Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 января 2017, 14:03
9306
12

Как сложилась судьба «золотого» поколения Аякса

Большинство игроков амстердамского клуба обрели статус легендарных

| Обновлено 18 января 2017, 14:03
9306
12
Как сложилась судьба «золотого» поколения Аякса
dianliwenmi.com

В понедельник Луи ван Гал объявил о завершении своей 26-летней тренерской карьеры. «Думал, что это будет творческий отпуск, но мне кажется, что к тренерской профессии уже не вернусь», - сказал 65-летний голландец, прошлым летом покинувший «Манчестер Юнайтед». Предлагаем вспомнить, как сложилась судьба его звездного «Аякса», обыгравшего «Милан» в венском финале Лиги чемпионов УЕФА-1994/95  - 1:0.

Луи ван Гал
В 1996-м голландец снова вывел «Аякс» в финал Лиги чемпионов, но сильнейший клуб Нидерландов тех лет уступил по пенальти «Ювентусу». Впоследствии ван Гал приводил к чемпионству «Барселону» и «Баварию», а также дважды возглавлял сборную Нидерландов, с которой стал третьим на ЧМ-2014. Его блистательная карьера завершилась в «Юнайтед». Под его руководством манкунианцы завоевали Кубок Англии.

Эдвин ван дер Сар
Голкипер, которому на момент триумфа в Вене было 24 года, стал самым знаменитым вратарем в истории голландского футбола, проведя за 13 лет рекордные 130 матчей в составе сборной Нидерландов. Какое-то время он играл за «Ювентус» и «Фулхэм», а в 2005 году перебрался в «Манчестер Юнайтед», с которым три года спустя вновь выиграл Лигу чемпионов.

«В моей карьере бывали сейвы и получше, но этот, безусловно, самый важный», - признался ван дер Сар, отразивший удар Николя Анелька в серии пенальти в финале ЛЧ-2007/08. Повесив бутсы на гвоздь в 2011 году, ван дер Сар стал впоследствии административным работником «Аякса».

Микаэль Райцигер
В 1996 году крайний защитник вместе с «Аяксом» проиграл финал Лиги чемпионов «Ювентусу» и принял решение перейти в «Милан», где ему помешали раскрыться многочисленные травмы. После сезона в Италии Райцигер в 1997-м подписал контракт с «Барселоной», где и провел последующие семь лет. В составе «блауграна» он дважды выиграл чемпионат Испании, стал обладателем кубка и завоевал Суперкубок УЕФА. Затем голландец еще немного поиграл в «Мидлсбро» и ПСВ, а ныне работает помощником тренера роттердамской «Спарты».

Данни Блинд
Блинд - один из представителей золотого поколения, который в качестве капитана отдал «Аяксу» еще четыре года. К моменту расставания с амстердамским клубом в копилке Блинда в числе прочего были пять титулов чемпиона Нидерландов и четыре Кубка Голландии. В 2012 году экс-защитник вошел в тренерский штаб сборной страны, поработав до этого ассистентом в роттердамской «Спарте» и «Аяксе» Франка де Бура. В июле 2015-го он сменил Гуса Хиддинка в качестве главного тренера сборной.

Франк Райкаард
Бывший центральный защитник сборной Нидерландов завершил карьеру вскоре после завоевания своего третьего за шесть лет Кубка чемпионов. Три года спустя Райкаард попробовал себя в роли тренера и вывел национальную команду в полуфинал домашнего ЕВРО-2000. В 2003-м он возглавил «Барселону», хотя годом ранее не сумел удержать роттердамскую «Спарту» в высшем дивизионе. В столице Каталонии экс-футболист «Милана» выиграл два подряд чемпионства, а в 2006-м отпраздновал победу в Лиге чемпионов. Расставшись с сине-гранатовыми в 2008-м, Райкаард с куда меньшим успехом работал с «Галатасараем» и сборной Саудовской Аравии.

Франк де Бур
Защитник, известный филигранной техникой, в 1998 году отправился за своим братом Рональдом в «Барсу». За пять лет на «Камп Ноу» Франк не выиграл ни одного трофея, после чего засветился в «Галатасарае», «Рейнджерс» и катарских «Аль-Раяне» и «Аль-Шамале». Завершив карьеру в 2006 году, де Бур осваивал азы тренерской профессии в академии «Аякса», а в марте 2010-го сменил у руля главной команды Мартина Йола. Завоевав с амстердамцами четыре чемпионства подряд, в мае 2016-го де Бур ушел в «Интернационале», но продержался в Милане лишь до ноября.

Кларенс Зеедорф
Полузащитник, покинувший Амстердам по окончании сезона 1994/95, может похвастать колоссальной карьерой. Отыграв сезон за «Сампдорию», Зеедорф ушел в «Реал», с которым во второй раз выиграл Лигу чемпионов. На рубеже веков новым клубом голландца стал «Интернационале», где он провел два года, после чего перебрался в «Милан».

В рядах «россо-нери» он снова стал клубным чемпионом Европы, войдя в историю как первый футболист, который выиграл Лигу чемпионов с тремя клубами. Четвертый трофей достался Зеедорфу в 2007 году, когда «Милан» в решающем матче одолел «Ливерпуль». Еще через семь лет он завершит карьеру и взойдет на тренерский мостик красно-черных, но отработает там всего четыре месяца. Не сильно дольше руководил Зеедорф и китайским «Шэньчжэнем».

Финиди Джордж
В 1996 году нигерийский вингер присоединился к «Бетису» и много лет успешно выступал в Испании, забив 38 мячей в 130 поединках «примеры» за андалузцев. Далее путь нигерийца лежал в «Мальорку», в 2001-м Джордж стал игроком «Ипсвича», а два года спустя вернулся на Балеарские острова, где и завершилась его яркая карьера. «Это было чудесное время. С того момента, как я оказался в «Аяксе», у нас все складывалось отлично, мы выигрывали трофеи. Тогда за нашу команду выступали великолепные игроки», - сказал Джордж, ныне имеющий лицензию тренера.

Эдгар Давидс
Хавбек, известный знаменитыми очками и умением играть в отборе, в 1996 году вместе с Райцигером пополнил состав «Милана», но уже в следующем сезоне решил перебраться в «Юве». За девять лет в Турине он стал трехкратным чемпионом Италии и проиграл в двух финалах Лиги чемпионов. В 2004-м Давидс на правах аренды полгода выступал в «Барселоне» Райкаарда, а далее защищал цвета «Интера», «Тоттенхэма», «Кристал Пэлэс» и любительского «Барнета», где в 2012-2014 годах был играющим тренером.

Рональд де Бур
«Никогда еще не был я так счастлив. Победа в Лиге чемпионов не сравнится ни с чем», - заметил в 1995 году бывший член сборной Нидерландов. Он стал игроком «Барселоны» в 1999-м, за год до своего брата, и в первом же сезоне выиграл с каталонцами «примеру». Позднее вместе с братом Рональд также стал чемпионом Шотландии, выступая за «Рейнджерс», а в 2008-м завершил карьеру в Катаре, где, конечно, играл бок о бок с Франком. Набравшись опыта на Ближнем Востоке, ныне он работает в академии «Аякса».

Яри Литманен
Лучший футболист Финляндии всех времен в 1999 году отправился по хорошо знакомому героям этой статьи маршруту Амстердам - Барселона. Правда, в Испании нападающего замучили травмы, и через два года он принял предложение «Ливерпуля», где вновь громко заявил о себе, завоевав Кубок УЕФА-2001/02. Долгожданное возвращение Литманена в «Аякс» в 2002-м триумфальным не получилось, и карьеру уроженец Лахти заканчивал в ХИКе, успев перед этим поиграть за ряд клубов.

Марк Овермарс
В 1997 году услуги вингера потребовались «Арсеналу», и Овермарс сполна отплатил «канонирам» за доверие, оформив с ними «золотой дубль» в сезоне 1997/98. Овермарс стал самым дорогим голландским игроком в истории, когда в 2000 году «Барселона» заплатила за его трансфер 25 миллионов евро. В Каталонии он не раскрыл до конца свой потенциал, проведя из-за травм в рядах «блауграна» только 97 матчей «примеры». В 2008 году 40-летний Овермарс ненадолго вернулся в футбол, подписав контракт с «Иглз». Позднее он занял в этом клубе пост технического менеджера, а позже стал футбольным директором «Аякса».

Нванкво Кану
Вскоре после победы в Вене нападающий перебрался в «Интер», но три года на Апеннинах были омрачены обнаруженными у Кану проблемами с сердцем. В 1999-м на него рискнул поставить «Арсенал» и не прогадал - нигериец помог команде Арсена Венгера по два раза выиграть премьер-лигу и Кубок Англии. Покинув Лондон в 2004 году, Кану провел два года в «Вест Бромвиче», а затем выступал за «Портсмут». С этим клубом он завоевал Кубок Англии-2007/08, забив решающий мяч в финале на «Уэмбли».

Патрик Клюйверт
Автор победного мяча в ворота «Милана» на арене «Эрнст Хаппель» произвел неизгладимое впечатление на боссов «россонери», и в 1997 году Клюйверт примерил красно-черную футболку. Впрочем, его трансфер стал одним из самых неудачных в новейшей истории «Милана», в результате чего Клюйверту пришлось все заново доказывать в «Барсе». Девяносто голов в 181 матче оставили о нем самую лучшую память на «Камп Ноу». Поиграв в дальнейшем без особого успеха за «Ньюкасл», «Валенсию», ПСВ и «Лилль», голландец завершил выступления в 2008 году. Клюйверт работал помощником ван Гала в штабе сборной, тренировал сборную Курасао, а позже работал в академии «Аякса». Сейчас он футбольный директор «Пари Сен-Жермен».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
litand88
Интересная статья, как по мне.
seregka1991
Очень интересная. Очень следил за этими игроками начиная с конца 90х. Эх были ребята крутые. Реально сейчас таких мужиков нет в футболе. Пахари талантливые.
Так болел тогда за голландцев на евро 2000. Хотел чтобы они встретили словенцев в 1/4 и прибили их 9-0.
Лёвкин папа
крутое время, молодость
и моя и их
Henriklarsson
супер состав. столько звезд. еще Нванкво Кану, Кики Мусампу и Тиджани Бабангида оттуда помню
KIEWADIM
Был еще Бергкамп, Стам, Коку, позже Нистелрой. агонь состав
zzCarMelozz
побольше бы таких статей
shoashotakoe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Martin Riggs
Если ваша ирония связана с финалом в Стамбуле, то это 2005 год)
fnick
Админам:
"Позднее он занял в этом клубе пост технического менеджера, а позже стал футбольным директором «Аякса».
Вскоре после победы в Вене нападающий перебрался в «Интер», но три года на Апеннинах были омрачены обнаруженными у Кану проблемами с сердцем"
Там где просвет пропущено имя Нванко Кану, поправьте.
vit-2
За статтю великий плюс автору: цікаво було знову згадати цих зіркових футболістів.
П.С. Найбільше вразила наступна фраза: "За пять лет на «Камп Ноу» Франк не выиграл ни одного трофея". Зараз таку ситуацію складно уявити: щоб Барселона роками залишалася без жодного трофею.