Дженнифер Брэди – Наоми Осака. Прогноз и анонс финала Australian Open
Третья ракетка мира идет за своим четвертым титулом Большого Шлема

В субботу, 20 февраля, состоится женский финал Открытого чемпионата Австралии по теннису, в котором встретятся американка Дженнифер Брэди и японка Наоми Осака. Матч начнется в 10:30 по Киеву.
Победа в этой встрече должна принести одной из теннисисток около 978 тысяч американских долларов призовых и 700 очков в рейтинг WTA в дополнение к уже завоеванным $1,17 млн. Брэди на данный момент заработала 1290 очков в рейтинг, так как в прошлом году проиграла в первом круге, Осака тогда вылетела в третьем раунде, поэтому имеет немного меньше (+1170).

Изначально японка являлась главной фавориткой турнира. Исходя из котировок букмекеров, единственной, кто имел с ней приблизительно равные шансы, была местная любимица Эшли Барти. Но австралийка год не выступала и сенсационно проиграла в 1/4 финала Каролине Муховой, которая оформила на турнире несколько феноменальных камбэков. Дженнифер Брэди не рассматривалась в числе больших фавориток сразу по нескольким причинам. Во первых, она отсидела строгий карантин, во-вторых, кроме полуфинала на домашнем мейджоре никогда и ничего подобного не показывала на таком высоком уровне. В последнее время американка набрала обороты, но выхода в финал от нее на этот раз не ждали.
Если взглянуть на оппозицию теннисисток, то путь Осаки был гораздо тернистей. Но при этом в сумме теннисистки разыграли за шесть матчей практически одинаковое количество очков, разница составила смешные семь розыгрышей. По-настоящему Наоми испытала проблемы лишь в одном матче – против прошлогодней финалистки Гарбинье Мугурусы. Испанка уверенно вела матч к победе, имела двойной матчбол в третьей партии, но японка включила режим первой ракетки, выиграв четыре гейма подряд без единой ошибки в 22 розыгрышах. В остальных поединках таких проблем не было, даже Серена не стала камнем преткновения для Наоми, которая после матча призналась, что больше боролась с собой в том матче.

Брэди до финала не встретилась ни с одной представительницей топ-20. О досрочном вылете Барти уже было сказано, на стадии 1/4 финала вместо Джессики Пегулы могла быть Элина Свитолина. Конечно, американка, скорее всего, была бы фавориткой, но с нужным настроем первая ракетка Украины могла бы претендовать на победу.
Стадия | ![]() |
![]() |
1-й круг | ![]() |
![]() |
2-й круг | ![]() |
![]() |
3-й круг | ![]() |
![]() |
4-й круг | ![]() |
![]() |
1/4 финала | ![]() |
![]() |
1/2 финала | ![]() |
![]() |
Статистика на турнире
![]() |
![]() |
|
матчи | 6 | 6 |
средний рейтинг соперниц | 68.7 | 34.7 |
среднее время матча | 1:25 | 1:17 |
потрачено секунд на одно очко | 42 | 37 |
выиграно очков на подаче, % | 67.3 | 66.0 |
эйсы/гейм | 0.21 | 0.32 |
двойные ошибки/гейм | 0.07 | 0.16 |
% первой подачи | 52.1 | 53.0 |
выиграно очков на первой подаче, % | 76.3 | 77.7 |
выиграно очков на второй подаче, % | 57.6 | 53.0 |
выиграно очков на приеме, % | 40.2 | 43.1 |
реализовано брейкпойнтов, % | 62.5 | 53.9 |
выходов к сетке/гейм | 0.36 | 0.24 |
очки, выигранные у сетки, % | 74.4 | 50 |
виннерсы/гейм | 0.9 | 1.09 |
невынужденные ошибки/гейм | 0.98 | 0.95 |
Перспективы в рейтинге
У Осаки все просто. Победа поднимет ее на одну строчку, Симона Халеп опустится на третье место. Брэди уже добавила 11 позиций и будет как минимум тринадцатой. Выигрыш титула позволит ей подняться еще на одну строчку, подготовив хороший плацдарм для последующего штурма топ-10.
Встречи между собой
Девушки играли трижды, японка ведет со счетом 2:1, единственная победа Брэди датирована 2014-м. Главная встреча состоялась в полуфинале US Open-2020, когда Осака в тяжелейшем трехсетовом матче добыла путевку в финал.
Прогноз
Перед финальной встрече все говорит в пользу Осаки. У нее намного больше опыта подобных матчей, да и преимущество в большинстве игровых моментов. После карантина она стала невероятно сильной ментально и вообще не проигрывает матчи, если на них выходит. Брэди – достойная соперница, но поверить в ее победу при всех равных трудно. Даже если она проведет лучший матч в жизни, этого может не хватить. Но если Наоми вдруг занервничает и даст слабину, американка этим воспользуется наверняка, можно даже не сомневаться.
Предыдущие два финала Осаки были довольно упорными и конкурентными, но на этот раз она может завершить все гораздо быстрее. Хотя в этом году на пути к финалу она не обыгрывала украинок, предыдущие походы за титулами без этого обходились.
Прогноз: победа Осаки в двух сетах
|
|
|
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ


Президент «Ингульца» – о проблемах с домашней ареной


Звездный тренер ответил на неловкий вопрос





Третя йде за четвертим,а п'ята так і залишається вічно п'ятою .
Хоча і це колосальне досягнення.