Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 27 июня 2014, 15:46
3265
0

Исполком АФУ утвердил календарь сезона сборной Украины

Кроме того, в структуре АФУ создан Комитет национальных футзальных сборных

| Обновлено 27 июня 2014, 15:46
3265
0
Исполком АФУ утвердил календарь сезона сборной Украины

27 июня в Доме футбола состоялся очередной Исполком Ассоциации футзала Украины, который рассмотрел текущие вопросы работы этой организации, а также ряд вопросов, связанных с перспективой развития футзала в нашей стране.

На Исполкоме присутствовали 11 членов Исполкома, с тремя членами Исполкома связь поддерживалась в телефонном режиме, два члена Исполкома отсутствовали по уважительным причинам.



Первым пунктом Исполкома было утверждение результатов проведения всеукраинских соревнований по футзалу в сезоне 2013/2014 годов. С докладом по этому вопросу выступили Александр Червоный, который доложил об итогах соревнований среди женских команд, Степан Мельничук – среди команд Экстра-лиги, Николай Повысший – среди команд Перовой лиги.

Что касается женских команд, то в прошедшем сезоне увеличилось количество команд, участвующих в соревнованиях, но в тоже время не удалось провести турниры среди юношеских команд.

В Экстра-лиге в прошлом сезоне состоялся настоящий информационный прорыв в плане освещения матчей чемпионата на телевидении – 33 матча были показаны в прямом эфире на телеканале «Спорт 1» и «Спорт 2» плюс с многократными повторами в записи. Кроме того, вышли в эфир 23 выпуска программы «Экстра-футзал». Нельзя не отметить, что благодаря усилиям Экстра-лиги в Украине транслировались матчи чемпионата Испании – одного из сильнейших в мире. Сюда же стоит добавить, что футзал стал неотъемлемой частью новостийных лент ведущих спортивных сайтов Украины.

Тем не менее, самым неоднозначным моментом прошлого сезона стала необходимость изменения регламента в заключительной стадии чемпионата – плей-офф, когда Экстра-лигой были приняты решения, которые были неоднозначно восприняты как участниками чемпионата, так болельщиками и специалистами.

Главным итогом первенства Первой лиги было увеличение количества команд, которые вышли на старт турнира, расширилась его география, за всё Первенство было только 8 неявок, из негатива – команда «Апперкот», выиграв свою группу на первом этапе, решила не принимать участие во втором этапе.

После обсуждения результаты всеукраинских соревнований были утверждены единогласно.

Второй пункт повестки дня – приостановка прав проведения чемпионата Экстра-лигой и передача их Ассоциации футзала Украины. Как сообщил президент Экстра-лиги Степан Мельничук, такое решение было принято общим собранием представителей команд Экстра-лиги. В новом сезоне объединяются усилия двух организаций – Экстра-лиги и Ассоциации футзала Украины, и чемпионат в сильнейшем дивизионе сохранит свое название «чемпионат Экстра-лиги». В перспективе – создание Совета клубов чемпионата Экстра-лиги, который после рассмотрения положения о нем будет вынесен на утверждение Исполкомом АФУ в дальнейшем.

В рамках этого решения Исполком принял решение расформировать Комитет профессионального футзала, и вместо него создать Комитет организации и проведения соревнований, который возглавит Валентин Вакула.

Третий пункт повестки дня – утверждение регламентных документов всеукраинских соревнований. По этому вопросу выступил Валентин Вакула. Главный проблемный вопрос – это статус клубов в связи с планируемым расширением лиги. Те клубы, которые играли в Экстра-лиге, они были профессиональные, команды из первой лиги – в большинстве своем аматорские. Тем не менее, было принято решение, что следующий чемпионат страны должен начаться 6 сентября, а за неделю до этого – 30 августа – сыгран матч за Суперкубок Украины. Место его проведения – ориентировочно Киев, но АФУ готова будет рассмотреть варианты проведения в других городах, если поступят заявки с мест. В каком же именно формате начнется чемпионат – все это в ближайшей работе вновь созданного Комитета организации и проведения соревнований.

По итогам обсуждения все регламентные документы соревнований в Экстра-лиге, Первой лиге, Кубка Украины, Суперкубка Украины, соревнований среди женских команд были утверждены.

Четвертый вопрос повестки дня – создание Комитета национальных футзальных сборных и утверждение его главы. По этому вопросу выступил президент АФУ Сергей АФУ Сергей Владыко. В январе 2013 года был создан тренерский совет, однако никаких документов о его полномочиях от предыдущего руководства АМФУ передано не было. Тем не менее, тренерский совет работал, и было проведено несколько его заседаний. В связи с этим от Сергея Владыко поступило предложение о создании Комитета национальных футзальных сборных, а возглавить его предложено Андрею Новикову, президенту «Енакиевца». Это предложение Сергея Владыко было утверждено единогласно.

Пятый вопрос повестки дня – утверждение главного тренера национальной сборной Украины и сборной Украины U-21. И здесь слово снова взял президент АФУ Сергей Владыко. Охарактеризовав ситуацию, возникшую с выбором кандидатуры, Сергей Владыко отметил, что последующие многочисленные консультации с действующими тренерами, специалистами и футболистами привели к решению о выдвижении на пост главного тренера сборной Украины и сборной U-21 бывшего главного тренера львовской «Энергии», заслуженного мастера спорта Александра Косенко. С поддержкой этой кандидатуры выступил и бывший главный тренер сборной Украины Евгений Рывкин.

После обсуждения вопроса было принято решение утвердить кандидатуру Александра Косенко в качестве главного тренера сборной Украины и молодежной сборной U-21. Сразу же после принятия решения состоялось подписание контракта, который рассчитан на 2,5 года.



По шестому вопросу – развитие футзала в Киеве – выступил вице-президент Федерации футзала Киеве Николай Сергиенко. Его информация была принята к сведению.

Седьмой вопрос повестки дня – утверждение Стратегии развития футзала в Украине до 2020 года «Футзал 2020». С информацией по этому вопросу выступил вице-президент Ассоциации футзала Украины Владимир Братусь. Задача этой программы – сориентироваться, в каком направлении должен идти наш футзал, и каким оптимальным путем решать задачи, связанные с его развитием. Это и организационное направление, и коммерческая деятельность, это и развитие ресурсов украинского футзала, такого как, например, студенческий футзал. По итогам обсуждения было принято решение разослать все документы в регионы коллективным членам для их обсуждения и внесения изменений в проект Стратегии «Футзал 2020».

Восьмой вопрос – утверждение проекта международного календаря национальной и молодежной сборных. В этом вопросе Ассоциацией достигнут огромный прогресс – на дворе июнь месяц, а наша сборная имеет уже конкретный план до конца года. Это участие в «Гран При Бразилии» в октябре 2014 года, товарищеские матчи со сборными Словакии, Португалии, Испании и Италии (по этой команде есть еще вопросы, поскольку эту сборную мы должны принимать в Украине – все зависит от развития ситуации в стране). Молодежная сборная в сентябре проведет совместный учебно-тренировочный сбор с национальной командой. Таким образом, международный календарь сборных Украины решением Исполкома был утвержден.

Заключительный вопрос – дата и место проведения очередной Конференции Ассоциации футзала Украины. Решение по этому вопросу перенесено на следующий Исполком, который состоится в августе месяце.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 13
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.