Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 июня 2012, 14:33
1720
1

Берт ван МАРВЕЙК: «Голландия будет атаковать»

Наставник сборной Голландии поделился ожиданиями от Евро-2012

| Обновлено 05 июня 2012, 14:33
1720
1
Берт ван МАРВЕЙК: «Голландия будет атаковать»
Берт ван Марвейк

После выхода в финал чемпионата мира рулевой сборной Нидерландов Берт ван Марвейк рассчитывает сделать еще один шаг вперед и на ЕВРО-2012 помочь оранжевым выиграть второе континентальное первенство в истории.

Для этого голландцам сперва необходимо выйти из группы В, где противостоять им будут грозные немцы, португальцы и датчане, которые 9 июня первыми проверят готовность команды ван Марвейка. В интервью UEFA.com бывший тренер "Фейеноорда" рассказал, что не заглядывает в будущее дальше стартового матча, и признался - пока его подопечные не набрали оптимальной формы. Также он согласился, что почерк голландской сборной не претерпел больших изменений после ЧМ-2010 в ЮАР.

UEFA.com: ЕВРО-2012 начнется совсем скоро, как вы можете оценить готовность своей команды?
Берт ван Марвейк:Пока мы не набрали такую форму, как на прошлом чемпионате мира. Основная причина в том, что в полном составе мы тренировались всего несколько дней. За нас играют футболисты из пяти различных европейских чемпионатов, которые заканчиваются в разное время. Поэтому в сборную игроки приезжают в разном функциональном состоянии. Некоторые были долгое время травмированы и только вернулись в строй, другие играли очень помногу, кто-то - меньше. Некоторые прошли через финалы Лиги чемпионов УЕФА и национальных кубков. Такое положение дел не назовешь идеальным, но поделать с этим нечего, хотя подтянуть команду к лучшим кондициями - это настоящий вызов.

UEFA.com: Вы упомянули финал Лиги чемпионов. Как можно помочь таким игрокам, как Арьен Роббен из "Баварии", которые приезжают в сборную из клуба далеко не в лучшем настроении?
Ван Марвейк: Здесь нет четких рекомендаций. Часто в такой ситуации партнеры по сборной просто устраивают теплый прием, нередко - с юмором. Думаю, тогда футболисты чувствуют себя в команде как дома, и все происходит очень естественно. Но лучше, конечно, спросить об этом их самих.

UEFA.com: Еще что касается Роббена... В атакующей линии у вас огромный выбор, сложно ли тренеру разочаровывать кого-то, оставляя его вне состава?
Ван Марвейк: В Нидерландах об этом говорят уже давно, долгие годы. В итоге я как-нибудь определюсь. Лучше я столкнусь с такой проблемой и буду выбирать из числа хороших футболистов, чем не буду иметь их вовсе.

UEFA.com: В обороне дела обстоят совсем по-другому. Если речь заходит о левом фланге, то Джованни ван Бронкхорст завершил карьеру, а его преемник Эрик Питерс травмирован. Как вы намерены решать эту проблему?
Ван Марвейк:Сейчас не буду раскрывать всех секретов, но всем и так понятно, что позиция левого защитника у нас действительно проблемная. Но мы должны как-то справиться, и у нас есть сразу три футболиста, которые могут сыграть в этом амплуа. Имена всем известны - это [Джетро] Виллемс, [Стейн] Схаарс и [Вильфред] Баума.

UEFA.com: По большей части сегодня сборная Нидерландов составлена из тех же футболистов, которые дошли до финала чемпионата мира два года назад. Насколько такой опыт может помочь вам на ЕВРО-2012?
Ван Марвейк: Я всегда говорил, что опыт выступлений на чемпионате мира крайне полезен, а выход в финал вызывает желание выступить на ЕВРО еще лучше. Сейчас мы стали немного более опытными, но у этого может быть и негативная сторона - команда может начать действовать с ленцой. Об этом мы тоже поговорили. Мы должны снова выйти на прежний уровень, и каждый из нас это прекрасно понимает.

UEFA.com: Учитывая силу ваших соперников по группе, набрать хорошую форму необходимо в самые сжатые сроки. Насколько важно удачно стартовать в матче со сборной Дании?
Ван Марвейк: Преимущество сильной группы в том, что каждый ее участник чрезвычайно заряжен на борьбу и крайне мотивирован еще со времен жеребьевки. Об этом говорят все. Возможно, так даже лучше, чем если бы все говорили: "Ох, ну это совсем проходной вариант". В таком случае настроиться было бы намного сложнее.

UEFA.com: Чаще других фаворитами ЕВРО называют сборные Нидерландов, Испании и Германии. Вы с этим согласны?
Ван Марвейк: Нас считали фаворитами и прежде, но после нескольких неудач оценки могут стать диаметрально противоположными. Такая история произошла с немцами. Они считались главными претендентами на чемпионский титул, но потом уступили французам, и вдруг все поменялось. А сейчас они и вовсе проиграли Швейцарии. У Франции тоже сильная команда. На турнире много сильных сборных: Испания, Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Англия. Думаю, что это самые сильные команды.

UEFA.com: Сборная Нидерландов на предыдущих чемпионатах Европы выступала весьма успешно - выиграла турнир в 1988 году, доходила до полуфинала. Чего вы ждете от ЕВРО больше всего?
Ван Марвейк: Пока все мои мысли посвящены нашему первому матчу. Произойти может все, что угодно. Дальше пока не заглядываю, в этом нет никакого смысла. Я отнюдь не такой человек, я привык думать только о каждом следующем матче.

UEFA.com: Изменился ли стиль игры вашей команды со времен чемпионата мира?
Ван Марвейк:С нынешним составом, если все останутся здоровы, менять стоит только какие-то нюансы. Можно сыграть в чуть более атакующий футбол или с акцентом на оборону. На чемпионате мира мы проводили основное время на половине поля соперников. Нужно набраться терпения, ведь всем известен уровень команд на ЕВРО и то, насколько опасными могут быть контратаки. Не хотелось бы проверять это на себе. Мы намерены атаковать, однако делать это нужно ответственно. Порой получается сыграть в более атакующем ключе, чем обычно.

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
in_ri
Спасибо кэп. А я думал с таким составом катенначо устроят.