Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 10 июня 2021, 18:56
445
0

Сквош - игра сложная, но не травматичная

Профессиональных травм у сквошистов не бывает

| Обновлено 10 июня 2021, 18:56
445
0
Сквош - игра сложная, но не травматичная

Перед тем, как заниматься тем или иным видом спорта люди учитывают уровень его травматичности. Насколько травматическим есть сквош, и как себя предостеречь от появления травм? Давайте разбираться.

Сквош, как полноценный вид спорта, возник меньше чем 200 лет назад, но быстро завоевал симпатии спортсменов и любителей активных видов спорта и отдыха. Журнала Forbs, в 2003 году, признал сквош наиболее здоровым видом спорта по критериям: нагрузка на кардио-респираторные системы, мышечной силы, гибкость, выносливость, сжигание калорий и риск травматизма.

Профессиональных травм у сквошистов не бывает

Стоит отметить, что в профессиональных сквошистив нет «профессиональных» травм, как, например, у футболистов или хоккеистов. Дело в том, что сквош - это не контактное игра. Она имеет целью активную игру с просчетом следующего удара бесконтактной взаимодействия с другим игроком (и вы спокойно можете играть в одиночку).

Для тех, кто только знакомится с этой игрой, стоит учесть, что здесь важна физическая подготовка и состояние здоровья. Эксперты рекомендуют проходить полную диагностику хотя бы раз в полгода, чтобы понимать, в каком состоянии находится ваш организм.

Если во время игры случаются болевые ощущения - стоит обратиться к специалисту для определения причины. Есть и противопоказания: болезни сердечно-сосудистой системы, грыжи позвоночника и проблемы суставов.

Травматичный ли сквош

Сквош не легкий вид спорта. И поэтому, конечно, травмироваться в сквош возможно, как и любом другом виде спорта.

Во время игры происходит огромное количество вариантов перемещения по корту, с разной скоростью и частой сменой направлений движения. Важно понимать, что травмы могут быть связаны с ударами по мячу и не связаны с ним.

Для предупреждения травмирования значение имеет и качество покрытия корта, конструкция спортивной обуви, а также техника движения игрока.

Перед игрой важно сделать разогрев суставов на тела в целом, гимнастику или 10 минутную пробежку. Прислушиваться к тренеру, по технике отражения и двигаться в максимально комфортном темпе. Не лишними будут и специальные очки, практически сводят к нулю травмы глаз.

Что следует знать начинающим

Начинайте с тренером. Необходимо, чтобы тренер объяснил правильную технику - это нивелирует до 90% травм! А в дальнейшем вы можете уже самостоятельно контролировать движение и получать удовольствие от игры.

Важным для начинающих будут наколенники и защиту локтей. Они сохранят суставы от возможных падений и повреждений.

Не менее важное обувь, оно должно быть устойчивым, хорошо фиксировать голеностопный сустав, не скользить и амортизировать при необходимости.

Сквош улучшает самочувствие, развивает координацию и, благодаря тренировкам и игре, снижается вес тела. Сквош активизирует работу глазного яблока во время игры. Это в свою очередь, улучшает зрение, особенно у детей. Возрастных ограничений игра не, это могут как совсем маленькие детки, так и люди пенсионного возраста, все зависит от человека и состояния его здоровья.

Чтобы игра удалась несколько лайфхаков

- мячи бывают "быстрые" и "медленные", в "быстрых" сильнее отскок, поэтому берите лучше их для начала;
- разогревайте мяч, тогда он будет лучше прыгать;
- глаза лучше прикрыть специальными очками, а обувь лучше брать со светлой подошвой, чтобы не пачкать покрытия.

Мнение по поводу травматизма в сквош должен специалист, который окончил Институт Физкультуры, тренер с 15-летним стажем - имеет второй тренерский уровень Европейской федерации по сквошу Дмитрий Кравчук.

"Сквош не контактен вид спорта. Поэтому единственные травмы, которые случаются, от неверной техники выполнения движений (около 90% всех травм!). В основном игроки не правильно выполняют" выпады ", чем могут травмировать коленные суставы. Также в распространенных травм приводит желание играть в ненадлежащем обуви и состояние здоровья: слабые мышцы, лишний вес или противопоказания врача по активных видов спорта вообще, отсутствие разминки перед игрой. Если первые занятия проведете с тренером, а именно, освоите технику движений и выпадов, соответственно - обезопасите свое тело от травм.

Фактически, у профессиональных спортсменов не возникают травмы непосредственно от постоянной игры в сквош, только иногда из-за случайности. В частности, в других ракеткових видах спорта существует проблема среди профессионалов по локтевом сустава, а так как для сквоша ракетка легче - такой проблемы нет. Однако, проблемы могут возникнуть из-за невнимание к своему здоровью (игнорирование хронических заболеваний) или самоуверенность (те, кто считают, что могут научиться играть самостоятельно). ", - уверяет Дмитрий Кравчук.

сквош
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой
Другие виды | 16 апреля 2024, 10:47 0
Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой

В 10 партиях Анна 8 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.