Роман ВИРАСТЮК: «Спортсмены сами делают спортивные снаряды? Это норма»

Бывший легкоатлет прокомментировал то, что украинский саночник Мандзий сам сделал себе сани

Facebook Романа Вирастюка
© Facebook Романа Вирастюка
Глава департамента олимпийского спорта Роман Вирастюк рассказал, почему украинский саночник Андрей Мандзий сам сделал себе сани.
 
«Андрей готовился к Олимпиаде за счет Федерации санного спорта. По итогам чемпионатов мира и Европы комиссия определила четырех спортсменов, которые готовились по программе олимпийской подготовки от министерства. Их полностью обеспечивали снаряжением, о котором и отчиталось министерство.
 
В прошлом году в апреле был приказ о закупке, а решение о том, что Андрей получает шанс поехать на Олимпиаду, появилось в январе этого года. Тогда Международная федерация санного спорта добавила нам одну лицензию. А после чемпионата Европы в Сигулде нам выделили еще одну.
 
Таким образом, сборная Украины по санному спорту отправила на Олимпиаду не 4, как планировалось, а 6 спортсменов. А то, что спортсмены изготавливают спортивные снаряды собственноручно – это норма в мире. А он это так подает, будто он какой-то Кулибин, который сам придумал и изготовил сани», – сказал Вирастюк.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Громадське ТБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    ya_3
    online
      ya_3, 07.03.2018 07:55
    +11
    Де бил...
    Vyacheslav Krusser
    online
    Vyacheslav Krusser, 07.03.2018 08:29
    +14
    Никогда не поверю что это норма в мире делать себе сани!
    zac76
    online
      zac76, 07.03.2018 08:33
    +9
    ya_3, 07.03.2018 07:55
    Де бил...
    Неа, просто функционер, который защищает позицию своего ведомства, т.е. свою зарплату и теплое кресло. Он уже успешно "забыл", как сам был спортсменом...
    zac76
    online
      zac76, 07.03.2018 08:35
    +9
    Vyacheslav Krusser, 07.03.2018 08:29
    Никогда не поверю что это норма в мире делать себе сани!
    до какого-то уровня - вполне может быть, но когда претендуют на какой-то результат - конечно нет
    sus1ik
      sus1ik, 07.03.2018 08:52
    +14
    По его словам, каждый немец сможет у себя в гараже сделать сертифицированные спец сани БМВ...
    ублюдки, друг друга выгораживают...
    jwls
    online
      jwls, 07.03.2018 08:59
    0
    Я может выскажу не популярную мысль, но смотрю я на олимпиаду, читаю все эти интервью и не понимаю, зачем Украине с ее проблемной экономикой все это финансировать? У нас нет трамплинов, у нас нет трасс, у нас нет саней - построить стоит миллионы баксов. А зачем?

    Такой спорт - это в первую очередь для себя, а не для других. Чтобы 100 человек тренировалось и раз в 5 лет выигрывали медаль. Это реально самая насущная потребность для нашей страны? Лучше уж в более массовый спорт вкладывать, типа футбола, или в инфраструктуру.
    Iskender-Highlander
    online
      Iskender-Highlander, 07.03.2018 09:20
    +13
    Скурвился Вирастюк. А когда-то производил хорошее впечатление в эфирах почившего ныне Мегаспорта. Роман, а ядра для толкания, ты тоже сам себе отливал секретных литейках по гаражам?
    rasheed_iverson
      rasheed_iverson, 07.03.2018 09:44
    +4
    все з тобою ясно Вірастюченко-Вірастюк
    valenok12
      valenok12, 07.03.2018 09:48
    +3
    jwls, 07.03.2018 08:59 -1
    Я может выскажу не популярную мысль, но .....
    ////////////////////////////////////
    Мысль эта очень популярна, но только на просторах нашей страны. Даже страны меньше нашего финансирующие спорт стараются поехать и *не выиграть, так хоть на людей посмотреть и себя показать*. Иначе как объяснить участие в зимней олимпиаде спортсменов из стран где снег бывает раз в сто лет.

    А высказывание, что все спортсмены себе сами все изготавливают - полный бред зажравшегося функционера. Никогда не поверю, что все изобретения в спорте - обтекаемость бобов, защитных шлемов, лыжи-сендвичи,смазки лыж и саней, колеса-диски в велоспорте и др., это все случайные изобретения *кулибиных*. Может случайно кто-то что-то сконструировал, но потом это все просчитывалось и доводилось в исследовательских организациях. И главное. У них, там, на *диком западе*, это все ставилось на поток чтобы получать прибыль от массового спорта. А у нас это все остается в зародыше.

    Ну и само собой во всех бедах виновата советская власть. Если бы они не построили 30-40 лет назад трамплины. лыжные трассы. спортзалы. стадионы и др., то сейчас не было б проблемы как их содержать и ремонтировать. Сборы спортсменов и тренировки можно было бы полностью проводить за границей. А это так удобно для дерибана выделенных денег.
    valenok12
      valenok12, 07.03.2018 09:48
    +2
    jwls, 07.03.2018 08:59 -1
    Я может выскажу не популярную мысль, но .....
    ////////////////////////////////////
    Мысль эта очень популярна, но только на просторах нашей страны. Даже страны меньше нашего финансирующие спорт стараются поехать и *не выиграть, так хоть на людей посмотреть и себя показать*. Иначе как объяснить участие в зимней олимпиаде спортсменов из стран где снег бывает раз в сто лет.

    А высказывание, что все спортсмены себе сами все изготавливают - полный бред зажравшегося функционера. Никогда не поверю, что все изобретения в спорте - обтекаемость бобов, защитных шлемов, лыжи-сендвичи,смазки лыж и саней, колеса-диски в велоспорте и др., это все случайные изобретения *кулибиных*. Может случайно кто-то что-то сконструировал, но потом это все просчитывалось и доводилось в исследовательских организациях. И главное. У них, там, на *диком западе*, это все ставилось на поток чтобы получать прибыль от массового спорта. А у нас это все остается в зародыше.

    Ну и само собой во всех бедах виновата советская власть. Если бы они не построили 30-40 лет назад трамплины. лыжные трассы. спортзалы. стадионы и др., то сейчас не было б проблемы как их содержать и ремонтировать. Сборы спортсменов и тренировки можно было бы полностью проводить за границей. А это так удобно для дерибана выделенных денег.
    zac76
    online
      zac76, 07.03.2018 09:49
    +3
    jwls, 07.03.2018 08:59
    Я может выскажу не популярную мысль, но смотрю я на олимпиаду, читаю все эти интервью и не понимаю, зачем Украине с ее проблемной экономикой все это финансировать? У нас нет трамплинов, у нас нет трасс, у нас нет саней - построить стоит миллионы баксов. А зачем? Такой спорт - это в первую очередь для себя, а не для других. Чтобы 100 человек тренировалось и раз в 5 лет выигрывали медаль. Это реально самая насущная потребность для нашей страны? Лучше уж в более массовый спорт вкладывать, типа футбола, или в инфраструктуру.
    а лыжи, коньки и прочие сани массовыми быть не могут. Можно ж настроить много трасс, спусков попроще, оно так и спорту больших достижений проще будет отбирать, и для народа лучше... Может как-то не так вышло, то звыняйтэ
    zac76
    online
      zac76, 07.03.2018 09:58
    +2
    zac76, 07.03.2018 09:49
    jwls, 07.03.2018 08:59
    Я может выскажу не популярную мысль, но смотрю я на олимпиаду, читаю все эти интервью и не понимаю, зачем Украине с ее проблемной экономикой все это финансировать? У нас нет трамплинов, у нас нет трасс, у нас нет саней - построить стоит миллионы баксов. А зачем? Такой спорт - это в первую очередь для себя, а не для других. Чтобы 100 человек тренировалось и раз в 5 лет выигрывали медаль. Это реально самая насущная потребность для нашей страны? Лучше уж в более массовый спорт вкладывать, типа футбола, или в инфраструктуру.

    а лыжи, коньки и прочие сани массовыми быть не могут. Можно ж настроить много трасс, спусков попроще, оно так и спорту больших достижений проще будет отбирать, и для народа лучше... Может как-то не так вышло, то звыняйтэ
    Это был вопрос, про лыжи коньки и прочие сани
    Юрий Никитченко
      Юрий Никитченко, 07.03.2018 10:25
    +7
    Ага... А хоккеисты сами себе делают клюшки и шайбы, футболисты шьют мячи, шахматисты - клеют шахматные доски
    И вообще это норма в мире! Водители сами собираю себе машины, доктора делают таблетки, банкиры печатают деньги
    maks27wh
      maks27wh, 07.03.2018 10:32
    +4
    Юрий Никитченко, 07.03.2018 10:25
    Ага... А хоккеисты сами себе делают клюшки и шайбы, футболисты шьют мячи, шахматисты - клеют шахматные доски
    И вообще это норма в мире! Водители сами собираю себе машины, доктора делают таблетки, банкиры печатают деньги
    Даже футболисты в Европе сами себе мяч шъют....но было это в конце ХIX века
    kvlad200760
      kvlad200760, 07.03.2018 10:54
    +2
    valenok12, 07.03.2018 09:48
    jwls, 07.03.2018 08:59 -1
    Я может выскажу не популярную мысль, но .....
    ////////////////////////////////////
    Мысль эта очень популярна, но только на просторах нашей страны. Даже страны меньше нашего финансирующие спорт стараются поехать и *не выиграть, так хоть на людей посмотреть и себя показать*. Иначе как объяснить участие в зимней олимпиаде спортсменов из стран где снег бывает раз в сто лет.А высказывание, что все спортсмены себе сами все изготавливают - полный бред зажравшегося функционера. Никогда не поверю, что все изобретения в спорте - обтекаемость бобов, защитных шлемов, лыжи-сендвичи,смазки лыж и саней, колеса-диски в велоспорте и др., это все случайные изобретения *кулибиных*. Может случайно кто-то что-то сконструировал, но потом это все просчитывалось и доводилось в исследовательских организациях. И главное. У них, там, на *диком западе*, это все ставилось на поток чтобы получать прибыль от массового спорта. А у нас это все остается в зародыше.Ну и само собой во всех бедах виновата советская власть. Если бы они не построили 30-40 лет назад трамплины. лыжные трассы. спортзалы. стадионы и др., то сейчас не было б проблемы как их содержать и ремонтировать. Сборы спортсменов и тренировки можно было бы полностью проводить за границей. А это так удобно для дерибана выделенных денег.
    Меня удивляет позиция некоторых "знатоков" от зимних видов спорта.Скажите мне а вот саночники,бобслеисты,прыгуны с трамплина получают свой инвентарь прям с заводов БМВ или других автогигантов? Нет конечно,а в магазине ты покупаешь заурядный боб или сани а сам доводишь их до ума.Другое дело что у других команд,как у немцев к примеру для этого есть своя мастерская,где есть все необходимое для усовершенствования боба и испытания его аэродинамических свойств.С санями все несколько проще,тут главное полозья,экипировка и техника. И заметьте что все спортсмены имеют разные габариты,массу и все это подгоняется строго индивидуально.А теперь скажите знатоки был ли смысл заказывать ,с учетом габаритов спортсменов, больше чем 4 саней имея на апрель только 4 олимпийские лицензии?Ну а то что спортсмен сам доводил сани "под себя" это не значит что он их дома на колене смастерил! Ну еще как аргумент -олимпийскую лицензию он же не на обычных санках добывал!
    turist86
    turist86, 07.03.2018 15:08
    +1
    Ага. А стрибуни з жердиною тешуть жердини. Велосипедисти вирізають веліки пилкою по металу.
    Боксери шукають коней, щоб набити рукавички кінським волосом. Дзюдоїсти шиють собі кімоно зі старих простирадл. Лучники щодня бігають в ліс поповнювати запаси стріл. Фехтувальники позичають зброю у музеях епохи Середньовіччя.