ЧМ-2021 по биатлону. Украина проиграла борьбу за бронзу в миксте

Первая гонка чемпионата мира не принесла сборной Украины медаль

ЧМ-2021 по биатлону. Украина проиграла борьбу за бронзу в миксте
© Getty Images/Global Images Ukraine

В среду, 10 февраля, в словенской Поклюке состоялась смешанная эстафета в рамках чемпионата мира-2021 по биатлону.

Сборную Украины представляли Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Юлия Джима и Елена Пидгрушная. На четверых украинцы использовали восемь запасных патронов и заняли четвертое место.

Практически на протяжении всей гонки украинцы были в числе претендентов на медали. Особенно хорошо проявила себя на третьем этапе Юлия Джима, для которой трасса в Поклюке уже стала почти родной, поскольку спортсменка в межсезонье долго тренировалась на ней вместе со сборной Словении.

Приняв эстафету от Пидручного (Дмитрий, кстати, тоже очень даже неплохо пробежал своей этап) третьей, Юлия использовала лишь один запасной патрон на двух огневых рубежах, а на третьем круге пробежала на одном уровне с лидерами мирового биатлона и передала эстафету Елене Пидгрушной второй, с отрывом в 18 секунд от сборных Швеции и Австрии.

Роковой стала последняя стрельба. Пидгрушная избежала штрафного круга, но потеряла много времени на три перезарядки, что позволило австрийке Хаузер и шведке Ханне Эберг опередить её. Весь последний круг капитан женской сборной Украины преследовала шведку, но опередить более молодую соперницу все же не смогла. До бронзовой медали не хватило всего полсекунды.

Допусти Елена на один промах меньше, и были бы шансы даже на серебро, ведь австрийка на последнем круге была не столь быстра (хотя, возможно, Хаузер все контролировала и просто приберегла силы на последующие гонки). Четвертое место, к сожалению, не может радовать, но в целом выступление получилось очень даже неплохим.

Чемпионами мира в классической смешанной эстафеты третий год подряд стали норвежцы, которым в очередной раз не было равных в этой дисциплине. Австрийцы использовали всего два дополнительных патрона и стали лучшими снайперами гонки.

Результаты гонки:

1. Норвегия Норвегия (0+11)  1:20:19,3
2. Австрия Австрия (0+2)  +27,0
3. Швеция Швеция (0+8)  +30,6
4. Украина Украина (0+8)  +31,1
5. Франция Франция (1+10)  +46,2
6. Италия Италия (0+6)  +58,9

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(75 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    svetikrm
      svetikrm, 11.02.2021 06:49
    -1
    Stelios Komnin, 10.02.2021 17:34
    Джима порадовала ходом. Пидгрушная могла догнать Эберг, но надо было делать раньше, а не на финише. Если бы не лежка Джимы и стойка Пидгрушной - гонка отличная.
    То есть вы хотите сказать, что мужская половина справилась со стрельбой на все 100%? Джима и Пидгрушная повторили стрельбу мужчин. Так что добавляйте к вашему, если, Приму и Подручного. А гонка действительно отличная!
    Сергей Фирсов
    online
      Сергей Фирсов, 10.02.2021 22:40
    +1
    Леха Аксютенко, 10.02.2021 20:40
    Блашко. Было бы не хуже. Но, в целом, и так не плохо. Думаю не многие ожидали, что наши смогут бороться за медали..
    Блашко??? Вы серьезно? Нам по скорости минус минута сразу, она отличный стрелок, чего может хватить для забойщицы в женской эстафете, но явно никак не в миксте
    Сергей Фирсов
    online
      Сергей Фирсов, 10.02.2021 22:34
    0
    stopor2016, 10.02.2021 20:38
    Ездила Меркушина , ездила Зубрилова .... А в этом сезоне Меркушина - пустышка.
    Посыл ясен, но все же это перебор, сравнение уж слишком. Меркушина - пустышка, но и Пидгрушная сезон катала без всякого блеска, вопрос формы и настроя на ЧМ, так что никто не знает какой был бы исход, может и провалились бы, но как уже сказал, приятно видеть борьбу за высокие места от наших
    dnipro1989
      dnipro1989, 10.02.2021 22:14
    -4
    Приведу немного статистики. Чистый ход гонки по 4-м этапам по сборным:
    1 .Норвегия
    2. Франция +43 секунды
    3. Украина +48 секунд
    4. Швеция +1 минута 8 секунд
    5. Германия + 1 минута 24 секунды
    А теперь места в кубке мира тех людей, кто бежал сегодня:
    Украина - 24, 29, 37, 44
    Франция - 5, 7, 9, 11
    Германия - 5, 12, 12, 14
    Швеция - 3, 6, 8, 14
    Т.е. наши были мертвые весь сезон и ещё 2 недели назад в Анхольце проигрывали по 20 секунд на круге, а тут прямо за 2 недели вышли на уровень топ-команд, где большая часть людей в десятке КМ? Что это за волшебные методики подготовки, которых даже у топовых Франции и Германии нет? Или будем ждать банов в ближайшее время?
    adidas77
    online
      adidas77, 10.02.2021 22:06
    +1
    sres2016, 10.02.2021 20:54
    Еще вчера, особенно на фоне инфы о проблемах Пидручного, мы за счастье мечтали о шестом - цветочном - месте. А после гонки четвертое расцениваем, как трагедию. Да, медали были близко, тем более серебряные... И все же спасибо, Команда, за сегодняшнюю гонку, за то, что реально боролись за пьедестал. Впереди следующие эстафеты — надеемся и верим!
    Жаль, что шансов у нас дальше в эстафетах намного меньше.
    Ни мужская, ни тем более женская команда сейчас не имеет в обойме 4 х достойных для эстафеты спортсменов.
    У мужчин таковых двое. У женщин и того меньше. Я бы сказал полторы...
    Пидгрушная мягко говоря не молода и и к концу чемпионата уже не будет так свежа. как сегодня.
    про остальных и говорить нечего, там полный мрак.
    Так что надежды на индивидуальные гонки и на трёх наших спортсменов Джима, Пидручный и Прима. Возможно нас ещё раз удивит Пидгрушна, было бы здорово!
    adidas77
    online
      adidas77, 10.02.2021 22:01
    -1
    Какая то невнятная статья в унылых тонах...
    Это было однозначная лучшая наша командная гонка в этом сезоне!
    Мы бежали учитывая стрельбу в одни секунды с топ сборной Швецией!
    Форма Джимы и Примы очень радует.
    Как для себя нынешней, Пидгрушная сегодня выдала отличный последний круг!
    Именно ходом сегодня наши очень приятно удивили!
    Единственное, я считаю, что надо было менять местами Пидгрушну и Джиму.
    Джима сейчас себя чувствует гораздо увереннее, и это могло сыграть решающую роль.
    Я думаю на 3 этапе и Пидгрушная не так бы волновалась, зная что Джима её подстрахует и отстрелялась бы точнее.
    sres2016
      sres2016, 10.02.2021 20:54
    +6
    Еще вчера, особенно на фоне инфы о проблемах Пидручного, мы за счастье мечтали о шестом - цветочном - месте. А после гонки четвертое расцениваем, как трагедию. Да, медали были близко, тем более серебряные... И все же спасибо, Команда, за сегодняшнюю гонку, за то, что реально боролись за пьедестал. Впереди следующие эстафеты — надеемся и верим!
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 10.02.2021 20:40
    -1
    introvert, 10.02.2021 19:45
    Когда думаешь, что тупее написать невозможно, а местные писаки продолжают доказывать, что для них невозможного нет)))
    Кого ставить-то вместо Лены предлагаешь? Меркушину?)) Бех?)) Кривонос?)) Или, может, сама в эстафету попросишься, чемпионка среди блондинок?))
    Блашко. Было бы не хуже. Но, в целом, и так не плохо. Думаю не многие ожидали, что наши смогут бороться за медали..
    stopor2016
    online
      stopor2016, 10.02.2021 20:38
    +3
    Сергей Фирсов, 10.02.2021 20:03
    Я никого не защищаю и считаю отличным результат гонки, но не могу сказать, что Меркушина плохо ездила эстафеты, если, конечно, мне не изменяет память) но скорее всего она бы ехала на 3 этапе, а Джима на 4, там бы скорости были другие, но что имеем. Остается надеяться, что в стандартных гонках будем наблюдать такую же борьбу с участием наших
    Ездила Меркушина , ездила Зубрилова .... А в этом сезоне Меркушина - пустышка.
    Ossa8860
    online
      Ossa8860, 10.02.2021 20:38
    -1
    Спасибо француженкам, а то были бы пятыми и это было бы справедливо.
    Сергей Фирсов
    online
      Сергей Фирсов, 10.02.2021 20:03
    +3
    introvert, 10.02.2021 19:45
    Когда думаешь, что тупее написать невозможно, а местные писаки продолжают доказывать, что для них невозможного нет)))
    Кого ставить-то вместо Лены предлагаешь? Меркушину?)) Бех?)) Кривонос?)) Или, может, сама в эстафету попросишься, чемпионка среди блондинок?))
    Я никого не защищаю и считаю отличным результат гонки, но не могу сказать, что Меркушина плохо ездила эстафеты, если, конечно, мне не изменяет память) но скорее всего она бы ехала на 3 этапе, а Джима на 4, там бы скорости были другие, но что имеем. Остается надеяться, что в стандартных гонках будем наблюдать такую же борьбу с участием наших
    Сергей Фирсов
    online
      Сергей Фирсов, 10.02.2021 19:59
    +2
    Tеllur, 10.02.2021 18:47
    Отличный результат! И не в наградах дела.
    Обошли немцев и россиян с беларусами.
    А Литва и Польша замкнули таблицу на 23 и 24.)))
    Так ведь и за 4 место заработали, если подумать о призовых, а не о медалях) разница на спортсмена в 1000 евро между 4 и 3 местом - 3500 и 4500 соответственно, а вот за второе 5500 вполне себе интересней разница) Конечно, каждая 1000 евро для укр спортсмена деньги, но ведь посмотрим сколько команд участвует и все хотят хотя бы в 6 попасть, тем более на главном старте сезона)
    introvert
      introvert, 10.02.2021 19:45
    +4
    svv72, 10.02.2021 18:05
    Больше нельзя ставить капитана ни в одну эстафету . Так подвести команду Посмотрим что покажет в индивидуальных гонках. А я отвечу сразу - выше 20 места не поднимется ни в одной гонке. И сразу вопрос: Кому такие результаты нужны. Домой на почетную пенсию
    Когда думаешь, что тупее написать невозможно, а местные писаки продолжают доказывать, что для них невозможного нет)))
    Кого ставить-то вместо Лены предлагаешь? Меркушину?)) Бех?)) Кривонос?)) Или, может, сама в эстафету попросишься, чемпионка среди блондинок?))
    Sashamar
      Sashamar, 10.02.2021 19:42
    -2
    Вадим Рубик, 10.02.2021 19:16
    Господи, шо ти несеш.. Підгрушна в трійці на етапі ходом.. Напомнити її суперниць?? Виграла третє коло і ледь невипередила кращу біатлоністка зара на останньому колі-Оберг..вам аби ляпнути
    Я порівнюю не зі шведкою, а з колишньою Підгрушною. Олена кращих часів легко встигла б обійти і Еберг і Хаузер.
    Вадим Рубик
      Вадим Рубик, 10.02.2021 19:16
    +5
    Sashamar, 10.02.2021 17:29
    Не треба. Шкода, звичайно, але будемо відверті, Підгрушна після хвороби вже ніколи не буде бігати так швидко, як раніше. Всі і так стрибнули майже вище голови. Молодці.
    Господи, шо ти несеш.. Підгрушна в трійці на етапі ходом.. Напомнити її суперниць?? Виграла третє коло і ледь невипередила кращу біатлоністка зара на останньому колі-Оберг..вам аби ляпнути
    István István
      István István, 10.02.2021 19:08
    +3
    Петя Рудик, 10.02.2021 18:55
    Сам якось недавно змінився з українського на цей, не знаю як назад вернути...
    Люди мінусують запитання, не знають що ми майже 3 роки знайомі ...колись в Бетворс грали і в одному чаті були ... тому й здивувався від такого прапора.
    Andrian Harandzha
      Andrian Harandzha, 10.02.2021 19:00
    +8
    Спершу було розчарування, але потім ввімкнув розум. Ми боролись з кращими країнами світу в головному старті сезону! Ми обійшли недавно оспівану Білорусь і ХЗШ, які 14 і 9 відповідно. Програли, через повільну швидкострільність та роботу на рубежі. Покращення одного завжди впливає на погіршення іншого. І норвежці за швидкістю не були вже такі й недосяжні. Що не казати - Санітра вносить якісні зміни, виходячи з того, що є!
    Петя Рудик
    online
      Петя Рудик, 10.02.2021 18:55
    +3
    István István, 10.02.2021 18:24
    Петро, в тебе чого такий прапор ? ...це впн, чи як ?
    Сам якось недавно змінився з українського на цей, не знаю як назад вернути...
    Tеllur
    online
      Tеllur, 10.02.2021 18:47
    +7
    Отличный результат! И не в наградах дела.
    Обошли немцев и россиян с беларусами.
    А Литва и Польша замкнули таблицу на 23 и 24.)))
    DK1961
    online
      DK1961, 10.02.2021 18:43
    -1
    wicker, 10.02.2021 18:38
    Шкода - це був єдиний шанс на медаль...
    Может быть. Но давайте будем оптимистами. Я надеюсь ещё на медали Примы и Джимы в личных гонкак. Посмотрим
    Mishka_Tayson
    online
      Mishka_Tayson, 10.02.2021 17:37
    +25
    Молодці! Особливо Ю.Джима і А.Прима. Трішки не вистачило холоднокровності на стрільбі. Головне - не розкисати та боротися і надалі з таким же завзяттям - тоді медалі обов'язково будуть.
    Grigorio666
    online
      Grigorio666, 10.02.2021 17:39
    +22
    Нічого Підгрушна скільки разів виривала медаль для України, на цей раз можна її пробачити, сильна шведка попалася
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 10.02.2021 18:10
    +21
    Только вдумайтесь: по чистой скорости наша команда стала третьей, отстав от вторых в этом компоненте французов всего на пять секунд!!!
    Владислав Антонов
      Владислав Антонов, 10.02.2021 17:28
    +20
    Ходом все хороши, а промахов все же было многовато.
    Ну ничего, 4-е место - очень хороший результат. У буков мы и вовсе были восьмыми.
    Alexander Киев
    online
      Alexander Киев, 10.02.2021 17:35
    +18
    Нагадаю, ми зараз у кубку нації 9 і 8. Тому це 4 місце для нас ТОП
    Віктор Савчук
      Віктор Савчук, 10.02.2021 17:41
    +17
    Сьогодні сама більше порадувало тещо ніколи не радувало в наших це хід, всі Прима, Джима і Підгрушна були практично найкращими нарівні з самими норвежцями Такого я давно не було. Зазвичай ми або всередині або вкінці за цим показником. ХІд для мене більш важливий компонент в гонці ніж стрільба.
    pricolist
      pricolist, 10.02.2021 17:26
    +17
    Лену не хочется сильно хейтит, но будем честны медаль она у нашей сборной отобрала. Ветра не было на стрельбище и такой опытный боец должен стрелять лучше.
    u6464u
      u6464u, 10.02.2021 17:23
    +16
    Обидно, но за гонку биатлонистам надо сказать спасибо.
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 10.02.2021 18:08
    +15
    молодці!Я не очікував,яка швідкість!Боролись на ЧС за медалі всю гонку!Трохі не вийшло,но нічого є ще гонкі!Удачі нашим біатлоністам!
    Илья Вальчук
      Илья Вальчук, 10.02.2021 18:02
    +15
    Аа Бб, 10.02.2021 17:51
    Можно много говорить что молодцы и в какой хорошей форме, и что еще все впереди, но это ЧМ и запоминаются лишь те, кто на пьедестале, да и для некоторых наших спортсменов это один из последних шансов выиграть медаль.
    І хочеться погодитись , і не зовсім. Після гонки було якесь спустошення, а зараз думаю,місяць назад ми на колі по 25секунд програвали і потрібно радіти прогресу серйозному. Звичайно хотілось ,щоб Прима теж мав медаль ЧС, але тут більше лотерея, стреляй швидше, можливо і завалила б, а можливо і попала б,то таке зараз гадати ,не гадати. Але готовність команди на топовому рівні, дивлячись саме на цих 4-х.
    umnuy2
    online
      umnuy2, 10.02.2021 17:32
    +14
    Молодцы,боролись.
    Приятно смотреть когда есть шансы а не как в начале сезона
    Виктор Андрущик
    online
      Виктор Андрущик, 10.02.2021 18:27
    +12
    Обойти Италию,Германию,Францию,и это так себе,просто,да молодцы наши.Теперь они точно знают на что способны.Нехватило чуть-чуть удачи,не беда,зато есть уверенность что могут на большее и они добьются.Молодцы.
    unforgiven Den
      unforgiven Den, 10.02.2021 18:04
    +12
    Хлопцы сейчас объективно посильнее,да и смена поколений у них прослеживается.А вообще --нормальный результат...узбеки вон 9е,сразу за Канадой.
    buldozer
      buldozer, 10.02.2021 17:30
    +12
    Шкода, а щастя ( 2 місце ) було на відстані 1 додаткового патрона
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 10.02.2021 17:43
    +10
    Трошки не вистачило Підгрушноі. Шкода.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 10.02.2021 17:31
    +10
    Цей результат і так феноменальний, хоч і гіркий осад залишився, бо могли бути навіть другими. Всеодно стрибнули вище голови. Молодці
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 10.02.2021 17:26
    +9
    Обидно , меньше на 1 доп. И мы были бы 3.
    Пидгрушна не отдала бы...
    Все равно молодцы!
    Andrian Harandzha
    online
      Andrian Harandzha, 10.02.2021 19:00
    +8
    Спершу було розчарування, але потім ввімкнув розум. Ми боролись з кращими країнами світу в головному старті сезону! Ми обійшли недавно оспівану Білорусь і ХЗШ, які 14 і 9 відповідно. Програли, через повільну швидкострільність та роботу на рубежі. Покращення одного завжди впливає на погіршення іншого. І норвежці за швидкістю не були вже такі й недосяжні. Що не казати - Санітра вносить якісні зміни, виходячи з того, що є!
    Tеllur
    online
      Tеllur, 10.02.2021 18:47
    +7
    Отличный результат! И не в наградах дела.
    Обошли немцев и россиян с беларусами.
    А Литва и Польша замкнули таблицу на 23 и 24.)))
    Петя Рудик
    online
      Петя Рудик, 10.02.2021 18:17
    +7
    Якраз переживав за стрільбу Підгрушної, останнім часом в естафетах у неї забагато дод. патронів, нажаль мої побоювання збулися(((