Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 22 июля 2011, 16:33
6891
0

ГОНЧАРОВ: «С Чащиной мы просто друзья»

ЭКСКЛЮЗИВ. Веб-конференция с «бронзовыми» призерами Олимпиады в Турине – Еленой Грушиной и Русланом

| Обновлено 22 июля 2011, 16:33
6891
0

Как известно, спортивная жизнь недолговечна. Великие спортсмены рано или поздно уходят. Одни находят себя в тренерской работе, другие – в политике, третьи – в бизнесе. Многие профессиональные фигуристы после завершения карьеры продолжают радовать своих поклонников выступлениями в различных коммерческих шоу. Не исключение - украинская пара Руслан Гончаров и Елена Грушина, которых НОК после «бронзы» на Олимпиаде в Турине и «серебра» на Чемпионате Европы признал спортсменами Украины 2006 года. На днях украинские звезды фигурного катания, живущие ныне в США, заехали в Киев, и редакция www.sport.com.ua пригласила Руслана и Елену к себе в гости.

 

ФОТООТЧЕТ О ВЕБ-КОНФЕРЕНЦИИ, жмите здесь

Егор (Киев): Прочитал вашу пресс-конференцию в Одессе. "Прокатили" вас действительно по полной программе! А что же президент федерации Людмила Супрун или кто-то другой не смог пролоббировать ваши интересы? Или у вас вообще нет лобби в Украине?
- Супрун на сегодняшний день компенсировала все расходы по подготовке к Олимпийским Играм. От себя она сделала все от нее зависящее. По поводу квартир - это было желание наших мэров (Киева и Одессы) подарить нам машину и квартиру. Никто за язык их не тянул. Бывший мэр Киева свое обещание выполнил, Одессы – нет.


Ирина (Одесса): Руслан, это правда, что вы разошлись с Леной, и Грушина с Гончаровым уже не муж и жена? Поговаривают, ваша новая "пассия" - Чащина. Внесите ясность в эти слухи. Только честно!
- Р. Г. Это все слухи. Весь этот проект (Звезды на льду) подразумевает создание такой атмосферы. Требования редакторов подразумевали создание подобной атмосферы. С Чащиной мы просто друзья, и не больше.

Ольга (Киев): Читала в прессе, что Гочаров может вернуться в любительский спорт и выступать уже с другой партнершей. Ты уже определился, с кем будешь кататься, Руслан?
- Р.Г. Это невозможно. Я закончил свою карьеру с Еленой Грушиной и не собираюсь кататься ни с кем, кроме нее. В дальнейшем мы планируем участвовать только в шоу. Эта идея появилась у нас еще во время профессиональной карьеры, но тогда воплотить ее в жизнь было невозможно.

Петро (Львів): А як у вас з житлом у США? Чи є свій дім? Ви разом живете?
- Е.Г. Да. У нас есть свой дом. Мы живем вместе. Катаемся в шоу. Пробуем себя в тренерской деятельности. Сейчас пытаемся найти себя, и придумать, чем будем заниматься после завершения спортивной карьеры.

Налоговик (Киев): Какой ваш гонорар за участие в одном прокате профессионального тура? Говорят, всего лишь 1000 долларов. Неужели призеры Олимпиады в Турине так низко ценятся?
- Е. Г. Во-первых, у каждой пары свой гонорар. Суммы колеблются в зависимости от контракта. Такая информация не разглашается.

Женя (Питер): В США у вас есть собственное авто?
- Р.Г. Есть. У нас Лексус и Тойота. В США без машины просто никуда.

Алена (Харьков): Как часто вы приезжаете в Украину?
- Р. Г. За год минимум приезжаем два-три раза. В основном это случается зимой во время проведения чемпионата Украины и в отпуск. Сейчас времени побольше, поэтому постараемся заглядывать на Украину почаще.

Инспектор (Киев): Ребята, а вы платите налоги в Украине за свои коммерческие выступления зарубежом? Еще интересно: с вас снимались налоги с олимпийской стипендии за бронзовые медали в Турине? Там, по-моему, наше государство 20 тысяч долларов платило. Это, кстати, на брата или на обеих?
- Е.Г. На руки мы получаем сумму без налогов. Сумма эта, безусловно, меньше. Что касается Олимпийской стипендии, то после Турина нам просто сделали надбавку. Сейчас эта сумма порядка 6000 грн. Сейчас мы работаем в США, и соответственно налоги идут в их казну.

Инна (Запорожье): Елена, Руслан, как думаете, где у вас больше поклонников: в Украине или США? И вообще, американцы за вас болеют или нет?
- Р.Г. В Америке мы больше сфокусированы на своей работе и времени "потусоваться", "засветиться" особо нет. Тем не менее, в Америке нас знают, следят за нашей карьерой. Е. Г. Но, именно в Украине в последние 2-3 года мы стали популярней. И, несмотря на все, трудно разделять США и Украину. Люди приходят, болеют за нас, и мы это очень ценим.

Tolik (Киев): В декабре шоу в Киеве проводил ваш земляк Слава Загороднюк. Вас на свое шоу он не пригласил?
- Е. Г. Спорт - это политика. Мы получили приглашение от Авербуха довольно давно, намного раньше, чем от Загороднюка. Спорт - это бизнес, каждый хочет пригласить лучших спортсменов.

Антонина (Вышгород): Вы поддерживаете отношения с Виктором Петренко, Оксаной Баюл и тем же Вячеславом Загороднюком?
- Р. Г. Конечно! Иначе нельзя. Дело в том, что мы знаем друг друга очень много лет. Знаем, кто и когда начал завоевывать медали, следили за выступлениями друг друга. В плане дружбы, я считаю, что дружба спортсменов особенная. Плюс ко всему мы живем в Америке, так что всегда поддерживаем связь.

Прагматик (Донецк): Квартиру, которую вы получили за олимпийскую медаль в Киеве, вы сдаете или она пустует? Слышал, она находится где-то на Лесном массиве?
- Е.Г. Квартира пустует. Она находится в днепровском районе. В любом случае, далеко от центра. Р. Г. Один раз у меня был такой диалог с моим другом: "А где твоя квартира? - спросил он. - Не знаю, но далеко, - говорю я. - А ну там всем спортсменам дают". Знаете, как-то обидно стало, что спортсменов так вот не ценят.

Фигурист (Харьков): Руслан выступал в российском телепроекте "Танцы со звездами". А вас, Елена, туда не приглашали? И будет ли какое-то продолжение этого успешного проекта (этот вопрос Руслану)?
- Р. Г. Продолжение будет, потому что проект прошел на ура. Думаю, обязательно появятся какие-то новшества, пригласят новых участников. К примеру, одну звезду поставят с другой - кататься они уже умеют (Елена: тогда придется вызывать скорую помощь:)). Елена: приглашали на самом деле нас двоих. Сначала мы отказались, но потом таки решились. К сожалению, выяснилось, что на тот момент осталось место только для одного.

Реалист (Киев): Когда Украина выиграет следующую олимпийскую, мировую и континентальную медаль в фигурном катании?
- Е.Г. Спорт непредсказуем. Хорошо б на Олимпиаде медаль взять. Пусть и не золотую. В спорте все сложно. Тут и политика примешана. Много факторов. Но надежда есть. Мы думаем, что украинские спортсмены делают все возможное и медали будут.

Лена (Днепропетровск): Не хотите вернуться в Украину - "поднимать" отечественное фигурное катание?
- Е.Г. В первую очередь на такой вопрос я отвечаю - у нас нет катков, чтобы тренировать детей. Если нам предложат хорошие условия - мы приедем.

Ляля (Киев): Говорят, вы занимаетесь тренерской деятельностью. Это правда? Если да, то где и кого вы тренируете? И вообще фигуристы в США едут только из-за катков или же они имеют возможность зарабатывать там деньги? Если имеют, то за счет чего?
- Р.Г. Да это так. В Америке это приносит хороший заработок. В Украине тренера вряд ли могут заработать полторы тысячи долларов за неделю...

Крижанац (Харьков): Вы с Авербухом друзья или все-таки нет?
- Р.Г. Ну конечно друзья. Мы очень давно друг друга знаем... с 1992 года, наверное. Мы очень много времени провели вместе. Жили под одной крышей. Успели подружиться. У нас очень много общего. Думаю, мы действительно друзья.

Жуля (Киев): Лена, почему на ЧЕ в Варшаву Аню Задорожнюк и Серёжу Вербило привозил только Николай Морозов, а Вас не было? Очень хотелось бы увидеть там и Вас. Вы же вместе их тренируете? Руслан, а с чем был связан Ваш визит в Варшаву? Просто приехали поддержать наших спортсменов? Люди, которым удалось с Вами пообщаться, остались в восторге от Вашей открытости. От них Вам СПАСИБО
- Е.Г. Николай Морозов, в первую очередь, тренер этой пары. Чтобы вырастить такую пару, надо завоевать тренерское признание. Мы с Леной готовы к этому, но пока мы только завершили свои профвыступления и нам надо осмотреться. Обязательно возьмемся за это дело, мы не боимся начинать с нуля. Хотя можно взять уже готовую пару и просто немного ее доработать.

Людмила (Киев): Добрый день, Елена и Руслан! Здоровья Вам и счастья! Вопрос: когда в ближайшее время мы сможем Вас увидеть с выступлениями в шоу в Киеве? Будете ли Вы принимать участие в этом году в международных шоу вообще, или Ваши планы - тренерская работа? Спасибо.
- Е.Г. Шоу недавно проходило в Киеве, вы, наверное, его пропустили. Кроме того, весной Авербух собирается провести подобные шоу по Украине. Следите за афишами. И в Киеве оно тоже обязательно состоится.

Лилиана (Киев): Здравствуйте! Почему Вас нет в списке участников тура Ледовой симфонии "Весна 2007"? Вы не будете принимать в нем участие? Почему?
- Е.Г. Это российский тур. Все решают организаторы. Приглашения на Ледовый тур "Весна 2007" пока не было.

Sanik (Киев): Сколько стоит построить крытый каток? В Киеве будут в ближайшее время строить катки и организовывать школы? Вам не кажется, что кроме всего прочего спортсмены стали менее ответственно подходить к делу?? Да, понятно, отсутствие специалистов, тренеров, это сказывается на программе и на качестве.. Но многие не могут сделать элементарных вещей.
- Р.Г. Насколько я знаю - пару миллионов долларов. Планы по строительству существуют, но насколько они воплощаются в жизнь, пока сказать не могу. Р.Г. Я бы так не сказал, что спортсмены стали менее ответственны. У спортсменов всегда были проблемы. Наши дети сейчас ни в чем не виновны. Многое зависит от чиновников и тренеров, которые в основном предопределяют результаты фигуристов.

Тимур (Ровно): Руслан, Ваш танец с Ириной Чащиной под "Sexion revolution" на шоу был великолепен!!!! Скажите, а легко на льду танцевать под современные мелодии? И еще большое спасибо за супервыступление Вас и Елены в Турине, судьи должны отдать Вам золото!!! Елена, ты потрясающая жэнщина, Руслану повезло)))
- Р.Г. Иногда под современные мелодии танцевать проще. Классика - это чистые линии. Что касается "Sexion revolution", то там мы просто танцевали. Брали танцем:) Времени подготовиться было очень мало. Мы танец ставили за 3-4 дня. Там вообще работа проходит в форсированном режиме. Е.Г. Спасибо за комплимент!

Lans (): С кем из знаменитостей вы бы поучаствовали в новых шоу Танцы со звездами на Льду? Любимая книга, спортивная газета и политический деятель?
- Р.Г. В "Шоу на Льду" хотелось бы с Еленой:) Это было бы интересно! Хоккей люблю. Из хоккеистов нравятся Третьяк, Павел Буре. Что касается прессы... из газет мне "нравится" Комсомольская правда. Статью о нас сами придумали. Грустная история получилась. А, политических симпатий нет. Грязи и в спорте хватает.

hackett (): кто выбирает музыку под выступление?
- Р.Г. Подобрать музыку это очень непросто. Это настоящий труд. Музыку обычно выбирает тренер... и мы. Чтобы результат был достойным, необходимо делать это вместе.

Тома (Киев): Спасибо вам за все ваши выступления. Скажите, пожалуйста, кого из известных фигуристов Вы можете назвать своим другом. Есть ли у вас друзья среди представителей других видов спорта?
- Р.Г. У меня больше друзей не из мира спорта. Я человек общительный, и, наверное, у меня больше друзей со двора, с которыми я вырос. Е.Г. У меня похожая ситуация, но также дружу с фигуристами.

Катя (Донецк): Виктор Петренко, Вячеслав Загороднюк организовали свои шоу в Украине. Есть ли у Вас подобная идея, организовать свое шоу и проехать с ним по городам Украины и мира?
- Е.Г. Вы знаете, это не очень легко сделать. Это безумно интересно и красиво, но такие шоу требуют больших затрат.

Таня (Киев): Какая ваша любимая страна (кроме Украины), в какой стране у вас больше всего поклонников (опять же кроме Украины). В какой стане вам бы очень хотелось побывать с выступлениями или просто отдохнуть?
- Е.Г. Мы уже побывали во многих странах, а поклонников много во всем мире. Очень интересны японские фанаты. Хотелось бы еще побывать в Австралии, хотя у нас и была возможность посетить эту страну, когда нас приглашали на Игры доброй воли. Но по объективным причинам мы туда не попали.

Жоня (Севаст-Днепр): Елена и Руслан, вам нравится футбол? Если "ДА", то за какой футбольный клуб вы болеете, если нет, то какие еще виды спорта вам нравятся?
- Е.Г. Была один раз на футболе, и сказать, что я болельщица футбола не могу. Р.Г. А я люблю играть в футбол, намного больше, кстати, чем смотреть. С детства хожу с футбольным мячом, раньше вообще мечтал быть футболистом. Болею за Шахтер и Динамо, с радостью бы посмотрел воочию на тренировку профессиональной команды.

Александр (Киев): Здравствуйте, Елена и Руслан! В каких шоу и в каких странах Вы будете принимать участие в ближайшее время? Подписали ли Вы с кем-то контракты?
- Е.Г. Мы заняты на ближайшие 2 месяца. У нас 28 выступлений во Франции и 2 в Корее. Так что до марта мы заняты.

Жоня (Севаст-Днепр): Руслан и Елена, вы оставили заметный след в истории украинского фигурного катания. Спасибо вам большое за ваши старания, успехи и за красивое зрелище, которое вы нам подарили!!! Скажите пожалуйста, как вы считаете, чего не хватает для развития фигурного катания в Украине?
- Р.Г. Очень мало катков. Сейчас для работы спортсменов нет условий. Молодые талантливые спортсмены просто не имеют шансов приехать в Киев, жить тут, тренироваться. Не хватает финансирования... Было бы неплохо построить для них несколько общежитий, а то приходится тесниться по четыре человека в одной комнате...

Жоня (Севаст-Днепр): Елена, вы готовить любите?
- Е.Г. Не могу сказать, что готовлю много, но если есть силы и желание, то я это делаю.

Семен (Киев): Меня всегда волновало вот что: на льду часто случаются падения, а на тренировках, наверное, и того чаще. Это, без сомнения, больно. Как удается фигуристам так быстро подниматься и при этом улыбаться?
- Е.Г. На соревнованиях все красиво, а после выступления появляются гематомы и ушибы. Но постепенно привыкаем, просто знаем, что это неотъемлемая часть спортивной жизни.

Оксана (Киев): Скажите, пожалуйста, можно ли с раннего детства разглядеть задатки фигуриста в ребенке? Спасибо огромное.
- Е.Г. Если ребенок талантливый, то это видно. Детей обычно отдают в школу с 4-6-ти лет. В процессе работы можно разглядеть задатки, но бывает и такое, что ребенок приходит в фигурное катание намного позже. Р.Г. Если ребенок не годится для фигурного катания, то нужно его отдать в секцию борьбы))) Или в шахматы. Словом туда, куда у него душа лежит.

Серега (Сенегал): Вам предлагали сменить гражданство и выступать за другую страну? Если да, то какая страна и почему вы отказались?
- Е.Г. Предлагали выступать за Россию и Германию, но для нас это было неприемлемо, потому что в случае смены гражданства мы бы потеряли два года выступлений. Таковы законы в фигурном катании.

Зоряна (Киев): Вы встречались еще до того, как начали кататься в паре, или уже в процессе совместной работы?
- Е.Г. Нет. Мы сначала начали кататься в паре. Мне было 14 лет, а Руслану 16. Мы вместе очень много ездили на различные соревнования, и Руслан был всегда рядом. Помогал мне таскать тяжелые сумки, всегда был очень внимателен. Со временем мы начали встречаться.

Лєна (Київ): Запитання до Лєни: Скажіть, будь ласка, чи є шанси у пари Задорожнюк - Вербило стати призерами на наступній Олімпіаді? Запитання до Руслана: який потенціал танцювальної пари Артур Гончаров - Ксенія Пономарьова? І чи берете Ви активну участь у тренуванні цих спортсменів?
- Р.Г. У меня не было времени уделить много внимания своему брату. Я помогал по возможности. Там получилась очень сложная ситуация, и сегодня стоит вопрос, будут ли они кататься вообще. Обстановка сложилась такая, что не каждый тренер хотел за них браться. Причин много. Они потеряли очень много времени - это факт. Пока вопрос открыт. Е.Г. У пары Задорожнюк-Вербило на эту Олимпиаду, думаю, нет шансов. Но, на следующую - да. Все зависит от ряда обстоятельств.

Olya (Запорожье): Здравствуйте, Елена и Руслан! Много ли у вас приглашений на участие в различных шоу? По какому принципу вы отбираете, в каких участвовать? Как вам удается совмещать тренерскую деятельность, участие в шоу и совместные тренировки?
- Е.Г. Во-первых, это зависит от уровня шоу и гонорара. Это сейчас наш заработок. Совмещать на самом деле довольно тяжело. На сегодняшний день мы больше сконцентрированы на шоу. Касательно тренерской деятельности, мы не набираем много людей, потому что постоянно в разъездах и не хотим их подводить. Хотя некоторые нас ждут.

Оксана (Днепропетровск): Здравствуйте! Вы будете жить в США или планируете переехать в Украину?
- Е.Г. Мы сегодня живем в США, а вернемся ли в Украину, зависит от того, будут ли здесь нормальные условие для работы.

Расшифровали веб-конференцию Игорь Ницак и Анастасия Лысенко

 

Фото - Михаил Реуцкий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.