки, некоторую технику взяли в качестве трофея.

К сожалению, уничтожено только 40 оккупантов, это то, что подтверждено, остальным удалось убежать, часть в лесу спряталась. Их сейчас ищут наши военные и пытаются уничтожить там, где найдут.

Украина увеличила количество танков, бронемашин, чем было до войны – их захватывают как трофеи в боях или ремонтируют поврежденные».

08:30. До 60% российских ракет в Украине не достигают целей

Соединенные Штаты Америки оценивают, что до 60% ракет с точной наводкой, которые россия использует для атак на Украину, не достигают цели (Reuters)

По оценкам Пентагона, россия выпустила по Украине более 1200 ракет всех видов с начала войны. Американские чиновники не сказали, сколько из них попали в цели.

Ссылаясь на данные американской разведки, три американских официальных лица заявили, что, по оценкам США, уровень неудач россии меняется ежедневно, зависит от типа запускаемой ракеты и иногда может превышать 50%. Двое из них сказали, что он достиг 60%.

Один из чиновников сказал, что разведка показала, что у российских крылатых ракет воздушного базирования был сбой в диапазоне от 20% до 60% в зависимости от дня. Такой высокий уровень провалов может включать что угодно – от неудач запуска до того, что ракета не взорвалась при ударе.

Официальные лица США, говорившие на условиях анонимности из-за конфиденциальности информации, не раскрыли, что именно влечет за собой высокие показатели неудач российских ракет.

08:10. Сводка штаба: за сутки ВСУ уничтожили 12 российских танков

Генштаб ВСУ: За минувшие сутки украинские военные уничтожили 12 танков, около 20 единиц техники и 9 артиллерийских систем врага, россияне потеряли более 200 человек.

06:30. ЕС выступил с требованием к россии прекратить войну против Украины

Европейский совет призывает россию гарантировать гуманитарные коридоры и доставку гуманитарной помощи в Мариуполь и другие находящиеся в осаде города:

«россия направляет удары по гражданскому населению и наносит удары по гражданским объектам, включая больницы, медицинские учреждения, школы и приюты. Эти военные преступления должны быть немедленно прекращены. Виновные и их сообщники будут привлечены к ответственности в соответствии с международным правом.

Осада Мариуполя и других городов Украины, а также отказ в гуманитарном доступе со стороны российских вооруженных сил неприемлем. российские силы должны немедленно обеспечить безопасные пути в другие районы Украины, а также доставку гуманитарной помощи в Мариуполь и другие находящиеся в осаде города».

Евросовет также призывает россию полностью соблюдать свои обязательства по международному праву, и требует, чтобы россия немедленно прекратила войну и вывела свои войска и технику из Украины и уважала ее территориальную целостность и суверенитет, и призывает все страны присоединиться к санкциям против РФ. Отмечается, что должна быть обеспечена безопасность украинских АЭС, в частности, при поддержке МАГАТЭ.

05:20. Украина просит США в разы увеличить поставки Javelin и Stinger

В обновленном списке военных нужд, переданном Украиной США, резко увеличен запрос на ракеты Javelin и Stinger.

CNN отмечает: украинцы подали подобные списки и в предыдущие недели, но недавний запрос отражает растущую потребность в американских зенитных ракетах Stinger и противотанковых ракетах Javelin. Киев утверждает, что срочно нужно по 500 этих систем ежедневно.

Как отмечается, это на сотни больше, чем запрашивалось ранее. Издание напоминает, что за первые недели войны США и союзники передали Украине около 17 тысяч противотанковых и 2 тысяч зенитных ракет.

В списке, предоставленном CNN, приведено несколько других неотложных потребностей, в частности: самолеты, ударные вертолеты и зенитные системы, в частности С-300.

04:05. Зеленский: россия устроила в Украине бойню, как это делали нацисты

Президент Владимир Зеленский во время выступления перед Евросоветом сказал:

«Каждое утро минутой молчания все государство, вся Украина – дети, дедушки, бабушки - все чтят память всех погибших за наше государство. Вы слышали что-нибудь похожее на российском телевидении? Видели ли вы такое у них в школах?

Они даже стыдятся слова война. Они называют это спецоперацией. Хотя устроили здесь бойню, как это делали нацисты. Это разные миры. Мы и они. Это неодинаковые ценности. Это неодинаковое отношение к жизни.

российские военные в упор не видят, что такое достоинство. Не знают, что такое совесть. Не понимают, почему мы так ценим нашу свободу. Вот этим определяется как будет жить страна. И кому – быть в Европе».

03:00. россияне атаковали ракетами воинскую часть на окраине Днепра

российские войска нанесли два ракетных удара по воинской части на окраине города Днепр.

ГУ ГСЧС в Днепропетровской области: Ориентировочно в 22:38 россия нанесла 2 ракетных удара по одной из воинских частей на окраине города Днепр. В результате этого значительно разрушены здания части.

Информация о погибших и пострадавших устанавливается. В результате попадания ракет возникли 2 очага пожара.

02:30. Сводка Генштаба ВС Украины

02:00. Еще 4 города в Украине стали городами-героями

Президент Владимир Зеленский присвоил звание город-герой еще четырем городам:

  • Буча, Ирпень, Ахтырка, Николаев.

01:00. Обращение Президента Украины Владимира Зеленского

00:00. Начало 30-го дня войны, 25 марта.

Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция телеканала Украина 24

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 7
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Руслан Кириченко
Так жирик сдох уже. Че пишут что он присмерти