Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
8208
10

Бурный натиск АПЛ и возвращение Короля

Обзор первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов

Бурный натиск АПЛ и возвращение Короля
Getty Images. Криштиану Роналду

Первая серия из четырех матчей 1/8 финала Лиги чемпионов порадовала ярким атакующим футболом. Игры складывались по-разному, но скучать не приходилось. Напомним результаты.

«Ювентус»  – «Тоттенхэм»  2:2

«Базель» «Манчестер Сити» 0:4

«Порту» «Ливерпуль» 0:5

«Реал» ПСЖ 3:1

Бросается в глаза высокая результативность – более четырех голов за матч, в среднем. Добавлю к этому, что количество голевых моментов составило примерно втрое большее число. Это классическая пропорция: в современном футболе, опять же в среднем, реализуется, туда-сюда, каждый третий реальный шанс для взятия ворот.

В двух случаях из четырех нам уже известен участник четвертьфинала. Представители АПЛ безжалостно расправились со своими соперниками на выезде. Причем все фактически становилось ясно еще задолго до перерыва, с первым же голом. «Ливерпуль» в Порту забил его на 25-й минуте, а «Ман Сити» в Базеле – и вовсе на 14-й.

Следующий забитый мяч оба английских клуба оформляли уже четыре минуты спустя. Третий же «Сити» отгрузил еще через пять минут, а «Ливер» - в начале второго тайма (аккурат, когда команда Гвардиолы записала на свой счет четвертый). Зато у команды Клоппа их оказалось больше по итогам игры. Такое вот заочное соревнование получилось.

Если эти матчи мы продолжали смотреть, в большей степени, из чистой любви к искусству, то в двух других заправляла интрига.

«Ювентус» получил гандикап в два гола еще до 10-й минуты, за счет двух стандартных положений. И к перерыву, в момент, к которому «Тоттенхэм» один мяч успел отыграть, туринцы могли восстановить дебютное статус-кво, но свой второй пенальти Игуаин пробил в перекладину ворот.

Лондонцы не опускали рук, и на 71-й минуте Эриксен, вновь-таки со стандарта – реализовав штрафной удар, сравнял счет. В последний раз в матче выйти вперед мог «Ювентус», но Льорис справился с коварным рикошетом после «выстрела» Бернардески.

В Мадриде команды «включились» в обмен ударами позже всего: без серьезных угроз воротам прошло почти полчаса. Вскоре после чего ПСЖ открыл счет, на что «Реал» ответил голом в раздевалку с пенальти.

На 54-й минуте, при ничейном счете, случился, пожалуй, наиболее неоднозначный эпизод в рассматриваемых играх, с точки зрения влияния на результат судейства. Один из повторов позволил усомниться в том, что Рамос в своей штрафной площадке не сыграл рукой. Но итальянский арбитр Рокки (в целом, как показалось, ошибавшийся чаще других) рассудил иначе.

По большому счету, равная игра, в которой никто из соперников не имел преимущества в явных голевых моментах, в эндшпиле несколько неожиданно взорвалась триумфальной трехминуткой «Реала», в течение которой мадридцы забивали дважды. И оба этих гола организовал Асенсио, появившийся на поле лишь на 79-й минуте.

Помимо него, в первой части нашей суперсерии стоит выделить особо также Мане, принявшего участие в четырех забитых мячах «Ливерпуля». В Турине, несмотря на промах с пенальти, наиболее запомнился Игуаин, непривычно эффективный для матчей этого уровня. В Базеле особенно хорош был Гюндоган из «Ман Сити».

Итак, неделя Лиги чемпионов ознаменовалась мощным стартом представителей АПЛ, двое из которых уже, по сути, решили свои задачи, а третий, продемонстрировав характер, мастерство и игровую зрелость, имеет своего рода поул-позишн перед ответным поединком на своем поле.

Однако не стоит переоценивать эти результаты и делать преждевременные выводы на их основе. У «Ман Сити» и «Ливерпуля» были не те визави, чтобы рассуждать о дальнейших перспективах в ЛЧ. А искушенный и умудренный опытом «Ювентус» вполне в состоянии в Лондоне перетянуть одеяло на свою сторону.

А вот свергнуть с трона Короля европейского клубного футбола в Париже будет крайне непросто. В то, что ПСЖ способен забить столько, сколько потребуется, верится вполне. Но в то, что при этом будет отмалчиваться «Реал» - с трудом. Словом, нравится это нам или нет, но вчера Король вернулся. Несмотря на неутешительные прогнозы и неблагоприятное начало матча.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maxxxon32
Замены Реала сработали на ура, чего не скажешь о ПСЖ. Асенсио молодчага, а Неймар немного перетягивал на себя. Хоть 3:1 для Реала, но все ровно ожидаю интересную ответку в Париже. Ну а в Лондоне в любом случае будет заруба...
Stanislav Levitskiy
Роналду не умеет бить штрафные? Ахаааха...новость....По моему, он один из лучших исполнителей стандартов в мире. Такие банки закидывал ,загляденье!
Виктор Алтухов
Немного статистический обзор в стиле Юрича, только коротко. Я бы добавил, что Старая Сеньора, похоже, таки постарела, особенно это демонстрировал Буффон. Команде пора менять сттиь и омолаживаться, Буффону - на пенсию, второй гол полностью на его совести, как и многие голы до этого, в том числе в прошлогоднем финале.. Конечно, хороши шпоры, но Кейн, традиционно, грубоват, а соперник, нетрадиционно, слаб. Тренер же Ювентуса, должен был видеть, что Игуаин и первый пенальти забил "сквозь зубы", второй он бить был не должен. не тренерское дело летать на крыльях эйфории.
По игре в Мадриде. Также слабовато , уже нетрадициооно, выглядел Реал. Роналду никогда, толком, и не умел бить штрафные, перебрасывать стенку он не умеет, поэтому такие точки должен исполнять кто-то другой, в команде такого масштаба для этого мастер должен быть, Это тренерская недоработка великого игрока Зидана, тренером же Реала, скорее всего, он сезон дорабатывает, как доигрывает в Реале свое и Роналду, у которого с возрастом напор потерян, много утрачено моментов, который мастер его класса, немного нафантазированного болельщиками и "специалистами", должен реализовывать.
О ПСЖ надо сказать, что, во-первых, слишком "тянет на себя одеяло" Неймар, ожидания от игры которого, также, несколько переоценены, вторым Месси ему, скорее всего, на стать, во-вторых, явно чувствуется, что клуб с одним из сильнейших подборов игроков среди всех топ-клубов, не имеет достаточно жестких практики и сопротивления в своем чемпионате, что ранее подметил тот же Неймар, и это явилось основной причиной их проигрыша в игре, где большую часть времени они диктовали условия.
Такие игры с красивой интригой достойны более тонкого анализа, а не а-ля Юрич.
ptl9188
Ігоре, ну назви їх «ЛФК», ... не пасує якось лівер
kozak_mamai
"Сороки" Ливеры и Мансити отличная компашка в 1/4. Ставлю на "Сорок" которым море по колено с кем играть
kozak_mamai
"Сороки" Ливеры и Мансити отличная компашка в 1/4. Ставлю на "Сорок" которым море по колено с кем играть
kozak_mamai
"Сороки" Ливеры и Мансити отличная компашка в 1/4. Ставлю на "Сорок" которым море по колено с кем играть
kozak_mamai
"Сороки" Ливеры и Мансити отличная компашка в 1/4. Ставлю на "Сорок" которым море по колено с кем играть
kozak_mamai
"Сороки" Ливеры и Мансити отличная компашка в 1/4. Ставлю на "Сорок" которым море по колено с кем играть