Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4503
0

Геннадий ЛИТОВЧЕНКО: «В Турции садились на одном двигателе»

Победив в чемпионате СССР в 1983 году, «Днепр» впервые получил право играть в еврокубке

Геннадий ЛИТОВЧЕНКО: «В Турции садились на одном двигателе»
И уже в первом своем евросезоне днепропетровцы дожили до весны, поочередно переиграв турецкий «Трабзонспор» и болгарский «Левски-Спартак». А  затем жребий свел с «Бордо». Об этих событиях, а также о последующих выступлениях «Днепра» в еврокубках, мы поговорили с Геннадием Литовченко, автором первых мячей днепропетровцев в Кубке чемпионов и Кубке УЕФА.
 
— Когда с «Днепром» стартовали в еврокубках, не думали, что до 1/4 финала КЕЧ доберетесь?
— Опыта таких соревнований не было. Считаю, выступили очень даже неплохо. А все потому, что ребята в коллективе прошли закалку советского первенства, играли не первый год вместе. Если честно, ощутимой разницы в классе между КЕЧ и чемпионатом СССР не испытали. Тогда были республики — грузины, армяне, узбеки, казахи, азербайджанцы — с разноплановыми стилями игры, поэтому в Европе могли приспособиться под любую команду.
 
— Каково было играть первый еврокубковый матч перед лицом невероятно экспансивной турецкой публики?
— Непросто. Стадиончик крохотный, не приспособленный к еврокубковым поединкам, если не сказать хуже. Но болельщики впечатление произвели приличное.
 
— Такого в СССР нигде не встречали?
— Что-то похожее было в Ереване, Тбилиси и Баку. В этих регионах тоже горячо встречали.
 
— В Трабзон добирались на перекладных?
— Долго и тяжело. Прямых рейсов не было, как вы понимаете. Все рейсы отправлялись из Москвы. Оттуда самолетом на Стамбул. Потом пересели на маленький винтовой самолет вроде нашего АН-26. Полет получился экстремальный. У самолета отказал двигатель. Я сидел возле иллюминатора и буквально видел, как он заглох. Совершили вынужденную посадку где-то в поле на одном двигателе. Ну не прямо в поле, а в каком-то небольшом аэропорту, кажется, в Самсуне. И уже оттуда добрались в Трабзон.
 
— Это правда, что в Трабзон команда попала часа за три до начала встречи, что и стало причиной поражения — команда была выжатой?
— По-моему, нет. Конечно, стресс испытали, но не думаю, что это сказалось на игре. Хотя проиграли (1:0).
 
— Почему домашние матчи команда играла в Кривом Роге, а не в Днепропетровске?
— Потому что в советские времена Днепропетровск имел статус закрытого для иностранцев города. У нас же был ракетный завод ЮМЗ, который СССР боялся показывать Европе.
 
— Ответка с «Трабзонспором». Нули после первого тайма. Какие указания дал Владимир Емец, что вы так понеслись...
— При Емце на установках на имя соперника не обращали внимание. Играли в свой футбол и проявляли свои лучшие качества. Мне кажется, во второй половине мы физически турков задавили.
 
— Первый два мяча на вашем счету (3:0). Футболистов материально не поощряли за забитые голы?
— Выписывали премии только за победу, причем вознаграждение было приличное — 500 рублей. Учтите, что в СССР был коридор премиальных — 60 рублей за победу, международная (товарищеская) игра — 100. Эту премию как раз выписывал днепропетровский завод.
 
 
«После «Бордо» перестал бить пенальти»
 
— 1/8 финала. «Левски-Спартак». Поражение в Болгарии еще больше, чем в Турции (1:3). Пройти болгар оказалось сложнее турков?
— На выезде пропустили нелепые голы. Хорошо, что сумели забить. Дома знали, какой результат нам нужен. И играли сугубо по счету. Никакого искреннего футбола. Добивались результата 2:0. Получилось!
 
— Дальше — «Бордо». «Жирондинцы» в 1980-е годы были настоящим французским суперклубом. Фактически эта была сборная Франции, ставшая в 1984 году чемпионом Европы и дважды доходившая до полуфиналов мундиаля. Перед битвой, шансы «Днепра» на успех расценивались как минимальные?
— Конечно. У «Бордо» костяк — игроки сборной. «Днепр» новичок еврокубков. Расклады однозначно в их пользу. Нам не повезло в первой игре. Протасов забил чистый гол, но боковой судья поднял флажок.
 
— Слышали скандальные истории, как «Бордо» подкупал арбитров в ту пору? Думаете, зарядили они и на игру против вас?
— Чистый мяч не засчитали. А что там арбитры имели на уме, мы можем только догадываться. В таких историях без доказательств.
 
— Играли в начале марта с «Бордо». На «Днепр» ранняя весна как-то влияла?
— Все совпало. Погода подвела. И добирались на игру в Кривой Рог очень долго. Мы же были на сборах в Сочи. Погода испортилась, нелетная. Днепропетровск не принимал самолеты. Поехали поездом. Думали, не успеем. Из Днепра до Кривого Рога — автобусом. К тому же французы были в игровом тонусе — у них шел чемпионат. У нас не было практики официальных игр.
 
— Незабитый пенальти в серии с «Бордо» долго переживали?
— Я вообще перестал бить. Только в крайних случаях потом бил. Сильно ударило по психологии. Хотя сам удар нанес нормально, но вратарь раньше времени вышел вперед, прыгнул в угол и сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев, и перевел его в штангу.
 
— Много было таких, кто вас упрекал за поражение «Бордо»?
— В команде — никто. А болельщики по горячке только высказывали. Но ничего обидного.
 
— Думаете, с «Ювентусом», будущим победителем КЕЧ в полуфинале потягались бы?
— Естественно. Когда проходишь по турнирной сетке одних, вторых, третьих, то начинаешь ловить кураж. Я не утверждаю, что мы прошли бы итальянцев, но игра команды была сбалансированной и уверенной. Полгода в еврокубках поиграли, поэтому имели за плечами хороший опыт.
 
 
«Перед «Фиорентиной» посылали гонцов домой»
 
— Вы забили не только первый еврокубковый гол «Днепра», но и первый в Кубке УЕФА. Помните, как и кому?
— ПСВ?
 
— Нет, «Висмуту» из ГДР.
— Видите, уже и не помню (смеется).
 
— Ну хоть счет помните?
— 1:1?
 
— Нет, 3:1. Победили на выезде. Отличились вы и в игре с ПСВ, забив единственный и решающий гол в ответном матче. Почему ПСВ прошли, а с «Хайдуком» не справились? Неужели югославы были настолько сильнее голландцев?
— Нам изначально тяжело давались игры с командами соцлагеря — с поляками, болгарами, и особенно югославами. Они и сами не играли в футбол, и нам не давали. Исподтишка провоцировали. В играх с такими командами футбола как такового было мало. К тому же играли с «Хайдуком», когда уже чемпионат СССР закончился. Две недели без игровой практики. Хорошо, что сейчас продлили чемпионат — команды могут держать себя в тонусе до зимы.
 
— Дома играли в конце ноябре при температуре в минус пять градусов на заснеженном поле. Это было преимущество перед южной командой, а проиграли 0:1?
— Созидать на бетонном поле невозможно. Мы должны делать задел на вторую игру, а как устоять на таком поле? Проблематично что-то созидать. Преимущества никакого, напротив погода уравняла шансы.
 
— В Сплите играли в ливень. Получается, непогода не была союзником советских команд?
— Если бы имели задел в пару мячей, то такие условия играли бы за нас. А когда надо забивать, конечно, это играло против.
 
— Можно вспомнить и игру с «Фиорентиной», уже в составе «Динамо» (Киев). Саленко рассказывал, что у динамовских футболистов не было специальной обуви, рассчитанной на такую погоду, а у итальянцев была.
— Киевское «Динамо» тогда плохо экипировали. Нормальная обувь была только у сборников. Вот у нас были кроссовки на шипах, сороконожками их называли. Хорошо, что у меня три пары сороконожек было, да еще у некоторых ребят. Незадолго до начала встречи послали гонцов по домам. Свозили все, что у кого было. К перерыву подвезли.
 
— Всем хватило сороконожек?
— Надо же было еще в размер попасть (смеется). У меня 41-42-й. Ходовой. Обули. Некоторым довелось то ли в больших размерах, то ли в маленьких играть.
 
— C киевским «Динамо» вы тоже однажды дошли до 1/4 финала, но Кубка Кубков. Но с «Барселоной» уже вы не играли?
— Финский «Куопио» и чехословацкую «Дуклу» проходили при мне (Литовченко финнам дважды забил, а пражанам — раз. — Авт.). Это было осенью 1990-го. А в январе 91-го я уже уехал в «Олимпиакос».
 
 
«Просил Левникова, чтобы игру не отменял»
 
— Поиграли вы в еврокубках и против украинских команд. С какими чувствами выходили играть против «Черноморца» в КОК-92/93?
— С большим интересом. В Греции первый матч, кстати, мы уступили 0:1. Ну а в Одессе взяли достойный реванш — 3:0. Может быть, погода сыграла против «Черноморца». Снова дождь, слякоть.
 
— Вам было принципиально забить гол одесситам?
— Нет. Важен был результат. Я всегда говорил, что больше получал удовольствия от голевых передач.
 
— Ответная встреча окутана разными историями. Говорят, что некоторые игроки «Черноморца» сдали игру «Олимпиакосу». Слышали?
— До сих пор не успокоились. Как это могло выглядеть, я даже не представляю?
 
— Сами футболисты говорили (Гусев), что узнали обо всем постфактум извне…
— Я не знаю об этом ничего. По игре ничего подозрительного не заметил со стороны «Черноморца». Был конец сезона. Наверное, одесситы уже об отпуске думали. Это у нас в Греции до января чемпионат шел. Поверьте, тяжело настроить на футбол, когда все отдыхают, а ты еще две недели пашешь. Я все это прошел с «Днепром», когда готовились к «Бордо» в Сочи. Жили две недели в гостинице, когда остальные отдыхали. Не исключаю, что это же сказалось на «Черноморце».
 
— «Олимпиакос» имени Блохина тогда еще «Монако» прошел, но оступился в 1/4 финала на мадридском «Атлетико». У вас есть объяснение, почему все ваши команды — «Днепр», «Динамо» и «Олимпиакос» — не могли перешагнуть этот этап?
— Хороший вопрос. Не знаю, что вам ответить (смеется).
 
— На закате карьеры вы еще и с «Адмирой Ваккер» пошумели в еврокубках. Прошли два раунда, в том числе французский «Кан». Это ж там как раз Александр Мостовой играл?
— Уже его не было. У нас была команда полулюбителей. Пару человек — банковских работников, еще несколько на каких-то промышленных предприятиях работали. Когда играл на Кипре, в команде вообще был штукатур. Он на тренировку приходил весь белый. Мылся в душе и шел тренироваться. В Австрии футбол в то время был больше как хобби. Выиграли — радуются, пиво пьют. Проиграли — то же самое. Любительский уровень.
 
— На лыжах на матчи никто не приходил?
— Ну не настолько же (смеется). Случай. Игра на выезде с «Рапидом». Тренер говорит, что собираемся завтра на стадионе в Вене. «А я как поеду, подождите», — говорю.
 
— И?
— Да кто-то забрал (смеется).
 
— С «Ювентусом» сопротивлялись в 1/8 финала?
— Без шансов. В Турине ответная игра в таком тумане проходила, что я ни ворот, ни трибун не видел. Страшно чертыхался. На следующий день должен был уезжать в Словакию в горы. Думал, ей-богу, игру перенесут. Хорошо, что судил игру наш судья Николай Левников. Перед игрой в центре поле встретились — расцеловались, разговорились. Представители «Ювентуса» одурели! Я сказал Левникову: судите как хотите, главное, игру не отменяйте, иначе мой отпуск накроется (смеется). Первый матч мы дома проиграли 1:3. Так что в Италии уже было бессмысленно на что-то надеяться.
 
— В общей сложности в еврокубках вы провели 34 матча, забили 11 мячей. Какой матч пересмотрели бы прямо сейчас?
— С «Эйндховеном» дома (1:0).
 
Источник Футбол 24
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.