Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 февраля 2021, 01:05
33614
48

ЧМ-2021 по биатлону. Украина проиграла борьбу за бронзу в миксте

Первая гонка чемпионата мира не принесла сборной Украины медаль

| Обновлено 11 февраля 2021, 01:05
33614
48
ЧМ-2021 по биатлону. Украина проиграла борьбу за бронзу в миксте
Getty Images/Global Images Ukraine

В среду, 10 февраля, в словенской Поклюке состоялась смешанная эстафета в рамках чемпионата мира-2021 по биатлону.

Сборную Украины представляли Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Юлия Джима и Елена Пидгрушная. На четверых украинцы использовали восемь запасных патронов и заняли четвертое место.

Практически на протяжении всей гонки украинцы были в числе претендентов на медали. Особенно хорошо проявила себя на третьем этапе Юлия Джима, для которой трасса в Поклюке уже стала почти родной, поскольку спортсменка в межсезонье долго тренировалась на ней вместе со сборной Словении.

Приняв эстафету от Пидручного (Дмитрий, кстати, тоже очень даже неплохо пробежал своей этап) третьей, Юлия использовала лишь один запасной патрон на двух огневых рубежах, а на третьем круге пробежала на одном уровне с лидерами мирового биатлона и передала эстафету Елене Пидгрушной второй, с отрывом в 18 секунд от сборных Швеции и Австрии.

Роковой стала последняя стрельба. Пидгрушная избежала штрафного круга, но потеряла много времени на три перезарядки, что позволило австрийке Хаузер и шведке Ханне Эберг опередить её. Весь последний круг капитан женской сборной Украины преследовала шведку, но опередить более молодую соперницу все же не смогла. До бронзовой медали не хватило всего полсекунды.

Допусти Елена на один промах меньше, и были бы шансы даже на серебро, ведь австрийка на последнем круге была не столь быстра (хотя, возможно, Хаузер все контролировала и просто приберегла силы на последующие гонки). Четвертое место, к сожалению, не может радовать, но в целом выступление получилось очень даже неплохим.

Чемпионами мира в классической смешанной эстафеты третий год подряд стали норвежцы, которым в очередной раз не было равных в этой дисциплине. Австрийцы использовали всего два дополнительных патрона и стали лучшими снайперами гонки.

Результаты гонки:

1. Норвегия Норвегия (0+11)  1:20:19,3
2. Австрия Австрия (0+2)  +27,0
3. Швеция Швеция (0+8)  +30,6
4. Украина Украина (0+8)  +31,1
5. Франция Франция (1+10)  +46,2
6. Италия Италия (0+6)  +58,9

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(127)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 18
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mishka_Tayson
Молодці! Особливо Ю.Джима і А.Прима. Трішки не вистачило холоднокровності на стрільбі. Головне - не розкисати та боротися і надалі з таким же завзяттям - тоді медалі обов'язково будуть.
Grigorio666
Нічого Підгрушна скільки разів виривала медаль для України, на цей раз можна її пробачити, сильна шведка попалася
euro2012_za_2012euro
Только вдумайтесь: по чистой скорости наша команда стала третьей, отстав от вторых в этом компоненте французов всего на пять секунд!!!
Владислав Антонов
Ходом все хороши, а промахов все же было многовато.
Ну ничего, 4-е место - очень хороший результат. У буков мы и вовсе были восьмыми.
Віктор Савчук
Сьогодні сама більше порадувало тещо ніколи не радувало в наших це хід, всі Прима, Джима і Підгрушна були практично найкращими нарівні з самими норвежцями Такого я давно не було. Зазвичай ми або всередині або вкінці за цим показником. ХІд для мене більш важливий компонент в гонці ніж стрільба.
pricolist
Лену не хочется сильно хейтит, но будем честны медаль она у нашей сборной отобрала. Ветра не было на стрельбище и такой опытный боец должен стрелять лучше.
Александр Ад
молодці!Я не очікував,яка швідкість!Боролись на ЧС за медалі всю гонку!Трохі не вийшло,но нічого є ще гонкі!Удачі нашим біатлоністам!
umnuy2
Молодцы,боролись.
Приятно смотреть когда есть шансы а не как в начале сезона
Виктор Андрущик
Обойти Италию,Германию,Францию,и это так себе,просто,да молодцы наши.Теперь они точно знают на что способны.Нехватило чуть-чуть удачи,не беда,зато есть уверенность что могут на большее и они добьются.Молодцы.
buldozer
Шкода, а щастя ( 2 місце ) було на відстані 1 додаткового патрона
DKTheBest2
Трошки не вистачило Підгрушноі. Шкода.
dudigo78
Цей результат і так феноменальний, хоч і гіркий осад залишився, бо могли бути навіть другими. Всеодно стрибнули вище голови. Молодці
euro2012_za_2012euro
Обидно , меньше на 1 доп. И мы были бы 3.
Пидгрушна не отдала бы...
Все равно молодцы!
Andrian Harandzha
Спершу було розчарування, але потім ввімкнув розум. Ми боролись з кращими країнами світу в головному старті сезону! Ми обійшли недавно оспівану Білорусь і ХЗШ, які 14 і 9 відповідно. Програли, через повільну швидкострільність та роботу на рубежі. Покращення одного завжди впливає на погіршення іншого. І норвежці за швидкістю не були вже такі й недосяжні. Що не казати - Санітра вносить якісні зміни, виходячи з того, що є!
Tеllur
Отличный результат! И не в наградах дела.
Обошли немцев и россиян с беларусами.
А Литва и Польша замкнули таблицу на 23 и 24.)))
Петя Рудик
Якраз переживав за стрільбу Підгрушної, останнім часом в естафетах у неї забагато дод. патронів, нажаль мої побоювання збулися(((
axylinam
Молодцы,отличная гонка,эх на один дополнительный патрон меньше и была бы медалька
sres2016
Еще вчера, особенно на фоне инфы о проблемах Пидручного, мы за счастье мечтали о шестом - цветочном - месте. А после гонки четвертое расцениваем, как трагедию. Да, медали были близко, тем более серебряные... И все же спасибо, Команда, за сегодняшнюю гонку, за то, что реально боролись за пьедестал. Впереди следующие эстафеты — надеемся и верим!
Inka Dinka
Так просрать медаль на последней стрельбе. Но все одно молодцы.
Stelios Komnin
Джима порадовала ходом. Пидгрушная могла догнать Эберг, но надо было делать раньше, а не на финише. Если бы не лежка Джимы и стойка Пидгрушной - гонка отличная.